Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Еще раз о твизлах

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.12.2020, 18:32
Еще раз о твизлах
bregalad пишет:
tempika пишет: Лучше вы покажите твиззлы наружу вперед - внутрь назад на уровень

Я почему-то думал, что твиззлы есть твиззлы, какая разница, с какой дуги их начинать, всё равно в середине одно и то же. Различается только сочетание нога+направление вращения — та же разница, что и между обратным и прямым вращением (для меня L+CW соответствует заднему винту, R+CW — переднему, и твиззлы на основе заднего винта, действительно, для меня намного удобнее). Впрочем, я ничего не понимаю в теории танцевальных элементов.


Прямые твиззлы идут с тройки внутрь вперёд — наружу назад, и, конечно, неважно, с какой дуги начинать (я с любой начинаю). А твиззлы обратные — с тройки наружу вперёд — внутрь назад. Хорошенько присмотритесь к сериям твиззлов у танцоров — обычно это три или даже четыре серии, и они все разные. По две на каждую ногу.
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
Agnie
Сообщений: 367
10.12.2020, 20:35
tempika пишет:
Видела, но я про РЕАЛЬНУЮ бронзу и пребронзу. И показывать мне лично нечего, а вот твиззлы тоже есть (внутрь вперед - наружу назад с любыми руками и ногами). Лучше вы покажите твиззлы наружу вперед - внутрь назад на уровень, я с ними борюсь не первый год

на какой ноге-то?
наружние на левой (против часовой) я освоила в этом году, на фичи по группе "руки" (обе руки выше плеч; продолжительное движение руками) и по группе "заход прыжком".
Наружние на правой (по часовой) учу, два оборота в сиквенсе делаю через раз, фича только статичные руки выше плеч, но там пока с ногой проблемы.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.12.2020, 22:59
Agnie

Ну так покажите же что помогло освоить? Я делаю две штуки на правой с тройки, и то ухожу в петли часто :(
Agnie
Сообщений: 367
15.12.2020, 19:53
tempika пишет:
Ну так покажите же что помогло освоить? Я делаю две штуки на правой с тройки, и то ухожу в петли часто :(

Сниму на днях, покажу.
Помогла отработка четкого раскрыться-собраться. И научиться выключать колено.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
Agnie
Сообщений: 367
15.12.2020, 19:59
tempika пишет:
Хорошенько присмотритесь к сериям твиззлов у танцоров — обычно это три или даже четыре серии, и они все разные. По две на каждую ногу.

Не четыре, это бессмысленно. Третий твизл в сиквенсе даёт фичу, поэтому три.
Твизлы у танцоров в сиквенсах должны быть разноимёнными: разные ноги, направления вращения и дуги въезда.
вот посмотрите:

инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2020, 20:08
Agnie

Что значит бессмысленно? Многие пары делают твиззлы из четырёх фрагментов. Вы же смотрите танцы, должны видеть. Я прекрасно знаю, как должны выглядеть твиззлы, и что там за фичи. Я спросила про конкретные твиззлы, и хотела б видеть пример у взрослого любителя. Может, меня это вдохновит :(
Agnie
Сообщений: 367
15.12.2020, 21:58
tempika пишет:
Что значит бессмысленно? Многие пары делают твиззлы из четырёх фрагментов.

Бессмысленно тк третий твизл в сиквенсе дает фичу, а четвертый ничего не даёт. Ну покажите нарезку с любого ЧМ, где «многие пары» делают не 3 шт, а 4 шт. Выше видео нарезка с ЮГП и никто четвёртый не прицепляет))
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.12.2020, 22:27
tempika пишет:
а вот твиззлы тоже есть (внутрь вперед - наружу назад с любыми руками и ногами). Лучше вы покажите твиззлы наружу вперед - внутрь назад на уровень, я с ними борюсь не первый год

tempika пишет:
Прямые твиззлы идут с тройки внутрь вперёд — наружу назад, и, конечно, неважно, с какой дуги начинать (я с любой начинаю). А твиззлы обратные — с тройки наружу вперёд — внутрь назад.

Я так понимаю это утверждение, что прямыми твиззлами называется обратный винт в движении (например, на правой ноге против часовой), а обратными — прямой винт в движении (на левой ноге против часовой). То есть терминология в точности противоположна принятой во вращениях?

Ещё — я очень удивился, когда прочитал здесь, что вот такой "обратный" твиззл (например, на левой ноге против часовой) сильно сложнее "прямого". Ну да, я сам всегда делал (на любительских соревнованиях) только твиззл "первого рода" (в моем случае — на левой ноге по часовой, начало с внутренней дуги LFI), но вот несколько дней назад попробовал и противоположный (на правой ноге по часовой, начало с наружной дуги RFO) и что-то не почувствовал, что он сильно сложнее — с первого раза получаются 4 оборота или больше. Может, я его неправильно делаю, мне помогает работа коленом — чуть присел, чуть привстал, быть может, надо, чтобы нога оставалась всё время выпрямленной (=выключенной). На левой у меня это так просто потому, что из-за хронической проблемы с левым коленом мне такие движения недоступны, а вот правая нога абсолютно здоровая, на ней можно вытворять что заблагорассудится.

