Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Развитие

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12776
22.02.2009, 11:29
Развитие
Пожалуй, пришло время эту тему поднимать, потому что тянуть дальше нельзя.

Хотел сначала назвать тему старперской, но дискриминация ведь нам ни к чему, верно? Тем не менее, начну с трюизмов. Во-первых всем известно, что отсутствие развития означает деградацию. Во-вторых, полагаю, только лишенный всех органов восприятия, мог не заметить, что наш любимый ресурс переживает не лучшие времена. Как по части идейного и функционального развития, так и по содержимому. Всем понятно, что дальше так продолжаться не может, но никому, думаю, точно не известно, что в связи с этим нужно делать. Предлагаю здесь такие соображения излагать, а соответствующим органам на них реагировать.

Итак, какие наиболее плачевные стороны я сейчас вижу:
1. Безнадежно устарел функционал разделов Фото и Видео.
2. Очевидно, что система рейтингов катков себя не оправдала.
3. Форуму не хватает функциональности.
4. Назрела необходимость в разделе о спортивных событиях.
----------8<----------8<----------
5. В Литературе нет толковых материалов по инвентарю, нормативам, ОФП, технологиям и еще массе тем.
6. Словарь и Инвентарь как наполнили при создании и еще пару раз, с тех пор только пыль сдуваем. Эти и предыдущий ^^^ разделы вообще не развиваются.
7. На форуме апофигоз: нубы, мамашки, пропадающие крохи культуры общения и затухание интереса компетентных и адекватных людей к форуму как к явлению.
8. Фото и Видео отражают даже не вчерашний день, а скорее позавчерашний, да и тот достаточно амнезично.

Всех желающих прошу пополнять список.

Что же нам со всем этим счастьем делать? Мое мнение:
1. Частично мы об этом с Борисом уже говорили. Для видео - интеграция с существующими в сети сервисами, новая организация раздела: галереи пользователей, хорошие инструменты идентификации видеозаписей и последующих поиска-фильтрации-сортировки. Галерея с обучающими видео - в начало списка. Привязка к событиям (новый раздел). Всё должно смотреться в браузере, скачивание - лишь опция. Фотогралереи, думаю, нет смысла увязывать с сервисами - слишком уж много их, они все разные и глупые. Надо делать свои. Организация в целом такая же, как видео. Вероятно, встанет вопрос с дисковым пространством под это счастье. Его надо решать. Как - обсудим... у меня, например, к лету такой вопрос тоже назреет и скорее всего я буду брать площадку в Нидерландах, если свершиться - могу взять под крылышко и тулуп. Если нет... ну вплоть до того, что скинемся. Думаю, не заржавеет.
2. Идея с рейтингами была хорошая, но того, ради чего затевалось, не получили. Очевидно, нужны другие категории: не тренировки/развлекуха/соплеслюни, а что-то вроде качество льда/рейтинг проката/количество катающихся/культура контингента и такое прочее... надо обсуждать.
3. Опять же, уже обсуждали: с картинками надо вопрос решить, с видео. Ссылки на комментарий надо иметь возможность давать. Неплохо бы ввести небольшую, так сказать, социальную идентификацию: скажем, селектбокс в профайле [спортсмен разрядник | спортсмен инвалид | тренер | родитель]. Добровольную, разумеется. А то частая ситуация: два человека сходятся не на страх, а на совесть, а потом вдруг выясняется, что один - инвалид, а второй - мамашка, за окном уже Таганрог, а им давно не по пути...
4. Соревнования: участники, протоколы; встречи, летние сборы... Часто несколько тем на форуме, несколько новостей, в будущем - много фото- и видеоматериалов относятся именно к некоторому событию. Компашка собирается гурьбой пойти на какой-то лед, затевается пирушка, родители знать какие соревнования грядут и хотят постоянно знать кто где когда что напрыгал, занял и так далее. Надо хорошенько обмозговать и обсудить. Идей море. Вплоть до того, что есть эскизы отдельного проекта о спортивных событиях с возможностью интеграции. Но за полтора года руки так и не дошли, зато идеи остались.
Вообще, по всем вопросом функционала, могу все уточнить и формализовать, но на данном этапе, думаю, и так сойдет.
----------8<----------8<----------
5. Пользователи должны подключиться. Есть книга по танцам? Отсканируй, распознай, подготовь - пришли. Есть два часа времени и знание языка? Переведи статью о физике лезвия с английского. Комплексы упражнений на льду и вне льда. Где материалы по хореографии? Может опубликовать правила подготовки материалов и сделать в разделе форму для отправки? В общем, развитие этого раздела считаю приоритетнейшей задачей. Лично я собираюсь на этой неделе дооформить скан второго издания книги Панина. Если материал польется - нужно будет получше организовать его. Сейчас всё в кучу: и беллетристика и серьезная литература. В общем, нужна будет небольшая классификация.
8. В словарь надо добавить не только недостающие элементы, но и связки их, основные упражнения и всё остальное. Инвентарь откорректировать что есть, добавить всё остальное и поддерживать. Выходят новые модели, появляются новые рекламные уловки, всё надо отражать.
7. Сочинить и опубликовать правила, ужесточить модерацию, планомерно и твердо прививать культуру общения. Несколько показательных пожизненных забанов по ДНК. Дело долгое, нелегкое, неблагодарное, но это надо делать... иначе превед.
8. Ну, с этим и так понятно: будет функционал - будет и содержимое.

