Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тройной аксель Мао Асады

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
04.01.2009, 17:04
Тройной аксель Мао Асады
Я просматривал по кадрам видео прыжков Мао Асады, и ее техника мне показалась интересной: во всяком случае, она противоречит классическим (ортодоксальным) подходам, если буквально верить всему, что написано в книгах по ФК. Предлагаю разобрать несколько ее прыжков.
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
09.01.2009, 18:00
bregalad пишет:
Техника и пластика Карри не очень стандартная

Я никгда не видел столь совершенной техники исполнения обязательных фигур, хотя на соревнованиях там еще надо прокатать след в след.
Но думаю, что для Карри это не было проблемой.
JUMP!! Alexander
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.01.2009, 21:16
nightingale пишет:
bregalad пишет:
Техника и пластика Карри не очень стандартная

Я никгда не видел столь совершенной техники исполнения обязательных фигур

Выражение "не очень стандартная", которое я упомянул, не совсем верное. Я просто хотел сказать, что Карри отличается от большинства других фигуристов, причем в лучшую сторону. Такой пластики и хореографии не было больше ни у кого. Хотя, например, наш Александр Волков исполнял обязательные фигуры, наверно, не хуже (наверно – потому что "школу" никогда не показывали по ТВ, я знаю только, что Волков, как и Беатрикс Шуба, всегда выигрывал "школу" в одни ворота), но в произвольной программе он ничем не выделялся. Карри же, похоже, был уникальным фигуристом, в нем как бы все сошлось – пластика, скольжение и высочайший класс исполнения всех элементов. (Я только несколько дней назад узнал, что Джон Карри умер, причем уже довольно давно, и для меня это был очень печальный момент.)
baik
Сообщений: 1036
09.01.2009, 21:34
bregalad пишет:
Выражение "не очень стандартная", которое я упомянул, не совсем верное.

Мальчики с такой ориентацией почти все так и катаются.
Вспоминая об этом выдающемся фигуристе, его природной пластике и грации, необходимо также всегда помнить про безопасный секс.
Тему может раскрыть Заводной искуситель.

PS
Вы спросите, какое это имеет отношение к трикселю Мао Асады?
Да никакого!
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Заводной искуситель
Сообщений: 16
09.01.2009, 21:43
baik пишет:
Мальчики с такой ориентацией почти все так и катаются.

Ах если бы!!!
Яд жизни... сладок и приятен!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.01.2009, 22:10
baik пишет:
Мальчики с такой ориентацией почти все так и катаются.

Назовите еще хотя бы парочку. (То есть с ориентацией я знаю, типа Руди Галиндо, Эмиль Сандю, а вот чтобы так же катались... Роднит всех только то, что вращаются вправо, может, это как раз следствие увлечения балетом.)
baik
Сообщений: 1036
09.01.2009, 22:23
тема ахтунга
bregalad
Например, Толлер Кренстон. Из современных Джонни Веер, Стефан Ламбьель. Сейчас другая пластика и другая экспрессия на льду, другая техника, другое ФК, но принцип тот же. Если мальчик балетный - пиши пропало.
Эммануэля Сандю с Галиндо забыл, ну как же так?
Он и правда офигенный

Кстати, Веер разминается балетным классом перед стартом. А наши ОФПшными комплексами. Есть над чем задуматься.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Заводной искуситель
Сообщений: 16
09.01.2009, 22:33
baik пишет:
Он и правда офигенный

Ах!!!
Яд жизни... сладок и приятен!
G2
Сообщений: 1532
09.01.2009, 22:38
baik
Не знаю, что там с Вейром, но Ламбьеля в этот список записать?!!!
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.01.2009, 23:00
baik пишет:
Из современных Джонни Веер, Стефан Ламбьель.

Джонни Вейр был замечен в запретных связях с Ю На Ким, а Штефан Ламбьель – с Каролиной Костнер. Так что если у них с пластикой и хореографией все нормально, то вот нестандартная ориентация – под большим вопросом.
baik
Сообщений: 1036
09.01.2009, 23:08
Я когда узнал про Ламбьеля, плакал навзрыд, хотел выкинуть коньки.

То, что Ламбьель лучше всех - это понятно. Веер тоже.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Заводной искуситель
Сообщений: 16
09.01.2009, 23:22
bregalad пишет:

Джонни Вейр был замечен в запретных связях с Ю На Ким

Было дело. Они пошли на шоппинг и в борьбе за кофточку с открытым плечиком подрались косметичками.
Яд жизни... сладок и приятен!
G2
Сообщений: 1532
10.01.2009, 00:50
baik пишет:
Я когда узнал про Ламбьеля, плакал навзрыд, хотел выкинуть коньки.

Я всё равно не верю. Я готов поверить про Вейера, но не про Ламбьеля. Ну мало ли кто какие слухи пускает, их про всех пускали, вплоть до бабников вроде Ягудина и Плющенко.
Намасте
Сообщений: 409
Москва
10.01.2009, 00:50
bregalad пишет:
наш Александр Волков


Немножко поправлю - Сергей Волков. Саша - его сын. Кстати, тоже с очень классной техникой скольжения.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
10.01.2009, 01:25
Намасте пишет:
Немножко поправлю - Сергей Волков.

Да, извините. Самого его (внешность) я хорошо помню, как и его выступление на ЧМ 1975 (?), когда он стал чемпионом мира (впервые среди советских мужчин-одиночников). А вот с именами у меня всегда была проблема.
Вульгатор
Сообщений: 692
10.01.2009, 04:15
G2 пишет:
но Ламбьеля в этот список записать?!!!


Жидваик, поверь ему!
Рыбак рыбака видит из далека...

