Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры о взрослых любительских соревнованиях

Автор
Сообщение
Lalika
Сообщений: 2426
01.06.2018, 14:43
Разговоры о взрослых любительских соревнованиях
Цитата:
Соревнования для взрослых сезон 2018-2019  
Уже известны даты ряда соревнований…


Ну зачем нам Финляндия, Германия.. к

Когда будет кубок Москвиной?

Связанные соревнования


Взрослые любительские соревнования
Ответов:  136
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
KateS
Сообщений: 1225
Москва
08.01.2019, 22:26
Ollenkka со временем продолжительность действия выдаваемой визы будет увеличиваться )))
amateur
Сообщений: 1762
08.01.2019, 22:41
KateS
Это зависит не только от количества виз, но и от страны. Французы, итальянцы, испанцы, греки лояльнее, они могут даже первую визу дать на полгода или год. Немцы жадные, долгосрочные визы давать очень не любят, будь хоть весь паспорт оклеен Шенгеном. Другой вопрос, что при поездке надо обращаться в консульство той страны, в которую едешь, т.е. ехать в Германию, а запрашивать визу в консульстве Греции нежелательно, могут быть проблемы.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
08.01.2019, 23:13
KateS уже 5 лет беру, ни разу не увеличили )) немцы слишком точные
KateS
Сообщений: 1225
Москва
09.01.2019, 00:58
amateur моему отчиму немцы сразу, с первой подачи на год дали
И ещё я людей у кого немецкий шенген долгоиграющий

Ollenkka пишет:
уже 5 лет беру, ни разу не увеличили ))

Странно...
попробуй французов или итальянцев ) у них тоже весной старты есть
_Submarine
Сообщений: 144
09.01.2019, 08:48
Ollenkka пишет:
уже 5 лет беру, ни разу не увеличили ))

А ты запрашиваешь?) они сами не увеличат, конечно). запрашивай на три года - может быть, дадут на два).
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
09.01.2019, 09:31
Ollenkka
У меня литовская шенгенская виза на 2 года. Нам литовцы в чистый паспорт сразу на 3 месяца ставят многократную визу, следующую уже могут сразу на год открыть. Конечно, если делать визу под каждую поездку - то это очень дорого. У нас консульский сбор - 60 евро.
Из Перми получается далеко и дорого ехать в Каунас(хотя цены на авиа не смотрела). Я же про себя говорила. Для нас(минчан) Каунас - это самые доступные соревнования. Нам в Москву или Питер выходит дольше ехать и дороже.
В плане организации мне очень понравился Питер. Была там на Белых ночах(один раз как участник, второй - как зритель). Все очень продумано.
Про Кубок Прикамья вот много отзывов прочитала и понимаю, что там у вас все тоже на хорошем уровне и с пониманием дела сделано. Но для нас поездка в Пермь - это почти как в Обер. Но хотелось бы съездить, конечно. Может в следующем году.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
09.01.2019, 09:36
Lalika
Русский там понимают почти все(в магазинах - точно, в кафе - не везде). С организаторами - на русском общаемся. Я могу им на русском написать, они мне на английском ответить). Но на месте ответят на русском, если к ним обратиться(я так поняла, что с русским письменным у них сильно сложнее, чем с разговорным. Если надумаете ехать, и возникнут какие-то вопросы, я с удовольствием поделюсь информацией.
lsd
Сообщений: 3152
09.01.2019, 10:01
tasha_2107 пишет:
Русский там понимают почти все


О каком возрастном диапазоне речь?

У меня было несколько коллег из Литвы (ровесников), мы только на инглише общались, что меня первое время изумляло. Как я понимаю ситуацию, литовцы так ненавидели совок, что умудрились в одном поколении избавиться от русского языка. Знакомые постарше говорят, что на русском там и при совке в семейных/дружеских кругах не говорили, а сейчас его даже как иностранный не учат в школах.
_Submarine
Сообщений: 144
09.01.2019, 10:11
Там довольно много населения русскоязычного, и оно как раз в сфере обслуживания в основном работает. В крупных магазинах на бейджиках продавцов заметно.
amateur
Сообщений: 1762
09.01.2019, 10:33
_Submarine пишет:
они сами не увеличат, конечно). запрашивай на три года - может быть, дадут на два).

В анкете нет опций на три года, два года, полгода и т.п. - есть однократная и многократная, а дальше решает консульство. Только запрос ни на что реально не влияет, проверено: запрашивали для первой поездки (первый Шенген вообще) однократную визу, на многократную вроде как не имели права и не претендовали, а дали сразу мультик на год, то есть они сами увеличили. Все зависит от внутренней кухни консульства.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
09.01.2019, 10:36
lsd
Встречались совсем молодые люди(до 30 лет), которые действительно не понимают русский. Но все кто старше, все понимают и неплохо сами говоря. Даже в кафе из нескольких официантов может только один понимать русский(там как раз в основном молодежь работает). Но никаких проблем с этим не возникало, всегда находился кто-то с кем можно было объясниться. На катке, в магазинах, с хозяином аппартаментов - мы везде общаемся на русском.
lsd
Сообщений: 3152
09.01.2019, 10:39
_Submarine пишет:
и оно как раз в сфере обслуживания в основном работает


Мои сведения как раз от тех, кто по полной пользуется благами принадлежности к Европейскому Союзу, уезжая после школы учиться бесплатно в оксфордах (даже в этом году, знакомая (редкостно тупая) интерн студентка из Литвы была туда зачислена; пока, видимо, взаимоотношения UK и EU не столь плохи, хотя, наверное, можно ванговать скорую кончину сильнейшей научной школы, если их ща отрежут от европейских фандинговых агенств).
Murchik
Сообщений: 12789
09.01.2019, 10:42
Тоже стало интересно, потому что мой опыт общения с немногочисленными литовскими спортсменами на соревнованиях пока на 100% только английский.

