Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Двухрадиусные лезвия для танцев, зацените!

Автор
Сообщение
Agnie
Сообщений: 367
05.01.2021, 23:15
Двухрадиусные лезвия для танцев, зацените!
Ой, чего нашла....
http://www.skatescience.net/diverge/products/dance.html
Зашибенские лезвия!
Кто что скажет???
Что-то я расхотела ультима дансы как следующий апгрейд своим эклипсам
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Ответов:  11
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.01.2021, 23:31
Agnie

О, как-то обсуждали эти лезвия. Они изменили и расширили линейку, приятно видеть. Кто-то из японцев на них катался в прошлом сезоне (не на танцевальных). Экзотика
Murchik
Сообщений: 12784
07.01.2021, 08:26
Нигде толком не написано что значит двухрадиусные, даже картинок нет где было бы видно в чем инновация. Есть какая-то внятная информация что это такое и зачем?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.01.2021, 08:38
Murchik

The Olympus Dance blade has a secondary radius especially designed to achieve a spinning "sweet spot" for better spin rotation and retention.

То есть вращательная часть лезвия длиннее и более плоская в заточке, как я поняла. В принципе логично (но как их точить тогда?).
Murchik
Сообщений: 12784
07.01.2021, 09:52
Я видел эту и подобные фразы у них на сайте, они скорее маркетинговые, эквивалентны высказыванию типа: «наши лезвия лучше потому что наука». Что это значит конкретно не понятно. Если это о профиле, то любые лезвия имеют несколько радиусов, в чем отличие именно этих лезвий? Но может быть это о радиусе заточки, а не профиля? Или может быть у лезвий есть какие-то дополнительные внешние ребра другого радиуса профиля? Видимо, пока не купишь не узнаешь.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.01.2021, 10:50
MurchikНесколько радиусов заточки?? Это какие еще лезвия так затачиваются?
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
07.01.2021, 11:50
tempika пишет:
Несколько радиусов заточки?

Да причем здесь заточка? Речь идет о кривой лезвия, а не об ROH. Читать всю эту рекламную чушь с их сайта лень, при первом же взгляде на кривую лезвия понятно, что это не для одиночников — передняя часть более плоская, точка максимальной кривизны сильно смещена в сторону середины лезвия. На мой взгляд, вращаться и прыгать на таких лезвиях будет неудобно, они скорее сделаны для танцоров — более вертлявые на элементах типа твиззлов, крюков-выкрюков-скобок-чоктау и проч. Что же касается одиночных лезвий, то кривой лучше, чем у JW Golg Seal, не существует, и придумать что-то новое лучше этого уже невозможно. Но так уж устроено современное человечество и коммерция, на которой держится современная жизнь — подавай всё время что-то новое, это сродни моде. Неважно, что объективно это новое — фигня, явно хуже того, что уже достигнуто раньше: это усиленно рекламируется и навязывается, это модно, все это пробуют и расхваливают, потому что все хотят ощущать себя на переднем крае прогресса.
Murchik пишет:
Если это о профиле, то любые лезвия имеют несколько радиусов

Имелось в виду, что кривую лезвия можно приблизительно представить как сплайн из нескольких дуг окружностей разного радиуса. Здесь уже был пост, сранивающий профиль лезвий MK и Wilson: первые скорее представляют собой сочетание двух дуг, вторые (более продвинутые) — трех. (Причем, как писал Тарантино, это скорее C1-сплайн, с разрывом второй производной в точках сочленения сегментов сплайна.) По мне, я много катался сначала на MK Prof, потом на JW Gold Seal, и разница в удобстве просто громадная, прям-таки чудовищная, в пользу Gold Seal (особенно это чувствуется на вращениях).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.01.2021, 02:08
bregalad

Имеется в виду именно двойной радиус заточки, да. В английском радиус — это именно про радиус канавки. И при чем тут прыгать неудобно? Это лезвия специально для танцоров, и там даже написано, что сделаны так для того, чтоб именно танцорам было удобно вращаться. Обычные танцорские лезвия, мол, были сделаны ещё до того, как в программах появились обязательные вращения, и классические лезвия типа под это не заточены. Ну что тут обсуждать — никто не держал их в руках, не пробовал. Хотя там написано довольно интересно — например, про то, что ценятся повороты с глубокими входами в дуги, а не быстрые и шустрые. Все больше реально стала ценить лезвия с большим радиусом кривизны.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
08.01.2021, 17:43
tempika пишет:
В английском радиус — это именно про радиус канавки.

Не обязательно. Пример:
Цитата:
What is Radius?

Radius and Hollow are terms often used to describe a figure skating blade. The main effect for a skater of both radius and hollow is mostly on edges and control.

Radius, is a measure of the curvature of the ice skating blade from front to back. Radius determines the amount of blade that actually touches the ice. The radius at the front of the blades can be different than the radius toward the back of the blades.


The radius at the front of the blades is typically measured in inches and determines blade profile . For instance the most common front profile radiuses are 12", 17" and 27". This front profile radius is where skaters do the majority of the spinning and jumping. The smaller the radius will give more clearance from the toe pick to the ice and a better ability to spin. The larger the radius the flatter the blade and the less clearance from the toe pick to the ice.


The radius that is measured toward the back of the blades is commonly measured in feet and is called the rocker. The back of the blades are where most of the gliding, stroking takes place. If you drew a circle with a 7 foot radius and aligned a blade to the inside of that curve, the blade would match the curve. A radius of 8 feet is less curved, or flatter, than a radius of 7 feet. A radius of 8' will give you more speed. A smaller radius of 7 feet, will make you more mobile. For the beginner or petite skater, a 7' radius is fine.

Прыгать можно и на ширпотребе. Когда я писал про первое поверхностное впечатление, я имел в виду в первую очередь именно вращения. Как мне кажется, именно для вращений они менее удобны, чем традиционные одиночные лезвия. Возможно, на них легче делать твиззлы и т.п. Но — еще раз, по первому впечатлению — для вращений они не кажутся удобными.
Adx
Сообщений: 8149
08.01.2021, 18:24
bregalad пишет:
Прыгать можно и на ширпотребе.

Видео про прыжки и танцоров
Тут суть еще в том, что парень не только танцор, но и прыгает на лезвиях для танцев.
Наглядно прямо на льду показывают, какие при этом возникают проблемы - и при отталкивании, и при приземлении.
К сожалению, видео на английском, но в целом все примерно понятно.

tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.01.2021, 18:43
bregalad

Для курватуры лезвия обычно используется термин rocker.
Agnie
Сообщений: 367
10.01.2021, 18:32
Adx пишет:
Видео про прыжки и танцоров
Тут суть еще в том, что парень не только танцор, но и прыгает на лезвиях для танцев.
Наглядно прямо на льду показывают, какие при этом возникают проблемы - и при отталкивании, и при приземлении.

Что не мешает прыгать на этих таки лезвиях, если хочется. Или если надо.
У моего трененра в шоу по приколу народ дупель и тп прыгали в чужих танц коньках.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.028 сек.