Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Зубцы на ход вперед

Автор
Сообщение
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.04.2015, 16:22
Зубцы на ход вперед
Varvara

да, давайте лучше поговорим о зубцах на ход вперед. мучаю подводящие целый месяц, и все равно не могу выйти нормально на зубцы на ход вперед или танцевальную подпрыжечку. какой-то недо-козлик выходит, и все. при этом зубцы на ход назад получаются, - довольно легко, зубцы со скрещиванием, с поворотом и теде. а на ход вперед - страшно. сегодня вот опять навернулась на кросс-роллах, задела зубцом лед при выносе ноги (надо постоянно помнить про подворот ступни, а иногда расслабляюсь).
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.04.2016, 21:48
Народ, все еще мучаюсь с зубцами на ход вперед. Никак не могу освоить простейших шагов, - боюсь, и постоянно слетаю с зубцов. Что делать? Какие-то подводящие, тонкости техники, еще какие-то моменты? С самого начала было ( и есть) очень дискомфортно становиться на зубцы, - приподнимается в ботинке пятка. Но что-то надо же делать? У кого какие соображения?
dasha1024
Сообщений: 16
Нижний Новгород
19.04.2016, 16:34
tempika, от себя могу посоветовать начинать просто с толчков зубцом вперед. Сначала у бортика можно, чтобы почувствовать зубец. Потом пытаться подняться на зубец, потом переступать с одного на другой.

Я тоже дико боялась зубцов после перехода на проф лезвия, сейчас не скажу, что вот прям козлик прыгаю, но зубцов бояться перестала, толчок сделать и подняться спокойно получается.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.04.2016, 20:39
dasha1024
Спасибо! у меня именно на ход вперед неудобно.. на ход назад я нормально дотягиваюсь, ставлю и делаю шаги, и ручеек с зубцами и теде.. а на ход вперед - правую ногу ставлю на зубец, а вторая все - в пролете :( как вообще ставить? где-то я слышала, что надо кагбе перекатываться с плоскости на зубец... или я не так это все поняла.
Murchik
Сообщений: 12769
19.04.2016, 22:34
Я либо не понимаю что именно имеется в виду, либо какие могут быть проблемы в том, что мне приходит в голову. Зубцы на ход вперед обычно бывают а-ля бег на зубцах. Это имеется с виду? Если это, то ничего сложного в них вроде нет, просто вытягивается до конца и довольно жестко удерживается голеностоп, колени и бедра естественно согнуты, и таким макаром изображается обычный бег, слегка вприпрыжку. Если мне не изменяет память, с таких зубцов начиналась дорожка у Ягудина в его олимпийской программе. Там и другие зубцы были, более заковыристые, но я уже не помню точно какие именно.

Другие зубцы вперед бывают в т.н. шене, где два зубца из трех приходятся на ход вперед. И почти аналогично в зубцах Вейра.

Еще зубцы на ход вперед встречаются во всевозможных подпрыжках, начиная с козлика, оленях, «рокерском прыжке», и приземлениях с разножек и шпагатов.

И еще я смутно помню шаг а-ля русский народный (пятка—зубец), которому меня безуспешно учил мой первый тренер Но я его сейчас уже не смогу по памяти воспроизвести, надо на льду двигательную память включать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.04.2016, 23:47
Murchik

да, именно эти на ход вперед, и просто бег на зубцах. слетаю с зубца очень жестко, пару раз звИзданулась, и не понимаю, в чем проблема, почему я слетаю с зубца, - ну и боюсь потому. кроме того, за пару шагов развивается такая огромная скорость, что непонятно как ее гасить. с тройки на ход назад зубцы есть, на ход вперед - нету :(( приходится делать мелкие шажочки на всей плоскости лезвия, а это не так изящно.

шаг пятка-носок знаком эдакая чечетка на ход вбок, я на такое вообще не решаюсь. хотя обычный шаг спиной вперед *подняться на зубце, шаг назад, скрещивание* делаю. зубцы на ход назад не вызывают никаких проблем. а на ход вперед есть ощущение, что я до этого зубца просто не дотягиваюсь. и вроде лезвия стоят как надо. что имеют в виду, когда говорят *мягкий перекат*? вот тут что-то я никакого переката не вижу :((
lsd
Сообщений: 3152
20.04.2016, 00:33
Murchik пишет:
Еще зубцы на ход вперед встречаются во всевозможных подпрыжках, начиная с козлика, оленях, «рокерском прыжке», и приземлениях с разножек и шпагатов.

