Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Велотренажер 4D

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
24.01.2015, 00:12
Велотренажер 4D
Кому, как и мне, скучно просто так крутить педали на домашнем велотренажере, предлагаю достаточно простую идею и заодно прошу помощи

Чтобы из обычного велотренажера сделать велотренажер 4D нужно
1) велотренажер
2) планшет с хорошим разрешением и подключением к интернету (или .. Что "или" будет в вопросе позже)
3) освежитель воздуха/духи/туалетная вода с наиболее естественным цветочно-травяным запахом
4) небольшой кусок трехжильного кабеля
5) маленький автомобильный вентилятор на батарейке
6) плеер
7) фантазия.

Берем трехжильный кабель, он жесткий, хорошо гнется, но при этом держит форму. Делаем из него подставку для планшета, которая крепится на руль тренажера.
Закрепляем на руле вентилятор.
Распыляем духи или освежитель.
В уши плеер с любимой музыкой (чтоб домашним не мешать)
Включаем вентилятор, включаем на планшете видео любой красивой дороги и "едем" по ней
Час пролетает незаметно, проверено! Эффект присутствия (при минимальной работе фантазии) впечатляющий ))

Насчет травяного запаха - дома оказался флакончик подаренных духов с запахом скошенного клевера, очень даже похожим на настоящий Позже, если кому интересно, дам ссылку. Запах - деталь вроде бы не существенная, но на самом деле дает 30% ощущения реальности

Если технически идея выполняется легко, то с поиском подходящего видео возникли проблемы! Уверена, что не одной мне пришла в голову идея таких домашних путешествий на велотренажере. Но нигде не могу найти коллекции видео для таких целей :(
Все что нахожу - это снятые на видеорегистратор поездки по Финляндии. Гуглится по запросу trip road Finland, там немало видео разного качества и разного уровня увлекательности. Но скоро все финские дороги у меня кончатся )) Аналогичный поиск по другим странам почему-то почти ничего не дает :(
Кстати, поначалу разница в реальной скорости велосипеда и машины чуть мешает, но быстро привыкаешь крутить педали и ехать при этом со скоростью автомобиля )) Так даже интереснее, больше интересных мест успеваешь увидеть за одну тренировку


Вопрос:
Может кто-то знает где и как найти видео для таких "поездок"? Разыскиваются как можно более длинные ролики (от 30мин и до нескольких часов), хорошего качества, с красивыми дорогами по лесам/полям/горам и городам любых стран мира. Чем красивше, тем лучшее Может быть где-то есть архивы таких видео? Каналы на ютубе?
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Murchik
Сообщений: 12769
24.01.2015, 00:44
Вы прослушали подкаст: «Как зарождалась Матрица»
Бастион
Сообщений: 121
24.01.2015, 01:51
Со своего видеорегистратора. На велике по МКАДУ, обгоняя фуры.
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 02:17
Прошло больше года с момента создания этой темы. Оживить я ее хотела еще осенью, но как-то не хотелось втискиваться с таким флудом в плотный поток тем соревнований по фк.. Сейчас затишье перед ЧМ, можно пофлудить.


За это времяя научилась искать в ютубе нужное мне видео и "проехала" массу дорог в разных странах мира. На удивление подобный вид "путешествий" оставляет более яркое и живое представление о конкретной стране и месте, чем передачи про путешествия по тв. Конечно с реальными путешествиями не сравнить, но все равно эффект присутствия удивительный.

Сначала пыталась искать только вело-видео, потом поняла, что подходит и авто, и мото, и (с ума сойти) - даже видео с поездов и вертолетов, лодок, горных лыж и сноубордов, скейтбордов и просто пеших прогулок! На велотренажере, оказывается, можно ездить, плавать, летать и черте что еще! Стоит только к видео и педалям добавить капельку фантазии, и вы окажетесь на педальном локомотиве, педальной подводной лодке, педальном самолете и других самых невероятных транспортных средствах известных вам одним ))
Отдельно хочется сказать про скорость передвижения на видео. Ясно, что пешая прогулка не будет такой же быстрой, как мотопробег. Также встречаются видео (авто, мото) очень интересные по содержанию, но ускоренные. При замедлении они сильно теряют в качестве. Первое время я такие видео отбрасывала сразу. Но как-то попробовала "прокатиться", и оказалось это ужасно весело и заставляет гораздо быстрее обычного крутить педали.

