Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Соревнования для взрослых сезон 2016-2017

Автор
Сообщение
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
02.07.2016, 23:23
Соревнования для взрослых сезон 2016-2017
Поехали)) По традиции ведем полный календарь соревнований с последующими(!) результатами

http://fskates.ru/index.php?&c=competitions

О новых стартах для взрослых пишите в теме, календарь будет обновляться
Прошлый сезон доступен здесь (результаты обновлены): http://fskates.ru/index.php?&c=competitions2016
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Амарант
Сообщений: 34289
15.11.2016, 01:38
KateS пишет:


ну все же те, кто в Обер приезжают, имеют достаточный интеллект, чтобы прочитать правила и посмотрев на картинку понять что "ножку поджал - уровень получил"
все таки в основном вращения на уровень стараются сделать (хотя их и не всегда засчитывают)
так вот поэтому и не засчитывают, что люди думают "ножку поджал - уровень получил". А нормально правил не знают ни про количество оборотов, ни про повторы, ни про количество черт на одной ноге, ни про качество исполнения позиций , тем более не умеют придумать удобные для себя вращения на высокие уровни. Не потому что тупые, а потому что правила слишком сложные, по вращениям правила самые сложные в фк.
А спортсмены до НС в волчки, к примеру, садились на полноги и до сих пор так и катают. И им массово позиции сидя не засчитывают, хотя вращения они пытаются показать иногда довольно сложные. А все равно получают базовые уровни.

Пс: я пока видео Ринальди искала, случайно наткнулась на видео очередного убойного костюма очередной любительницы - что она имела ввиду?? ))))

KateS
Сообщений: 1225
Москва
15.11.2016, 02:01
Амарант я не буду спорить. Видела тренировки в Обере и видела что пытаются сделать и что потом выходит на старте
За всех конечно не скажу, но подавляющее большинство в тренировочном варианте делали гораздо лучше, соответственно и поставлено у них нормально и правила они знают. Просто большие потери на старте к сожалению.
Про вращения правила достаточно понятно написаны.(по крайней мере в отношении тех позиций, которые обычно взрослыми любителями используются, без всяких наворотов) Ещё и картинки приложены

Ps о да! Эти белые трусы многих удивили))))
Амарант
Сообщений: 34289
15.11.2016, 02:16
KateS пишет:
Про вращения правила достаточно понятно написаны
правила написаны непонятно, допускают много разных трактовок и картинки приложенные - не сильно улучшают ситуацию, тк некоторые только еще больше запутывают, а в целом они лишь приблизительно обрисрвывают ситуацию в каждой категории, упуская много вариантов. Я удивляюсь почему столько лет там одни и те же картинки. Некоторые тренеры эти картинки, кстати, воспринимают как перечень засчитываемых поз, а все остальное по их мнению должно остаться без уровня Собственно, без сторонних пояснений от техбригад этот документ самостоятельно понять правильно по-моему невозможно.
Tarantino
15.11.2016, 03:41
Амарант
преувеличение. Самый простой способ что-то понять, это смотреть телевизор и записи, кто там чего делает во вращениях, и сравнивать с документами. Система уже далеко не новая, общественная интуиция более-менее выработана, то есть молва примерно представляет, за что дают черты. Детали на сезон только в правилах.

Особых ньюансов мало, в основном они в голове у технической бригады, одна бригада какую-то вещь возьмёт и зарежет, другая пропустит, эта ситуация на всех уровнях, как любительских-детских, так и на больших стартах ISU. В общем зависит от того, какую роль на себя берёт бригада.

В общем, любители, которым это интересно, без проблем основные вещи освоят. Правда далеко не всем это интересно, многим просто безразлична техническая составляющая, их покататься под музыку в красивом платье хочется Что, понятное дело, сложно осуждать.

А у тренеров многих в голове просто каша, поскольку правила меняются постоянно, несколько раз даже если и отследишь, то потом надоедает и всё смешивается. Ну и не так это интересно просто многим, люди учат какой-то технике в первую очередь, а не под уровни работают.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
15.11.2016, 14:00
Оля, Катя, каким же образом новые требования дают шансы только спортсменам и не стимулируют любителей?

