Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Качество скольжения

Автор
Сообщение
Dancer
Сообщений: 869
msk
11.06.2006, 17:30
Качество скольжения
Просмотр видеофрагментов выступлений на соревнованиях во Франции снова натолкнул меня на давний вопрос. Если сравнить россиян с теми же американцами, то мы, с кожалению, катаемся гораздо хуже, нет у нас легкости, мягкости и плавности в катании (я не говорю о танцорах, там другой случай, речь идет об одиночниках). Причем это на любом уровне, и в нормальном спорте (катание Кван, Аракавы - завораживает, у наших все чуть зажатое какое-то.. я не говорю что плохо, но чего-то не хватает, мягкости что-ли), и на любительском уровне. Меня просто поразило выступление, зачисленное тут в ранг "в тяжелом весе", ну ведь здорово девушка катается! Несмотря на вес, легко и мягко, на дугах все, есть чему поучиться. Выступающие мужчины тоже блеснули очень высоким уровнем, легкостью исполнения всех шагов и выской скоростью. Так вот, друзья, в чем же причина этого феномена? Неужели нам, россиянам, недоступно такое же скольжение как у американцев и представителей других стран-лидеров в ФК? Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы развить у себя это качество?
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.06.2006, 17:57
Dancer пишет:
ну не сравнить ведь катание Слуцкой или Бутырской с катанием Кван!

Может и так ) Правда последний раз, когда я видела Кван (позапрошлый сезон), она еле передвигалась по льду, в отличие от Слуцкой
Админ
фавн
Сообщений: 75
PERM
13.06.2006, 18:20
Dancer пишет:
ну не сравнить ведь катание Слуцкой или Бутырской с катанием Кван
Конечно, если по 5 лет одну и ту же программу катать, и прыгать на полвершка.
ФАВН
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
13.06.2006, 21:14
razdvatri пишет:
"Чувство льда" за которое так хвалят Вейра на самом деле это что? Умение в нужный момент перейти на нужный участок скольжения, верно? Только он об этом не задумывается и задачек по механике не решает в каждую секунду своего выступления.
Конечно вряд ли решает. Потому что это врожденное . Сигналы от мозга к мышцам на дорожках, чувство центральной оси на вращениях и т.д. Да и плюс пластика от природы, сделай он пару движений рукой/ногой, сразу все видно. Просто он оказался в нужное время в нужном месте (хотя ,ИМХО, можно было и пораньше)
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.06.2006, 21:25
legato пишет:
Просто он оказался в нужное время в нужном месте

Угу, в Пенсильвании!
My name is Modesty
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
13.06.2006, 22:17
razdvatri пишет:
Угу, в Пенсильвании!
Я ожидала такого коммента.
Но под нужным "местом" я имела ввиду фигурное катание. У ребенка на лбу не обозначен набор талантов и способностей. Если бы так было и изначально знали, кто на что способен, было бы больше гениев. А сколько фигуристов (обычных, которые просто катаются, соревнуются, не имеют выраженного стиля, катания, катются "потому что родители отдали", "тренер заставляет" и т.д. и т.п ), которые могли бы преуспеть и в других сферах деятельности.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.06.2006, 23:16
legato пишет:
А сколько фигуристов (обычных, которые просто катаются, соревнуются, не имеют выраженного стиля, катания, катются "потому что родители отдали", "тренер заставляет" и т.д. и т.п