В общем, в зависимости от вашего настроения, состояния здоровья и желания вы можете выбрать не только страну/город/место, но и скорость перемещения, время года, погоду и транспортное средство Особенно большой выбор подобного видео в наиболее популярных местах, это мировые столицы и горные перевалы (горы просто хит подобных роликов в ютубе).

Если смотреть эти ролики просто так, без тренажера, многие могут показаться не очень пригодными- гуляет горизонт, камера поворачивается в разные стороны (особенно характерно для мото-видео, когда камера закреплена на шлеме у мотоциклиста). До определенных пределов это совершенно не создает проболем во время тренировки, наоборот даже дает более живое и непосредственное ощущение участия в процессе. Попробуйте следуя поворотам дороги чуть наклоняться в сторону поворота, как вы этоделаете на реальном велосипеде. Если позволяют ноги и здоровье - попробуйте при подъеме в гору переключать тренажер на более высокую нагрузку, при езде вниз - наоборот ослаблять. Очень много видео по горным серпантинам, есть где поэксперементировать с нагрузками. Если нет возможности/желания добавлять нагрузку, можно ехать в обычном темпе, все равно будет интересно.

Также сначала я старалась искать наиболее длинные ролики, от 30ти мин и более. Потом научилась сваливать ролики в плейлисты и тогда из коротких роликов можно собрать длинную тренировку. Актуально, если никак не найти длинных роликов по конкретному городу/месту, а очень хочется там "побывать"

К сожалению, пока не имею возможности сортировать видео по рейтингу, качеству, скорости итд, только по странам.

Позже я открою для общего доступа свой канал на ютубе, где я собираю подобные видео. А пока предлагаю неспешно прокатиться по
великолепному фьорду Герангер ( Норвегия) (HD качество)
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 02:33
Попробуйте обогнать этого гада в красной майке.
(Ирландия)


Попробуйте удержаться на самом краю каньона с группой американских велотуристов


Поднимитесь на гору Мон Кабертон по козьим тропам с сумасшедшими мотоциклистами из Германии
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 02:43
Погоняйте по летней сельской Швейцарии на супер-скоростях


Ведь более подробно ее можно рассмотреть с педального велолета (не промочите ноги опускаясь к озерам!)


Покатайтесь на педальной лодке по Венеции
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 02:46
И, наконец, составьте компанию этой веселой собаке в прогулке по замерзшим каналам Голландии
Посвящается всем любителям коньков
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 02:51
Это просто примеры того, как можно использовать велотренажер и самые разные видеоролики по странам и дорогам. Забыла добавить ролик Медленного Норвежского телевидения (это официальное название) с лобового стекла локомотива Берген -Осло, там часов 6 видео
Роликов этих уменя хоть ложкой ешь, это можно сказать первые попавшиеся, для примера. У всех них на ютубе есть авторы, у авторов свои каналы, если очень захочется срочно еще что-то поискать, смотрите каналы этих людей, там обычно еще много всякого разного. Попозже открою свой канал, там будет только видео дорог отсортированное по странам. К сожалению, труднее всего найти адекватное видео по главным столицам мира, там везде пробки, ехать тяжело :(
Юля- чайка
Сообщений: 358
06.03.2016, 09:01
Амарант
посмотрела видео с каньона: у него еще есть силы комментировать)))) я бы пешком пошла, жуть какая))) "я не хочу умирать"))

спасибо за видео, классные
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.03.2016, 12:01
Медленное норвежское телевидение:

Можно поискать по ютьюбу, его много. Лично я засыпаю от таких видео через пять минут.
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 13:52
tempika засыпаете на велотренажере? ))) Я предупреждала, что смотреть эти видео просто так нет никакого смысла, все их особенности можно оуенить только если сам "едешь" по этой дороге ))
Хотя.. Именно с этого ролика медленного норвежхского телевидения и начались мои поездки на тренажере )) Как-то в Новый год один российский канал решил отдохнуть и на всю ночь поставил в HD качестве этот маршрут Берген -Осло. Я очень люблю Норвегию (как потом оказалось, почти все дорожные видео по Норвегии вЮтубе прекрасны), за окном была питерская зима, на экране прекрасная норвежская весна, я залипла )) И тогда и стала думать как такие ролики найти и использовать для тренировок. Позже я нашла и это видео и проехала его целиком Не за один раз, конечно. Из удивительного: одно место показалось мне странно знакомым. Оно ничем вроде не примечательно, горный перевал достаточно пустынный, пара озер и неприметных домиков. На этом видео там еще снег и зима. Я точно узнала это место, даже вспомнила название. Оказалось, что парой месяцев ранее я уже "ехала" там, только с велосипедистами, летом и в другую сторону! Выглядела местность, ясно, совсем иначе, но я ее узнала. Это я к тому, насколько реалистичными получаются воспоминания после таких поездок - я узнала конкретное место как-будто действительно уже была там.
Rebecca_2011
Сообщений: 9351
06.03.2016, 14:34
tempika пишет:
Медленное норвежское телевидение

Когда поезд едет по туннелю-начинается измена,
виртуальная клоустрофобия

P.S. Это и есть 4D, четвертое измерение?

Амарант пишет:
за окном была питерская зима, на экране прекрасная норвежская весна, я залипла )) И тогда и стала думать как такие ролики найти и использовать для тренировок.

Тарантиныч выкладывал свой вело-путь от Академии наук до Локомотива
Murchik
Сообщений: 12769
06.03.2016, 14:36
Выдыхай!
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 14:46
Также здорово найти видео мест, где реально бывал и прокатиться по ним еще раз, в другую погоду/время года. Воспоминания о реальных поездках оживляются невероятно, а еще и дополняются новыми красаами и видами.

Для совсем упоротых: многие видео подписаны непонятно как, и ты не всегда понимаешь где едешь, даже не всегда понятна страна, если видео нашлось случайным поиском. Тогда можно играть в угадайку Делаем скриншоты дорожных знаков, названий отелей и прочих наводящих, идем в гуглокарты и находим свое место в этом мире )) Результаты иногда получаются забавные. Немного похоже на игру Geoguessr

Ну и главное: мы можем в реальных путешествиях сами снимать подобные видео и потом, долгими зимними вечерами, накручивать педали по понравившимся местам планеты Но и это еще не все: вы можете прокатиться с вашими друзьями по инету Тарантино прислал мне как-то видео велогонки поМоскве, в которой он участвовал. Снято было с камеры его приятеля, который тоже участвовал в гонке. В итоге я гоняла с Тарантиной на велике по Москве наперегонки! )) Было весело, спасибо Тарантине Короче, обмен такими видео тоже добавляет красок в серые будни ))
Rebecca_2011 пишет:

Тарантиныч выкладывал свой вело-путь от Академии наук до Локомотива

Да, Тарантиныч, выкладывай ту гонку, может кто еще с тобой погоняется :
Rebecca_2011
Сообщений: 9351
06.03.2016, 14:46
Murchik пишет:
Выдыхай!

Там после 4х туннелей на 1:15 после станции предлагают шоколадки snacks & chocolates
Я бы точно сошла с тренажера перекусить


Амарант пишет:
Также здорово найти видео мест, где реально бывал и прокатиться по ним еще раз, в другую погоду/время года. Воспоминания о реальных поездках оживляются невероятно, а еще и дополняются новыми красаами и видами.