Не соглашусь, что вес компонентов слишком велик. Теоретически может показаться так, но на практике компоненты чаще всего автоматически вытекают из технической оценки. Низкая оценка за технику и высокая за компоненты у любителей встречается редко, для этого нужно быть на две головы выше других. А при высокой технической даже при слабых скилзах и переходах компоненты зачастую буквально дарят.
Поэтому главная проблема - из чего складывается оценка за технику и как сделать её сбалансированной.
В большом спорте вращения соседствуют с дорогими прыжками, поэтому их удельный вес сопоставим. Любителю же нужно 3 одинарных прыжка, чтобы набрать стоимость самого завалящего базового вращения. В т. ч. потому, что к прыжкам подходят гораздо строже. Их обычно минусуют, а за вращения даже я, за свои ни шатко ни валко, получала плюсы. Что же говорить об уровневых вращениях? Их стоимость у нас составляет львиную долю в общей сумме за технику. И не бойтесь, не сомневайтесь - если вы хорошо выполните вращение 3-го уровня, пусть даже базовую стоимость зачтут как за 2-ой, вам щедро насыплют GOE, и баллов вы наберёте ого-го.
Можно ли говорить о сбалансированности, математической и технической? Нет. Справедливо ли, что если твой конёк - прыжки, ты не переиграешь того, кто силён во вращениях? Нет.
Кроме того, судьи вращения любят, это украшает программу, и качественные вращения невольно подталкивают судью и на более высокие компоненты - у него создаётся хорошее общее впечатление от проката. Правильно ли это?
Способствует ли это сбалансированности программы? Нет. Не только по стоимости, но и по длительности в Бронзе и Серебре вращения занимают непропорционально большое место, и на связки, да и на толковые, без спешки, заходы на прыжки, остаётся мало времени.
Стимулирует ли это обучение любителей? Нет. Уловив этот принцип, если цель - не фигурное катание во всей его полноте, не разносторонний, гармоничный рост, а места, и фигурист, и его тренер могут сделать ставку на вращения, бросить на них силы и время и забросить всё остальное, в.ч. прыжки, в т.ч. шаги.

Занижение категории бывшими спортсменами к правилам и оценкам не имеет отношения, это из совсем другой оперы.
И почему "бывшие" обязательно асы в скольжении и неумехи в прыжках и вращениях? Любитель может выучить вращение на уровень, а они не способны? Не думаю...
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
15.11.2016, 14:29
О шагах. Хорошо, что в Серебре дали возможность (дали возможность, не обязали) делать дорожки на уровни. А то в хореопоследовательности можно было потеть на сложных поворотах и получать минусовое GOE, а можно было, не мудрствуя лукаво, забацать ласточку на полкатка, прицепить для очистки совести кросс ролл и моухок, или всю её построить на выпадах, моухоках и тройках и заработать плюсы.
Положим, для Бронзы это и правильно - она может и не уметь крюков-выкрюков, а если хочешь вставить - делай чисто, а не попытку худо-бедно. Вышло коряво - сам виноват. Хотя и тут хотелось бы высказать пожелание судьям, чтобы судили не только "гладко - не гладко", "понравилось - не понравилось", но и "просто - сложно". Впрочем, наверное, им нелегко разобраться, когда человек умеет, но не получилось, а когда берётся за что-то, ещё толком не освоив.
Но в Серебре уже вполне пора и допустимо освоить хотя бы 3-4 сложных поворота и сделать дорожку 1-2 уровня. Справедливо ли, что "вращальщик" может блеснуть 2-ым уровнем, а "дорожечник" нет? Кто умеет - пусть показывает. Кто не умеет - сделает базовую. Она стоит всего на 0,5 меньше, чем хорео, в общей сумме это ничто, и если сделать упор на чистоту и плюсовое GOE, то на то и выйдет.
Не волнуйтесь, что за дорожку, в отличие от вращений, плюсы получить сложно. Ведь и тот, у кого база, и тот, у кого уровень, в одинаковых условиях. Более того: смею предположить, что тот, кто поставит на уровень, рискует оказаться в проигрыше. На сложной дорожке легче наделать помарок, некрасиво выглядеть, в результате чего, даже если и дадут уровень, она может получить, скажем, GOE -2 и в итоге съехать с 2,6 на 1,6 против 1,5 базовой с GOE 0. А если какой-то поворот на засчитают и снизят уровень, от неё вообще мало чего останется. И поскольку это испортит общее впечатление, ещё и в компонентах накажут.
Стимулирует ли любителя возможность уровневой дорожке в Серебре? Ещё как! У кого было желание, но не было выгоды, может наконец-то решиться на шаги. Кому это уже было интересно, станет работать больше.
Кать, помнишь, я тебе рассказывала о своей дорожке? Скобка, то ли твизл, то ли двойная тройка - мне было всё равно, а сейчас я бы старалась сделать полноценный твизл. Еду дальше - чоктау, выкрюк-выкрюк, сделано. По плану ещё чоктау, тройка-крюк... А нафига это мне? А вдруг я споткнусь? Только хуже будет. Выброшу-ка я его, приступлю сразу к следующей скобке... А сейчас бы мне это было нужно, я бы старалась до конца. Разве не стимул?

