Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коленки и фигурное катание. Помогите!

Автор
Сообщение
Незабудка
Сообщений: 16
Москва
19.04.2006, 08:40
Коленки и фигурное катание. Помогите!
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь и совет. Когда-то, заниммаясь танцами, я повредила мениск. Месяц ходила с лангетой. Это было 10 лет назад. Колено, в принципе, в обычной жизни не беспокоит. Но, начав заниматься фиг. кат., я заметила, что обе коленки болят, именно чашки коленные. На тренировках я стягиваю их элластич. лентами. Если у кого-то есть подобная проблема или была, как вы ее решили? Может упражнения какие-нить для укрпеления связок или витамины и т.д.
Прыгай выше!!!
Ответов:  272
Страницы: 1 2 35 6 7 8 913 14
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
18.05.2009, 15:19
пуар пишет:
но выполнить описанное Вами упражнение с весом в 80 кг може только очень подготовленныцй атлет

Не согласен, не такой уж и большой вес, примерно равен твоему собственному весу (для мужчин). Прыгая (т.е. разгоняя свой вес до хорошей скорости), ты прикладываешь усилие значительно больше. Еще пример: преставьте, что у вас на плечах сидит человек (вы несете на руках девушку и т.п.). Что, неужели вы не сможете подняться по лестнице?

Но, конечно, 80 кг не обязательно, я написал, помнится, про штангу от 15 до 80. Мне, правда, работать с большим весом нравилось больше – можно делать меньше повторений, а, самое главное, и лечащий эффект был более сильным, как мне казалось.

Насчет того, что гантели удобнее штанги – не соглашусь. Нет ничего удобнее штанги, когда она лежит на плечах, а ты ее держишь двумя руками – при этом и спина прямая, и плечи развернуты. Я так даже иногда держу просто палку, делая, например, наклоны или повороты (которые можно делать и с нетяжелой штангой).

И, опять же, вставание на низенькую скамеечку на одной ноге со штангой на плечах, на мой взгляд, гораздо полезнее, чем приседания или полуприседы на двух. Прежде всего потому, что является почти полной имитацией отталкивания в любом прыжке. Во-вторых, вставая на скамеечку, очень точно контролируешь нагрузку на колено. К тому же упражнение совершенно безопасно (если скамейка невысокая и устойчивая).
Цитата:
Приседание без отрыва пяток имеет смысл, если при этом соблюдается техника выполнения приседа.
Вообще правильно исполняемый присед наиболее безопасен для коленей. Единственное, что действительно важно - это приседать лишь до уровня параллельного положения бедра к уровню пола. ... уход вниз более чем на 90 градусов не дает никакой дополнительной нагрузки на мышцы, но зато дает травматическую нагрузку на колени.

Насчет не более 90 градусов – согласен. А вот насчет отсутствия каблуков или подкладки под пятки... С легким весом, действительно, можно приседать как угодно. Но вот с предельным... Попробуйте сделать приседание с весом, в два или более раз превышающим ваш собственный вес – я думаю, при этом вы оцените значение каблуков. (Конечно, для тренировок такие предельные и опасные упражнения не обязательны, их обычно делают для развлечения, кроме того, потом появляется уверенность при работе с меньшими весами.)
пуар
Сообщений: 664
18.05.2009, 17:18
вотэтода! пишет:
с позвоночником, суставами, давлением, желудком и прочими болезнями

Наша песня хороша, начинай сначала! С давлением и желудком - не сюда, не в зал и не на лед, а к бабкам на лавочку обсуждать болезни.
вотэтода! пишет:
выбрать другой способ наращивания мышц.

Это какой же? Уж не прыжки ли со скакалкой? %))))))))
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
пуар
Сообщений: 664
18.05.2009, 17:42
bregalad пишет:
Попробуйте сделать приседание с весом, в два или более раз превышающим ваш собственный вес – я думаю, при этом вы оцените значение каблуков.

Не оценю. С весом в два раза больше собственного я приседаю без проблем без подкладок под пятки. Но я кстати не утверждаю, что подкладки вообще не нужны! Я лишь говорю, что это индивидуально для каждого человека. У нас в зале есть те, кто всегда приседает с блинами под пятками, и есть те, кто всегда без них.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.05.2009, 18:58
пуар пишет:
Наша песня хороша, начинай сначала! С давлением и желудком - не сюда, не в зал и не на лед, а к бабкам на лавочку обсуждать болезни.