Мне кажется, что все нынешние охи-вздохи "а где молодое поколение" происходят из того, что в нашей стране просто невозможно заниматься фигурным катанием! Мои знакомые живут на Съездовской линии В.О. там до "Юбилейного" - мостик перейти. Ну, ещё чуть-чуть пройти. Так даже они в итоге дочку свою забрали, потому что сказали "Это невозможно!"
5 лет - это тот возраст, когда необходимо, например, начинать заниматься английским. Иначе не выучишь его так, как я, например
Или вот ещё примерчик. Была у меня компания из Вильнюса, все учились в школе им. Чюрлёниса. Это типа Вагановского и училища при консерватории по Вильнюсским меркам. Все - музыканты. Все с 5 лет играть учились. Строгий режим, никакого футбола - руку сломаешь и всё. И вот, годам к 20 у всех карьера не заладилась, все музыку забросили. Кто руку сломал, кто что... Кроме Антанаса. Антанас же играть учиться стал в12 лет. Всё тот же возраст. До того его отец-музыкант говорил: "Не надо ребёнка мучить. Захочет играть - будет играть" Антанас в своё удовольствие играл в футбол-баскетбол, а в 12 решил, что все кругом играют, музыка ему нравится, надо попробовать. Попробовал. За 2 года прошёл программу муз.школы. То, чему дети учатся годами, осваивал за пару недель. Говорят - потому что уже головой понимал, что делает. Выпускные экзамены в Чюрлёньке сдавал вместе со всеми. Все от зависти чуть смычки не проглотили. На момент моего знакомства с честной компанией Антанас играл в оркестре Сондецкиса. Вот такая история. Скажете, не про ФК ?
My name is Modesty
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
13.06.2006, 23:50
razdvatri пишет:
Мои знакомые живут на Съездовской линии В.О. там до "Юбилейного" - мостик перейти. Ну, ещё чуть-чуть пройти. Так даже они в итоге дочку свою забрали, потому что сказали "Это невозможно!"?
Это почему? Лень мостик перейти? Или у нас совсем пропали хорошие тренеры и вся школа? В Питере? С трудом верится.
razdvatri пишет:
Или вот ещё примерчик. ... Все - музыканты. Все с 5 лет играть учились. Строгий режим, никакого футбола - руку сломаешь и всё. И вот, годам к 20 у всех карьера не заладилась, все музыку забросили. Кто руку сломал, кто что...
Таких примеров - океан и маленькое море. Я об этом и писала. Очень многие бросают по разным причинам. Другие остаются, потому что другого выхода не видят. ИМХО, не так уж нужна им музыка ,просто туда их направили и т.д. А были ли способности, желание? Искусство требует безграничной самоотдачи ,чтобы получать многое взамен. И одно дисциплина тут не поможет, хотя я никогда ее не отрицала.
razdvatri пишет:
Кроме Антанаса. Антанас же играть учиться стал в12 лет. Всё тот же возраст. До того его отец-музыкант говорил: "Не надо ребёнка мучить. Захочет играть - будет играть" Антанас в своё удовольствие играл в футбол-баскетбол, а в 12 решил, что все кругом играют, музыка ему нравится, надо попробовать. Попробовал. За 2 года прошёл программу муз.школы. То, чему дети учатся годами, осваивал за пару недель. Говорят - потому что уже головой понимал, что делает. Выпускные экзамены в Чюрлёньке сдавал вместе со всеми. Все от зависти чуть смычки не проглотили. На момент моего знакомства с честной компанией Антанас играл в оркестре Сондецкиса. Вот такая история. Скажете, не про ФК ?
Да, так можно сказать про почти любой вид искусства. Теперь уж и про ф/к тоже Но!!!! в этих редких случаях мы получаем результат, благодаря открытым способностям (о них могли даже не подозревать)+ полному осознанию того, что действительно желаешь и также благодаря желанию работать. Такие как Антанас - это дарования
Возвращаясь к качеству скольжения, я свое мнение все-таки высказала в первом своем посте
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 00:20
legato Вы уже как-то поднимали очень интересную тему "Спорт или искусство". Почему смотреть на Обертас неинтересно, несмотря на все ухищрения Москвиной? Потому что нужно, чтобы спортсмен был всесторонне развитым человеком. Чтобы не только прыгать умела эта табуретка. Знакомые забрали дочку в 3 классе, когда поняли, что ни разу не были с ней в Эрмитаже, хотя туда тоже - мостик перейти. 2 тренировки в день + хореография. Сама Москвина тренировалась по другой системе, ведь правда?

Сейчас тут некоторые начнут возмущаться, что чуть что - разговор переходит на Вейра. А что поделаешь. Он умный В этом его преимущество. И Ламбьеля - тоже.
My name is Modesty
Dancer
Сообщений: 869
msk
14.06.2006, 00:53
Nudl пишет:
В штатах существует система зачетов по скольжению.

Спасибо за инфу, видимо именно это и дает результат
Anathema пишет:
Может и так ) Правда последний раз, когда я видела Кван (позапрошлый сезон), она еле передвигалась по льду, в отличие от Слуцкой

Вот не соглашусь никогда! Кван даже в самые неудачные свои сезоны не теряла в скольжении, в прыжках да, а каталась все равно хорошо.
razdvatri пишет:
Сейчас тут некоторые начнут возмущаться, что чуть что - разговор переходит на Вейра. А что поделаешь. Он умный В этом его преимущество. И Ламбьеля - тоже.

