Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разговоры о взрослых любительских соревнованиях

Автор
Сообщение
Lalika
Сообщений: 2426
01.06.2018, 14:43
Разговоры о взрослых любительских соревнованиях
Цитата:
Соревнования для взрослых сезон 2018-2019  
Уже известны даты ряда соревнований…


Ну зачем нам Финляндия, Германия.. к

Когда будет кубок Москвиной?

Связанные соревнования


Взрослые любительские соревнования
Ответов:  136
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Lalika
Сообщений: 2426
16.11.2018, 20:27
Когда я с тренером занимаюсь, у нас тоже нет возможности откатать от и до программу. Это обычно выглядит так: от начала проехала секунд 20, а потом на тебя наехал 11-летний мальчик с тройным. Музыка останавливается, потом включается снова, и начинаем следующие 20 секунд, пока акселем не собьют. И это происходит на массовых.
А в другом месте на массовом, где я в основном потом и катаюсь сама, без тренера, там можно катать программу через день. У нас на массовом бывает всего по человек 5-10 приходит.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.11.2018, 20:27
Ollenkka пишет:
массовых катаний как в Москве в Перми вообще нет. Только в выходные и там такие толпы, что о программе и речи быть не может абсолютно. Так что катаем редко и как можем, но зачастую с единственной возможностью прокатать программу на пустом льду только на соревнованиях где-то.

На массовом катании даже в Москве программу не очень-то прокатаешь (разве что повезет на последнем сеансе, когда меньше народа). Лучше всего — на открытом катке, но такая возможность бывает всего пару месяцев в году. Но можно отрабатывать фрагменты программы, она, как правило, состоит из 4-5 кусков, которые можно тренировать по отдельности. У меня всегда подобными точками деления были вращения (раньше их в Серебре было 3, увы, теперь сократили до двух); дорожка шагов тоже хорошо делит программу.

Причем программу вовсе не обязательно отрабатывать только на льду — можно слушать музыку в наушниках и делать имитацию на полу или даже просто воображать (получается, что это основной способ подготовки, ведь очень важно заучить наизусть порядок элементов и их соответствие музыке, а это можно делать и без льда).

В программе Русской зимы и Финист Кап есть импровизация, где музыку впервые прослушиваешь за 15 минут до старта. И могу сказать, что для меня как для зрителя это был самый интересный вид программы (я сейчас вспоминаю Финист Кап прошлого года). Интересно было потому, что там для одного уровня (Бронза, Серебро, Золото) дается одна и та же музыка, и интересно сравнить, как ее интерпретируют разные участники. И программы в импровизации всегда смотрятся — возможно, потому, что участники более раскрепощенные.
Lalika
Сообщений: 2426
16.11.2018, 20:33
tempika пишет:
всегда на программы отводят время, делают расписание музыки и теде.

Может быть это отводят время профессионалам, детям? А любителям так не будут делать.
Когда я занималась еще в группе, бывало даже так, что на наших занятиях тренер не разрешала нам прокатать программу, хотя я могла бы, место позволяло понемногу, наушники бы со своей музыкой одела. Она просто заставляла нас тренироваться, как все, несмотря на то, что через 2 недели выступление. А кому-то бывало и разрешала в течение тренировки откатать что-то из своей программы.
В общем это все было так непредсказуемо.

Нужно было брать подкатку индивидуальную, тогда с колонкой тренер катала с нами программу.
Или мы сами на массовом для себя катали.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.11.2018, 21:05
Lalika

А что, любители меньше платят за занятия, что к ним такое пренебрежительное отношение? Они самые дойные коровки в этом виде спорта, и смысл занятий, - выехать красиво в платье с блестками. Я смотрю как американки катаются, - у всех заказаны сессии с прокатами, и делает это регулярно. Ну и как тут уже сказал брегалад, - всегда есть возможность откатывать кусками. Можно подумать, взрослому любителю надо полкатка, чтоб заехать на тройной или на прыжок в либелу. А уж отшлифовать связки и растанцовки.. чем вообще еще заниматься на тренировках? Например, я все элементы и шаги, которые не получаются, собираю в связки или блоки, а те, - в дорожки. Намного веселее учить. Все вращения сразу учу с заходами с каких-то шагов. Потом собрать из этого программу, - раз плюнуть, все куски выкатаны. Есть блоки на 1-2-3, есть на три четверти, есть на условную малагенью.
Lalika
Сообщений: 2426
16.11.2018, 21:14
tempika пишет:
А уж отшлифовать связки и растанцовки.. чем вообще еще заниматься на тренировках?

