Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тодес

Автор
Сообщение
sunflower
Сообщений: 3
31.01.2006, 00:47
Тодес
Есть ли какие-нибудь практические советы как исполнять тодес: какой заход, какие особенности, на что обращать внимание и куда стараться тянуться (изгибаться, наклоняться)????
Ответов:  57
Страницы: 1 2 3
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
17.03.2009, 03:59
тодес в квадрате, да еще в каком!!!
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
25.04.2009, 07:34
все сюда, вот тут меня учат заходу в тодос ВВ, так классно и почти сразу получилось!!!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
25.04.2009, 08:37
katrada
красиво и положение итоговое тоже. но если делать тодес за руку, как положено, то так ИМХО ничего не выйдет, к сожалению. попробуйте доработать коленом - на входе давить, а на руку собственную опираться, а не уходить "от нее" + бОльшее напряжение пресса и спины. тут лучший вариант - рукой на лед и в тодес самостоятельно )
Админ
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
25.04.2009, 10:54
thanks!!! will try!
Murchik
Сообщений: 12769
27.08.2010, 18:18
Сублимации пост
Товарищи мужчины, а кто-нибудь практиковал вот такого рода сублимацию?



Если да, то опишите, пожалуйста, вкратце используемый девайс (конструкцию, материалы), способы транспортировки его на лед, по льду, заход... ну и все остальное.

P.S. Понимаю, это сложно, но постарайтесь без флуда, пожалуйста

P.P.S. Квентин, а сделай, пожалуйста, штучки четыре классических тодеса на разных ребрах?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
27.08.2010, 22:53
Murchik
если смотреть опытным женским глазом ,то это обычный ватный односпальный (или даже детский) матрас, скрученный и перевязанный посередине веревкой.
Murchik
Сообщений: 12769
30.08.2010, 03:12
вотэтода!, а как там тогда 10-20кг оказались? %)) Не, матрас — это явно иллюстратор книги оторваться решил.

Ладно, тогда есть вопрос олдфагам тем, кто следит за историей: прокомментируйте, пожалуйста, развернуто вот этот абзац с английской Википедии:

Цитата:
The other death spiral variants were invented by Ludmila Belousova and Oleg Protopopov in the 1960's. They assigned the following names to them:
Backward Inside: Cosmic spiral
Forward Inside: Life spiral
Forward Outside: Love spiral


Что значит примерно следующее:

Остальные варианты тодесов были изобретены Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым в 1960-х. Им были даны следующие названия:
Назад-внутрь: Космическая спираль
Вперед-внутрь: Спираль жизни
Вперед-наружу: Спираль любви


Соответственно, Death spiral (назад-наружу) — то, что принято называть тодесом вообще, — спираль смерти. В буквальном переводе смысла мало.

Раз придумали Белоусова — Протопопов, значит должны быть русские названия? Буквально перевести можно, но как исторически было?
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
30.08.2010, 20:50
Murchik пишет:
Раз придумали Белоусова — Протопопов, значит должны быть русские названия?
ну ты же перевел? так оно и былО.
В обозначениях все равно основа одна - Ds, плюс указание ребра и фронта движения
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Murchik
Сообщений: 12769
30.08.2010, 20:55
legato, да лопух я, вот что. В их книжке же об этом есть. Подвело неоправданное отвращение к беллетристике %))

Цитата:
Вы знаете, что в фигурном катании существуют так называемые «спирали смерти» — «тодесы»: партнерша как бы висит надо льдом, опрокинувшись на спину, почти касаясь головой льда, и совершает при этом, удерживаемая партнером за руку, круги вокруг него. Вначале существовал лишь один «тодес» и исполняли его очень немногие. Партнерша скользила назад на наружном ребре конька. Но уже в начале шестидесятых годов этот «тодес» стали выполнять десятки пар. И тогда появилась у нас идея создать новый «тодес». Об этом мы уже писали в одной из предыдущих глав. Мы думали так: если есть «тодес» назад на внешнем ребре, то почему бы не сделать его и на внутреннем? Новый «тодес» был создан в 1966 году. В международной книге по фигурному катанию он называется «спиралью Протопоповых», а мы называем его «космической спиралью».

Но наша мысль при этом не переставала работать далее. А что если... Если есть «спирали смерти» ходом назад, то почему бы не появиться спиралям ходом вперед и на внешнем, и на внутреннем ребрах конька?