Хочу ролик по Ирландии на машине
правда там руль с правой стороны
и тоже всегда преследует измена
Murchik
Сообщений: 12769
06.03.2016, 14:59
Могу снять пару поездок по цветущему сакурой и магнолиями Пекину и окрестностям. Не знаю, правда, на сколько телефона хватит при постоянной съемке, наверное сдохнет за пару часов. Еще не знаю чем это потом обрабатывать. Я слышал про Hyperlapse, но тут цель обратная, наверное. Какая-то софтовая стабилизация?
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 15:01
Rebecca_2011 ой да, Англия-Ирландия-Шотландия-Япония-Австралия это конечно жесть насчет левостороннего движения, все время хочется перестроиться на правую сторону )) Но заодно и неплохаятренировка по вождению для тех, кто туда собирается реально

Ирландия прекрасна.
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 15:15
Murchik пишет:
Могу снять пару поездок по цветущему сакурой и магнолиями Пекину и окрестностям. Не знаю, правда, на сколько телефона хватит при постоянной съемке, наверное сдохнет за пару часов. Еще не знаю чем это потом обрабатывать. Я слышал про Hyperlapse, но тут цель обратная, наверное. Какая-то софтовая стабилизация?


Качество видео сильно имеет значение. Приходится отбрасывать уйму роликов по очень интересным местам только потому, что у камеры кошмарный стабилизатор, или что она установлена криво, или снято допустим с груди велосипедиста, когда весь экран занимают его руки и руль ))) Лучше когда камера нашлеме или на рулевойстойке велосипеда.
Мотоциклисты зачем-то любят ставить камеру в районе колеса, почувствуй себя карликом )) Велосипедисты и мотоциклисты также часто ставят камеру на шлем (что как раз хорошо), но при этом по дороге так сильно крутят головой, что смотреть невозможно :( Самые клевые голову держат ровно, а поворачивают ее только при реальной необходимости или (!) чтобы снять какую-нибудь красотищу по борту Этой возможности лишены автомобилисты, камера у них смотрит только фронтально и многие красоты проносятся незаметно для зрителя. В этом смысле с мотоциклистами "ездить" интереснее оказалось Такой короткий взгляд в сторону очень оживляет поездку и позволяет увидеть больше. А еще они не стоят в пробках ))
Часто видео еще мелко нарезано и смонтировано. От этого теряется ощущение присутствия, ты будто просто смотришь передачу про путешествия по тв. Склейки возможны, но их не должно быть много.
В общем, очень не свякое видео годится для таких поездок-тренировок.

Будет шикарно, если ты поснимаешь именно свое видео, одно дело ездить с неизвестными тебе людьми, другое - хоть на 20мин попытаться смотреть на мир глазами своего друга или знакомого а уж цветущий сакурами и могнолиями Пекин!.. Давайдавайдавай
Murchik
Сообщений: 12769
06.03.2016, 15:19
Я так и не понял, телефонного качества достаточно или нужна гопроха какая-нибудь? И нужна ли широкоугольная оптика? Могу снять семпл и скинуть, чтобы напрасно потом не пыхтеть.

А звук какой обычно? Музыка вместо оригинала или бибиканье и матюги на китайском сойдут?
Амарант
Сообщений: 34289
06.03.2016, 15:30
Murchik про камеру телефонную я не знаю :( Их много сейчас разных, какие у них там возможности я не в курсе, пусть кто-то другой подскажет. Лучшие видео из тех что я смотрела - это ГоПро 3 и широкоугольные видеорегистраторы с хорошим стабилизатором. В HD или HDfull. Может и телефонные видео были хорошие, я не знаю, люди не всегда подписывают чем снимали.
Но часто само видео оказывается таким милым или интересным, что прощаешь какие-то огрехи съемочной техники. Например выше ролик по Ирландии, там не HDи немного солнце засвечивает местами лобовое стекло, но все равно красота, а какие овечки! Так что попробуй как получится
Звуки можно любые. Кто-то снимает как есть, кто-то подкладывает на видео свою музыку какая нравится, я в любом случае (если не нравится) могу выключить звук и включить свою музыку на плеере. Так что озвучка полностью на вкус и желание автора видео Но может, если подумать, городские звуки и матюги добавят пантеизму и сделают видео реалистичнее. Ктозахочет - включит свою музыку.
Murchik
Сообщений: 12769
06.03.2016, 15:45
Ладно, сниму какую-нибудь прогулку по набережной, если сгодится наснимаю чего-нибудь повеселее.
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.058 сек.