Вам сколько лет? Может Вы забыли что взрослое любительское фк - не только для людей до 30ти лет, здоровых и румяных? Прямо шовинизм какой-то, честное слово.
90% взрослых любителей уже имеют хронические заболевания ввиду возраста. А некоторые зарабатывают эти заболевания как раз на льду.Нам всем на лавочку? Ваши способы наращивания мышечного корсета - не для всех!!!
Вы разве не занете больше НИКАКИХ других способов? Да, они более долгие и , возможно, утомительные, но они есть. Это и плаванье и велосипед, некоторые упражнения йоги, даже лечебная физкультура(правильно индивидуально подобранный курс). Естественно даже то что я перечислила - все индивидуально. Кому-то, например, хлорка запрещена, значит бассейн исключен. У кого-то грыжи в шее - велосипед под вопросом (там полжение головы запрокинутое назад).
Monika
Сообщений: 438
СПб
18.05.2009, 19:29
вотэтода! и все-все-все
мои 5 копеек:
Кстати о велосипеде. Если кататься в контактных педалях (специальные педали + велотуфли), то закачивается не только четырехглавая мышца, но и икры и задняя поверхность бедра - это следствие того, что в контактах вы также тянете педаль вверх, что особо ощущается в подъемах. Для колен велосипед не создает большой нагрузки (если не падать, конечно), проверено и на личном опыте (правда у меня тьфу-тьфу с коленями все ок) и на опыте друга с поврежденными менисками. После надавней покатушки на 90 км жалоб от него не было.
Вариант может и не всем подойдет в силу дороговизны этих самых педалей (комплект педали+туфли около 4000) и собственно велосипеда, плюс проблемы с шеей

Второй вариант тренировок - тренажер-шагоход. Он так же не дает ударной нагрузки на колени, при этом сходит семь потов, т.к. тренирует достаточно большую группу мышц. Имеется либо за денюшку в соответствующих магазинах, либо в тренажерке за цену абонемента. Почему именно он - опять проверено моим многострадальным другом. После него колени не болят.
Sincerely Yours, Lena
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
18.05.2009, 20:17
пуар пишет:
С весом в два раза больше собственного я приседаю без проблем без подкладок под пятки.

Снимаю шляпу. Честно говоря, не знаю даже Вашего пола. Но присесть со штангой с удвоенным весом одинаково трудно и для фигуристки с весом 55 кг, и для фигуриста весом в 70. (Может, мы просто неправильно поняли друг друга? Удвоенный вес – это штанга весом 140 кг для фигуриста с весом 70 кг. Для меня даже в юности это был предел, а сейчас я и вообразить себе подобных упражнений не могу.)
bregalad
Сообщений: 11153
Москва
18.05.2009, 20:29
Monika пишет:
Вариант может и не всем подойдет в силу дороговизны этих самых педалей (комплект педали+туфли около 4000)

Присоединяюсь, велосипед при проблемах с коленями очень хорош! Как незаменимы и туфли с креплениями. Раньше использовались туклипсы (рамочки, в которых вставлялись носки туфель и закреплялись ремешками), но в них было невозможно остановиться и быстро вынуть ногу из педали, чтобы не упасть (либо, без ремней, нога плохо закреплялась, да и к тому же перевернуть педаль и вставить ногу было непросто). Но сейчас изобрели поистине замечательный метод крепления (с шипами), в котором и ремешки не используются, и ногу как вставить, так и выдернуть из педали можно мгновенно.

Без подобных туфель велосипед теряет половину своей пользы, кроме того, и устаешь в 2 раза быстрее, и скорость в 2 раза ниже.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.05.2009, 20:55
вотэтода! После первого инфаркта мой дедушка вернулся к себе домой, на хутор. И стал работать так же, как прежде. А кто, если не он, будет таскать 20-литровые бидоны с молоком?
После второго инфаркта он пить перестал вообще
Ну, а третий, в глубокой старости, стал для него последним.
Сестрица-реаниматолог говорит, что в её практике таких больных немало. Литва вообще аграрная страна, речь о хуторских жителях. И секрет их долголетия - в привычной ежедневной работе.

Мораль: либо мы работаем, что для городских жителей означает - тренируемся, либо после тридцати всех в утиль можно списывать.
My name is Modesty
пуар
Сообщений: 664
18.05.2009, 21:03
вотэтода! я считаю, что спорт действительно только для молодых. Молодых духом. Надоело просто все это унылое говно про диагнозы, давление, грыжи и гастриты. Конечно же есть и другие способы физической нагрузки, но на деле процентов 95 инвалидов не использует ни один из них, а только гораздо заболевания и противопоказания обсуждать.
Те, кто хочет прогрессировать в спорте (хоть в нормальном, хоть в нашем - инвалидном) - те берутся и делают, и как правило не благодаря, а вопреки. А не уподобляются старым пенсионерам на лавочке.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.05.2009, 21:19
пуар пишет:
я считаю, что спорт действительно только для молодых. Молодых духом.