Все, что удалось более-менее реализовать зачеркивается.
Ответов:  288
Страницы: 1 2 3 4 5 614 15
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
03.03.2009, 13:32
smartee пишет:
Буквы не съедаются если, наверное смотреть на оооочень большом мониторе и с мелким шрифтом.

Тут дело вовсе не в ширине монитора или размере шрифта (я это видел на разных мониторах, в том числе с очень большим разрешением – что-то порядка 1600 точек по горизонтали). Я думаю, при выводе в окно неправильно применяется функция, вычисляющая ширину строки для заданного графического контекста и шрифта. Кто писал программы под Windows, знает, что после вызова функции GetTextExtentPoint32 (или метода GetTetxExtent для класса CDC – Device Context), которая измеряет ширину строки символа, надо при выводе на всякий случай ширину поля для выводимой строки немного увеличить (все равно текст выравнивается по левому краю, можно вообще ширину указать равной плюс бесконечности). Иначе буквы немного обрезаются справа, я многократно в этом убеждался. Причина – размеры любой буквы определяются ее "ящиком" (box), при составлении строки из букв ящики приставляются друг к другу (а иногда еще дополнительно сближаются с учетом таблиц кернинга для данного шрифта, некоторые буквосочетания могут заменяться лигатурами, например, ll, iff и т.п.). Но нормальная буква обычно всегда чуть вылезает за пределы своего ящика. Если бы ящик содержал всю букву целиком, со всеми ее хвостиками, то он был бы неоправдано широким, а строка, скомпонованная из таких ящиков, смотрелась бы отвратительно.

Не знаю, чья это неточность – авторов сайта или софта на хостинге. Скорее всего, увы, второе (если так, то эту ошибку не исправишь своими силами).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
03.03.2009, 13:41
smartee пишет:
PS Кстати в firefox не работают смайлы, что оченно неприятно(

У меня работают, причем в разных версиях браузера (в Linux'е, в различных версиях под разными системами типа MS Windows).
Murchik
Сообщений: 12776
03.03.2009, 15:26
bregalad, да здравствует текстовый режим 60х25 о/о/о/

Насчет смайлов: увидел, это особенности мозильей реализации жабоскрипта - поправим.
Насчет букв: не замечал, давайте прекратим гадание на кофейной гуще, выложим скриншот, версию браузера и разрешение экрана.
Насчет видео: будет счастье.
Насчет инвентаря еще конструктивные мнения будут?
smartee
Сообщений: 24
Москва
03.03.2009, 21:07
Murchik
вот скриншот http://stream.ifolder.ru/10846479, браузер mozilla 3.0.6. Разрешение 1280 на 800.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
03.03.2009, 21:18
Murchik пишет:
Насчет букв: не замечал, давайте прекратим гадание на кофейной гуще, выложим скриншот, версию браузера и разрешение экрана.