G2 пишет:
Я всё равно не верю


Да уж обидно, но к сожалению вас так много развелось, что даже самые небывалые мужланы моют не только уши на ночь, ложась в постель с плюшевым мишкой.

bregalad пишет:
Джонни Вейр был замечен в запретных связях с Ю На Ким, а Штефан Ламбьель – с Каролиной Костнер


Это работа на наивную публику. Кстати, у Зверева есть сын. А у Пескова - жена.
G2
Сообщений: 1532
10.01.2009, 06:05
Цитата:
Мальчики с такой ориентацией почти все так и катаются


На самом деле, очень досадно читать такое на этом форуме. Дело даже не в том, что кто-то про кого-то слухи распускает - а распускают их по принципу "видели в окружении п-ров, значит и он п-р". Хотя, это тоже неприятно. Дело в "так катаются". А как катаются мальчики с нормальной ориентацией? Как неотёсанные поленья?

В балете есть принцип, что мужчина должен двигаться иначе, чем женщина - другой ритм движений, и всё такое. Движение должно показывать силу. Неотёсанность - это не показатель силы, это показатель её нехватки.

Мне не нравится, как катается Вейер, например - слишком "ахтунгово", женственно, много женских жестов. Но Ламбьель? Я ровным счётом ничего "женского" в его катании не вижу, женщине такое катание не подошло бы. Он нашёл стиль, "испанский", и нещадно его эксплуатировал - но ровным счётом ничего женского или ахтунгового в этом нет. Что значит "так катается"?

Далее, допустим мужик копирует баб. По-моему, это плохо смотрится, ну да ладно. Значит ли, что у него что-то не так с ориентацией? Так вот, нет!!! Даже если мужик женственен, это ещё не значит, что у него нестандартная ориентация. Это разные вещи.


PS: подобные слухи распространяют всякие журналюги. Они тупые, ничего в ФК не понимают, хотя пытаются из себя чего-то строить, да и ФК само по себе им не очень интересно. Пишут о том, что интересно - о голубизне, и прочем. Давайте не идти у этого сброда на поводу.
Вульгатор
Сообщений: 692
10.01.2009, 11:07
G2 пишет:
А как катаются мальчики с нормальной ориентацией?


Как пельмени

G2 пишет:
Пишут о том, что интересно - о голубизне


Это кому интересна голубизна?
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
10.01.2009, 11:32
G2 пишет:
Но Ламбьель? Он нашёл стиль, "испанский", и нещадно его эксплуатировал

Португальский
По этой причине многие не понимают особенностей его фламенко.
My name is Modesty
nika9292
Сообщений: 51
city of angels
10.01.2009, 14:52
Наблюдать на вашей полемикой смешно-Асада добилась высоченных результатов и тренируется,по крайней мере,больше автора этой темы.О называть ее прыжки "воровством"-просто глупо.Вы хотя бы сравните для начала.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
10.01.2009, 16:44
nika9292 пишет:
Асада добилась высоченных результатов и тренируется,по крайней мере,больше автора этой темы.О называть ее прыжки "воровством"-просто глупо.Вы хотя бы сравните для начала.

Достаточно странно читать такие сообщения. Я ведь вовсе не хочу сказать, что Асада такая плохая-расплохая. И уж то, что Асада тренируется больше – тоже мне открытие. Я-то сам после проблемы с позвоночником вообще не так давно вновь начал ходить, а о прыжках лишь мечтаю (на лед выхожу, но пока катаюсь практически на одной ноге из-за пареза нерва и частичного паралича правой ноги). Да и пишу столько в форум только потому, что не могу нормально кататься – сублимация чистой воды.

Можно после каждого предложения сворачивать на личности (да кто ты такой). По остроте возмущения некоторых здешних товарисчей мне это напоминает уроки истории партии в ВУЗе (нынешние студенты от этого избавлены, но у них все равно что-то похожее есть в дополнение к основной специальности). Не дай бог сказать что-то не то! потом обязательно получишь тройку на экзамене и поплатишься стипендией.

А Асаду мне хотелось бы скорее похвалить, чем ругать. Дело в том, что приемы, которые она применяет, явно направлены на увеличение числа оборотов в прыжке, причем во многом вопреки собственным возможностям (можно сказать, на пределе). Просто более академическая техника не позволит перейти в акселе от 2.5 оборотов к 3.5. Здесь и реберный стопор, и чуть больший проворот в отталкивании, и ранняя остановка маха (она не делает широкий мах вперед, а как бы останавливает его еще на стадии отталкивания, это, возможно, позволяет раньше и мощнее закрутиться). Я в юности занимался легкой атлетикой (прыжками) и насмотрелся на подобные подходы к тренировке. Есть тренеры, которые учат правильной, академической технике – например, в прыжках в высоту это в пору моей юности был длинный и широкий мах почти выпрямленной ногой. Однако нашелся прыгун, который изобрел свою технику и все делал вопреки канонам: Дик Фосбери. Он шел в прыжках в высоту от прыжков в длину (а также от забытой древней техники прыжка стилем "волна", тогда царствовал перекидной, вспомним Брумеля). Фосбери выиграл олимпиаду, и все равно еще минимум лет пять все описывали его стиль как курьез, а его технику представляли образцом того, как прыгать не надо. Ну и кто теперь прыгает в высоту перекидным?

А по поводу того, что в акселе мах делать не нужно (имеется в виду широкий мах вперед по ходу движения) – я это слышал от одного тренера. Чувствую, какая брань на меня сейчас опять посыплется после этой фразы. Я просто призываю не переходить на личности, а писать по существу. Если я где-то ошибаюсь, объясните, где. А фразы типа "кто ты такой" и "а сам-то ты что умеешь" пользы никому не приносят.
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.