Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Linux vs. Windows vs. Mac

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
05.12.2017, 23:49
Linux vs. Windows vs. Mac
KateS пишет:
у меня к сожалению этот файл не открывается никак

Kate, очень советую потратить усилия и посмотреть.

Это файл типа Adobe flash-video, тип видео-файлов, который используется на YouTube. К сожалению, Стив Джобс сказал, что никогда поддержки flash-video не будет в операционных системах компьютеров Apple Macintosh (OS-X, iOS и т.п.), и дело его живет даже после смерти. Проблема в том, что код для работы с flash-video является собственностью фирмы Adobe и добавляется к браузеру в виде Plug-In, т.е. бинарного кода, не контролируемого Apple. (Кстати, в HTML 5 такой подход тоже не приветствуется.) Для Apple, тем не менее, есть много приложений для flash-video, не входящих в дистрибутив системы, которые можно установить с Apple Store (см., например, здесь).

А как же видео на YouTube, почему его можно смотреть на Mac'ах? Браузер при запросе кода html у сервера передает сведения о себе, так что сервер может определить тип ОС. Если это Apple, то, скорее всего, flash-video на лету конвертируется в MP4 (либо YouTube хранит как FLV, так и MP4-варианты для каждого видео-ролика, точно не могу сказать).

Если у Вас не Apple, а MS Windows, то установите K-Lite Mega Codec Pack. В состав пакета входит "Media Player Classic - Home Cinema", это видеоплейер, который позволяет проигрывать все существующие на данный момент популярные форматы видео и аудио-файлов. И огромным плюсом MPC-HC является то, что он позволяет просматривать видео по кадрам (нажал паузу и затем нажимаешь стрелочки вперед или назад (вправо/влево) на клавиатуре), что очень помогает при изучении техники.

Вот скажите, почему на Linux'е никогда ни с чем нет проблем и зачем пользоваться Виндусами, Эпплами и прочей фигней, за которую еще и деньги приходится платить (или воровать, что еще неприятнее)? (Ответ, конечно, понятен, не всегда есть возможность выбирать — но я нескольких своих знакомых, не имеющих отношения к Computer Science, уговорил перейти на Linux, конкретно на Xubuntu 16.04, которую им установил — и пока никто не жалуется, особенно после MS Windows 8 или 10.)
Ответов:  18
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
05.12.2017, 23:59
bregalad

Затем пользоваться виндовз, что профессиональный софт работает только под этой системой (параллельно есть софт и для макоси), шрифты, драйверы постскрипта, цветовые профили и так далее. Некоторые еще продолжают на компах работать.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
06.12.2017, 00:08
CanSkate1 пишет:
Фамилия Мишель читается "Ли" (Michelle Leigh). Я не для того, чтобы подколоть, просто глаз зацепился

Да, Вы правы. Вот видео, где она представляется. Странно, Google Translate произносит ее фамилию именно как Лей — но сама она, конечно, знает лучше, как следует произносить ее имя.
Tarantino
06.12.2017, 00:10
bregalad пишет:
Вот скажите, почему на Linux'е никогда ни с чем нет проблем и зачем пользоваться Виндусами,

Далеко не всё под Линуксом есть, особенно как только речь заходит о специфичных решениях, не стандартных. И не все эти специфичные решения можно поднять через Wine. Вот я живу в основном под Линуксом, но проблемы есть.

По поводу просмотра видео: проще всего установить VLC. Насколько я представляю, он есть под все системы, и Windows, Linux, Mac, Android, полагаю и iOS тоже. Никаких кодеков доставлять не надо, всё с ним работает достаточно хорошо и из коробки.

update: посмотрел, это видео на андроиде не хочет показываться под VLC. звук идёт, картинки нет.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
06.12.2017, 00:18
tempika пишет:
профессиональный софт работает только под этой системой

Профессиональный софт существует для всех ОС, хотя MS Windows чем дальше, тем больше ориентируется на детей и игрушки.
Tarantino
06.12.2017, 00:31
bregalad пишет:
Профессиональный софт существует для всех ОС, хотя MS Windows чем дальше, тем больше ориентируется на детей и игрушки.

Профессиональный софт – это для работы.