Мурчик, а опиши, пожалуйста, прыжки-олени и рокерские, вроде никогда не видела.

По теме если. Можно начать к кросс-ролу вперед цеплять трехшаговые пробежки вперед, типа как ЛВН, стоя на третьей четверти дуги прыгнуть с зубца, перескочить на прарый зубец, левый зубец, подтолкнувшись кросс-ролльно левым ребром, зеркально повторить. Так и скорость только поможет.

Ну а так-то я тоже не особо понимаю, о чем речь, видимо, о желании со скоростных элементов бегать на зубцах на ход вперед?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
20.04.2016, 01:02
tempika
Я так подозреваю, что у Вас зубцов просто недостаточно - или их не было совсем, или их сточили, или они находятся не под пальцами ног...
Киньте фото коньков в профиль.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2016, 02:36
tempika у меня тоже почти конвульсии начинаются на зубцах вперед)), но видимо от того, что я когда-то с них оооочень сильно приложилась ))Лучший способ освоить зубцы вперед - перейти на дореволюционные мягкие коньки, тк носочек вытянуть и встать на зубец на таких ботиночках нет проблемы, а в современных (если сильно зашнурованы и борта высокие в том числе в районе ахила) ) носок не тянется и положение, при котором происходит 'ходьба" на зубцах вперед оказывается ужасно неудобным, с согнутым коленом, а по ощущениям как раз колено вместе с носком хочется вытянуть.
Murchik наверное она спрашивала не про бег на зубхцах, а про зубчики типа "петля вперед-зубчики вперед-петля на другой ноге вперед-зубчики вперед".. Бегать нас учили для начала как раз не вставая сразу на зубец, а сначала на все лезвие, кааапельку проскользить и перейти на зубец и оттолкнуться. Если сразу тянуть носок на зубец при обучении бегу на зубцах, как правило летишь носом вперед.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2016, 08:01
Ольга ГРИГ

у меня ultima Legacy (были куплены у американского дилера, новые) с перекрещивающимися зубцами, ничего не сточено, и вообще точились один раз, очень аккуратно. странно МНЕ вот такое писать я подозреваю, что ношу коньки (ботинки и лезвия) на пол-размер больше, чем надо, из-за того, что из-за высокого подъема мне трудно подобрать ботинки. есть такая вот версия.. но проверить пока никак, - нет никого с ботинками и лезвиями меньше. может, просто зубец нижний затупился из-за постоянной отработки вращений? но слетаю я и с левого зубца, острого. фотки сделаю после катка, - но там риспорт 26 номер, установлены 10-ки четко под длину, профессиональным установщиком в Киеве (ставит сборникам), отлично по центру, sweet spot там где надо. есть ощущение, что длинноваты сзади, но, в общем, мне так вроде удобно и комфортно.

Амарант: дадада, типа после петли на зубчики, или просто с дуги, как на видео. у меня мягкие ботинки с лезвиями меньше вообще на полтора размера, - и там да, не было особо проблем (зато из-за того, что они сзади были короткие, я постоянно плюхалась назад). и очень неприятные ощущения в голеностопе, - прям таки больно, когда пытаюсь встать на зубцы. на ход назад я их делаю быстро, а тут надо поднапрячься, и так болезненно, шопипец.

Для тех, кто не понимает, о чем речь, есть видео
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2016, 08:29
Прыжок олень (ну тут она делает коряво, но поза понятна в прыжке). рокерский - разные варианты, в основном когда ноги вместе, в прыжке подогнуть под себя и вбок, и можно даже прогнуться и дотянуться до ног. как солист рок-группы с гитарой может, кто-то найдет видео.
lsd
Сообщений: 3152
20.04.2016, 09:05
Вопрос Ольги не странный, с учетом стажа катания (особенно заявленного как высокоскоростного и вообще суперохрененного), всякая зубцовая белиберда не д.б. большой проблемой, самое логичное предположить, что дело в зубчиках.

Однако, мой опыт таков, что и на прокатных, где зубчиков почти не было, а лезвие было очень мало ботинку, к-ый сам по себе был мне велик; и на моих родных конечках, расчитанных жесткостью на тройные и шнуруемых не больно крепко, но доверха, я сейчас могу хоть шаг полечки проскакать. Конечно, не на сверхзвуковой, но охотно бы "померилась" скоростями с топикстартером.

