Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Садитесь, тройка

Автор
Сообщение
Мюс Джулиановна
27.02.2006, 23:03
Садитесь, тройка
Уважаемые форумчане, помогите советом! На вас последняя надежда.

Все мои попытки заняться не простым катанием, а хоть сколько-нибудь фигурным упираются в одно - не могу сделать тройку. Обычную вальсовую тройку.
Ну не понимаю я, как можно ехать-ехать вперед, а потом взять и развернуть себя вместе с коньком в другую сторону.

Разве что на мизерной скорости и с немедленным плюхом свободной ноги на лед. Но это фигня какая-то, а не тройка.

Я и описания внимательно читала, и видео смотрела, и даже тренер мне показывала - все равно не выходит :(

Может, есть какое-то тайное знание, которым я пока не владею? Или упражнения для развития чего-нибудь, что у меня пока не развито?
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
maym
Сообщений: 1829
Москва
14.09.2006, 16:47
Anathema пишет:
то правая рука ну никак не может лидировать вместе с правым
Лидировать нет.
konkoff
Сообщений: 797
Москва
08.12.2006, 23:14
Придет время и при хорошем упорстве.появиться либо должно у Вас появиться чувство ощущения.Это как чувство любви со стороны можем видеть ее проявление а почувствовать не можем.Вот тогда тройка и получиться.
black mamba
Сообщений: 31
Москва
28.12.2006, 00:05
Мюс Джулиановна пишет:
Ну не понимаю я, как можно ехать-ехать вперед, а потом взять и развернуть себя вместе с коньком в другую сторону.


Было тоже самое, ну никак не врубалась как такое вообще возможно вот так запросто развернуть себя в другую сторону. Ну вообще никак не шла тройка. Тренер объясняет, все по полочкам раскладывает куда плечо, куду руки и в какой момент. Ну естественно пыталась все в точности повторить за тренером - бесполезно. Самое смешное, что мне моя подруга помогла (такая же начинающая, того же уровня). Сказала букваль следующее "не нужно задумывать куда руки и ноги девать, нужно просто представить, что ты уже назад едешь". Вы будуте смеяться, но помогло - страх пропал и естественно скорость появилась, сейчас этот элемент на 5 делаю.
Мне кажется самое главное - поймать ощущения когда корпус уходит назад и ту часть конька, на которой разворачиваешься, закрепить это ощущение, а уже потом оттачивать технику (руки, ноги, плечи). И главное не "ковыряться" на льду, как справедливо отметили выше, скорость падает, сделать уже сложнее.
ПрЫнцеССка
Сообщений: 80
Москва
28.12.2006, 11:27
Мюс Джулиановна
Честно говоря, у самой фигово по началу получалось и я эти тройки пытала занятий 6 (минут по 10). Для начала научитесь делать простую тройку (без маха ногой), а потом из простой еще проще сделать вальсовую ! А еще, когда эта самая троечка у меня не получалась, я прибегала к маленькой хитрости- самый ответственный момент я перепрыгивала! Через некоторое время элемент как-то сам получился! Да еще и смелость прибавилась!!!
Слабый пол сильнее сильного, в силу сильной слабосли сильного пола к слабому!:)
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
10.12.2007, 23:48
В теме Календарь соревнований для взрослых
Вадимка пишет:
ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ
Бронза ....
- в дорожке шагов:
«Твизл» на каждой ноге в 1 оборот, петельная тройка