Screenshot:
http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/TulupScreenshot.png
(в слове "уроки" последняя буква обрезанная).
Операционка Linux Fedora Core 6
Графика: Gnome
Разрешение экрана: 1280x1024
Версия браузера: Firefox 3.0
более точно:
Mozilla/5.0 (X11; U; Linux i686; en-US;
rv:1.9) Gecko/2008051202 Firefox/3.0.

Но все это фигня: у меня та же история с буквами и в Windows XP с разрешением больше 1600 по ширине, и в Internet Explorer'е, на компьютерах в Москве и в Вене, откуда я несколько дней назад приехал. Можно было бы предположить, что шрифт неправильный – так у меня на разных компьютерах разные настройки и разные шрифты, а результат одинаковый.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
04.03.2009, 00:01
smartee пишет:
PS Кстати в firefox не работают смайлы, что оченно неприятно(

В фаерфокс не только смайлы, там весь форум криво работает. Например, если надо выделить шрифт жирным, или цветом, или ешё чем, то при выделении необходимой фразы и нажатии на кнопку-функцию (жирный текст итп) то теги появляются только в конце текста, а вовсе не вокруг нужной фразы. То есть либо надо заранее знать что хочется выделить и поставить теги ещё не начав печатать данную фразу, а её впечатывать в середину между тегами, либо, если пост уже написан, скопировать теги появившиеся в конце и расставить их вручную. Дебильная работа.
Я вот хочу спросить - это так только в фаерфоксе, или во всех браузерах?
smartee
Сообщений: 24
Москва
04.03.2009, 21:36
Murchik пишет:
Насчет смайлов: увидел, это особенности мозильей реализации жабоскрипта - поправим.
Насчет видео: будет счастье.


Что вы имели под этим в виду? Определенные планы или то, что данное предложение попадет в заглавный пост ветки?
Murchik
Сообщений: 12776
21.03.2009, 23:23
test
[video]IynZE4_-UyM[/video]

Так... кто какими сервисами кроме ютупа пользуется на постоянной основе? Именно видеосервисы, всякие богомерзкие фхтагнтагты и иже не предлагать.
пуар
Сообщений: 664
05.04.2009, 21:33
Murchik на форуме появился новый глюк - вот пример https://www.tulup.ru/forum/topic/5563/pg-2/ledovomu_teatru_sijanie_lda_w - при ответе на тему заглавное сообщение темы заменяется сообщением ответа, а затем ответ еще раз дублируется. То же самое произошло и вот в этой теме https://www.tulup.ru/forum/topic/5543/pg0/pomogite_ustanovka_mk_dance_na
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Murchik
Сообщений: 12776
05.04.2009, 21:40
пуар, угу, я уже заметил, данке. Пытаюсь разобраться...
Murchik
Сообщений: 12776
05.04.2009, 22:32
Fixed.
Хотя надо будет еще с этим разобраться поглубже...

Кстати, люди, давайте про баги куда-нибудь в отдельную тему. Тут все-таки про развитие... Вот, например, эпическая %))
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.04.2009, 13:02
Мне кажется, нужна страничка, куда будут складывать ссылки на книги.
Смотрите сами: В. Чёрный "Спорт без травм"
Книжка лежит на сайте спортивных туристов
http://www.skitalets.ru/books/sportbeztravm/index.htm

И вообще книга полезная, много там чего интересного, надо бы обсудить как-нибудь.
My name is Modesty
Murchik
Сообщений: 12776
10.04.2009, 13:53
razdvatri, во, я об этом тоже думал, кстати... только в более общем контексте: что делать с литературой, которая вроде как не имеет прямого отношения к ФК, а имеет косвенное или была бы заведомо интересна, но либо проблемы с копирайтами, либо требует переработки, либо просто на совсем отвлеченную от ФК тему и публиковать это в Книгах нет резона...