Ну понятно, рада за Вас. Трудно, однако, представить себе людей не молодых духом, которые вообще захотели бы заниматься фк во взрослом возрасте. Мне кажется если мы в принципе в этом виде спорта (на любом уровне) - с молодостью духа у нас всё как раз ок. А вот с молодостью тела - это у кого как. И погядим что Вы запоете став постарше. Надеюсь что запаса Вашего здоровья хватит надолго. в любом случае Вы не из тех кто станет жаловаться на диагнозы. Но Если человек не ноет , это не значит что у него всё ок. Я пишу лишь про то что любые нагрузки и упражнения нужно выбирать соответственно возможностям своего организма, особенно здоровья. И всё это довольно индивидуально, совсем уж общих рецептов (которые Вы пытаетесь вывести в теме Тренажерка) нет.

Кстати, вы, насколько я знаю, не прыгаете , вы катаетесь в танцах (верно?) Тогда зачем Вам такая гора мышц? %-О Приседания с двойным весом.... Разве для женского организма это полезно? А дети?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.05.2009, 21:27
razdvatri пишет:
Мораль: либо мы работаем, что для городских жителей означает - тренируемся, либо после тридцати всех в утиль можно списывать

я что - против тренировок или физ.нагрузки?? Я только про то что и тренировки и физ-нагрузку нужно выбирать соответственно здоровью. У хуторян просто нет выбора, им в любом случае нужно делать то что они делают. Мы же за физ.нагрузками ходим в тренажерки, итп. И в наших силах выбрать те упражнения, которые нам не повредят, но при этом помогут достигнуть желаемого.
пуар
Сообщений: 664
18.05.2009, 21:42
вотэтода! пишет:
Приседания с двойным весом.

К таким нагрузкам специально нужно подходить в длительном тренировочном цикле и с личным тренером. Обычные же рабочие веса существенно меньше. Опасность получить травму или какие-нибудь неблагоприятные последствия при тренировках минимальна, куда проще заработать проблемы, подняв в обычной жизни что-то тяжелое (я кстати никогда ничего больше 5 кг вне тренировок и не поднимаю, себя берегу).
Про гору мышц - насмешили
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
18.05.2009, 23:49
Monika пишет:
Кстати о велосипеде. Если кататься в контактных педалях (специальные педали + велотуфли),
А можете поподробней рассказать про это,просто велосипед в моей повседневной жизни заменяет мне ходьбу почти полностью.Я не гонщица и не фанатка велоспорта,поэтому не ощущаю совершенно никакой силовой нагрузки и напряжения мышц при езде,а хотелось бы .Эти контактные педали с обувью реально дают почувствовать что ноги работали?Ежедневно наматываю км по10-15,на работу ,по делам,магазинам и вообще вовсюда,но иной раз кажется,что лучше было бы пёхом помотаться,больше бы пользы было для организьму ,но жалко времени.
Monika
Сообщений: 438
СПб
19.05.2009, 01:05
простите за некоторый оффтоп, но в качестве одного из средств тренировок для больных коленок может и сойдет...
Tuky
Поначалу эффект примерно как от бега на носочках - побаливают икры. Потом только от более длительных прокатов, либо по пересеченке, поскольку мышцы не дремлют и растут
Как это выглядит:
педалька (по размеру они меньше, чем обычные)
http://www.realbiker.ru/faq/Bike_FAQ_Clipless.shtml
велотуфли (могут быть похожими на кроссовки, футбольные бутсы и даже кеды - главное в них т.н. шипы, которые крепятся в специальные гнезда в подошве)
http://www.veliki.ru/shop/show_good.php?idtov=10000936&grid=36

