Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тройной аксель Мао Асады

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
04.01.2009, 17:04
Тройной аксель Мао Асады
Я просматривал по кадрам видео прыжков Мао Асады, и ее техника мне показалась интересной: во всяком случае, она противоречит классическим (ортодоксальным) подходам, если буквально верить всему, что написано в книгах по ФК. Предлагаю разобрать несколько ее прыжков.
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.01.2009, 18:24
Мишин как-то говорил, что у него есть идеи насчёт прыжка в пять оборотов, и суть - в принципиально другом толчке.
My name is Modesty
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
10.01.2009, 21:21
razdvatri,
а Вы не знаете подробностей?
LaMurrrka
Сообщений: 525
10.01.2009, 21:57
bregalad пишет:
а Вы не знаете подробностей?

А Вам зачем?Прыгнуть хотите аксель в 5,5 оборотов?
bregalad пишет:
А фразы типа "кто ты такой" и "а сам-то ты что умеешь" пользы никому не приносят.

Так Вы с себя и начните.Не Вы назвали катание азиток халтурой?
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
10.01.2009, 22:29
Джаксон пишет:
А на мой взгляд, исполнение наоборот настоящее школьное, только немного в гипертрофированной форме,

bregalad, мне тоже так кажется. Она чересчур старательно все делает, сильно подседает, сильно въезжает в дугу. Падение, которое вы приводите - вроде бы падение как раз с дуги. Делая реберный стопор, не упасть, так как движение очень быстрое, можно только вылететь не так. Хорошо было бы посмотреть след на льду, но когда еще мы увидим Асаду ?
Можно было бы посмотреть раскадровку 3А Воронова (и еще кто-то из заметных мужчин в этом году так прыгал). Раз увидишь - не забудешь. Мне кажется, там действительно чисто реберный стопор. Он выпрыгивает с практически прямой ноги, перед толчком даже вынося ее немного вперед, то есть он не над ногой находится. На прямой ноге в дугу въехать невозможно. Выпрыгивает очень высоко, резко отталкиваясь ребром. Это противоположное тому, что мы видим у Асады.
То, что Асада подворовывает на отталкивании, видимо, приводит к тому, что иногда ей не засчитывают аксели с выездом в четверть, которые должны бы трактоваться в пользу спортсмена.

(Вообще, не понимаю, почему бы человеку не писать в своей лично созданной теме о том, что ему интересно. Какие претензии? ну ладно, пропесочили за ЧР. Так тема мертвая стояла 10 дней, пока там не стали "задний заход" обсуждать)
G2
Сообщений: 1532
11.01.2009, 00:29
Я, всё же, не очень понимаю про аксель Асады.

У неё нет каких-то принципиальных отличий в технике, по сравнению с тем, как прыгает большинство мужиков. Она не прыгает в круг без маха, как Жубер или Накано, например. Высота прыжка - как у мужиков. "Ворует" примерно столько же, сколько и многие претендующие на что-то мужики.

Мне очень нравится, как она прыгает аксель - это действительно фигурный прыжок, она для прыжка использует скорость захода, переводит энергию захода в прыжок. Это действительно технично, это не прыжок за счёт мышц, как у той же Хардинг.

На ЧМ 2008 она слишком глубокое ребро взяла, такое ощущение, что там ботинок задел лёд, и она свалилась - хотя тяжело понять, что же именно там произошло. Так иногда с риттбергера вылетают.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
11.01.2009, 04:44
Varvara пишет:
Можно было бы посмотреть раскадровку 3А Воронова

Попробую найти его видео.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
11.01.2009, 05:22
G2 пишет:
На ЧМ 2008 она слишком глубокое ребро взяла, такое ощущение, что там ботинок задел лёд, и она свалилась - хотя тяжело понять, что же именно там произошло.

Мне кажется, по ее технике она очень сильно отваливается назад, чтобы перевести часть горизонтальной скорости в вертикальную (толчковая нога работает как шест у прыгуна). В отталкивании она не доходит до вертикальной линии, а ось вращения становится вертикальной лишь ближе к концу прыжка. Прыжок выполняется на пределе, поэтому даже небольшая ошибка чревата падением (нога на дуге просто уехала вперед лишь чуть сильнее, чем нужно).
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
11.01.2009, 07:23
G2 пишет:
PS: подобные слухи распространяют всякие журналюги. Они тупые, ничего в ФК не понимают, хотя пытаются из себя чего-то строить, да и ФК само по себе им не очень интересно. Пишут о том, что интересно - о голубизне, и прочем.

