Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Дупель

Автор
Сообщение
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
24.04.2009, 13:54
Дупель
Вопрос пока в большей степени гипотетический.
Как начать разучивание дупеля и не убиться? Вопрос возник из-за ощущений от приземлений с перекрученного акселя... больна!!!
Ответов:  74
Страницы: 1 2 3 4
Murchik
Сообщений: 12779
24.04.2009, 19:57
вотэтода!

В общем, нафлудили знатно, и ни слова про дупель %))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.04.2009, 20:24
Murchik
Ну как же не слова, если с него у людей локти пухнут. Всё по теме.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
24.04.2009, 20:30
вотэтода! пишет:
Так вот, локоть потом не просто распух, там шишка почти с кулак была, внутри явно с жидкостью...После первой травмы (на льду) опухоль и синяк держались больше месяца...Причем опираться на локти потом было больно почти год!
Лююююдиииии! вы чем там занимаетесь? То локти текут, то шишки с кулак, то ахиллы рвутся, то коленки вылетают.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.04.2009, 20:45
profi222 пишет:
Лююююдиииии! вы чем там занимаетесь?

Фигурным катанием. А я всегда говорила что оно для здоровья совсем не полезно. Сейчас конец сезона - половина народа травмированы (многие просто не пишут об этом на форумах, вон Вжик только что перелом носа залечила.. Многие про травмы в личку пишут, не афишируют на форумах). И так каждый сезон, особенно к весне.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.04.2009, 20:49
Вжик пишет:
Как начать разучивание дупеля и не убиться? Вопрос возник из-за ощущений от приземлений с перекрученного акселя... больна!!!

Извини что со своими одинарными лезу в тему про дупель, но насколько я видела у детей - учат так же как и обычный аксель - то есть прыжок в винт. Только на этот раз не перекиддной, а аксель в винт. Конечно там ещё масса хитростей и нюансов, от обычного акселя до дупля как до Луны пешком, но одно из упражнений - прыжок в винт.
G2
Сообщений: 1532
24.04.2009, 20:52
profi222 пишет:
Лююююдиииии! вы чем там занимаетесь?

ведём здоровый образ жизни, это нас тут и объединяет
пуар
Сообщений: 664
24.04.2009, 21:41
вотэтода! пишет:
И так каждый сезон, особенно к весне.

Это потому, что великовозрастная фигуристическая общественность в массе своей все никак не может уяснить, что для занятий фигкатанием нужна соответствующая физическая подготовка, которую можно наработать только вне льда. Она даже вообще важнее, чем лед. И для освоения элементов, и для того, чтобы избежать травм, и для того, чтобы скомпенсировать ранее полученные травмы.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
24.04.2009, 22:44
вотэтода! пишет:
Да, ещё забыла: кроме защиты обязательно нужно иметь медицинские налокотники, поддерживающие сустав! Они обычно стоят от 400р штука и выше. Налокотник, а сверху защита (роликовая, или баскетбольная) .

С таким набором я вообще не прыгну!
Обычно мне силикона вполне хватает, только подкладываю его не под медицинский налокотник (это из материала, эластичный такой, если правильно понимаю), но у меня есть нечто подобное. А бьюсь не самим локтем, а тем местом, которое оказывается внизу, если руку вытянуть перед собой и попытаться прощупать в районе локтя. Там косточка круглая выпирает, головка сустава, наверное - вот ей больно ударяться.

вотэтода! пишет:
но насколько я видела у детей - учат так же как и обычный аксель - то есть прыжок в винт. Только на этот раз не перекиддной, а аксель в винт. Конечно там ещё масса хитростей и нюансов, от обычного акселя до дупля как до Луны пешком, но одно из упражнений - прыжок в винт.

Что как до луны - это наверняка))) Вопрос возник в основном в связи с перекрутами на акселе. А в волчок они не прыгают? Говорят, в него безопаснее. И, наверное, всё с места?
457
Сообщений: 1
25.04.2009, 10:32
123
[Так как учат прыгать дупель в АФ в Петербурге-это действительно до дупля,как до Луны.Даже у тех,кто занимает 1-ые места-это подобие на дупель.!!!!!
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
26.04.2009, 14:28
457
Критика без аргументации не принимается.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.04.2009, 01:00
Вжик пишет:
А бьюсь не самим локтем, а тем местом, которое оказывается внизу, если руку вытянуть перед собой и попытаться прощупать в районе локтя. Там косточка круглая выпирает, головка сустава, наверное - вот ей больно ударяться.

Вжик, так косточка - часть сустава. Сусав при постоянных ушибах не выдержит и будет бурсит (или уже есть - пухло? а внутри опухоли как-будто жидкость) Сустав нужно поддерживать обязательно - именно таки налокотником как элластичный бинт. Только дешевые не годятся, нужны настоящие, с о специальной вязкой, поддерживающие сустав. Этот налокотник тебе прыгать никак не помешает. А сверху можно уж и селикон и мягкий баскетбольный налокотник и тп. Поверь, прыгать это не помешает, а руку спасет.