p.s. В чем еще плюс - не царапаются ноги об педали (обычные усеяны шипиками, бооольно когда в ногу втыкаются) ))))))))))
p.p.s. У меня один из дешевых комплектов - Shimano 520 (педали) + Shimano (не помню модель) туристические велотуфли
p.p.p.s Учиться лучше всего не на асфальте, ибо если не успеваешь/забываешь (что поначалу у почти всех бывает) выщелкнуться, то падаешь вместе с великом как мешок с г... и зачастую на нашу "любимую" коленку
Sincerely Yours, Lena
G2
Сообщений: 1532
19.05.2009, 02:05
Monika
нам нужно в тему про лошадей
в общем, почитал что о них пишут, и теперь я тоже хочу себе контакты! Меня больше всего пугала их неотстёгиваемость, но пишут, что если специально потренировать упершись в забор, то скилл быстро наработается.
Нет, хочу контакты.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
19.05.2009, 10:28
вотэтода! пишет:
я что - против тренировок или физ.нагрузки?? Я только про то что и тренировки и физ-нагрузку нужно выбирать соответственно здоровью.

Тут, скорее, обратная связь. Здоровье формируется соответственно физ-нагрузке.
вотэтода! пишет:
90% взрослых любителей уже имеют хронические заболевания ввиду возраста. А некоторые зарабатывают эти заболевания как раз на льду.Нам всем на лавочку?

Да.
Orlova
Сообщений: 89
Москва
19.05.2009, 11:18
Полезная статья про велосипед и колени: "Байкер: колени минус артрит" http://www.nwfr.ru/node/54

"Как многие из вас, наверное, знают, вращение педалей при езде на велосипеде в подавляющем большинстве случаев осуществляется ногами. Особо пытливые даже могли заметить, что ноги при этом интенсивно сгибаются и разгибаются в коленях. Но далеко не все подозревают о потенциальных проблемах, а именно — болях и артритах/артрозах, которые легко могут настичь неопытного байкера и остаться с ним на всю жизнь, лишив не только велосипеда, но и нормальной жизни".

"Любой спорт имеет свои профессиональные заболевания. У велоспорта — это, в частности, травмы коленных (и, в несколько меньшей мере, тазобедренных) суставов, потому что колени велосипедиста испытывают длительную и неестественную (с точки зрения физиологии человека) нагрузку. В случае если это воздействие на колени не очень продолжительно, и чередуется с достаточным отдыхом - оно не ведет к проблемам. Но в случае работы суставов на износ без восстановительного периода — количественные изменения приводят к качественному скачку"

"Некоторые считают, что при езде на больших передачах ноги "круто качаются". Хотим их разочаровать - не "качаются", а "забиваются". То есть теряется подвижность мышц и возникает повышенная нагрузка на суставы. Сначала восторг: "Ух ты! кручу медленно, а еду быстро!", а потом мучительно больно... но поделать уже ничего нельзя - суставы "ремонту не подлежат".

"Реально разгрузить колено и поднять каденс позволяют контактные педали (или в крайнем случае туклипсы) — в них гораздо проще поддерживать высокий каденс. В первую очередь контакты позволяют лучше распределять нагрузку на ноги: работа происходит по всему ходу шатуна. Это повышает КПД и разгружает колени. Другое мнение — контакты и туклипсы тут не при чем. От туклипсов и контактных педалей зависит только характер нагрузки на мышцы. А предельный каденс зависит исключительно от тренированности"

В статье, помимо основ анатомии и физиологиии, достаточно много интересной информации, например, о перегрузке коленей из-за неправильной посадки, из-за низкого седла, из-за неправильного положения стопы на педали, неправильной регулировки седла в продольном направлении и т.д. и т.п.

Очень советую.
Monika
Сообщений: 438
СПб
19.05.2009, 11:27
Orlova
+1!
Велосипед - хорошо, если к нему подходить с умом. Этот главный момент я упустила. За статью - отдельное спасибо. Во многом вещи мне известные, но тем не менее читать было интересно.
Sincerely Yours, Lena
Tuky
Сообщений: 147
Наария
19.05.2009, 12:10
Monika,Orlova спасибо
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
19.05.2009, 12:37
bregalad пишет:
Присоединяюсь, велосипед при проблемах с коленями очень хорош!

Возможно, если кататься в режиме "вокруг дома". Я если сажусь на вел, но наматываю
десятки километров, иначе нет интереса кататься. За год получается окло 2000-3000 км.
Но , извините, пользы никакой. После катания колени очень устают и потом побаливают. И это при том, что каденс соблюдаю правильный. А ведь хочется заниматься еще и ФК и волейболом и роликами. САмый лучшее для колен - это дать отдых. И еще открыла для себя полезную вещь- йогу.
Колени стали намного крепче выдерживают хорошие нагрузки на тренировках на льду.
Ответов:  272
Страницы: 1 2 35 6 7 8 913 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.101 сек.