Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Время уходить из спорта

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
24.09.2008, 13:18
Время уходить из спорта
Взрослое ФК - хоть и инвалидный, да все же спорт. Все мы когда-то впервые вышли на лед, полные надежд и стремлений.
Но то, что имеет начало, неизбежно имеет и конец. Рано или поздно возникает вопрос - что делать дальше, продолжать кататься или уходить.
Хочу обсудить эту тему с посетителями форума.
Как вы считаете, когда надо уходить? Какие цели вы себе поставили в качестве вершины своего спортивного пути на льду?
Достигли ли вы их? Чем собираетесь заниматься по завершении спортивной карьеры? Рассматриваете ли для себя возможность перехода на тренерскую работу?
Считаете ли допустимым продолжать занятия тогда, когда прогресс в силу прожитых лет и оставляющих ваше бренное тело сил заменяется на унылую стагнацию и деградацию?
Итак, когда же наступает конец и каков он для вас?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  33
Страницы: 1 2
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2008, 22:45
Rohan
Печально...
Jars
Сообщений: 1214
Москва
28.09.2008, 23:06
Присоединяюсь к Белке, - аналогичная ситуация... лично у меня все закончилось в сезоне 91/92 гг,. когда партнерша сходя с поддержки засадила лезвие в коленную чашечку (счастья с восстановлением было на 2 года), последующие 15 лет про ФК вообще слышать не мог - сначала по ночам снились программы и тренировки - ломка та еще была, потом прошло. А 2 года назад снова потянуло на лед, естественно, для себя - и в свое удовольствие . Первый (новый) выход - дал такой выброс адреналина, только лед не обнимал ...за полгода-год восстановил что мог, чтобы получать удовольствие от нахождения на льду..., и никуда, никогда со льда уходить не собираюсь, как родился заново, обезболивающих - бульк и счастлив по самое нимагу. Про разницу у "взрослых любителей" и "бывших" всё точно - если первые совершают подвиг (освоить во взрослом возрасте то, что другим закладывалось в детстве - две больших разницы, про эстетику молчу, тут тема неоднозначная...), то вторые - включают подсознание и "мышечную память", что тоже - подвиг ну а если еще и не переставали кататься, то тут и говорить нечего - один бывший фигурист (под 70) до сих пор двойные в свое удовольствие щелкает, было бы здоровье.
Зато какой кайф испытываешь тренируя детишек, когда у них что-то получается и когда они прогрессируют просто на глазах, ну и взрослых тоже
...как говорил один из моих тренеров - "ФК - это не спорт, это состояние души и образ жизни - никуды оно тебя не отпустит"

P.S. Просто сейчас пошла немалая часть что "взрослых любителей", что родителей тащащих на лед своих наследников после всевозможных ледовых поп-шоу, абсолютно не представляя ни своих перспектив, ни затрат... трудовых, моральных и материальных (примерно из той же "второй" категории, описанной Divanом). Если кто-то ставил себе задачу достичь каких-то высот или просто не представлял во что ввязался, то тут, если катание не доставляет довольствия - уходить / не уходить, личное дело каждого, только "не в тренеры", видел я таких сами них...ся не смогли и других покалечут

Белка пишет:
гы гы, я то его еще лет 15 покинула...

теперь иногда покатываясь... попрыгаешь все двойные.. и понимаешь как же ты на них выкладываешься... хотя казалось бы...
тут три недели назад "покаталась", до сих пор колено болит :(
я к чему... мне лично имея свой багаж тяжко было восстановить двойные, аксель - вообще крышка была полная... пока на дупель не настроилась, аксель вообще не шел, не могу вспомнить и все тут. Так вот, а взрослому... у которого и багажа нет, и выносливость и силы не такие как в детстве... мож у дядьков с этим по легче... а вот тетям думаю вообще тяжко... так еще молчу про вес...

e-mail: yn.stolica@mail.ru
Jars
Сообщений: 1214
Москва
28.09.2008, 23:09
Может все-таки попробовать сменить тренера/школу или сделать небольшой перерыв "для смены обстановки", как уже говорили коллеги с форума... Как сама дочка то настроена?

Rohan пишет:
А мы с дочкой волевым решением прощаемся с катком. И никому ничего не объясняем.

e-mail: yn.stolica@mail.ru
Rohan
Сообщений: 430
Санкт-Петербург
28.09.2008, 23:20
Jars
Да всё у нас хорошо с тренером, и с катанием неплохо... Мы в балет подались, позанимались пару недель и поняли, что выбирать всё равно придётся. Ну и выбрали, не без дочкиного горячего участия. Вот на открытии Кристалла снежинку изобразим, пару оставшихся тренировок заснимем - и всё...
Нечего с портретом маяться, если по фигуре всё и так понятно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
28.09.2008, 23:33
Rohan
удачи в балете!
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
29.09.2008, 08:53
Jars пишет:
один бывший фигурист (под 70) до сих пор двойные в свое удовольствие щелкает,