Мне кажется, проблема м.б. элементарно в откляченной ж-пе, сгорбленной осанке и глазах на льду, ну или боязне подпрыгивать, фиг знает. Я вообще не особо понимаю, а зачем вообще страдать над зубцовыми шагами? Или это элемент из разряда хочу-не-могу?))) Мне гораздо прикольнее страдать там, над крюками, чтобы были прям такими вот крючащи, чтобы как в одном из тестов с крюка-вперед-наружу красиво дожать выезд и переступить дважды шагом чок-тау, или что-нибудь такое забористое типа блоков со скорости, продвижением и чистыми дугами. Для зубцовой хрени тратить ледовое время - жаба не душит?)) Можно ж и на резиновых матах побегать за зубцах, если очень надо

Над оленем поржала, он все-таки балетным прыжком именуется на английском.)))
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2016, 10:08
lsd пишет:
Я вообще не особо понимаю, а зачем вообще страдать над зубцовыми шагами?
да ладно Для девочек это такой очень девичий шажочек, сейчас немного винтажный, но милый Для мальчиков всякие зубчики - ну это де Плющенко, Жубер, Ягудин и иже с ними, круто, лихо, зрелищно Дуги - для танцоров )))

Прыжок олень выглядит вот так
А называется оленем вот поэтому
Murchik
Сообщений: 12769
20.04.2016, 11:30
tempika, ну, тогда я тоже не вижу в чем может быть проблема, если это не инвентарь или какой-то психологический ступор.

Шаг на видео посмотрел, мне кажется так на ход вперед лучше не делать, особенно если есть какой-то страх.

lsd, оленя уже подогнали, а рокерский делается похоже, обычно с захода через тройку вперед-внутрь, подсечку и раскручивание в обратном направлении. Но главное - в полете нужно изобразить рокера с гитарой, высунуть язык и исказить физиономию
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2016, 14:36
Проблема не в откляченной попе и глазах на льду, сами понимаете, - когда катаешься уже так долго (если посмотреть историю сообщений), - все это давным давно в прошлом.. с крюками и скобками у меня, конечно, не идеально, - но идет прогресс, и причина понятна (недостаточная скручиваемость корпуса), и некоторые из поворотов получаются действительно хорошо (какие-то крюки, какие-то выкрюки). а тут вроде так все просто, йолки, – обычный шаг вперед, и такой затык (причем такой же шаг назад - без проблем).

сегодня опять пробовала, - и помогло-таки очень сильно натягивать ногу вперед, и делать шаг более уверенно. на ход назад я ведь просто втыкаю зубец на кажущееся продолжение дуги, и все ок, - а тут втыкнуть не получалось. надо, оказывается сильно натянуть ногу и в шаге на нее встать, не ослабляя колени (не знаю, как описать, - завтра еще раз попробую). но сегодня ходила и вроде ничо... с пролетом еще не решаюсь.

еще забавные видео в плане *куда стремиться на зубцах*: https://www.instagram.com/p/BEOTgpDweNP/ и еще: https://www.instagram.com/p/BDViq3fEARj/

зубцовый шаг - важный связочный шаг, и добавляет много в плане хореографии, характера. через зубцы очень хорошо делать блоки шагов, не теряя скорости, и вообще они добавляют в программу легкости, воздушности. ну и сложный, красивый элемент (например, перекрещивающиеся зубцы у Асады и Джонни Вейра).
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2016, 14:40
tempika пишет:
Проблема не в откляченной попе и глазах на льду, сами понимаете, - когда катаешься уже так долго (если посмотреть историю сообщений), - все это давным давно в прошлом..
совершенно необоснованное заявление )))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2016, 15:02
Амарант

