Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

CCoSp, USp итд...

Автор
Сообщение
Рошель
Сообщений: 130
14.05.2008, 17:59
CCoSp, USp итд...
Новая система судейства уже в работе. Все испытывают к ней разные чувства и результаты не всегда одназначны. Читая одину из тем форума. наткнулась на комментарии судей. И честно говоря. так меня это порадовало, что они "люди за другим краем борта" сделали шаг на встречу к нам ... ( родителям, тренерам, и просто болельшикам), что сразу в голове забегали мысли и появилось желание обратиться к ним за некоторыми разъяснениями в новой системе судейства. Надеюсь, что эта тема поможет всем, заинтересованным людям.

Мой первый вопрос (и далеко не последний)
Если в протоколе стоит 1F+1T База = 0.90 (то это понятно)
но бывают и другие варианты 1F+T(если заметили еденица перед тулупом пропала), База=0.50 (тулуп не защитан в каскаде).
Пожалуйста объясните, почему? ( в моём понимании должно быть хотя бы два возможного пути развития этой ситуации
1) тулуп - был выполнен как перекидной
2) была ошибка в комп. программе и система не прочла формулу.

За ранее большое спасибо, всем участникам !
Ответов:  994
Страницы: 1 2 331 32 33 34 3549 50
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 17:13
Ната-Лия пишет:
Амарант
аха... понятно... можно я вас еще попытаю?... а если винт скрестно в конце (плюсом к 8 оборотам)? пока у нас это вращение оценивается судьями без потерь. поэтому и возникло желание его как-то повысить....

Если в скрестном винте хотя бы 2 полных оборота, то это 3ий уровень. Но у скрестного винта много нюансов. Требуется чтобы вес был перенесен на обе ноги, а не исполнять его бутафорской подстановкой второй ноги на лед скрестно с опорной. И не учите его сразу на скорости, это опасно.
Ната-Лия
Сообщений: 708
30.11.2011, 17:17
Амарант
огромнейшее вам спасибо. будем пробовать.
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 17:31
Спиралька пишет:
1) Как завершающая вращение позиция отличная от простого винта что она будет давать? Если 8 оборотов - то черту, а если менее?
2)
walenta пишет:
2. сложная стоя,
И во вращении Софьи (комби со сменой) Эта затяжка учитывается как сложная стоя (менее 8 оборотов) только потому, что она не является завершающей? Так? Если бы она была завершающей, то см. вопрос 1.

1) простой винт не засчитывается как позиция стоя во вращениях без смены ноги типа волчок-винт или либела-винт и в аналогичных прыжках о вращение. В таких вращениях он считается выходом из вращения в одной позиции ( или прыжка во вращение). Чтобы он был засчитан как позиция стоя и превратил такое вращение в комбинацию, нужно сделать любую вариацию винта - сложную или простую, не важно, или смену ребра. То есть сложная позиция стоя после любой базовой ( волчок, винт, стоя) в любом случае не может трактоваться как завершение вращения.


2) в комбинированном вращении из ТРЕХ базовых позиций ( и со сменой и без смены) не существует понятия "завершение вращения". В комбинациях из трех базовых даже простой винт будет считаться полноценной позицией стоя, не говоря уже о затяжке (сложная стоя). То есть если рассматривать только первую часть вращения ( либела-волчок-затяжка), и представить что это отдельное вращение, то это комбинация из ТРЕХ базовых позиций без смены ноги ( CSp) При этом в ней присутствуют четры "вход назад" и "сложная вариация позиции стоя", это второй уровень.( CSp2) Если в либеле или в затяжке сделать 8об - был бы третий уровень ( CSp3) . Я так понимаю Вас именно этот вариант интересует.
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 17:45
Спиралька исправила свой ответ, перечитайте еще ра, плиз.
Вообще все эти правила специально для взрослых любителей подробно объяснены здесь: http://www.skateclub.ru/Rules/RulesAdl.htm
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 17:58
Амарант пишет:
Чтобы он был засчитан как позиция стоя и превратил такое вращение в комбинацию, нужно сделать любую вариацию винта - сложную или простую, не важно, или смену ребра

Еще уточню: это для взрослых любителей. Я Ведь Вам как любителю отвечала.
Для всех остальных просто вариации позиции рук или ноги не достаточно, нужно показать хотя бы ПОПЫТКУ исполнения дополнительной четры ( смена ребра, сложная вариация итп). Впрочем, для некоторых любителей это тоже вполне под силу, но вообще от них требуется хотя бы ручку вверх поднять, этого будет достаточно
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 18:23
Спиралька пишет:
И во вращении Софьи (комби со сменой) Эта затяжка учитывается как сложная стоя (менее 8 оборотов) только потому, что она не является завершающей? Так? Если бы она была завершающей, то см. вопрос 1.