Жалко, что вслед за Бронзой и в Серебре убрали один каскад. Вот это, по-моему, зря. Этот лишний прыжочек не занимал много времени и давал копейки в плане баллов, поэтому кто не умел или не хотел, то и не делал, а кто хотел - использовал эту возможность. Была свобода выбора, и на сбалансированность это мало влияло. Ну, да ладно.
Murchik
Сообщений: 12784
15.11.2016, 14:37
Ocelot1968 пишет:
вращальщик

Прочел «вращальник», подумал, что это о лице (as in "отверни свой вращальник!")
tasha_2107
Сообщений: 109
Минск
15.11.2016, 14:44
Ocelot1968
Наташа, как же ты классно все по полочкам разложила! Я ведь тоже немного расстроилась, увидев новые правила. Но почитав твои сообщения, полностью изменила свое мнение) Спасибо!
Mary
Сообщений: 241
15.11.2016, 15:07
Согласна с Наташей, не нужно все так драматизировать.
В серебре часто не хватает времени на все прыжки и супер-вращения. Теперь вот на один каскад или комбинацию меньше. И вращения ограничили зачитываемыми уровнями, опять же, можно не тянуть на долгоиграющий по времени 3-ий или 4-ый, а очень качественно сделать на 1-ый или 2-ой. Ну а дорожка, она наверное больше времени, чем хорео последовательность занимает, но она ведь всего на половину катка.
Мне кажется, наличие дорожки в серебре только простимулирует взрослых любителей работать над скольжением, это ж классно!
Mary
Сообщений: 241
15.11.2016, 15:11
Ну а если кто-то уже вращает на 3-4 уровень, можно же часть из черт такого вращения применить в других вращениях, тем подняв их уровень.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
15.11.2016, 15:54
Ocelot1968 пишет:
Не соглашусь, что вес компонентов слишком велик. Теоретически может показаться так, но на практике компоненты чаще всего автоматически вытекают из технической оценки. Низкая оценка за технику и высокая за компоненты у любителей встречается редко, для этого нужно быть на две головы выше других. А при высокой технической даже при слабых скилзах и переходах компоненты зачастую буквально дарят.

дабы не быть голословной приведу пример http://www.deu-event.de/results/adult2016/SEG024.HTM (в принципе то же самое и в других категориях) Оценка за компоненты как минимум (!) в 2 (а у многих и в 3) раза превышает оценку за технику.
если посмотреть протоколы спортсменов, то первая и вторая оценка - цифры одного порядка

поэтому на мой взгляд главной задачей должна быть не балансировка оценки за технику путем нивелирования ее веса в общей оценке, а как раз балансировка первой и второй оценки, чтобы они были сопоставимы.
Иначе по определению всегда существенное преимущество будут иметь те, кто катался в детстве без каких либо альтернатив! Они могут даже особо с техникой не напрягаться, все равно против лома нет приема.)))

Необходимо также учитывать плотность результатов. Например в приведенной категории в промежутке 15 баллов поместились все 24 участника. Т.е лишние 2-3 балла, полученнные за вращения могу существнно изменить положение участника в итоговой таблице.

