Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Головокружение при разучивании вращений

Автор
Сообщение
tata
Сообщений: 3
28.06.2006, 00:08
Головокружение при разучивании вращений
Занимаюсь уже 3 месяца. Начинала с нуля. Уже многое получается, но есть одна серьезная проблема. У меня ужасно кружится голова при вращении. То есть один два раза выполняю и все. Стою и смотрю, как вся группа отрабатывает это упражнение. А потом до конца тренировки мутит. ЧТо делать в таких случаях? Может перед тренировкой Драмину там попить или еще что-нибудь? Посоветуйте, плз. А то все настроение портится - и удовольствия от занятий никаких.
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Myx
Сообщений: 784
Москва
28.06.2006, 00:16
tata
дА это естественно, все через это прошли, огсобенно если у вас слабый вестибулярный аппарат, но это все разрабатывается, постепенно, маленьких детей, которые не переносят транспорт специально отдают в ФК, чтоб потом не тошнило (ну от ФК то может и будет тошнить, но не от вращений точно )
tata
Сообщений: 3
28.06.2006, 00:19
вращение
Myx
то есть вы хотите сказать, что нужно наоборот все больше и больше кружиться - и со временем это пройдет? Есть ли толк от занятий дома на диске "здоровье" на предмет усрвершенствования вращения?
Myx
Сообщений: 784
Москва
28.06.2006, 00:23
tata
Если становится плохо, переждите, потом - опять, я помню даже вальсовые тройки подряд несколько раз делать не могла - худо становилось, а теперь все ок - вращайся не хочу, хоть час

да на диске говорят полезно разрабатывать, но сама не пробывала, вернее пробывала, но тут же свалилась и предпочла лед
anikss
Сообщений: 650
28.06.2006, 02:12
tata

Это еще что, вот у меня, бывает, в глазах двоится!



Не иначе как фигурное катание виновато!

А вообще, это очень быстро проходит, главное кружиться побольше, но вот после того, как голова закружилась, переждать и дальше крутиться не советую, можно легко упасть. Кажется, что уже не кружится голова, а начнешь крутиться - все равно координация теряется. Лучше делать перрывы побольше, посвящая их другим видам упражнений.

А на диске "Здоровье" до сих пор удержаться не могу, жестокая штука
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
28.06.2006, 09:08
tata пишет:
У меня ужасно кружится голова при вращении

У меня было тоже самое, особенно в самом начале. Один раз перезанимался вращениями, так потом 2 дня не мог прийти в себя.
Теперь стало получше, но все равно после вращения сложно делать выезд - на несколько секунд теряю ориентацию в пространстве. Я так понимаю, это тоже проходит само собой, со временем?
Lains
Сообщений: 544
28.06.2006, 10:31
Boriska, очень рекомендую заставлять себя делать выезд, помогает восстановить ориентировку в пространстве. и прекратить головокружение.
Olia
Сообщений: 890
Москва
28.06.2006, 13:59
ещё под это дело можно выучить вращения в другую сторону. помогает иногда сделать пару оборотов вправо, главное не слишком много, а то в непривычную сторону голова ещё больше кружится.
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
28.06.2006, 16:38
И у меня голова тоже кружится, испортила себе вестибулярный аппарат в своём бывшем спорте.
Тренер мне рекомендовала два приёма - ставить ладошку ребром между глаз или раскрутится пару оборотов в другую сторону.
А вообще вот тут люди пишут что оказывается можно как то вестибулярный аппарат развить, а можно ли его восстановить? В детстве он у меня был очень сильный - я могла кататься на всяких бешеных каруселях по несколько раз подряд. А потом вот испортила так, что теперь даже не любого водителя могу переносить - лучше всего когда сама веду...
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
VicST
Сообщений: 8
28.06.2006, 17:20
Anka
Это что же за спорт такой, которым можно вестибулярный аппарат испортить?
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
29.06.2006, 00:13
Anka если дело в том, что Вы занимаясь конным спортом заработали несколько сотрясений головного мозга, шутить с такими вещами не стоит. Вы были у невропатолога?
Проконсультируйтесь у врача, что Вам можно делать, что нельзя. В Таллинне специалисты есть.
My name is Modesty
Anka
Сообщений: 118
Tallinn
29.06.2006, 13:14
Да нет лошадки тут не причём, к тому же я всегда пользовалась шлемом, потому голова не в пример другим частям тела не пострадала. Но я ведь ещё занималась профессиональной стрельбой, вот там я испортила вестибулярный. Это сложно понять, но для того чтоб добится подряд сотни десяток, чтоб выступать и приносить золото - нужно научиться чувствовать малейшее колебание даже самых незаметных частиц тела... Я этого добилась.
Врачи у нас когда то были хорошие, а потом поразъехались по заграницам, сейчас есть конечно, но очень мало и как правило частно практикующие. Да и толку то если врач скажет что нельзя, я же такая... всёравно буду делать
Напрасно ставят капканы на пути тех, у кого есть крылья...
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
29.06.2006, 13:21
Lains пишет:
очень рекомендую заставлять себя делать выезд, помогает восстановить ориентировку в пространстве. и прекратить головокружение.

