Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Помогите пожалуйста нам с акселем!

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
maria_d
Москва

Открыть описание элемента: АксельАксель
 26.07.2009, 23:27. Помогите пожалуйста нам с акселем!  
Здравствуйте!Помогите нам пожалуйста с акселем!Дочери 5 лет делает все одинарные и двойной сальхов, но большая беда с акселем!На полу он у нас чудесный, красивый,высокий и с пролетом, на одну ногу, вообщем все отлично!Но на льду большая беда:не может скрутить больше половинки с четвертью!Не понимает дочь как себя закрутить, снимали на видео- ошибку поняли не успеваем перекрестить ноги, т.е. только вылетели и уже идет приземление, я понимаю надо как то по другому вылетать?смотрели видео на сайтах там только вылетел фигурист и сразу ноги в группировке(скрещенные), а у нас так не выходит!Тренер говорит подождать скоро пойдет, но ведь что обидно– делаем все подготовительные упражнения к нему и перекидной-риттбергер и перекидной в прокрут, и винт обратный и винт с перепрыжкой в прокрут, но аксель не идет!Помогите нам пожалуйста подскажите как сделать так чтобы после вылета ноги сразу шли в скрещение и как закрутить себя?Многие ребята во взрослых группах замахивают руками просто со стороны правой рукой махнули и крутятся, а ведь надо четко обе руки вперед(в книжке у Мишина прочитала)?Тогда как закрутить подскажите пожалуйста!Большое спасибо всем!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 180. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Newmam

21.08.2009, 00:21.   
Varvara
Заинтриговали. Перебираю всех рано-рослых девочек 97-го г.р. и не знаю ни одной общей знакомой, начавшей заниматься так рано.

- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят.
- Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
nysha

21.08.2009, 11:06.   
Newmamвидимо речь идет о Наташе Солдаевой, но в 6 лет аксель был не докручен, хотя очень качественно выполнялся с легким прокрутом на льду
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Newmam

21.08.2009, 11:15.   
nysha пишет:
аксель был не докручен, хотя очень качественно выполнялся с легким прокрутом на льду

А сейчас, в 12 лет, так же дупель.

- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят.
- Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
blackrose

21.08.2009, 14:50.   
Newmam
Prichina, vidimo, v zahode. Na aksele voobshe spetsial'no zakruchivat'sa ne nado. Esli zahod na l'du vernij, vse doljno bit' otlichno.
maym
Москва

21.08.2009, 23:13.   
blackrose Знаете, меня всегда радуют фразы типа Вашей, закручиваться особо не надо, или там такое ощущение когда по дуге едешь, и если правильно доедешь тебя выбросит самого и т.п и т.д и многие сидят на дуге и ждут, ждут пока их выбросит а прыгать думают совсем не надо. Никуда не выбросит и не скрутит, если сам этого не сделаешь, просто усилий у всех по разному приложится, это уже от уровня зависит.
Ольга ГРИГ
Санкт-Петербург

22.08.2009, 00:00.   
maym
Если дуга действительно выполнена правильно, то и выбросит так, что с непривычки можно испугаться. Это если прыгать, используя технику и законы физики, а если самому, то и отталкиваться и вертеться нужно , используя только свою физическую мощь (у кого какая есть).

Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист" от Ольги ГРИГ:
https://vk.com/club15546581
https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru
https://figurist.eu
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
maym
Москва

22.08.2009, 00:18.   
Ольга ГРИГ На начальном этапе обучения ничего не может быть выполнено настолько правильно, что как Вы говорите выбросит, но ждать конечно манны небесной не возбраняется
ЗЫ я просто часто сталкивалась с таким тренерским подходом и считаю его неправильным. Выбросит-то конечно, если приложишь к этому некоторые усилия, можете это называть техникой, но если ждать пока выбросит, то технику не наработаешь ИХМО.
gea

22.08.2009, 00:33.   
maym
blackrose абсолютно прав. Если выполнен наезд на любой элемент, в том числе и аксель, то дополнительных усилий для акселя и двойных прыжков не нужно. Просто всему свое время. Если отсутствует база, я имею в виду дуги, с которых выполняются все повороты и наезды в элементах ФК, то нужно приложить массу усилий для исполнения элемента в первую очередь, чтобы на льду не разбиться. Поэтому людям, которые пришли в ФК во взрослом возрасте и хочется всему научиться побыстрее, ошибочно кажется, что если тут - посильнее, там - повыше и т.д., то получится. Это не так. В основе всего лежат правильновыполненные (на нужной части конька) дуги, шаги, различные повороты. И только умея это качественно выполнять можно приступать к обучению прыжковым элементам. Иначе - это очень травмоопасно, тем более детям.
G2

22.08.2009, 00:54.   
а ещё начиная с акселя начинается техника многооборотных прыжков, нужно уметь контролировать тело в полёте, руки, ноги, делать переход и всё такое. И имхо это в первую очередь и бросается в глаза, сразу видно, у кого техника есть, а у кого нет. И как раз у взрослых любителей, да и маленьких детей, с этим большие проблемы, никакие дуги, сила и смелость не спасут.
maym
Москва

22.08.2009, 00:59.   
gea Я то про дуги знаю. Но тем не менее останусь при своем мнении. Под лежачий камень вода не течет.
Murchik
北京东城

22.08.2009, 01:00.   
gea, ни разу еще не видел, чтобы при обучении детей, от них требовалось делать какие-то повороты, или тем более церемонились по поводу получения травм. Часто аксель начинают прыгать, не имея даже нормальных троек.