По переписи 2011 года русских в Ковно 3.8%, в среднем по стране 5.8%. Русский изучают как иностранный только в некоторых школах некоторых регионов.
amateur
Сообщений: 1762
09.01.2019, 10:47
_Submarine пишет:
Там довольно много населения русскоязычного, и оно как раз в сфере обслуживания в основном работает. В крупных магазинах на бейджиках продавцов заметно.

Смешно, но такой публики, кажется, везде в Европе полно. Однажды в парижском магазе полчаса общались с продавщицей по-французски, она была немногословна, я измучилась язык ломать. А под конец слышу, как моя продавец со своей напарницей на чистом русском шпарит. Или история в глуши деревни на Сардинии. Выхожу за порог отеля, ищу остановку автобуса в ближайший город, никаких указателей не видно. Идет дедуля с собакой, местный. Спрашиваю про автобус на инглише - не понимает. Что-то вспоминаю из итальянских слов, на пальцах объясняю. Ок, показывает место, где автобус останавливается. Потом спрашивает, откуда я, и... начинает говорить на ломаном русском. Оказывается, во времена СССР работал по линии СЭВ.
Lalika
Сообщений: 2426
09.01.2019, 10:51
amateur в итальянской визе есть в анкете ячейки, куда вписывать можно на какой срок просишь, на год, два, три.
_Submarine
Сообщений: 144
09.01.2019, 11:07
amateur пишет:
В анкете нет опций на три года, два года, полгода и т.п.

э... как это нет? вот буквально на прошлой неделе заполняла анкету (для посольства Эстонии конкретно, но эти шенгенские анкеты ж одинаковые?), там есть пункт - дата, с которой запрашиваешь визу, дата, по которую. Проставила 2022 год, значит, запросила на три. Галочка однократная/многократная отдельно, в другом пункте.
amateur
Сообщений: 1762
09.01.2019, 11:12
_Submarine пишет:
там есть пункт - дата, с которой запрашиваешь визу, дата, по которую.

Эстонскую анкету не заполняла, не знаю. В других анкетах на Шенген есть графа о датах ПОЕЗДКИ, там четко по авиабилетам надо заполнять. А другая графа - об однократности/многократности визы, там только галочку ставишь. Любая виза выдается в связи с поездкой и соответствующими документами, все даты должны иметь обоснование, произвольно ничего указать нельзя.

P.S. Еще важный момент - срок пребывания: при многократной визе разрешено пребывание не более 90 дней в течение каждого периода по 180 дней. Соответственно, никто не разрешит сплошное пребывание три года, от одной даты до другой.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
09.01.2019, 11:15
Murchik
Я сама в английском не сильна. Когда знакомились с девочками из Литвы, с которыми довелось соревноваться, они спрашивали: английский? русский? И дальше уже общались на русском. Когда переписываемся с ними - то видно, что им трудно на русском объясняться. В разговорной речи проще. Хозяин аппартаментов нам все инструкции по квартире пишет всегда на русском. На вид он тоже мой ровесник(примерно 35-40 лет), с ним никаких проблем в общении не возникало. На катке и в "фигурнокатательном" магазине без проблем все разговаривают на русском, но только в том случае, если сам к ним на русском обращаешься. То же и в обычных магазинах: к тебе обращаются на литовском, говоришь, что не понимаешь и они повторяют уже по-русски. В кафе если спросишь, то найдут официанта, который понимает по-русски. И хотя у нас в компании многие могут свободно объясняться на английском, в Каунасе всегда хватало русского.
В этом году летом была в Латвии. Там все примерно так же. Но на русский переходят менее охотно.
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
09.01.2019, 11:21
amateur
В разных посольствах требования к предоставляемым документам могут отличаться. Когда я подаюсь в Посольство Литвы, то никаких документов, подтверждающих даты поездки, прилагать не требуется. В целях поездки ставлю - туризм. Отмечаю галкой, что запрашиваю многократную визу, а в датах на которые запрашиваю визу - ставлю период (год или два - литовцы больше не дают).
amateur
Сообщений: 1762
09.01.2019, 11:31
tasha_2107 пишет:
Когда я подаюсь в Посольство Литвы, то никаких документов, подтверждающих даты поездки, прилагать не требуется.

Получается, что Литва выдает визы по упрощенной форме? Это интересно, надо взять на заметку! Везде требуют и билеты, и бронь отеля, и медстраховку, все даты должны соответствовать. Ну, бронь отеля - это условность, бронь можно отменить. А без билетов нельзя, на них сразу смотрят. Раньше "Аэрофлот" разрешал даже возврат невозвратных билетов, если пассажиру отказали в визе, но потом перестал разрешать.
Ответов:  136
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.06 сек.