Но! я совсем не против ограничений уровней или введения дорожек вместо хорео, я за сбалансированность оценки!. Если бы одновременно с этими изменениями из второй оценки убрали бы парочку компонентов, то я была бы скорее за такие новшества!!
ну и конечно объявлять такое надо не в середине ноября
Амарант
Сообщений: 34289
15.11.2016, 16:05
Tarantino пишет:
А у тренеров многих в голове просто каша, поскольку правила меняются постоянно, несколько раз даже если и отследишь, то потом надоедает и всё смешивается. Ну и не так это интересно просто многим, люди учат какой-то технике в первую очередь, а не под уровни работают.

Не все сколнны сидеть и отслеживать какие позиции кто сделал и какие уровни получил. Во про упомянутые картинки - там например в либеле вбок дано три совершенно одинаковые картинки одного и того же бублика (колечка). Поскольку в таблице с картинками ни слова не написано что это лишь некоторые примеры, то такие вещи многими воспринимаются как прямое указание. В частности если либела вбок это ттолько кольцо вбок и ничего более, никаких вариантов, значит только это и будет чертой. Но кольцо из любителей почти никто не делает, да и из бывших спортсменов немногие. Значит эта черта массово вылетает когда люди себе пытаются вращение составить. А ведь есть масса более простых поз той же либелы вбок, которые зачтутся как сложные вариации и вполне по силам многим и любителям, и бывшим.
Ну там по многим категориям похожая история. Если смотреть картинки, то многие вариации , которые были бы для тебя доступны и дали бы черты, просто выпадают, люди не понимают что их тоже можно сделать. И это только если речь о выборе вариаций, я уже молчу про остальные правила. Ты (и я) давно правила по вращениям знаем и они нам кажутся доступными. Но попробуй вспомнить как ты начинал их всекать, сколько усилий и консультаций это стоило и как потом каждый сезон приходится следить за изменениями. Я категорически не согласна, что эти правила общедоступны, они слишком, неоправданно сложные, эти правила скорее интересная игра для техбригад, чем какое-то подспорье фигуристам и тренерам
Амарант
Сообщений: 34289
15.11.2016, 16:15
KateS пишет:
Но! я совсем не против ограничений уровней или введения дорожек вместо хорео, я за сбалансированность оценки!. Если бы одновременно с этими изменениями из второй оценки убрали бы парочку компонентов, то я была бы скорее за такие новшества!!
ну и конечно объявлять такое надо не в середине ноября

Полностью согласна. Как минимум надо было другой фактор сделать, и на каждом разряде свой. И/или убрать пару компонентов, тоже в зависимости от разряда. (В смысле от категории).

По времени проката плотность элементов в сущности не изменится: убрали каскад/комбинацию, но теперь дорожку можно делать на уровни. А это времени занимает больше, чем каскад. В итоге, те, кто хочет делать программу по-максимуму , опять будут скакать как Сивки-Бурки от элемента к элементу. Ограничение уровней вращений тут мало что изменит, и без того в Серебре на 3ий уровень мало кто вращал, а если и вращал, то обычно только одно вращение из трех. Ну и есть еще момент, что длина вращения не всегда зависит от уровня, можно и на 4ый сделать быстренько, а на базовый крутиться пол-программы. В общем, боюсь, что реального облегчения Серебру эти изменения не принесут, но в целом будет чуть сбалансированнее катание.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
15.11.2016, 16:20
Амарант пишет:
убрали каскад/комбинацию

при этом количество прыжковых элементов осталось без изменений
то есть лично я просто отцеплю от лутца тулуп. Сколько времени дополнительно мне это даст? секунды 2? )))
Амарант
Сообщений: 34289
15.11.2016, 16:25
KateS пишет:

при этом количество прыжковых элементов осталось без изменений
то есть лично я просто отцеплю от лутца тулуп. Сколько времени дополнительно мне это даст? секунды 2? )))

Да? Не обратила внимания.. Ну тогда вообще это изменение совершенно бессмысленно Только уменьшает удельный вес оценки за прыжки (и без того маленький), но не уменьшает количество прыжковых элементов... Совершенно не понимаю зачем они так сделали
Вообще, складывается ощущение, что техком ИСУ (эдалт) испытывает какую-то особую неприязнь именно к Серебру )) Уже и Бронзе и Золоту время увеличили, а Серебру получается оставили и очень маленькое время, и все прыжковые элементы, и все вращения, но зато теперь дорожку стоит старатьсяделать на уровни, а это займет еще больше времени.. Злые они )))


