Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Аксель. Техника прыжка.

Автор
Сообщение
арина
Сообщений: 67
Москва
29.03.2006, 13:19
Аксель. Техника прыжка.
Здравствузте я очень хочу прыгнуть аксель в 1,5 оборота,но у меня нет правильного толчка или маха ногой,и как правильно в прыжке закидывать левую на правую ногу???ПОМОГИТЕ!
Ответов:  472
Страницы: 1 2 310 11 12 13 1423 24
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.06.2016, 23:04
Мне первый вариант (вашей старой техники) очень любопытным показалась, действительно такого маха руками никогда ни у кого не видела. В целом первый вариант показался более перспективным, но совершенно нестандартным. Что это за зверь и откуда появился совершенно неясно и даже интересно.

Второй вариант я про себя называю "московским дуплём" - с замахом обеими руками. Есть ещё "питерский дупель" - где левую руку вообще не заводят назад, а держат впереди по ходу дуги, а замахиваются правой, как бы накручивая её во время прыжка на левую. Этот вариант довольно часто можно увидеть у детей, правда с ним кажетеся больше тенденции прыгать в круг, чем с питерским вариантом, не знаю - надо специалистов спрашивать. Но это вариант довольно стандартной техники в любом случае.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.06.2016, 23:05
Амарант

я не настаиваю на истине в последней инстанции, просто высказала свою версию. вы ли в порядке - так наезжать? родителю интересны мнения, - он почитал, собрал, подумал, поговорил с тренером. получил пищу для размышлений. это фигурный форум, где такие вещи обсуждают. еще раз пишу - ОБСУЖДАЮТ, - а не макают оппонента лицом в г-но.
Амарант
Сообщений: 34289
17.06.2016, 23:11
grotsasha пишет:
Второй вариант я про себя называю "московским дуплём" - с замахом обеими руками. Есть ещё "питерский дупель" - где левую руку вообще не заводят назад, а держат впереди по ходу дуги, а замахиваются правой, как бы накручивая её во время прыжка на левую. Этот вариант довольно часто можно увидеть у детей, правда с ним кажетеся больше тенденции прыгать в круг, чем с питерским вариантом, не знаю - надо специалистов спрашивать. Но это вариант довольно стандартной техники в любом случае.

Ой, это у вас совсем неправильные названия Это не московский и питерский варианты, это нормальный и деревенский. Когда замах только правой и весь прыжок идет в круг - это полная деревня. В нормальных группах так в Питере нигде не учат. Но не думайте что все школы в Питере нормальные. Обычно этой уродской технике учат малышей на 1А, а потом либо в нормальных группах переучивают заново, либо в ненормальных на эту основу пытаются поставить дупель и обычно это как раз бесперспективно. Хотя некоторые справляются:
Вот яркий представитель такой техники, хорошая спортсменка которой удалось и с такой техникой как-то пробиться. Позже она дупелек подправила, кстати. Смотрите замедленные повторы.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.06.2016, 23:29
Хм, ну конкретно у этой спортсменки действительно выглядит как детский (деревенский) аксель, таких детей действительно очень много (во всех городах), даже подавляющее большинство, похоже их потом переучивают всех, на дупле такое первый раз вижу. У неё и тулупы на повторе крайне странные - как она вообще тройные тулупы так лицом вперёд выпрыгивает? Хотя в целом её замах руками несильно отличается от того, что я называют "питерским".

Лучше всё же с помощью видео пояснить тогда: как тогда назвать мах руками, который большинство группы Мишина на дупле использует? Вот Нугуманова и Гумменик с тем самым махом руками, о котором я сказала "питерский"




"Московские" же метафорически как бы обе ладошки в задние карманы джинсов перед прыжком отводят, руки при этом сильно согнуты в локтях, а не лежат по дуге. Вот в такой технике искомая девочка на втором видео и прыгает теперь.
Амарант
Сообщений: 34289
17.06.2016, 23:52
А не, не подправила, вот программа 2014, там еще лучше видно см на 1,30
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2016, 00:02
grotsasha пишет:


"Московские" же метафорически как бы обе ладошки в задние карманы джинсов перед прыжком отводят, руки при этом сильно согнуты в локтях, а не лежат по дуге. Вот в такой технике искомая девочка на втором видео и прыгает теперь.