Пожалуй, особенно четко оформилась эта идея после Олимпиады в Гренобле, и мы значительную часть своего летнего тренировочного времени потратили именно на разработку новых вариантов парных обводок или спиралей и других новых элементов. Мы назвали их «спиралями жизни»! Свое спортивное изобретение мы демонстрировали впервые в канун замечательной годовщины — 25-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады, посвятили его героическим защитникам колыбели революции. Мы создали даже специальный концертный номер, в котором были только четыре спирали: «спираль смерти», «космическая спираль и две «спирали жизни».

...

И еще одна любопытная деталь. Один из арбитров после состязаний написал в одной из газет, что он заметил у Белоусовой и Протопопова ошибку при выполнении ими своего коронного элемента — «тодеса». Прочитав это заявление, мы лишь с горечью улыбнулись. Дело в том, что ни о каком срыве «тодеса» и речи не могло идти, потому что срыва не было. А было новое оригинальное соединение двух спиралей — «спирали смерти» и «спирали жизни». Переход из одной в другую — совершенно непривычный для глаза — и был воспринят арбитром как техническая ошибка.


Единственное, чего не хватает — спирали любви. Но, думаю, можно экстраполировать.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
30.08.2010, 21:04
Murchik пишет:
Единственное, чего не хватает — спирали любви
так это же вперед-наружу? или это ошибка тети Вики?
интересно, они сами вперед-наружу исполняли?
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Murchik
Сообщений: 12769
30.08.2010, 21:08
legato, да, самый сложный, насколько я понимаю. Есть мнение, что спиралью любви его назвал какой-то посторонний человек вроде спортивного комментатора. Либо они же, но позже.

Цитата:
Мы создали даже специальный концертный номер, в котором были только четыре спирали: «спираль смерти», «космическая спираль и две «спирали жизни».

Одна из спиралей жизни по ним, судя по всему, и есть спираль любви по Википедии. Пытаюсь найти ту программу, но пока тщетно.
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
30.08.2010, 21:11
Murchik,давай уж, тщательнее поищи , я лично не видела
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
ленок
Сообщений: 729
МО
30.08.2010, 22:52
Нашла видео с тремя тодесами

1) вперед наружу - 4.52 мин
2) вперед внутрь - 5.06 мин
3) назад наружу - 05.24 мин
...На то и лед, чтоб скользить...
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
30.08.2010, 23:13
ленок, спасибо. тодес на колене - интересно
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
31.08.2010, 00:34
Murchik пишет:
а как там тогда 10-20кг оказались? %)) Не, матрас — это явно иллюстратор книги оторваться решил.

Ты не писал про вес, только выложил картинку. Ну, тогда в матрас что-то можно завернуть. Металлические пластины, что-нибудь тяжелое. а матрас сверху - чтобы не испортить лед и не поранить ноги.
duglas
Сообщений: 118
Москва
31.08.2010, 02:24
Murchik
Тодес лучше всего сразу начинать учить с партнершей. Посмотри выше на видео там пара делает подводящий элемент к Тодесу и партнер на двух ногах не встает в циркуль, но держит её за одну руку. Можно делать и это, и пробовать потихоньку сам тодес, партнерша сначала ложится не до конца, наполовину хода, и при этом ты спиной отклоняешся назад, постепенно она будет ложиться ниже. Хотя от её правильной позиции тоже много зависит. Использовать тренажер, как показано на картинке, надо как миниму кг. 50 привязывать. Начинать учиться тодесу можно и с простой обводки, чтобы научится вставать в циркуль с партнершей.
Чтобы побеждать, надо быть на голову сильнее своих соперников!
Tarantino
29.09.2010, 03:04
Видео монтаж с примерами всех четырёх видов тодесов. Видео демонстрационное, показывает как выглядят тодесы, исполняемые на различных рёбрах, и не преследует цели демонстрации каких-то технических деталей или иллюстрации системы судейства. Элементы замедлены в 2 раза.


скачать на компьютер, в формате avi-x264 (26.29 Mb)

Исполнители:
Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков (тодес вперёд-внутрь)
Алёна Савченко – Робин Шёлковы (тодес назад-наружу)
Jessica Dube – Bryce Davison (тодес назад-внутрь)
Xue Shen – Honbgo Zhao (тодес вперёд-наружу)
Ответов:  57
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.