почему же необоснованное? если есть какие-то косяки, над ними работаешь или как? или просто ходишь на лед поваландаться десятый год? я валандаться не люблю уже только после четырех зим инструктором на открытом льду понятно, что глаза на льду не могут быть никак - потому что они смотрят на посетителей, на ребенка, которого учишь кататься, на партнера-инструктора, на родителей, которых надо отгонять от бортов - и куда угодно, только не на лед. разве что во время заливки, когда надо кучки подчистить то же самое с откляченной попой, - которой у меня никогда не было почему-то. у меня всегда проблема была (и я над ней работаю) в завернутом правом плече и в избыточной работе рук, - а все остальное окей, и, в общем, к изучению зубцов не имеет отношения. какие проблемы вообще может создавать откляченная попа? какие - глаза на льду? (а много фигуристов, даже первой десятки мира, любят кататься *в лед* и высматривать у себя что-то под ногами).
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2016, 15:06
tempika пишет:
почему же необоснованное?
потому что знаю много обратных примеров, и не только среди взрослых любителей, но среди них особенно ного. Проведенные на льду часы далеко не всегда сказываются на качестве и эстетике катания. Это было общее замечание, а не насчет вас, как вы катаетесь я не видела.
tempika пишет:
. какие проблемы вообще может создавать откляченная попа? какие - глаза на льду?
перенос центра тяжести не на ту часть конька при выполнении шага/поворота/элемента или их части. Неправильное расположение звеньев двигательной цепи при выполнении шага/поворота/ элемента или их части. Кажется довольно очевидный ответ.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.04.2016, 16:47
Амарант

не называй меня этим пошлым словом, - *взрослый любитель* я уже столько времени на катке торчу (зрители из-за бортика иногда спрашивают - а мы все время вас тут видим, вы тренер ггг?), что пора как-то переименовываться. эстетика то такое, - у многих в таком возрасте просто уже линии, так сказать, такие, что никакой радости глазу не доставляют, - особенно когда глаз заточен на тощих анорексичных 15-леток. а у нас что выросло - то и выросло уже, и все

центр тяжести сейчас при поворотах один - на sweet spot, таковы современные тенденции, - даже когда книга пишет, что тут надо б делать через перекат с носка на пятку или обратно. такова частота и количество связок, что на перекат времени уже нету и сгорбленность тоже такое дело, - можно посчитать как работу корпуса на дорожках сейчас извиваются и кланяются очень разнообразно. так что нифига не очевидный ответ
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2016, 18:10
tempika пишет:
не называй меня этим пошлым словом, - *взрослый любитель* я уже столько времени на катке торчу (зрители из-за бортика иногда спрашивают - а мы все время вас тут видим, вы тренер ггг?), что пора как-то переименовываться.

Ок. Взрослый любитель самоучка. Так лучше? ))
tempika пишет:
центр тяжести сейчас при поворотах один - на sweet spot, таковы современные тенденции, - даже когда книга пишет, что тут надо б делать через перекат с носка на пятку или обратно
вы пишете про формальную работу стопы. А я про всю постановку корпуса целиком. Можно сколько угодно пытаться жать на нужный участок лезвия, но если при этом весь корпус сикось-накось и реальный центр тяжести куда-нибудь отклячен, нормального шага или поворота не получится. И без видеоконтроля и/или грамотного контроля со сторны любитель может считать что у него все прекрасно, корпус стоит ровно, голова поднята, нигде ничего не коряво, однако эти ощущения часто обманчивы. :(
tempika пишет:
на дорожках сейчас извиваются и кланяются очень разнообразно. так что нифига не очевидный ответ
работа корпуса на шагах и поворотах - следущий этап мастерства. Нормальная работа корпуса основана на изначально правильном понимании распределения центра тяжести в каждый конкретный момент шага/поворота. Поэтому именно танцоры лучше всех умеют работать корпусом на шагах и поворотах. Мы же сейчас говорим о базовом обучении. Если в базе корпус не поставлен как надо, то при попытке им работать на шагах и поворотах, они станут еще менее качественными, вот и все.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.04.2016, 10:00
Я думаю, дело в центре тяжести и в страхе. Надо действовать решительно, не боясь скорости, а если она резко возрастает, просто переходить на дугу, на кросс ролл, как советует lsd. Прыжки в пол-оборота с приземлением вперёд на зубец и последующей дугой на другой ноге тоже помогают. Памятуя про ваши колени, не подпрыгивайте по-настоящему, а чисто символически. Не нужно переносить вес вперёд, лучше держать его над ногами, сосредотачиваясь не столько на движении вперёд, сколько на распрямлении ног и отрыве ото льда.
Психологический барьер можно преодолеть методом «от противного»: попытаться набрать скорость бегом вперёд на зубцах, попытаться бежать не на носках, а на всей стопе.
Ответов:  69
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.