вот я и смотрю, Вам интересно ) пост вон какой забабахали по теме. не зря журналюги стараются )
Админ
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
11.01.2009, 22:12
Varvara пишет:
Можно было бы посмотреть раскадровку 3А Воронова (и еще кто-то из заметных мужчин в этом году так прыгал). Раз увидишь - не забудешь.

Вот кинограмма тройного акселя Сергея Воронова из его произвольной программы на чемпионате России-2008. Там он исполняет 2 тройных акселя, этот – второй (в каскаде с двойным тулупом).

увеличить
Мне как раз кажется, что в технике Сергея Воронова нет ничего особенного. Отталкивание намного более быстрое, чем у Мао Асады, нет такого резкого торможения перед прыжком. Толчковая нога сгибается очень мало (кадры 10-18), что свидетельствует о значительной физической силе фигуриста. Мах тоже достаточно широкий и почти по ходу движения (13-18), отталкивание завершается хорошим движением стопы. В отличие от Асады, я не вижу здесь никакого "подворовывания" оборота в отталкивании, в момент отрыва (кадр 18) фигурист находится лицом по направлению прыжка (плечи лишь чуть развернуты по направлению линии прыжка, что является стандартной техникой для акселя). Мне очень нравится работа левой руки в отталкивании: работают обе руки, фигурист подхватывает себя движением рук и плеч, обеспечивая дополнительную высоту прыжка. Наконец, что мне у Воронова всегда очень нравилось: великолепная, очень плотная группировка (кадры 23-27), обеспечивающая ему очень быстрое вращение. Благодаря прежде всего хорошей группировке он легко исполняет четверные, которые у него смотрятся как тройные, настолько внешне легко они выходят. Я попробовал подсчитать скорость вращения: кадры 22-28 кинограммы сделаны через один кадр видео, в видео имеем 25 кадров в секунду. Между 22 и 27 кадрами совершается примерно 2 оборота, а временной промежуток между ними равен 10*(1/25)=0.4 сек. Таким образом, угловая скорость вращения равна 2/0.4=5 оборотов в секунду. Знатоки подскажут (я надеюсь), много это или мало, мне кажется, скорость 5 об./сек очень приличная (тем более это усредненная скорость за 2 оборота, а в высшей точке прыжка (кадры 24-25) скорость, наверно, еще выше).
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
12.01.2009, 12:50
bregalad пишет:
Мне как раз кажется, что в технике Сергея Воронова нет ничего особенного. Отталкивание намного более быстрое, чем у Мао Асады, нет такого резкого торможения перед прыжком. Толчковая нога сгибается очень мало (кадры 10-18),

Вот это и есть особенное (на раскадровке действительно ничего такого уж необычного не видно, наверно, из-за ракурса). Получился действительно образцовый, честнейший прыжок, и согласитесь, это противоположное тому, что мы видим у Мао. За счет чего он вылетает? Тут получается как будто из-за резкого разгиба стопы, но в динамике отчетливо видно быстрое стопорящее движение ребром. Все же аксель Воронова не есть идеальный, выезд у него получается на месте. (следствие - невозможность исполнить каскад с тройным тулупом, следствие - шансы наши на 3-е место на Европе не очень велики...)
baik
Сообщений: 1036
12.01.2009, 12:59
Varvara
Каскад тройного акселя с тройным по новой системе не имеет смысла. Его уже который год никто не делает. Веер был исключением, в этом году и ему это подсказали. Надо делать тройные лутц или флип в каскаде с тройным для короткой (Воронов делает четверной с двойным) и 3-3 для произвольной во второй части программы, с коэффициентом 1,1.
Если Воронов все отстоит, то на Европе медаль будет, ИМХО.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
12.01.2009, 15:04
Varvara пишет:
За счет чего он вылетает?