Дупель в волчек? не видела. -) И зачем? нужно же учиться приземляться по-нормальному, а не в волчек. С места, не с места, но любой прыжок в винт с большой скорости не прыгнешь. Так что можно сказать и с места. А зачем ты у нас спрашиваешь - у тебя же тренер есть?
ice_l
Сообщений: 95
27.04.2009, 03:18
Вжик Сначала аксель надо прыгать без перекрутов стабильно на выезд, с махом, пролето и так далее, а потом уже и за дупель браться, а то и вправду убьетесь...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.04.2009, 03:45
ice_l
Она так и делает. :- С махом, пролетом и нехилой высотой. И почти без группировки рук. (арбузиком)
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
27.04.2009, 10:34
вотэтода!
Ушибы редкие, но место чувствительное. Спасибо за советы!
Да, тренера я в первую очередь спрашиваю. Просто когда слышу несколько разных точек зреня, лучше понимаю и как раз то, что тренер говорит. Потому что не всегда сразу легко доходит, есть такая особенность.

ice_l правы
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
27.04.2009, 13:11
вотэтода! пишет:
Дупель в волчок? не видела.

Насколько я помню, так в свое время прыгал Эммерих Данцер, сам видел в телевизоре (правда, я тогда еще был маленьким и могу ошибаться).
Все мои попытки найти видео выступлений Данцера в Интернете (на YouTube и т.п.) не привели к успеху. Если у кого есть, поделитесь ссылкой.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
27.04.2009, 14:06
пуар пишет:
Это потому, что великовозрастная фигуристическая общественность в массе своей все никак не может уяснить, что для занятий фигкатанием нужна соответствующая физическая подготовка, которую можно наработать только вне льда.


Хотелось бы согласиться и высказать предположение: чтобы не убиться, разучивая дупель, в первую очередь надо разучить 2,5 оборота на полу. Для взрослых это должно быть само по себе нелегко, за исключением, может быть, тех, кто занимался другими близкими видами спорта и хорошо подготовлен. Таким образом, количество начинающих учить дупель на льду уменьшится, и количество травм тоже.
Строго говоря, при правильной технике на льду должно прыгаться легче: сначала навернул, в конце довернул... В воздухе всего 2 оборота. На практике (по 11-12-летним детям) докрут на полу (есть у большинства) даже при неплохой технике отталкивания никак не гарантирует докрута на льду.

Про Академию ФК: вроде бы, с места не учат ни в одной из групп, только с дуги. В Мишинской группе еще и с хода, не какого-нибудь огромного, но заметного. Есть тренеры, которые разрешают заходить в очень крутую дугу. Получается, надо хорошенько заехать, выпрыгнуть точно вверх и с такого неудобного положения скрутить 2 оборота. Устоять несложно, падать удобно. Мишин такой способ, вроде бы, презирает, но наверно, это единственное, что можно рекомендовать взрослому человеку, которому жить хочется (а может, просто НАДО). Потом такой дупель постепенно "раскручивается" и превращается в нормальный.
Видела упражнение типа акселя в волчок, наверно, это для отработки приземления (чтобы нога лучше амортизировала, а не выскальзывала). Широко не распространено, а жаль. Нам бы точно помогло.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.04.2009, 01:17
Varvara пишет:
Про Академию ФК: вроде бы, с места не учат ни в одной из групп, только с дуги. В Мишинской группе еще и с хода, не какого-нибудь огромного, но заметного.


На полу дупель, естественно, я просто забыла об этом написать, это как бы само-собой. Про "с места" на льду - не правильно меня поняли. Конечно не совсем с места, конечно с дуги, просто не набирая большого хода, без скорости.
Я, конечно, не так много видела занятий "крутых" групп (Мишинскую видела не раз, это не сложно, на окошечке в Юбилейном посидеть Но из того что я видела, как мне показалаось, с самого большого хода прыгают у Французовой (возможно потому что её тренировок видела просто гораздо больше) . Всё ИМХО, конечно. Поражает как с такого хода можно приземлиться в точку и остаться во вращении, не раскрываясь и не смещаясь по льду?? Смотрится классно.
Да, ещё, что про одинарный, что про двойной аксель нам тренеры говорили что для того чтобы он поучился на льду (ну кроме там дуг захода, толчка итп) нужно на полу его немного перекручивать.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.04.2009, 01:22
bregalad пишет:
Насколько я помню, так в свое время прыгал Эммерих Данцер, сам видел в телевизоре (правда, я тогда еще был маленьким и могу ошибаться).

Речь шла не о том существует ли такой прыжок вообще, а о том нужен ли он для разучивания 2А. Я написала что ни разу не видела чтобы такой прыжок давали для акселя. Варвара пишет что видела (но не точно знает для чего он). Так что вполне возможно, и такое упражнение есть. Стоит ещё поспрашивать.
ice_l
Сообщений: 95
28.04.2009, 04:40
вотэтода! /Читайте внимательнее, автор говорит про сильно перекрученный аксель, в связи с этим поднимается вопрос о дупеле...
ice_l
Сообщений: 95
28.04.2009, 04:45
Вжик Дорогу осилит идущий, если очень хочется, значит обязательно получится !!
Ответов:  74
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.