Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Приплыли. Все магазины Москвы продают коньки только по заявке из спортшколы.

Автор
Сообщение
Sputnik
Сообщений: 3
10.04.2022, 00:49
Приплыли. Все магазины Москвы продают коньки только по заявке из спортшколы.
Ботинки и лезвия теперь продаются только по заявке из спортшколы. Более того, существующих запасов может не хватить даже сборникам.
Не верите - позвоните в любой магазин профснаряжения.
Ответов:  18
AoZakura
Сообщений: 342
10.04.2022, 10:44
Sputnik
ААААААКАРАУЛВСЕПРОПАЛО!!!!111

На самом деле, как раз таки если магазины оценивают перебои с поставками как временные, то вполне логично дать возможность купить коньки тем, для кого заменить инвентарь именно сейчас - действительно необходимо. Ну то есть спортсменам.
Остальные потом только спасибо скажут, что не дали разориться на панике.
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
amateur
Сообщений: 1762
10.04.2022, 11:06
AoZakura пишет:
как раз таки если магазины оценивают перебои с поставками как временные, то

А если не как временные, алгоритм должен быть другой? Какой именно?
Murchik
Сообщений: 12786
10.04.2022, 12:30
Если кто-то в безвыходном положении, дайте знать, могу попробовать выслать из Китая.
AoZakura
Сообщений: 342
10.04.2022, 13:07
amateur пишет:
А если не как временные, алгоритм должен быть другой? Какой именно?

веди себя как подобает
уж если приходит цунами
беги и ори во всю глотку
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Adx
Сообщений: 8149
10.04.2022, 14:49
А уж как тут меня обвиняли в политических дискуссиях, когда я заговорил о российских (полу)профессиональных коньках.
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
10.04.2022, 15:02
AoZakura пишет:
На самом деле, как раз таки если магазины оценивают перебои с поставками как временные, то вполне логично дать возможность купить коньки тем, для кого заменить инвентарь именно сейчас - действительно необходимо. Ну то есть спортсменам.

В этой ситуации становится актуальным мой совет:
никогда не точите коньки на станке!
Даже самый лучший станок снимает одну десятую миллиметра лезвия, так что лезвие довольно быстро выходит из строя.

Мой способ:
точите (вернее, подтачивайте) лезвия коньков вручную, используя абразивный цилиндрик. Для большинства одиночных лезвий радиус желобка ROH = 7/16" = 11.1 мм, значит, диаметр цилиндрика должен быть примерно 22 мм. Такие абразивные цилиндрики (с металлическим хвостиком для вставки в дрель, нам он не нужен, точнее, необязателен) продаются в магазинах инструментов, в частности, в магазинах автозапчастей, эта штука называется шарошкой.

Мои лезвия Gold Seal нестандартные, у них ROH=5/16" = 7.9 мм, поэтому я использую цилиндрик диаметром 16 мм, такие же характеристики имеют танцевальные лезвия (они тоньше одиночных, поэтому у них и ROH меньше).

Моим лезвиям (как и ботинкам) 14 лет, и они как новые, потому что я на станке не точил их ни разу.

Правда, обычно я перед соревнованиями всегда подтачиваю их своим цилиндриком, на это уходит обычно минут 10 (дома или в раздевалке перед соревнованиями). Но всегда проблема со временем. Вчера на соревнованиях Финист у меня был маленький цейтнот: дело в том, что в университете 6-дневная рабочая неделя, и обычно суббота у нас один из самых загруженных дней. Вчера у меня была полуторо-часовая online-лекция в 16:45, а моя разминка в 18:45, я думал, что у меня будет время перед лекцией, чтобы подточить лезвия, но дорога до Пересвета заняла намного больше времени, чем я рассчитывал, я едва успел к началу лекции. В ресторане Пересвета мне любезно предоставили место на диванчике, где можно было читать лекцию (это ссылка на видео в MS Teams, не знаю, можно ли ее открывать без регистрации — там в фоне слышан звон бокалов). После лекции было только время переодеться, я совершенно забыл про подточку лезвий. И жестоко поплатился: лед там был перемороженный, и я впервые за все свое время разных выступлений в любительских соревнованиях почувствовал, что мне не хватает остроты лезвий: лезвие слетает с глубокой дуги. А когда коньки тупые, то сразу выползают технические ошибки. У меня в начале программы две петли вперед-наружу в разные стороны, но петлю влево я делаю лучше, и на разминке она еще как-то получалась, а петля вправо-вперед-наружу ну никак! Не получилась она и во время моего выступления (да и вообще почти всё не получилось — чуть не съехал с волчка, на "радостях" забыл про вторую половину дорожки, потом не мог понять, почему программа кончилась, а музыка не кончается, пришлось на ходу изобретать окончание).