Кроме того что уже написано, в комбо со сменой даже из двух базовых тоже нет понятия "завершение вращения". То есть волчок на одной ноге+ даже простой винт на другой - уже комбинация из двух базовых, винт засчитывеется как позиция стоя.
Вообще почему вся эта суета с винтом? Все просто: спортсмены нормального уровня часто при выходе из прыжка во вращение или из вращения в одной базовой (все это без смены ноги!) случайно выполняли больше 2х оборотов стоя и их вращения превращались в комбинации Это имело массу негативных последствий ( расписывать долго). Вот чтобы такие выходы из вращений в одной позиции без смены ноги не превращали их в комбинации, с прошлого сезона разрешили вращать любое количнство оборотов в завершении таких вращений. Если хотите чтобы это именно комбинацией зачлось - ну покажите, что не просто выходите из вращения, а исполняете сознательно позицию стоя ( отсюда требование показать хотя бы попытку смены ребра, сложной вариации, а
для любителей хотя бы ручку вверх или ножку под коленку итп. ) во вращениях из трех базовых позиций так же сразу понятно, что винт - не случайное продолжительное завершение того же волчка, а именно часть комбинации, значит он засчитывается позицией стоя, хоть меняй ногу, хоть не меняй. Довольно логично, да ведь?

У взрослых-любителей редко встретишь комбинацию вращений из трех базовых позиций, большинство делает только из двух, и как правило это именно либела-винт или волчок-винт. Вот по любителям это правило сильно бъет, если не знать что сделать с винтом чтобы он зачелся как позиция стоя, а не завершение.

А вот если делать волчок на одной ноге, а винт на другой - ну он же не может быть завершением вращения, вы же ногу сменили, значит сознательно исполнили именно винт, а не просто долго вставали из того же волчка , допустим поэтому в таеих вращениях даже простой винт засчитывеется в любом случае как позиция стоя.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
30.11.2011, 19:29
Амарант пишет:
Вообще почему вся эта суета с винтом? Все просто: спортсмены нормального уровня часто при выходе из прыжка во вращение или из вращения в одной базовой (все это без смены ноги!) случайно выполняли больше 2х оборотов стоя и их вращения превращались в комбинации

Больше 3-х, до 3-х оборотов в завершении и раньше разрешалось.
Амарант пишет:
А вот если делать волчок на одной ноге, а винт на другой - ну он же не может быть завершением вращения, вы же ногу сменили, значит сознательно исполнили именно винт, а не просто долго вставали из того же волчка...

Я согласен со всем написанным, вот только у меня бывает и так: ногу меняешь на выходе не специально, а просто из-за небольшой ошибки (потеря равновесия и т.п.), делаешь 2-3 оборота и выезжаешь. Чаще всего случается это после переднего волчка с не очень хорошей центровкой, смена ноги позволяет сохранить равновесие. То есть на соревнованиях и такого варианта следует избегать. Интересно, если я на выезде сменил ногу, но сделал всего лишь 2 оборота (а смена ноги засчитывается минимум при 3-х), как это будет расцениваться? (Как вращение без смены ноги, или как вращение со сменой, но исполненное с ошибкой?)
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 19:32
bregalad
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 19:46
bregalad пишет:
Интересно, если я на выезде сменил ногу, но сделал всего лишь 2 оборота (а смена ноги засчитывается минимум при 3-х), как это будет расцениваться? (Как вращение без смены ноги, или как вращение со сменой, но исполненное с ошибкой?)

" менее 3х оборотов после смены ноги:
КП - вращение не получает стоимости
ПП - вторая часть вращения не называется и не учитывается для определения Уровней, вращение становится Вращением в одной позиции без смены ноги, или комбинацией без смены ноги"
В Вашем случае так и останется простой волчок.
Амарант
Сообщений: 34289
30.11.2011, 23:10
Амарант пишет:
CSp
Итп . Это я, товарищи, так комбо спин обозначила
Извиняюсь, конечно же CoSp
MIG_
Сообщений: 56
Москва
01.12.2011, 20:45
Подскажите и нам, пожалуйста. Имеется комбинированное вращение: либела, складочка больше 8 оборотов, обратный винт. При хорошем исполнении засчитывают нам его на второй уровень. Но стремится нужно к лучшему и встает выбор, что сделать для третьего уровня. То есть, что нам можно сделать для того, чтобы превратить это вращение во вращение третьего уровня.
Амарант
Сообщений: 34289
01.12.2011, 22:41
MIG_ если оставить 8оборотов в складке на первой ноге, то на первой ноге уже ничего не сделаешь, 2черты повышения есть. Значит надо что-то делать на второй ноге. Например не просто винт, а скрестный винт ( вращение на двух ногах) -Э то сложная стоя. Или другую сложную вариацию стоя ( карандаш, флажок, нога скрестно-сзади с небольшим заклоном, винт с откинутой назад головой итд итп. ) Можно так же перейти с ноги на ногу прыжком. Как-то больше пока ничего не придумыаается исходя из этих позиций, если не переделывать вращение полностью.
Выгоднее сделать так: смену ребра в либеле, сложную вариацию сидя ( та же складка, но меньше 8оборотов) , смена ноги, сложная вариация стоя 8оборотов. Так будет 4уровень.
MIG_
Сообщений: 56
Москва
02.12.2011, 08:31
Амарант Спасибо за ответ. Насколько я поняла можно сделать 1) сложную позицию в обратном вращении (а с вытянутой вперед ногой будет считаться сложной? и сколько оборотов минимум нужно) 2) смена ноги прыжком, тогда нужно прыгать уже в обратный волчок 3) смена ребра на либеле (моему, к сожалению, не осилить т.к. мы не так чтобы хорошо ее и так делаем). А если начать с обратных вращений, а потом сменить ногу, это будет черта? Еще раз спасибо за ответы.
SvetlaSv
Сообщений: 103
Екатеринбург
02.12.2011, 09:12
Амарант Если можно про заклон еще объясните, пожулуйста 2-3 уровень.
Амарант
Сообщений: 34289
02.12.2011, 11:03
MIG_ пишет:
Насколько я поняла можно сделать 1) сложную позицию в обратном вращении (а с вытянутой вперед ногой будет считаться сложной? и сколько оборотов минимум нужно)