А что это за зверь такой - петельная тройка?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
14.12.2007, 12:50
...по троечкам: у меня, что c внутреннeгo, что c наружнoгo ребрa третья дуга получается очень короткой (заворачивает меня) хоть убейся "ап стену". Это когда вдоль бортика тройки накатываю; первые две дуги чёткие, длинные, красивые, а третья такая корявая закорючка - прямо жалко её из-за уродства. А по кругу (вальсовые тройки) нормально. Такие ровненькиe, почти одинаковые лепестки цветочка получаются.
Olia
Сообщений: 890
Москва
15.12.2007, 20:20
Ocelot1968
подозреваю, что риттбергеровая
Monika
Сообщений: 438
СПб
16.12.2007, 14:12
Olia
Подозреваю, что нет, не риттбергерная - там ничего похожего на петлю нет. Могу предположить, что это петля. Можно посмотреть книжку Мишина, там в начале про "школьные" штуки написано с картинками Выглядит как тройка, только посередине кружочек - собственно искомая фигура.
Sincerely Yours, Lena
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
16.12.2007, 15:21
Monika Ну, не совсем. То есть исполняется настолько иначе, что совсем иначе, и никакой там не кружочек посередине, скорее капелька . В петле важна работа корпуса.
Риттбергер ещё называют прыжком петлёй, отсюда догадка про петельную тройку.
My name is Modesty
Olia
Сообщений: 890
Москва
16.12.2007, 17:45
Monika
боюсь, что эти требования писал не Мишин - а названия таких элементов специфичны для каждого региона ). Но петлю нигде тройкой не назовут. Есть петлевой шаг - это риттбергеровая тройка с моухоком, которые повторяются много раз. Так что м.б. петлевая тройка оттуда.

/надеюсь это не окажется третьим сообщением подряд, а то на мне что-то форум глючит :D
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
17.12.2007, 10:06
Olia
То есть Вы думаете, что это не столько какой-то особый вид самой тройки, сколько комбинация троек и шагов?
А в какой момент делается моухок? Я как раз сейчас пытаюсь воспроизвести Нудлово исполнение рит. тройки. Если туда можно и моухок ввинтить, это будет, мне кажется, ещё интереснее...
Olia
Сообщений: 890
Москва
17.12.2007, 11:30
Ocelot1968
не, я как раз имею ввиду ровно то, что делает Нудл на видео с тройкой ) у нас это в целом называется иногда петлевой шаг, а одна тройка соответственно и есть вероятно та петельная тройка.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
17.12.2007, 13:19
Olia
Сейчас присмотрелась повнимательне ко второму видео и заметила, что действительно переход делается с помощью моухока. А то на первом он начинает с тройки на левой вперёд-наружу, вот я и пошла способом "тройка туда-тройка сюда". Или так тоже можно?
Снежинка
Сообщений: 18
Москва
04.01.2008, 19:17
Очень нелепый , может быть, вопрос : а в чем различие понятий просто "тройка," "вальсовая тройка" и "риттбергеровая тройка".Я посмотрела в словаре элементов, но так до конца и не разобралась, что к чему.
vinnipuxtina
Сообщений: 102
05.05.2009, 15:42
Снежинка
Тройка - поворот на одной ноге. Если на левой ехали вперед, на левой разворачиваетесь и на левой же и продолжаете ехать, но уже назад. (До поворота едете на наружном ребре, после поворота - на внутреннем.)
Вальсовая тройка - ноги меняются. Например, едете на левой ноге на наружном ребре вперед, потом разворачиваетесь, меняете ноги и назад едете уже на правой. На сайте выложено видео.
Ритбергеровая - еще сложнее (подробное описание и 3 видео на сайте).


Вопрос. Если долго тренировать вальсовую тройку, начинает болеть колено правой ноги, на которой еду после поворота. Просто от напряжения, или, может, я что-то неправильно делаю?
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
07.05.2009, 11:54
Снежинка пишет:
а в чем различие понятий просто "тройка," "вальсовая тройка" и "риттбергеровая тройка"

"Тройка" – обобщающее понятие, означает поворот со сменой ребра и направления (вперед-назад) и без смены ноги. Вальсовой обычно называют самую популярную тройку вперед-наружу – назад внутрь. Иногда под вальсовой тройкой, действительно, понимают последующую смену ноги и выезд на другой ноге (на ребре назад-наружу в ласточке). Следует отметить, что исполнения вальсовой тройки в танцах и в одиночке сильно отличаются. В танцах после отталкивания и смены ноги свободная нога выносится вперед, а не назад, выезд не в ласточке, а в ласточке "наоборот":

На картинке хорошо видно положение свободной ноги у партнерши после танцевальной тройки вправо-вперед-наружу – вправо-назад-внутрь и смены ноги (любительская пара Анна Васильева--Андрей Павловский).