Я что-то стобой запуталась. Искомая девочка прыгает сейчас в технике с замахом левой рукой вперед-вправо перед собой, то есть не на втором, а на пераом видео. Что-то похожее как у Нугумановой (у Гуменника иначе), но на другой фазе захода, когда уже идет наезд на толчковую дугу. Сравнить невозможно, пользователь уже удалил первое видео девочки :(
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.06.2016, 00:16
Давай бросим девочку на секунду.

Я одним сообщением выше запостила видео Нугумановой и Гуменника - там тот тип маха руками, который я называю "питерским", но не суть важно моё название - я заметила, что многие из группы Мишина так прыгают. Это что за техника маха руками? (Обе руки в раскрытом положении перед прыжком лежат вдоль дуги наезда). Вот это видео ещё раз



А к примеру у Медведевой Жени типичный, что я называю "московский" дупель - обе руки позади перед махом (нет левой руки впереди перед прыжком)



Комментарии? Может я чего-то неправильно понимаю? Я имею в виду то положение рук, которое они занимают непосредственно перед махом, а не направление куда потом идет мах.
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2016, 00:29
grotsasha это конечно разные варианты, но я честно не знаю как насчет питерский/московский, сам Мишин все время ищет что-то новое и меняет техники, достаточно сравнить приведенный тобой ролик и иллюстрации в мишинской книге https://www.tulup.ru/articles/96/tehnika_ispolnenija_i_metodika_obucheni
Посмотри как прыгает аксель Плющенко -увидишь третий вариант
Юля- чайка
Сообщений: 358
18.06.2016, 00:54
grotsasha
я уже год голову ломаю над разницей этих двух техник. Наших детей учат дуплю с этой отмашкой, причем за сезон у меня сложилось впечатление, что эта техника подходит тем, у кого дупель на галку, и надо докрутить. А на подкатке на стороне как-то попробовали классический вариант, и ребенок заявил, что так намного легче прыгать, когда помогаешь себе обеими руками.
мне кажется, и та, и та в равной степени по-своему правильны, здесь надо понять, кому что больше подходит и почему. Чтобы потом не переучивать))
тут ведь даже другая траектория правой руки: при отмашке фигурист себя рукой словно закручивает, то есть усиливается именно крутка. А при обычной технике линия иная, словно снизу вверх, тоже есть движение по диагонали, но не настолько выраженное, здесь упор на прыжок, на пролет.

Мне ближе классическая техника, так как я вижу детей, которые прыгают в этой технике высоко и с хорошим пролетом. Все-таки это оценивается. Качественно выпрыгнуть дупель с таким замахом - я не видела. То есть прыгнуть-то, конечно, можно, не отрицаю, но без потенциала на дальнейший рост, просто подтверждая 1 спортивный, чтобы не было в протоколе галок...
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.06.2016, 00:59
У Плющенко на этом видео какой-то смешанный вариант между двумя вариантами выше: он вроде на дуге наезда держит руки довольно открытыми вдоль дуги и вроде собирается уже вот вот прыгнуть по типу того, как Нугуманова с Гуменником, а потом в самый последний момент как будто передумывает и сильно заводит обе руки далеко назад, делая мах руками по сути также как и Медведева.

Такой же дупель, как прыгают дети в группе Мишина, прыгает к примеру Алиса Федичкина, впрочем она изначально из Ростова, но всё же теперь находится в питерской группе. Всё это по аналогии я и начала называть поэтому "питерским дуплём"



Я не знаю почему, но мах руками у Глебовой вроде и напоминает мах Федичкиной или Нугумановой, но в то же время он какой-то действительно "детский", есть точно какая-то субтильная разница, но я не специалист, чтобы понять в чём она заключается. Впрочем Глебова тоже держит руки раскрытыми вдоль дуги и мах совершает преимущественно правой рукой, но выглядит это всё как-то почему-то не очень.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.06.2016, 01:07
Юля- чайка

У вас тоже хорошая терминология названия - интересно как это в тренерских кругах называют. То, что я называю "питерский" – вы называете с отмашкой, а "московский" – где двумя руками, называете "классический".