Например, софт ISU для проведения соревнований есть только под Windows. И вот там случай, когда что-то под Wine поднимается, а что-то не очень, хотя может просто уметь надо.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.12.2017, 00:33
bregalad

Нету фотошопа, корела и еще многих программ для линукса.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
06.12.2017, 19:00
bregalad спасибо, наконец удалось дойти до компьютера и посмотреть видео урок по ритбергеру
А он там один? Может есть ещё что -то?
В этом я честно говоря ничего такого о чем писала tempika: уходящая куда то там нога, нависание корпуса над свободной ногой и пр. не увидела...
Вполне себе классическое объяснение и исполнение прыжка
За исключением пожалуй положения свободной ноги, которая идёт стопой к коленке в форме «4», а не более классической «h”, но об этом на сайте у них прямо написано, что сие даётся с прицелом на двойные
Заход с тройки на мой взгляд для разучивания ритбергера взрослыми любителями не удобен, поскольку ввиду не детских габаритов, а также иногда и не лучшей физической формы удержать правильную позицию после тройки не просто, корпус на тройке «выпадает». Все же с перебежки есть возможность постоять, подумать, поправить позицию...))) но тут возможно все индивидуально
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
09.12.2017, 14:21
Tarantino пишет:
Профессиональный софт – это для работы.

Извиняюсь за офтоп, но работы бывают разные. Темпика все ограничивает издательской деятельностью (я, кстати, не так давно делал макет книги для издательства в LaTeX'е, причем книга не по математике, с большим количеством иллюстраций; хотя TeX устанавливается где угодно, но в Unix'е всё проще).

Какие-то пакеты есть в Windows, но нет для Linux'а, какие-то наоборот (SageMath, например, который я использую постоянно и вовсе не для игрушек, вернее, не только). Не говоря уже о разработке софта – я, например, сейчас довольно много работаю для авиации, всякое аэродромное & радиолокационное хозяйство, и мы все делаем с Linux'ом (исключая разве что встроенные системы на сигнальных процессорах, где часто вообще нет операционной системы), разнообразные встроенные системы и рабочие места, видеомоноблоки и т.п., причем не только софт, в основном и весь хард.

И еще: я, когда есть выбор, стараюсь использовать свободный софт (и его, как правило, можно скомпилировать для любой ОС), причем не только потому, что не надо платить деньги или воровать: почти всегда свободные программы лучше своих коммерческих конкурентов (например, SageMath лучше, чем Volfram Matematika, Maple, MathLab и т.п.).

KateS пишет:
наконец удалось дойти до компьютера и посмотреть видео урок по ритбергеру
А он там один? Может есть ещё что -то?

Там (на сайте https://icoachskating.com/) очень много классных видеоматериаалов. К сожалению, он платный (хотя и недорогой), но часть роликов там свободная — примерно 10%. (Хотя при желании ролики можно смотреть и бесплатно.) Я много раз на этом форуме давал ссылки на видеоуроки, которые мне представляются очень полезными, в разных разделах форума, посвященных технике элементов.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
09.12.2017, 15:01
KateS пишет:
Заход с тройки на мой взгляд для разучивания ритбергера взрослыми любителями не удобен

Кому как. Мне, например, даже более удобен был заход с двойной тройки (на первой свободная нога в форме "h", на второй скорее в форме "4"; на упомянутом сайте есть видеоурок, на котором объясняется разучивание риттбергера в том числе и с двойной тройки, по-моему, это один из уроков Криса Конте, ссылку на него я наверняка давал в теме про риттбергер).

Я тут с грустью осознал, что занимаюсь фигурным катанием уже 11 лет (начал довольно поздно – в 45). И вот, 10 лет спустя, приходится начинать всё сначала – разучивать половину прыжков в другую сторону (чтобы все прыжки прыгать только с правой ноги). Поэтому сейчас даже вспоминать не нужно, с чего начинал — я вновь новичок. Выясняется, что в чужую сторону далеко не всё так удобно, как в свою. Даже такое простое упражнение, как тройка вперед-внутрь/назад-наружу и затех скрещивание спереди со сменой ноги
RFI-RBO-x-LBI
выполняется с трудом. Ну что? Надо повторять и повторять подобные упражнения
(например, риттбергерные тройки или петлевой шаг, или замечательная последовательность
RFI-RBO - x - LBI-LFO и повторение...) — в общем, наращивать объем. Самое интересное для меня — сколько времени потребуется, чтобы разучить обратное вращение в другую сторону (вообще, доживу ли до этого)?
Tomma
Сообщений: 129
17.12.2017, 22:03
bregalad пишет:
Вот скажите, почему на Linux'е никогда ни с чем нет проблем и зачем пользоваться Виндусами


Aх, ах, а вот как насчёт скайпа, что посоветуете?

Но я не за этим, а поделиться удивлением. Всё таки наш моск это непознанное вещество. Тренировали-тренировали тройку на левой ноге и только на левой, а получаться стало на правой, случайно обнаружила! А на левой так ещё и не получилось.
lsd
Сообщений: 3152
17.12.2017, 22:27
Tomma пишет:
Aх, ах, а вот как насчёт скайпа, что посоветуете?

Бохмой, линуксовый скайп уже невесть сколько лет существует. Я 2й год на маке, но к виндам не прикасалась года с 2010, уж с какой фигней, а скайпом проблем не припомню.