razdvatri хотя разговор и перешел в более широкие рамки, соглашусь с Вами во всем! Открывая тему, мне хотелось именно особенности системы понять, потому что на мой взгляд успех в ФК определяется ей, а не способами обучения тому или иному элементу в отдельности. Кстати если уж снова вернуться к нашему дорогому Вейеру, то насколько я знаю, он практически сразу начал кататься с личным тренером, а не в группе или школе. Думаю, и Ламбьель тоже фактически тренировался по индивидуальной системе. Думаю именно поэтому при меньшем количестве общего времени тренеровок они показывают хорошие результаты и при этом успевают и коледж закончить и вообще собственным образованием заниматься, что в результате и на катание тоже сказывается. Я вообще думаю, что они изначально подходят к занятиям ФК как к большому кайфу в жизни, как к любимому хобби, но не замыкаются на нем полностью, а в нашей системе подготовки спортсменов человек поставлен в такие условия, когда он вынужден заниматься только ФК и ничем больше, это наверное и не дает многим спортсменам полностью раскрепоститься на льду, проявить себя, показать как им нравится кататься... Прошедшая Олимпиада это очень хорошо доказала, на наших лидеров в одиночном катании смотреть было не особенно приятно....
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
фавн
Сообщений: 75
PERM
14.06.2006, 09:05
Dancer пишет:
, а в нашей системе подготовки спортсменов человек поставлен в такие условия, когда он вынужден заниматься только ФК и ничем больше, это наверное и не
Не в нашей системе подготовки, а в нашей стране. Назовите мне пож. хоть одного мало-мальски приличного спортсмена, который занимаясь ради хобби чего-то достиг? Для наших спортсменов занятия спортом зачастую становится единственной возможностью самореализоваться в жизни и достич материального благополучия. Я не знаю ни одного Российского чемпиона из богатеньких. Может со временем и появятся. Когда все станут богатенькими. А насчет катания Вейра и других великих - это штучный товар. Ну не могут все быть как он или Плющенко, Ягудин ит.д. В каждом виде человеческой деятельности существуют таланты. Ну вот родился Рихтер в России, так что, Русская школа подготовки пианистов лучшая в мире? Завтра закончит Вейр кататься и какое-то время в штатах не будет спортсмена подобного ему и что..? Не стало школы? Просто таланты не каждый день рождаются. Спросите Вейра, как Вам удалось достич такой пластики и артистизма? Да он просто и сам не знает, он таким родился. Талантом надо родиться стать им невозможно! Потому и происходит то что происходит, занимиются спортом миллионы, чемпионов - единицы, а великих чемпионов и того меньше. А вот критиковать случающиеся порой промахи великих спортсменов с большим успехом умеют талантливые неудачники.
ФАВН
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
14.06.2006, 09:44
razdvatri пишет:
Почему смотреть на Обертас неинтересно, несмотря на все ухищрения Москвиной?
Извините, я за ней с некоторых пор особо не слежу

Dancer пишет:
а в нашей системе подготовки спортсменов человек поставлен в такие условия, когда он вынужден заниматься только ФК и ничем больше, это наверное и не дает многим спортсменам полностью раскрепоститься на льду, проявить себя, показать как им нравится кататься...
Дисциплина и системность занятий никому не помешает для достижения результатов, многим она даже полезна.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Natusha
Сообщений: 66
Питер
14.06.2006, 11:20
На счет качества скольжения....
Наша группа занимается ТОЛЬКО отработкой скольжения, мы не учим прыжки совсем. Наш тренер по совместительству хореограф.. И я Вам хочу сказать, что девушки, которые отзанимались уже два года катаются не хуже Американки.. У наших девущек очень красивые тройки, перебежки, четерехшажные, дуги.. А Арабески (некоторые делают и спирали) не на одном видео таких не видела...
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
14.06.2006, 11:35
Natusha пишет:
Наша группа занимается ТОЛЬКО отработкой скольжения, мы не учим прыжки совсем.

Это правильно. Все равно у любителей, кто ходит 2-3 раза в неделю на лед, просто нет физической возможности выучить все шаги, прыжки и вращения. А даже тройки с перетяжками на большой скорости смотрятся гораздо лучше, чем очень кривой тулуп пусть даже в 3 оборота. В связи с этим появилась мысль: может стоит выбрать 1 (или максимум 2 прыжка) и довести их до 2-х оборотов а на остальные просто забить? Основное время посвятить изучению шагов и поддержке их на хорошем уровне (что тоже требует постоянных тренировок).
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
14.06.2006, 15:21
Boriska пишет:
Это правильно. Все равно у любителей, кто ходит 2-3 раза в неделю на лед, просто нет физической возможности выучить все шаги, прыжки и вращения. А даже тройки с перетяжками на большой скорости смотрятся гораздо лучше, чем очень кривой тулуп пусть даже в 3 оборота. В связи с этим появилась мысль: может стоит выбрать 1 (или максимум 2 прыжка) и довести их до 2-х оборотов а на остальные просто забить? Основное время посвятить изучению шагов и поддержке их на хорошем уровне (что тоже требует постоянных тренировок).