Из забавного:
"Поправку Мошковой" разрешающую реквизит в артистике не приняли, все осталось как раньше.
Зато приняли считай "Поправку Мошковой" ограничивающую уровни вращений. А вот нефиг в Бронзе на 3ий с претензией на 4ый уровень вращаться.
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
15.11.2016, 17:12
Ocelot1968 спасибо за много интересного текста) и правда , не конец света и даже можно найти плюсы. Вчера я их не видела, а сейчас да. Спасибо !

А лишний каскад в серебре хорошо что убрали , там итак мало времени, лучше покататься...
Ollenkka
Сообщений: 886
Perm
15.11.2016, 17:18
Амарант в интерпретации хотели разрешить перекладывание предмета из руки в руку. Не приняли поправку ?

Да посто в золоте у них по 10-15 человек, вот и решили народ в разряды выше распределить, чтобы не толкались в бронзе и серебре , видимо
Амарант
Сообщений: 34289
15.11.2016, 18:05
Ollenkka пишет:
интерпретации хотели разрешить перекладывание предмета из руки в руку. Не приняли поправку ?

Нет, требования остались прежними .
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
15.11.2016, 18:17
KateS, смотри . Я вбила в "Эксель" первые 7 мест Серебра 1 и нашей Бронзы 2 и посчитала, что будет, если к компонентам не применять коэффициент 1,6 (графа "Комп. 1,0") и если их вообще урезать вдвое, чтобы приблизить к оценке за технику (графа "Комп. 0,5"). Точнее, в Серебре они тогда получаются даже ниже техники.
Результат - при коэффициенте 1,0 места в Бронзе те же, в Серебре меняются 4-е и 5-е.
При коэффициенте 0,5 в Серебре то же самое, плюс рокировка 6-7. В Бронзе первые места без изменений, Дженнифер и ты поднимаетесь на 4-5, мы с Ячиё уходим на 6-7, поскольку у нас ниже техника (а почему у меня ниже? Запорола вращение). В любом случае разница копеечная, и если бы благодаря дорожке (а раньше и в Бронзе были дорожки на уровни) я наскребла ещё полбалла, осталась бы на своём месте. Тем более, что тогда и компонентов наверняка хоть на капельку, да прибавилось бы. Но всё это "если бы да кабы", и разве это так важно, когда все фактически ровня друг другу и счёт идёт на сотые?
В любом случае на первых двух местах бывшие спортсменки, которые выиграли по технике. На 3-ем Джоанна, которая настоящий взрослый любитель, но у которой высокая техническая оценка (а почему? А у неё CoSp2p1 и SSp3).
Файл можно скачать и проверить, не ошиблась ли я в формулах, но, вроде, всё верно...
Амарант
Сообщений: 34289
15.11.2016, 18:38
Ollenkka пишет:
Амарант в интерпретации хотели разрешить перекладывание предмета из руки в руку. Не приняли поправку ?

Уточняю: хотели разрешить не перекладывание предмета из руки в руку, а просто использование реквизита, с перекладыванием, без, не важно. Вы все не хотите усвоить, что ваша ленточка гимнастическая - это не часть костюма, а реквизит.

"Реквизит не может быть использован в любой части интерпретивной программ. Любой предмет, который держат в руке или удален во время исполнения считается реквизитом. Так, например, шапку носить в течение всей программы можно, но, если она намеренно удаляется во время исполнения, она считается реквизитом. Объекты, расположенные на льду, выброшенные в аудитории, помещенные на досках или на столе судьи не допускается. Объекты, расположенные на льду, выброшенные в аудиторию, помещенные на бортах или на столе судьи не допускается. Костюмы, которые содержат частицы, которые могут повредить или оставить что-н на поверхности льда (перья, горжетки, чрезмерное бисероплетение) считаются небезопасными и не допускаются. Рефери несет ответственность за выставление дидакшена за реквизит" .
Ответов:  125
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.