Смотря как сделаете. Не просто вперед, а вперед-вверх. Если опорная не прямая - это будет промежуточная позиция. Тогда закончите после этого любым вращением стоя, типа винта, главное чтобы опорная была прямая. Получится на второй ноге сложная вариация промежуточной позиции + базовая стоя. Но такой вариант подходит только для произвольной программы.
Определение сложная вариация исполнена или нет - на усмотрение техспеца.
Обороты: для любой позиции и вариации минимум 2 оборота ( всегда делайте больше!!)
Для вращений со сменой ноги: минимум 3оборота на ноге
Для комбинированных со сменой ( у взрослых) : минимум 10 оборотов вцелом. У детей требования по оборотам для каждого разряда смотрите в классификации http://sport.minstm.gov.ru/.cmsc/upload/docs/EVSK_2010-2013/figurnoe_Ka

MIG_ пишет:
2) смена ноги прыжком, тогда нужно прыгать уже в обратный волчок

Нет, смена должна быть из позиции волчка или либелы в любую ДРУГУЮ базовую позицию. То есть вам можно было бы прыгнуть из сидя прямо в стоя ( не в промежуточную) , но это конечно слишком для вас сложно наверное.

MIG_ пишет:
3) смена ребра на либеле (моему, к сожалению, не осилить т.к. мы не так чтобы хорошо ее и так делаем). А если начать с обратных вращений, а потом сменить ногу, это будет черта?
обратный вход - четра. Но это уже совсем другой разговор, тогда речь о вращении, которое будет состоять из совсем других последовательностей. Я не знаю ваших возможностей. Я отвечала на вопрос что можно выжать из конкретного набора позиций.
Амарант
Сообщений: 34289
02.12.2011, 11:09
SvetlaSv пишет:
Амарант Если можно про заклон еще объясните, пожулуйста 2-3 уровень.

Там очень много вариантов расписывать. Вы напишите что умеете: какие виды заклонов, бильман?
MIG_
Сообщений: 56
Москва
02.12.2011, 12:01
Амарант Спасибо большое, поняла, будем думать, что лучше учить, т.к. со вторым уровнем уже выступать стыдно.
SvetlaSv
Сообщений: 103
Екатеринбург
02.12.2011, 15:14
АмарантБильман пока в перспективе. Делаем заклон хороший 8-10 оборотов, можно сказать легко, затем нога к голове 3-5 об. 2 уровень уже получали. Что теперь для 3-го нам навращать?
Profi20
Сообщений: 889
02.12.2011, 15:20
SvetlaSv пишет:
АмарантБильман пока в перспективе. Делаем заклон хороший 8-10 оборотов, можно сказать легко, затем нога к голове 3-5 об. 2 уровень уже получали. Что теперь для 3-го нам навращать?
Заклон вбок, на прямой ноге, 3-4 оборота с внятным переводом плеч. Заклон назад,8-9-10 оборотов (лучше 10), 3 уровень. Если удасца ещё и бильман присобачить (если скорости хватит), 2-3 оборота (нога выше головы), то могут и 4й уровень дать (а могут и не дать, по настроению).
https://www.linkedin.com/profile/preview?locale=en_US&trk=prof-0-sb-preview-primary-button
Амарант
Сообщений: 34289
02.12.2011, 15:22
SvetlaSv перевод плеч. Сначала заклон вбок оборота 3-4, потом назад 8, потом кольцо 3-4 ( для зачетва всегда достаточно 2оборота, но никогда нельзя считать 2, иначе не докрутишь, надо 3-4 делать) . Перевод плеч должен быть явный, из плоскости перпендикулярной льду в плоскость параллельную льду, иначе не зачтут.
Можно это же делать в ином порядке: заклон вбок после заклонов назад.
Можно сразу вставать в 8оборотов в кольце + заклон вбок ( либо наоборот заклон вбок+ 8 в кольце.)
Ну а если выучить бильман и сложную вариацию заклона вбок...
Про смену ребра в заклоне молчу, это для совсем крутых.
Ответов:  994
Страницы: 1 2 331 32 33 34 3549 50
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.327 сек.