В книге Мишина кстати вообще картинка та ещё - там обе руки отведены сильно назад ("классический" вариант), но при этом абсолютно прямые!! Это вообще редко кто делает по-моему, в основном руки всё же в локтях присогнуты при таком варианте. Так что вероятно это просто приблизительная картинка. А вот в варианте с "отмашкой" (или если хотите "питерском") обе руки лежат по дуге в прямом состоянии.

При просмотре наших фигуристов в процентном соотношении я бы сказала, что процентов 20 прыгают с отмашкой, а процентов 80 - "классически". Так что вариант с махом обеими руками можно действительно считать классическим.
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2016, 01:18
grotsasha у федичкиной га видео не показательно - она ж с кораблика прыгает все аксели во всех программах, как ей еще руку-тодержать при этом? А потом обе назад отводит сильно.
А вот московская Сотскова с "питерской" техникой
См 5,54
Юля- чайка
Сообщений: 358
18.06.2016, 01:22
grotsasha
тренеры так не любят, когда родители о чем-то спрашивают)) порой мне кажется, что эта отмашка - такая ступень временная, что-то вроде подготовительного периода к хорошему дуплю?)) следующий сезон покажет))
Юля- чайка
Сообщений: 358
18.06.2016, 01:28
Амарант
нет, у Сотсковой здесь замах обеими руками, просто левая рука скрыта от камеры, но отводящее параллельное движение рук еще видно
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.06.2016, 01:35
Юля- чайка

Да, интересно, что большинство детей "с отмашкой" изначально учать прыгать аксель. Потом такое впечатление, что их всех переучивают, иначе откуда берётся 80% классического варианта с двумя руками в последствии? Западные фигуристы как правило тоже прыгают классический вариант - со сведением рук спереди перед махом или без сведения (мне кто-то сказал, что полное сведение рук уже давно устарело). Из топ фигуристок сводит руки полностью уголком перед махом пожалуй только Мао, например Юна Ким перед тем как завести обе руки назад держит их слегка впереди, но не сводит до конца. Плющенко (видео выше) держит руки вдоль дуги, а потом резко отводит назад. Всё это вариации классического варианта.

Амарант

У Маши я кстати этого вообще не приметила раньше - совершенно точно, руки раскрыты перед махом вдоль дуги по типу "отмашка".
Посмотрела несколько видео Алисы Федичкиной разных сезонов - у неё дупель всегда с кораблика, но может быть именно поэтому она его с кораблика и прыгает, потому что ей удобнее с отмашкой прыгать, а не обеими руками замах делать? Да, она их отводит чуть назад перед махом, но они всё равно остаются довольно прямыми и лежат строго вдоль дуги, то есть главный признак: левая рука впереди и фигурист её довольно хорошо видит, когда начинает прыжок - остаётся. При классическом варианте увидеть левую руку, согнутую в локте сзади совершенно невозможно.
Пересмотрела я и как Лиза Туктамышева прыгает дупель - у неё мах руками пожалуй по действительно немного смешанному варианту, но всё же больше похож на вариант с отмашкой.

Вообще конечно дупель прыгается не руками, там масса задействованно всякого в ногах, спине, корпусе и т.п., но мне кажется всё равно интересными эти наблюдения, так как визуально эти два варианта всё же достаточно чётко различаются.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
18.06.2016, 01:38
Юля- чайка

Действительно вы правы по поводу Сотсковой. Её вариант маха руками кстати больше всего похож на вариант Туктамышевой, он немного смешанный что ли. Я решила найти её детское видео, так как на только что разученном прыжке лучше всего наверное видна техника:



Обычно на классическом махе руки всё же ниже оказываются перед махом, у неё они сгибаются в локтях, отходят обе назад, но ладошки не оказываются откровенно внизу на уровне карманов брюк так сказать. То есть руки остаются в горизонтальной плоскости. У многих на классическом махе руки начинают ход практически с вертикальной плоскости, проходя во время маха тесно прижатыми к телу (движение снизу-вверх). У Туктамышевой и Сотсковой намного более горизонтальная плоскость.