По факту да, есть куча всяких виндовских фотошопов и иногда есть в ней проф.необходимость (не все работает адекватно на виртуалках). Но все ж чаще всего виндами пользуются по привычке, чтоб не напрягаться
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
17.12.2017, 22:51
lsd

Ну нет, ленивые сейчас пользуются планшетами на андроиде, а то и вовсе большими смартфонами Когда мне лень с дивана ж поднять, я тянусь обычно к смартфону. А комп с виндовз - только для работы. Станок есть станок.
Tomma
Сообщений: 129
17.12.2017, 23:28
lsd пишет:
линуксовый скайп уже невесть сколько лет существует


Вот год назад нужна была конференция, и никто мне нужной версии не нашёл для 16.04 Xenial Xerus. Сейчас нужны уроки по скайпу, у репетиторов, естественно, обычный скайп, а мне что делать? голову ломаю.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
19.12.2017, 16:23
Tomma пишет:
а вот как насчёт скайпа, что посоветуете?

Я пользуюсь Скайпом под Линуксом, правда, довольно старой версией, без видео (только голос + текстовые сообщения). Надо сказать, что и под Windows я первым делом в Скайпе выключаю видео (поскольку общаюсь в основном со своим коллегой по работе из Австрии, и мне не хочется, чтобы он наблюдал бардак в моей квартире + мой затрапезный вид).
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
06.08.2019, 16:12
Adx пишет:
Потому как у развитых стран основной источник дохода именно промышленность и технологии.
Google, Amazon и Microsoft - слышали про такие?

По-моему, плохой пример. Как раз эти 3 фирмы — типичные бизнес-империи, сами почти ничего не создающие, или создающие всякую фигню и делающие деньги лишь за счет рекламы или чуть ли не силового навязывания своих продуктов (Google Android — это чуть модифицированный Linux, Microsoft'у лет 20 понадобилось, чтобы исправить все ошибки в своем C++ компиляторе или в ядре операционной системы, о которых, кстати, они никому не рассказывали; почему-то, работая с gcc, я ни разу с ошибками не сталкивался, а ошибки в программных продуктах Microsoft'а незнамо сколько нервов попортили и кучу времени сожрали на их обнаружение и всякие work-around'ы).
Adx
Сообщений: 8149
06.08.2019, 18:45
bregalad пишет:
По-моему, плохой пример. Как раз эти 3 фирмы — типичные бизнес-империи, сами почти ничего не создающие, или создающие всякую фигню и делающие деньги лишь за счет рекламы или чуть ли не силового навязывания своих продуктов (Google Android — это чуть модифицированный Linux, Microsoft'у лет 20 понадобилось, чтобы исправить все ошибки в своем C++ компиляторе или в ядре операционной системы, о которых, кстати, они никому не рассказывали; почему-то, работая с gcc, я ни разу с ошибками не сталкивался, а ошибки в программных продуктах Microsoft'а незнамо сколько нервов попортили и кучу времени сожрали на их обнаружение и всякие work-around'ы).

Чушь. Сорри, ничего личного)
Эти три фирмы создали огромную индустрию.
Понятно, что какие-то технологии были куплены (вместе с компаниями), но это абсолютно ничего не меняет. По сути это агрегация финансовых и технологических ресурсов.
Если Android - это "чуть-чуть модифицированный LInux", то Б-787 - это "чуть-чуть" модифицированный Б-52, например.
Сказки про то, что бывает ПО без ошибок у большинства специалистов вызывает просто улыбку.
И компилятор, и ядро в новых операционках совсем другое, как их можно было исправлять 20 лет?
Кстати, практически все современные браузеры сейчас работают на ядре Chrome от Google.
Но уж если не нравится индустрия ПО (типа пощупать хочется ), возьмем IBM, Intel, AMD. Ну или Boeing, в конце концов.)
Впрочем речь шла не о достоинствах тех или иных компаний, а о том, что они получают огромную прибыль и наполняют бюджет государства.
Например, в разрезе Германии можно было бы назвать Siemens.
Чисто ресурсная экономика никогда не сделает государство богатым, если конечно там не 1 тыс чел. населения на миллиарды баррелей нефти (типа Саудеи).
Сорри за оффтоп, больше не буду.
Murchik
Сообщений: 12775
06.08.2019, 23:33
Более того, развитие ресурсной экономики оказывает негативные последствия на все остальные отрасли по принципу Голландского эффекта.

P.S. Не могу понять только откуда это обсуждение тут взялось и с чего оно начиналось.
Амарант
Сообщений: 34289
06.08.2019, 23:38
Murchik из темы Таракановой, обсуждали ее сбор средств на занятия фк, дообсуждались до обсуждения общей экономической ситуации в России.
Ответов:  18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.