Ну в таком случае вопрос уходить/не уходить неактуален. Ну только если травма, либо уже нет желания.
В остальном согласен с Monikой - фитнесс безусловно имеет право на жизнь, естественно с полной отдачей на тренировках.
To be in fit - "быть в форме" так кажется интерпретировал baik ?
Мне это нравится.
JUMP!! Alexander
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
29.09.2008, 09:49
nightingale Да, только Keep fit
My name is Modesty
Tarantino
13.03.2013, 01:15
пуар пишет:
Взрослое ФК - хоть и инвалидный, да все же спорт. Все мы когда-то впервые вышли на лед, полные надежд и стремлений.
Но то, что имеет начало, неизбежно имеет и конец. Рано или поздно возникает вопрос - что делать дальше, продолжать кататься или уходить.
Хочу обсудить эту тему с посетителями форума.
Как вы считаете, когда надо уходить? Какие цели вы себе поставили в качестве вершины своего спортивного пути на льду?
Достигли ли вы их? Чем собираетесь заниматься по завершении спортивной карьеры? Рассматриваете ли для себя возможность перехода на тренерскую работу?
Считаете ли допустимым продолжать занятия тогда, когда прогресс в силу прожитых лет и оставляющих ваше бренное тело сил заменяется на унылую стагнацию и деградацию?
Итак, когда же наступает конец и каков он для вас?

У каждого свои цели, свои мечты, мы ведь не дети-спортсмены, которых кто-то направил по этому пути. В конечном счёте не результат важен, а процесс самоценен. У каждого увлечённого человека горит огонь внутри, который заставляет заниматься любимым занятием, тратить силы, свободное время, деньги... Тепло этого огня греет душу, наполняет жизнь, и просто ради этого стоит продолжать, не смотря на отсутствие прогресса и результатов. Потому что результаты, по-хорошему, всё равно никому не нужны.

Но, рано или поздно наступает момент, когда огонь начинает угасать, меркнуть. Былого тепла уже нет, большого и искреннего желания заниматься тоже нет. Отсутствие прогресса, и даже очевидный регресс, идёт не оттого, что организм сдаёт или возможностей для занятий нет, а просто потому, что ушло то искреннее желание заниматься, осваивать что-то новое. Ни своё катание, ни катание фигуристов из большого спорта, ничто уже того восторга не приносит.

Вот тогда и стоит задумываться о том, чтобы заканчивать, что не обманывать самого себя. Душа живёт ностальгией по тому огню, который когда-то был, но вряд ли когда-либо будет ещё. Повесить на гвоздь фигурные коньки, купить в крайнем случае хоккейные, для досуга, найти какое-нибудь новое и интересное занятие, не пытаясь жить прошлыми увлечениями...

Это какие мысли у меня этот топик рождает.
Амарант
Сообщений: 34289
13.03.2013, 16:31
Tarantino )) топику пять лет уже )) Всем, кто с тех пор еще не бросил кататься - пламенный привет )
Murchik
Сообщений: 12791
13.03.2013, 16:35
Было бы че заканчивать

Покатушки раз в неделю ради поддержания какой-никакой спортивной формы и разнообразия жизни — вполне себе вариант, если сама «карьера» не была в таком же режиме
lsd
Сообщений: 3152
13.03.2013, 16:37
Ну и что, хоть 25.

Хорошо ведь написано. По крайней мере, очень созвучно моим ощущениям

"... наполняет жизнь, и просто ради этого стоит продолжать, не смотря на отсутствие прогресса и результатов. Потому что результаты, по-хорошему, всё равно никому не нужны"

Тарантино, а Вы из накатавшихся, да? Как скоро отпустило?)


UPD Мурчик! Я ведь точно где-то видела Ваш 2T!!! Так что карьера-то блистательна, нинада ля-ля
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.03.2013, 17:51
Чойта я должна бросать фитнес на льду А скоко удовольствия, - обожаю ощущение скорости и полета.
Кроме того, и правда, - что вообще можно накатать во взрослом фк? Вот у меня токо что закончился high season , - накатала за три месяца более 100 часов. И что накатала по сути? А ничо Все то же самое, токо шире, выше, быстрее, добавилось пару оборотов во вращении и по мелочам. Чтобы хоть что-то накатать, нужно кататься раза в два интенсивнее как минимум, и с тренером, которые понимает тонкости несовершенства наших уже немолодых тел Так что и правда бросать нечего.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
13.03.2013, 18:54
Tarantino пишет:
Потому что результаты, по-хорошему, всё равно никому не нужны.

Нет, все-таки нужны. Кто-то посмотрев тебя скажет себе - "да, я тоже так смогу". И сможет( года через два-три). То ,что делают непрофи, иногда трогает так, как не сможет затронуть профессионал, потому что это ближе тебе - это твой коллега по увлечению, он - такой же как ты.

Когда я спрашиваю себя - "что будет взамен ФК ?" , если вдруг настанет такая ситуация, - я не могу ответить на этот вопрос.
JUMP!! Alexander
Ответов:  33
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.