К черту популизм %))
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
G2

22.08.2009, 01:09.   
Murchik пишет:
gea, ни разу еще не видел, чтобы при обучении детей от них требовалось делать какие-то повороты

кстати, при случае нужно поднять тему ведения поворотов. Я имею в виду не следы на льду или там части конька, а работу корпуса на самых базовых поворотах (тройках и даже просто переступаниях). Есть какие-то наблюдения, но нужно глубже разобраться.
maym
Москва

22.08.2009, 01:16.   
Вообще я хотела сказать вот о чем, что между правильной дугой и моментом выброса существует еще несколько важных моментов, да они и в самой дуге кроются и в положении корпуса, ну и как я уже сказала, что ни сделав прыжка никуда никого не выбросит, фигуристу нужно прыгнуть, но прыгнуть вовремя, а не сидеть и ждать когда же его там выбросит. А выбросить конечно выбросит, но если этим неправильно воспользоваться, то это уже не принесет пользы и не даст прыжка.
maym
Москва

22.08.2009, 01:20.   
Murchik пишет:
Часто аксель начинают прыгать, не имея даже нормальных троек.
Вот о том-то и речь и говорить таким ученикам о том, что их выбросит ИХМО неправильно. Ну и кроме того у прыжка есть ритм, несоблюдение которого ведет к ошибке или срыву.
пуар

22.08.2009, 01:24.   
Murchik пишет:
Часто аксель начинают прыгать, не имея даже нормальных троек.

Учитывая маленький рост и вес ребенка накрутить в обмах "аксель" минимальной высоты, наворовав по полоборота на заходе и выезде не так уж и сложно, такого добра на всех катках полно, только это совершенно бесполезно для дальнейшего развития, и плюс от привычек очень сложно, а иногда и невозможно избавиться.

I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ольга ГРИГ
Санкт-Петербург

22.08.2009, 01:58.   
пуар
Всегда меня понимаете

Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист" от Ольги ГРИГ:
https://vk.com/club15546581
https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru
https://figurist.eu
Murchik
北京东城

22.08.2009, 03:26.   
G2, думаю, неизбежно упремся в школу. Но, вообще, тема важная, да...

пуар, я не столько о самом подходе, сколько о глубоком всеобщем понимании проблемы и путей ее решениия на фоне не прерывающегося толкания детей в шею
gea

22.08.2009, 11:54.   
Murchik
У нас в спортшколе требуют качественное выполнение поворотов и церемонятся по поводу получения травм. И у меня ребенок делает все виды поворотов, включая петли и аксель у него замечательный, а также и другие прыжки.
Varvara
Санкт-Петербург

22.08.2009, 12:09.   
gea пишет:
В основе всего лежат правильновыполненные (на нужной части конька) дуги, шаги, различные повороты. И только умея это качественно выполнять можно приступать к обучению прыжковым элементам. Иначе - это очень травмоопасно, тем более детям.

Все-таки, при обучении акселю маленьких детей (5-6-7 лет) есть своя специфика. У акселя координация очень сложная по сравнению со всеми одинарными. Поэтому учат сначала на земле, потом на льду с места (от борта) - какие уж там дуги, и когда человечек начинает устаивать при прыжке от борта, затвердив мах вперед и переход на ногу, выпускают "в поле". Возможно, так не везде, но именно для маленьких это разумно. По поводу травм у детей - бывает постоянный синяк на бедре от акселя, и все.
Можно, конечно, сказать, что не стоит вообще учить прыжки в таком раннем возрасте. Однако если задуматься: а скольжение, повороты, шаги сложные стоит учить? Меньше ли не готовые еще по своему развитию дети заучивают ошибок на дугах и тройках, не дай бог, крюках-выкрюках?(При том, что один тренер на 15-20 человек) Реальность сегодняшнего дня - обучение ФК с 4 лет. И чтобы ребенка куда-то взяли, к 7 годам нужен аксель. ИМХО, в 5-6 лет (при разумном количестве занятий) могут прыгать дети, которые опережают сверстников в психическом развитии, либо координированные и напористые. Первое не слишком важно (все там будут), вторых отбирать и беречь надо.
Varvara
Санкт-Петербург

22.08.2009, 13:51.   
Сорри, неудачно цитату взяла. Ни в коем разе не спорю с gea, хотела только сказать, что в акселе самое проблемное - это мах и координация в воздухе, а навыков скольжения должно бы хватать тех же, какие на хороших одинарных. То есть только от акселя вреда не будет, а вот на подготовке к двойным можно и подольше посидеть...
Ответов 180. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.096 сек.