Но, правда, если не вдаваться в вопросы сложности, то твиззл, который происходит из обратного винта (уж как его называть, прямым или обратным, не суть), гораздо комфортнее — это один из элементов, на котором ошибиться невозможно, элемент, на котором можно отдыхать, исполняя программу.
2A
Сообщений: 242
16.12.2020, 01:02
bregalad пишет:
это один из элементов, на котором ошибиться невозможно, элемент, на котором можно отдыхать, исполняя программу.

до чего же всё индивидуально! Когда-то в детстве именно с этого твизла приложилась об лёд щекой, а совсем недавно прилично шмякнулась запястьем (уже третью неделю нормально шевелить им не могу)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.12.2020, 02:30
bregalad

Это если делать серию троечек, то он не сильно сложнее, или делать его петлями. Он скорее напоминает не прямое вращение, а смену рёбра на нем, ибо протаскивается ближе к задней части ребра. В том то и сложность :(

Agnie

Это делают не ради фичи, а ради форсу, и обычно юниорам не особо под силу, дай бог не завалиться на основной серии, многие то и три не делают, а только две. Если так навскидку, то я помню такие у Шибутаней, Пападакисов и Пайпер Гиллес. Это как вишенка на торте
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
16.12.2020, 12:22
tempika пишет:
Это если делать серию троечек, то он не сильно сложнее, или делать его петлями. Он скорее напоминает не прямое вращение, а смену рёбра на нем, ибо протаскивается ближе к задней части ребра.

Так я как раз и написал, что этот "твиззл" (или не знаю что другое) у меня получается, когда работаешь коленом в такт оборотам — чуть привстал, чуть присел. (Может быть, это и троечки, но совсем маленькие; совершенно четко чувствуется, что точка опоры при этом перемещается между передней частью лезвия и его серединой или даже пяткой.) Это сильно отличается от (переднего) вращения, на котором опорная нога полностью выпрямлена и выключена (для меня формула, помогающая на вращении — "как бетонный столб"), а точка опоры не смещается в процессе вращения.

Кстати, след на льду в виде петелек на твиззле может получаться, только если скорость поступательного движения невысока, см. здесь:
Следы от твиззлов
(я специально написал программу, которая генерирует эти SVG-картинки в зависимости от линейной скорости перемещения, скорости вращения и диаметра кружочка вращения).
Agnie
Сообщений: 367
16.12.2020, 16:52
bregalad пишет:
Кстати, след на льду в виде петелек на твиззле может получаться, только если скорость поступательного движения невысока, см. здесь:

Да нет, у проф танцоров даже от крохотных медленных твизлов следов петлями не бывает, мы много проверяли)) петельчатый след это неправильная техника. Танц. твизлы исполняют на прямой ноге с выключенным коленом. Никакой работы коленом там быть не должно.

И кстати не с троек их учат. А с выпадов. Потому что дугу заезда нужно оооочень четко однозначно показывать. И технику работы корпуса раскрыться-собраться с выпада тоже учат.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
16.12.2020, 23:08
Agnie пишет:
Танц. твизлы исполняют на прямой ноге с выключенным коленом. Никакой работы коленом там быть не должно.

Это так, наверно, но вот что четко видно на замедленных повторах — это переход точки опоры от передней части лезвия к середине или даже к пятке и обратно, этим твиззлы четко отличаются от вращений (и этим они похожи на тройки). Возможно, это психологически воспринимается как работа коленом, которой на самом деле нет (или со стороны не видно).
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.12.2020, 00:08
Agnie

Какие ещё выпады, куда? У нас тренер-танцор учит именно что с тройки (и прямые твиззлы, и обратные).

Брегалад, да, есть небольшое подскакивание на твиззлах, когда помогают сделать этот переход, и так делают большинство одиночников. Прямые твиззлы делаются на вращательной части лезвия, и там обычно проще избавиться от работы колена, а вот обратные — на задней, и там, наверное, уйти от этого просто нельзя.
Murchik
Сообщений: 12769
17.12.2020, 08:02
Внутренние твизлы, действительно, начинают учить с неглубоких выпадов и выезжают из них в такой же выпад. С тройки можно учить если есть крепкие базовые навыки.

Насчет петельных твизлов разговор не новый. Можно почитать старые треды если интересно: твизлы. Коротко: петельные твизлы возможны, но никто их не делает.

Никакой работы колена в твизлах нет.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
17.12.2020, 18:13
tempika пишет:
Многие пары делают твиззлы из четырёх фрагментов.

ни разу не видела четыре. В основном три, а некоторые вообще две.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.12.2020, 18:21
Murchik

А, боковые выпады! Я почему-то подумала, что выпады вперед )) Долго думала, но в принципе можно и с них
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.12.2020, 18:25
Дончанка


2-56 и не только у них
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
17.12.2020, 18:28
Murchik пишет:
Внутренние твизлы, действительно, начинают учить с неглубоких выпадо

Первый раз такое слышу. А где-нибудь можно это посмотреть?
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
17.12.2020, 18:31
tempika, то есть со сменой ноги в перепрыжке это уже отдельный фрагмент?
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.12.2020, 18:33
Дончанка

Он отдельный, но не в зачет, как тут уже писали выше. Просто вишенка на тортике
Ответов:  86
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.064 сек.