Риттбергерная тройка – это не просто тройка назад-наружу – вперед внутрь: дополнительно еще свободная нога при выполнении троечного поворота должна быть согнута и прижата спереди к опорной ноге (как в положении группировки при исполнении прыжка или вращения в винте). Последовательность риттбергерных троек, исполняемая по кругу (риттбергерный шаг?) – это одно из самых полезных и нужных упражнений в фигурном катании. Еще можно посоветовать петлевой шаг – тройка вперед-наружу – назад внутрь, смена ноги – "подставка другой ноги", бывшая опорная при этом остается спереди, дальше риттбергерная тройка назад-наружу – вперед внутрь, дуга вперед внутрь, дальше постановка другой ноги на ребро назад-внутрь (с поворотом), дуга назад-внутрь, и окончательно смена ноги, дуга назад-наружу на другой ноге и выезд назад-наружу в ласточке; после этого переступание на другую ногу с поворотом на ход вперед и повторение. Подобно риттбергерному шагу, петлевой шаг многократно повторяется при движении по кругу. Также одно из полезнейших упражнений.

Запись петлевого шага против часовой стрелки:
вальсовая тройка LFO-3-LBI, риттбергерная тройка RBO-3-RFI, закрытый моухок LBI, смена ноги на RBO и выезд в ласточке; открытый моухок на LFO и повторение...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.05.2009, 15:10
bregalad пишет:
Иногда под вальсовой тройкой, действительно, понимают последующую смену ноги и выезд на другой ноге (на ребре назад-наружу в ласточке).

Володя, будь точнее! Ласточка - элемент спирали. Корпус в ласточке не может оставаться прямым, он ложится параллельно льду (иногда выше, но не прямо!) И опорная нога в расточке прямая. То положение которое ты описываешь называется "выезд". В нем корпус остается перпендикулярным льду, опорная нога в приседе (плие) , а свободная нога может подниматься либо параллельно льду (если позволяет растяжка и требует эстетика шага), либо ниже. Если после вальсовой тройки кто-нибудь действительно станет в ласточку вставать - его тренеры со льда погонят.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
07.05.2009, 15:30
вотэтода! пишет:
будь точнее! Ласточка - элемент спирали. Корпус в ласточке не может оставаться прямым, он ложится параллельно льду (иногда выше, но не прямо!) И опорная нога в расточке прямая. То положение которое ты описываешь называется "выезд".

Конечно, ты права. Просто человек, который не знает отличия риттбергерной тройки от вальсовой, вряд ли знаком с такими ньюансами; но, по опыту, он примерно представляют, что нужно делать, когда просишь сделать выезд "в ласточке" (ласточка все равно не получается, получается именно что-то похожее на выезд).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.05.2009, 19:20
bregalad
Володь, не соглашусь. Если человек не знает отличия одной тройки от другой, то ласточку знают почти все. И именно в ласточке (по твоим рекомендациям) и будут пытаться ехать после поворота в тройке.
К тому же ты ниже привдишь фоточку, на которой по твоим словам Андрей едет в ласточке, а Аня в "ласточке наоборот". охохоонюшки, зачем людей так запутывать? Позиции Ани и Андрея вообще ничем не напоминают ласточку. Стоило написать что после поворота в одном случае можно ехать как Андрей, в другом как Аня , которая, несомненно, ласточка наша. Пожалуй только этим твой пост и можно связать с ласточкой.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
07.05.2009, 20:46
вотэтода! пишет:
в "ласточке наоборот". охохоонюшки

Так ведь в кавычках, а как иначе описать это положение, когда свободная нога уходит не назад, как в обычном выезде, а в другую сторону (вперед)? (Если сказать – как в беговом назад, то тоже не поймут, тем более многие путают беговые назад с подсечкой назад, которую иногда называют "перебежкой".) Кстати, Костя Яблоцкий, когда делал эту тройку на соревнованиях в Рязани в Европейском вальсе, выполнял ее неправильно (как обычный выезд, не учитывая танцевальную специфику – в Костином случае это простительно, ведь они с партнершей начали кататься всего месяц назад). Поэтому и хотелось как-то заострить на этом внимание.
Ответов:  150
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.111 сек.