P.S: посмотрела это же видео Сотсковой в совсем замедленном варианте - нет всё же у неё классический вариант. Руки проходят тесно прижатыми к телу, есть момент вертикального их расположения. Просто замахивается она сначала немного похоже на вариант с отмашкой, но потом руки всё же опускаются вниз. Просто видимо вариант подогнанный под спортсменку. В какой плоскости спортсмен может отвести руки назад также зависит от растяжки плечевого пояса, если она сильная - то можно и сильно отвести в горизонтальной плоскости.
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2016, 01:40
Юля- чайка Вот замедленный хороший дупель Гуменника см 3,40


Ну у Сотсковой ближе к технике Плющенко скорее. Не похоже на Медведеву и Сотникову и Цурскую. У Гуменника с Нугумановой сейчас вот так. Ну, может это какой-то новый подход к раннему трикселю? Могу только предполагать..


Вот Туктамышева прыгает больше похоже как Гуменник и Нугуманова (вернее они как она), но не как Плющенко - вот вам двое уодного тренера, а прыжок разный.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
18.06.2016, 02:02
Амарант
Нугуманов и Гуменюк прыгают в современной технике - левая рука впереди, и к ней вращение правой. Сейчас все умные маленькие дети от 2010 года так разучивают и прыгают аксель. Лиза тоже из нового экспериментального поколения.

А Плющенко Евгений - феномен, и он учился по старой схеме, которую нам преподавали в .... двести лет назад годах.
Он - самородок, как у него получалось крутиться самого, так он и исполняет... Благодаря или вопреки всем прочим теориям.

Московская школа, как тут видео выкладывалось, по старинке учит замахом двумя руками. Так тоже можно прыгать, но, разучивать в разы дольше, и надо иметь прочие другие качества, необходимые для прыжка: высоту, резкость, хорошее ребро... Что для техники на левую руку совершенно не обязательно. Зато, таким методом отбираются наиболее приспособленные дети для дальнейшего катания в верхнем эшелоне спорта.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
18.06.2016, 02:14
Ольга ГРИГ Спасибо за пояснение
только теперь можно поговорить о "технике на левую руку" в исполнении той же Нугумановой и о реально деревенском ее варианте с махом вокруг себя. Это два совсем разных варианта, второй - безграмотный. А мы сейчас можем без этого уточнения договориться до того, что так теперь и надо учить

Ольга ГРИГ пишет:
Амарант
Нугуманов и Гуменюк прыгают в современной технике - левая рука впереди, и к ней вращение правой. Сейчас все умные маленькие дети от 2010 года так разучивают и прыгают аксель. Лиза тоже из нового экспериментального поколения.

ну я в общем и говорила, что он техники меняет. Лет шесть назад лутц сменил, вот и аксель оказывается тоже. Из приведенных роликов уже сам напрашивался вывод что профессор нашел новый подход к дуплю и его молодое поколение так прыгает
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
18.06.2016, 02:20
Амарант
Вообще, если уж и говорить про какую то технику - так вот - НЕТ сейчас никакой техники...
Сейчас дети все совершенно различны по строению и возможностям, и прыжки исполняют тем, что есть в наличии. Поэтому ТЕХНИКА в ее старом смысле, как таковая перестала существовать. То, что подходит длинноногим, совершенно не подходит коротконогим, то, что помогает упитанным, не помогает худосочным...
Сейчас приходится подстраивать старую классическую технику по каждого ребенка отдельно. Если, конечно, нет возможности набрать 10 одинаковых детей. Только, где же их сейчас взять, с правильным для ФК строением???
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Ответов:  472
Страницы: 1 2 310 11 12 13 1423 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.116 сек.