Я, как бывший легкоатлет, поневоле сравниваю прыжки в ФК с легкоатлетическими. В легкой атлетике практически однозначно считается, что, чем меньше сгибается толчковая нога в отталкивании, тем лучше (отталкивание получается более быстрым и мощным, меньше теряется скорость). Это справедливо, конечно, в первую очередь для прыжков в длину, но и для прыжков в высоту, как ни странно, тоже. А вылет в большой степени происходит за счет маха (почти прямая толчковая нога + мах позволяют перевести часть горизонтальной скорости в вертикальную без больших потерь), плюс, конечно, в ЛА работа стопы очень важна (я думаю, важна и в ФК).

С этой точки зрения отталкивание Сергея Воронова близко к идеалу.

А если сильно подседать на толчковой ноге, затягивать отталкивание, то и трудно вытащить себя, и неминуема потеря скорости, плюс прыжок получается менее стабильным. В легкоатлетических прыжках это однозначно – проваленная попытка. Так, конечно, в ЛА, не знаю, насколько уместна эта аналогия в ФК.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
12.01.2009, 17:02
baik пишет:
Надо делать тройные лутц или флип в каскаде с тройным для короткой (Воронов делает четверной с двойным) и 3-3 для произвольной во второй части программы

Вот именно, что 3-3 с лутцем-флипом он не делает из-за проблемы с лутцем и флипом. Ему, наверно, нельзя их много тренировать. Каскад 3-3 с 3А служил бы какой-то заменой в произвольной. Если выйдут на Европу с тем, что есть, Сергей проигрывает Проберу два тройных. Пробер скачет, как мячик, ну, может четверной недокрутить. Есть ли надежда, что Албана с его четвертым местом на нац.чемпионате (если не путаю) Франция не пустит? ван дер Перрен, по-моему, проходим (с трудом)
baik
Сообщений: 1036
12.01.2009, 19:49
Varvara
Стоимости прыжков в каскаде просто складываются, пойдет любой каскад. Два тулупа или два раза дупель с тройным.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
12.01.2009, 20:44
Varvara пишет:
3-3 с лутцем-флипом он не делает из-за проблемы с лутцем и флипом. Ему, наверно, нельзя их много тренировать.

Тройной флип у Воронова в его произвольной программе на чемпионате России 2008 просто образцово-показательный. Не очень представляю, что за травма, которая мешает прыгать лутц (флип без контр-скручивания, конечно, проще): колено или тазобедренный сустав? (Спрашиваю не просто так, но в подробности вдаваться не хочется.)
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
12.01.2009, 21:37
bregalad Голеностоп.
My name is Modesty
G2
Сообщений: 1532
13.01.2009, 00:41
baik пишет:
Каскад тройного акселя с тройным по новой системе не имеет смысла. Его уже который год никто не делает.

В произвольной программе многие делают. Тот же Пробер делал, и далеко не только он. Формально это смысла не имеет, но есть неформальные критерии - нужно как-то обосновать, что фигурист по праву претендует на медали, чтобы компоненты лучше ставили, надбавки щедрее были, и т.п. На имя нужно работать.
G2
Сообщений: 1532
13.01.2009, 01:02
Вообще, видео акселей Воронова (и не только его) я уже приводил:
3A+2T
3A
Это с ЧМ 2008, съёмка 90 кадров в секунду, замедлено в 8 раз.

Очень интересное наблюдение насчёт колена опорной ноги. У него и правда колено сгибается значительно слабее, чем у других.
Вот пара скриншотов:





Видно, что угол наклона опорной ноги во время маха очень большой, в момент отрыва - почти вертикальный. Это явный "шест". Кроме того, бедро во последний момент маха у него выше, чем у большинства фигуристов. И за счёт того, что он делает прыжок с прямых ног, он может сделать более широкий мах. В общем, по-моему, очень интересная техника. Она тоже явно не "силовая", он тоже очень хорошо скорость использует для выталкивания (пока не очень понимаю, в какой момент он набирает вертикальную скорость).
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
13.01.2009, 05:21
G2,
спасибо за великолепное видео Сергея Воронова – очень высокое качество, такого на (бесплатном?) youtube не бывает. Мне особенно нравится первый клип (каскад 3А+2Т), там, помимо акселя, можно во всех подробностях рассмотреть и двойной тулуп.
RENOME27
Сообщений: 42
14.01.2009, 21:28
СПАСИБО ЗА ВИДЕО.А МОЖНО ТАКЖЕ ЗАМЕДЛЕННО ТРОЙНОЙ ТУЛУП ПОСМОТРЕТЬ?ПЛИИЗ
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.