Нуу...в группе, где я раньше занималась, это запрещалось, очень редко кому разрешали, то далеко не каждое занятие, прокатать программу.
Связки и растанцовки? А что это? Нас этому не учили. Все заходы на прыжки или вращения максимум с пары разновидностей заходов.

tempika пишет:
Есть блоки на 1-2-3, есть на три четверти, есть на условную малагенью.

Это как?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
16.11.2018, 21:27
Lalika

Ой, да ваша старая группа... притча во языцех Ну на вращение можно зайти с классического захода, с внутренней тройки, с приседа и поворота, с выпада на колене и теде и тепе. Присматриваемся, пробуем разное.


Музыка имеет разный размер. Обычно это 2 или 4 четверти, вальс - три. Латина и испанщина имеют синкопы. Ну и теде. Многие блоки тренеры часто сразу раскладывают на размер, или как это сказать. В свое время я имела наглость свою первую типа программу сделать на вальсовый размер (лейтмотив из Практической магии). Ну и наму..чилась я, надо признаться Когда попадаешь в такт, музыка помогает, но как только где-то что-то мимо, то все, пиши пропало Как же я упорно это выкатывала. Не особо там и сложные шаги были, и прыжки - один тулуп и один перекидной (правда, в разные стороны), но. Я ее сейчас катаю для разогрева, - разогревает идеально
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
07.01.2019, 21:54
Здравствуйте, уважаемые молодые любители фигурного катания, из родители и тренеры.
Подскажите, пожалуйста, где в Европе проводятся старты дя деток-любителей от 11 лет?
Мы ездим в Польшу выступать.
Хотелось бы еще кула-нибудь сьездить-повыступатт, но не могу найти информацию конкретную о соревнованиях.
Знаю, что в Германии и Прибалтике такие проходят, в Чехии должны быть...
Может быть кто-то поделится конкретными ссылками или координатакоординатами организаторов или положениями о старте.
Заранее благодарю.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
07.01.2019, 22:13
Прошу прощения за опечатки (еду в поезде), отредактировать сообщение не смогла вовремя, теперь уже доступа к редактированию нет.
Tarantino
07.01.2019, 23:41
korablik пишет:
Подскажите, пожалуйста, где в Европе проводятся старты для деток-любителей от 11 лет?

Везде, когда соревнования проводятся, почти всегда есть откровенно любительские разряды, в смысле детско-любительские. Там слишком мало профессионального спорта, да и чёткого разделения на любителей и не любителей нет.

Вот тут слёту список немецких стартов разных земель, можно найти результаты прошлых сезонов и посмотреть, какие категории есть и какой там уровень элементов в реальности. Ну и потом уже положения искать соответствующие.
http://www.tec-stuttgart.de/wettbewerbe.htm
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
08.01.2019, 09:35
korablik