Не знаю, правильно это или неправильно, каждый сам решает, что делать на тренировках. Но лично мне не очень понятен подход "смотрится гораздо лучше", не думаю, что правильно стремиться кого-то удивить или учить что-то ради того, чтобы демонстрировать. Уверена, многие учат прыжки вместо шагов или вместе с шагами или наоборот, потому что это доставляет удовольствие. И это, думаю, должно быть главным. Для себя же живем ) ИМХО нужно учить разнообразные элементы, так как все взаимосвязано. И разумная тренировка со сбалансированной нагрзукой и вниманием шагам, прыжкам, вращениям, спиралям - никак не повредит ни одному из составляющих )
Админ
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.06.2006, 17:48
legato пишет:
Извините, я за ней с некоторых пор особо не слежу

Я тоже не фанат, но... Мне показалось, что в Ваших словах звучит какая-то обида. Что-то личное? Если да - как поеду в "Юбилейный", захвачу с собой пару тухлых помидоров
My name is Modesty
фавн
Сообщений: 75
PERM
14.06.2006, 18:35
Natusha пишет:
На счет качества скольжения....
Наша группа занимается ТОЛЬКО отработкой скольжения, мы не учим прыжки совсем. Наш тренер по
К большому сожалению сор-й ТОЛЬКО ко скольжению не провдится. По прыжкам у одиночников есть. "Школу" давно отменили. Ивремена ДРУГИЕ!!! При нынешних требованиях к сложности элементов правильность скольжения теряется. И по мере роста сложности прыжков и количества предписанных элементов красота катания будет падать. Это даже обсуждать нет смысла. Возможно будут уникумы, которые смогут все это упаковать в одну корзину, но в массе.... Возьмите того же Вейра на Мире в Москве. Он просто умер после половины проката, то же происходит и с остальными спортсменами. Мне раньше тоже казалось, что 4 минуты прокатать - ерунда, а проанализировал - почти 700 метров бега на коньках с изменением ритма, затратами энергии на прыжки... Кошмар!!! В 60-е годы когда из 5 мин. проката можно было 40 сек. затратить на выполнение спирали, а потом прыгнув несколько 2-х прыжков стать чемпионом, можно было и поскользить.
ФАВН
Natusha
Сообщений: 66
Питер
14.06.2006, 18:44
фавн
Дело в том, что я (равно как вся наша группа) к соревнованиям не стремлюсь.
Мне просто хочется красиво и грациозно кататься, если припрет, буду учить прыжки, хотя очень не хочется...
Ну чем бауэр или ораблик хуже ритбергера??? Попробуй еще так раскорячся на льду....
Lains
Сообщений: 544
14.06.2006, 19:13
"Тройки с перетяжками на большой скорости смотрятся гораздо лучше, чем очень кривой тулуп пусть даже в 3 оборота". Чем очень кривой тулуп - согласна, но без прыжков, одно скольжение настолько же скучно, как и соревнования по школе. Хотя, вероятно, и такого вида зрелища найдут своих поклонников.
Вопрос к Natusha - ради чего заниматься ТОЛЬКО скольжением? Научитесь Вы идеально скользить (хотя сомневаюсь, все-таки я убеждена, что учится катанию надо с детства). А ЗАЧЕМ? В чем смысл? Прийти на массовое катание и на открытом льду в куртке и джинсах и поразить всех корабликом? Опять же, если во всей амуниции и на открытом льду он получится...
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
14.06.2006, 19:31
Lains пишет:
Вопрос к Natusha - ради чего заниматься ТОЛЬКО скольжением? Научитесь Вы идеально скользить (хотя сомневаюсь, все-таки я убеждена, что учится катанию надо с детства). А ЗАЧЕМ? В чем смысл? Прийти на массовое катание и на открытом льду в куртке и джинсах и поразить всех корабликом? Опять же, если во всей амуниции и на открытом льду он получится...

Простите меня, но на этом сайте в основном собрались именно те люди, которые хотят научиться кататься для себя, для своего удовольствия, а не для публики. Некоторые ставят для себя задачу научиться делать немногое, но красиво и правильно. По-моему, людей на массовом катании можно поразить не только прыжками Вот меня, например, просто завораживает мягкое скольжение и ...кораблики
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Lains
Сообщений: 544
14.06.2006, 20:42
Daffodil: Если бы народ катался только для себя, то не было этого форума, не было соревнований. Это просто слова и ложная скромность. А так же, как человек узнает, что он действительно делает красиво и правильно? Как минимум надо этот видеть со стороны и знать оценки других. А вопрос я все-таки адресовала другому участнику форума, потому что мне интересно, именно почему была выбрана группа такой направленности.
Ответов:  94
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.