В общем, вопрос открытый, давайте думать. Первое что приходит в голову - просто отдельная тема в форуме, например, в разделе ОФП. Для начала это будет правильно, я думаю. Если наберется достаточное количество материалов - можно будет предметно поговорить. Ссылки, вкратце отзывы, выводы, мнения, корреляция с нашим спортом...
Вариант с разделом... даже не знаю, можно подразделом оформить в Книгах. Можно в Ссылках... Книги, кстати, хотим разбить по категориям... в первом приближении: техника, обучение, правила ФК; Беллетристика; ОФП-хореография-etc.

P.S. книженцию пробежал по диагонали, увидел адекватное мнение про фармакологию, значит действительно стоит почитать
пуар
Сообщений: 664
10.04.2009, 18:14
Murchik пишет:
Первое что приходит в голову - просто отдельная тема в форуме

На мой взгляд это не очень удачный вариант, так как любая тема имеет свойство скатываться в злостный офф-топ, начнем книжками, а закончим лошадками как обычно. Плюс, тема не модерируется, и как результат получится свалка ссылок, где хорошие книги будут в куче всякого псевдо-научного бреда, такое на моей памяти уже было в теме про психологию. Лучше бы сделать раздел с сылками, для его наполнения любой мог бы присылать ссылку модератору с кратким описанием, ну а модератор включал ссылку в раздел или не включал. Причем сам раздел можно разбить на темы для лучшей навигации. В любом случае, даже при существовании темы на форуме ее придется модерировать для поддержания в рабочем состоянии, так что затраты труда будут практически те же самые.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Murchik
Сообщений: 12776
10.04.2009, 18:25
пуар, отмодерируем до слёз, лишь бы это был действительно полезный топик.
А насчет разделов - это всё верно, но над функционалом надо подумать и поработать, а это не так быстро... я пока из-за нехватки времени только мелкие баги правлю.

Ну что, завожу...
пуар
Сообщений: 664
15.04.2009, 01:26
Murchik вношу рацпредложение!
Предлагаю банить пожизненно за употребление слова тренера при склонении существительного тренер в именительном падеже множественном числе.
Вот очередной пример:
https://www.tulup.ru/forum/topic/5674/pg-2/himkinskaja_shkola_figurnogo_
А родителям, склонным на любое неформатное высказывание реагировать в стиле "Тут же дети ходят и это все читают" предлагаю задуматься над тем, что дети читают и запоминают как правила и такие вот грубейшие ошибки.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Murchik
Сообщений: 12776
15.04.2009, 01:56
пуар, да, не пускайте родителей спортсменов в интернет - интернет от них тупеет о/о/о/
Я там где-то заводил лингвистическую темку, давай будем их там носом тыкать? Ликбезами отдельные частые ошибки можно вылечить, мне кажется... будет хоть какая-то видимость грамотности %))
Murchik
Сообщений: 12776
19.04.2009, 05:36
А тем временем, доделалась вставка видео. Используем самую правую кнопочку, вставляя в выпадающее окошко ссылку на страницу с видео из списка перечисленных сервисов, например, http://vimeo.com/3304332 или и тогда оно примет вид:



Поскольку никто никаких сервисов больше не предложил, сделал vimeo.com и youtube.com. Если кто-то регулярно пользуется какими-то другими - пишите, добавим
kut
Сообщений: 378
Moscow
19.04.2009, 15:47
Murchik
А чтобы тупо линк на flv воткнуть?
Murchik
Сообщений: 12776
19.04.2009, 15:54
kut, а насколько это регулярное явление будет? Можно сделать, в принципе, без кнопки такую фенечку - просто тегом. А то большинство пользователей испугается.
Ответов:  288
Страницы: 1 2 3 4 5 614 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.126 сек.