В Каунасе(Литва) есть любительская категория BEGINNERS PRE-YOUNG(2007 г.р. и младше). Вот сайт организаторов: http://www.kaunasice.lt, там есть положение на соревнования, которые пройдут 15-17 февраля.
В Шауляе(Литва), есть эта же категория. Ближайшие соревнования 2-3 февраля(заявки до 21 января), потом в апреле еще будут. Но на их сайте(http://www.ciuoziu.lt) почему-то пока нет этой информации. Возможно, сегодня появится(приглашение прислали вчера поздно вечером)
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
08.01.2019, 14:42
tasha_2107 посмотрела я соревнования Литвы, Латвии.. в разрядах по 1-2 человека... Стоит так далеко ехать, визу покупать, билеты дорогие и тд, чтобы кататься одному в разряде? Лучше бы они проводили раз в год один крупный старт, чем 4 раза с 0-1 участниками
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
08.01.2019, 14:50
Ollenkka
Там соревнования проводят для детей-спортсменов в первую очередь. В декабре среди любителей было по 3 человека в разряде и при этом для каждого разряда была отдельная разминка(а не по 10 человек, как в Минске). Могло быть больше, если бы не совпало с Минскими соревнованиями. Куда кому ехать каждый выбирает сам. Но вот мне соревнования в Каунасе нравятся именно огранизацией: предварительное расписание публикуется одновремнно с ананосом, за неделю до соревнований есть расписание с указанием времени. Все всегда четко и по времени. С организаторами легко общаться, всегда идут на встречу. Судейство объективное. Ну и нам из Минска ехать очень близко, билеты совсем недорогие(хотя мы на машине всегда ездим), визы у всех и так есть, а стартовые взносы - одни из самых дешевых.
lsd
Сообщений: 3152
08.01.2019, 15:05
tasha_2107
Да, со стороны каунасовские старты выглядят здорово. Я бы тоже скорее 4 раза ездила туда за соревновательным опытом, чем пару раз черти куда с черти каким судейством (да еще и заморачиваясь с тупыми мед.справками))) и пр.

Напиши, пожалуйста, если ехать/лететь общественным транспортом, сколько по времени? Надо ли за день приезжать или дорога не выматывает? Еще уточни: там есть на месте проф.заточник в городе? В Минске же до сих пор парамонты/матриксы/етс не точат, поэтому очень интересно, можно ли совместить поездку с заточкой коньков после проката.

По деньгам примерная раскладка (взносы, тренировка, билеты, етс... спорт. мед. страховка?) была бы тоже очень полезна. Заранее спасиб
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
08.01.2019, 16:44
lsd
Лететь в Каунас получится дольше, чем ехать на автобусе(нет прямых рейсов), разве что через Вильнюс, но с учетом дороги до аэропорта, не думаю, что сильно быстрее получится. На автобусе 6-8 часов(надо смотреть расписание). На маршрутках, которые в аэропорт Каунаса ездят из Минска, возможно, даже быстрее. Мы приезжаем всегда накануне, потому что тренировка рано утром. Да и с автобуса или машины сразу на старт - не сильно удобно. Ну и граница в выходные дни непредсказуема, поэтому чтобы не рисковать приезжаем в пятицу. Взнос - 40 евро, тренровка - 5 евро. Билеты- 30-40 евро в туда-обратно. Страховку делаешь только для себя, организаторы не требуют(я иногда еду с обычной туристической страховкой, иногда делаю спортивную). Никаких справок не требуется, взнос платим на месте. Жилье мы арендуем уже несколько лет у одного хозяина(выходит примерно 20-25 евро на человека за 2 ночи, но нас в аппартаментах 4-5 человек, обычно).
А вот про заточку - ничего не скажу, никогда не задавалась этим вопросом. Магазин там есть с очень хорошими ценами(в сравнении с Минском или Москвой). Но заточки в самом магазине нет, хотя можно им написать и уточнить.
lsd
Сообщений: 3152
08.01.2019, 17:36
Спасибо большое за инфу.

tasha_2107 пишет:
Но заточки в самом магазине нет, хотя можно им написать и уточнить.

А куда писать?
Lalika
Сообщений: 2426
08.01.2019, 21:58
tasha_2107 а у нас есть прямой автобус от моего города до Вильнюса, 14,5 часов идет, Люкс Экспресс.
А на русском в Каунасе разговаривают или только английский?
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
08.01.2019, 21:58
tasha_2107 визы у всех есть - это как? Туда без виз пускают? У меня нет никаких виз. А бюджет перелёта из Перми почти равен перелёту в Оберстдорф...
amateur
Сообщений: 1762
08.01.2019, 22:13
Ollenkka
Виза тоже нужна, как в Оберсдорф. Шенген обыкновенный.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
08.01.2019, 22:19
amateur у нас его дают только на даты поездки строго и это дорого если ещё и второй раз брать...
Lalika
Сообщений: 2426
08.01.2019, 22:24
Ollenkka а у тебя какой страны Шенгенская виза, от немцев?

У меня итальянская на три года, можно ездить по всем странам ЕС, типа того.
Ответов:  136
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.