Выезд я делаю, но понимать куда выехал, начинаю только секунды через 2-3. Это затрудняет использование вращений в программе.
Иногда даже падаю на выезде.
Некоторые фигуристы используют в своих программах вращения с небольшой скоростью в 3-4 оборота и фиксацией взгляда на одной точке. Смотрится такое вращение хорошо и голова от него не кружится. Вот только как его лучше осваивать? Вращаться в открытой позиции или в группировке на маленькой скорости?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
30.06.2006, 19:15
Вестибулярный аппарат тренируется, единственное, что для этого, при не регулярных тренировках, должно пройти достаточно много времени.
Boriska пишет:
Некоторые фигуристы используют в своих программах вращения с небольшой скоростью в 3-4 оборота и фиксацией взгляда на одной точке. Смотрится такое вращение хорошо и голова от него не кружится

Что-то я не понял о чем речь . Расскажи подробней.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
30.06.2006, 20:16
как бороться
Boriska пишет:
Некоторые фигуристы используют в своих программах вращения с небольшой скоростью в 3-4 оборота и фиксацией взгляда на одной точке. Смотрится такое вращение хорошо и голова от него не кружится.


Ой, это , наверное только у вас. Я так не могу, хотя обычный винт докручиваю до 12-15 оборотов, если считать с фиксации оси.

С головокружением борюсь так: 1 оборот в противоположную сторону и зафиксировать взгляд на неподвижном предмете. (правда часто в глаза бросаются вращающиеся одногруппники )))). Можно делать и пол-оборота, главное чтобы не головой, а всем телом.

Натаскивать себя на полу можно сериями туров. Для начала в ¼ оборота 4 раза (чтобы замкнуть круг) и в другую сторону. Потом по пол-оборота. Самое сложное : 5 туров в одну сторону без перерывов и сразу 5 в другую. Надо при этом оставаться на одной точке.

А Это уже для тех, кто хочет делать больше оборотов:
вращайтесь под музыку и старайтесь дотянуть до конца такта. (когда на общем танце после вращения надо одновременно держать дистанцию, смотреть на тренера и выполнять дорожку шагов, на головокружение перестаешь обращать внимание)
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
30.06.2006, 23:06
Nudl пишет:
Вестибулярный аппарат тренируется, единственное, что для этого, при не регулярных тренировках, должно пройти достаточно много времени.

Похоже на то. Со временем становится лучше.

Nudl пишет:
Что-то я не понял о чем речь . Расскажи подробней.

Голова ведет себя как при выполнении шене.
List.ru53
Сообщений: 13
06.07.2006, 14:21
Myx
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, как Вы учились держать расновесие при вращении на одной ноге?У меня на тренажере "Грация" получается вращение на двух ногах - могу крутить 5-6 оборотов и держать расновесие, даже на одной ноге - ! - 2 оборота, а на льду меня сразу "уводит" в сторону и тянет на падение - качает. Какая здесь методика?
Спасибо. Елена
List.ru53@mail.ru
Myx
Сообщений: 784
Москва
06.07.2006, 21:34
List.ru53
Ох, Елена миленькая, вы меня что за профи держите, я вам по секрету скажу, профи у нас тут другие, вот Бориска-математик все по полочкам разложит, Нудл еще и на льду покажет, а я вы знаете, так, сама потихоньку, научилась тренирусь регулярно, на третий год винт получился А на диске грация ваще не могу - падаю, впрочем если вас интересует мой делитантский опыт пишите.
Olia
Сообщений: 890
Москва
06.07.2006, 22:57
вот кстати, я тут попробовала сделать винт с поднятой вверх головой. всё трехлетнее обучение вращениям прошло мимо, упала после пары оборотов и ещё встать не могла, голова кружилась простой винт я уже делаю..
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
07.07.2006, 10:14
List.ru53 пишет:
даже на одной ноге - ! - 2 оборота, а на льду меня сразу "уводит" в сторону и тянет на падение - качает. Какая здесь методика?

Самая хорошая методика - занятия с тренером + регулярные тренировки.
У меня, например, тоже получается на этом диске 1-2 оборота. Для сохранения центровки, на сколько я понял, главное крепко держать спину и не ронять бедро. Т.е. стараться не менять положения рук, ног и корпуса. Сначала научиться вращаться в открытой позиции, без группировки, но с выездом.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
08.07.2006, 01:37
List.ru53
Главное - не торопитесь. Попробуйте все, что вы делаете и что вам посоветовали, сделать в два раза медленнее.
Я три года долбала вращение, на падениях разбила колено так, что мне запретили вообще заниматься ФК, если буду еще падать.
Я обложилась литературой, фильмами. мне очень помогла "Серенада солнечной долины". Соня Хени достаточно долго выполняет каждый шаг и движение на заходе на вращение (ее же не прижимает фиксированное время соревнований).
Обратите внимание, что она долго дежит свободную ногу сзади, пока не зафиксирует ось. Потом аккуратно выввести ее в сторону. чем дальше от опорной, тем меньше скорость.
с советом Бориски не ронять бедро (т.е. не провисать) и вращаться в открытой позици соглавсна на 200%
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.05 сек.