Хотя вывод из всего этого позитивный: эта подточка шарошкой, как выяснилось "от противного", на самом деле вполне работает — ведь такое у меня на соревнованиях случилось впервые.
amateur
Сообщений: 1762
10.04.2022, 16:16
AoZakura пишет:
уж если приходит цунами
беги и ори во всю глотку

Цунами не сразу накатывает, предвестником считается сильный отлив. Когда идёт лавина, бежать и орать часто бывает поздно.

В СССР, помню, трудности тоже были временные: очередь за одним, за другим. Потом пропало одно, другое, третье, появились талоны, продажи по паспорту с пропиской... Дальше сами знаете.
Одилия
Сообщений: 1492
10.04.2022, 17:20
Зачем вообще эта тема? Чтобы все желающие в очередной раз высказали свои " умные" мысли, или что? Всем понятно, что сейчас большие трудности с логистикой и профконьки для фк предмет последней необходимости. СССР, цунами, отливы, прочая чушь...
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.04.2022, 17:46
amateur
раньше занавес был закрыт с обеих сторон, сейчас со стороны России он не закрыт, наоборот, Россия консолидирует и объединяет другие страны, недовольные текущим потребительским отношением к труду и ресурсам. Так что и ботинки найдут как доставить, и лезвия, и даже чехлы с сушками
alexza
Сообщений: 1050
10.04.2022, 18:25
К чему возмущаться, если тема кому-то интересна? И политику могли обсуждать, если бы в раздел не вклинивались боты и пропагандисты с откровенно запрещёнными текстами. Никто не заставляет читать, если не интересно. Я считаю, что форум в любом случае видоизменяется. Много фигурнокатательных разделов давно уже неживые, не такие как раньше.
Одилия
Сообщений: 1492
10.04.2022, 18:29
alexza пишет:
К чему возмущаться, если тема кому-то интересна?

Потому что обсуждаются не фигурные ботинки, а дефицит времен СССР. Вам это надо?
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
10.04.2022, 18:30
alexza пишет:
пропагандисты с откровенно запрещёнными текстами

Пропагандистов с разрешенными было больше.
alexza
Сообщений: 1050
10.04.2022, 18:35
ОдилияЕсли людям хочется, меня это не раздражает. Да, разрешённые не влекут ответственности для модераторов.
Одилия
Сообщений: 1492
10.04.2022, 19:03
alexza, договорились же политику на форуме не обсуждать.
Murchik
Сообщений: 12786
10.04.2022, 20:16
Одилия, alexza, для метаобсуждений и прочего оффтопа есть отдельный раздел и даже тред. Первое предупреждение. Всех остальных тоже касается.
alexza
Сообщений: 1050
10.04.2022, 20:46
Если так все агрессивно, после пары предложений, то писать больше не буду. Мне уже и политику приписали и предупредили, не понятно в связи с чем.
bregalad
Сообщений: 11145
Москва
11.04.2022, 00:21
alexza пишет:
И политику могли обсуждать, если бы в раздел не вклинивались боты и пропагандисты с откровенно запрещёнными текстами.

Какие пропагандисты? Какие боты? Насколько я могу чувствовать, люди здесь писали совершенно искренне, причем с обеих сторон. А зачастую невозможно удержаться, потому что тематика слишком уж горячая, когда буквально рушится вся твоя предыдущая жизнь. И совок (к которому мы уверенно возвращаемся) неизбежно вспоминается, особенно таким, как я, которые большую часть своей жизни провели в нём.
Одилия пишет:
Зачем вообще эта тема? Чтобы все желающие в очередной раз высказали свои " умные" мысли, или что?

Это в любой теме может прорваться именно потому, что пропагандистов и ботов на форуме нет (как мне кажется). А вот от нравоучений в адрес других участников лучше бы воздерживаться.
alexza пишет:
К чему возмущаться, если тема кому-то интересна?... Никто не заставляет читать

Присоединяюсь. Вообще, лучше бы не писать о том, что тебе не нравится, это приводит только к взаимному отторжению. Позитивного и так уже совсем мало.
StarsKateClub
Сообщений: 1
15.04.2022, 05:20
Sputnik
Надеюсь модераторы простят - но есть замечательный магазин в Казахстане. С широким модельным рядом коньков. В Россию отправляют без проблем.
https://www.sportbox.kz/collection/konki

Вотцапп
+7 777 993 2959
===
Отзывы
https://yandex.kz/profile/3069652795?intent=reviews
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.