Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Велотренажер 4D

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
24.01.2015, 00:12
Велотренажер 4D
Кому, как и мне, скучно просто так крутить педали на домашнем велотренажере, предлагаю достаточно простую идею и заодно прошу помощи

Чтобы из обычного велотренажера сделать велотренажер 4D нужно
1) велотренажер
2) планшет с хорошим разрешением и подключением к интернету (или .. Что "или" будет в вопросе позже)
3) освежитель воздуха/духи/туалетная вода с наиболее естественным цветочно-травяным запахом
4) небольшой кусок трехжильного кабеля
5) маленький автомобильный вентилятор на батарейке
6) плеер
7) фантазия.

Берем трехжильный кабель, он жесткий, хорошо гнется, но при этом держит форму. Делаем из него подставку для планшета, которая крепится на руль тренажера.
Закрепляем на руле вентилятор.
Распыляем духи или освежитель.
В уши плеер с любимой музыкой (чтоб домашним не мешать)
Включаем вентилятор, включаем на планшете видео любой красивой дороги и "едем" по ней
Час пролетает незаметно, проверено! Эффект присутствия (при минимальной работе фантазии) впечатляющий ))

Насчет травяного запаха - дома оказался флакончик подаренных духов с запахом скошенного клевера, очень даже похожим на настоящий Позже, если кому интересно, дам ссылку. Запах - деталь вроде бы не существенная, но на самом деле дает 30% ощущения реальности

Если технически идея выполняется легко, то с поиском подходящего видео возникли проблемы! Уверена, что не одной мне пришла в голову идея таких домашних путешествий на велотренажере. Но нигде не могу найти коллекции видео для таких целей :(
Все что нахожу - это снятые на видеорегистратор поездки по Финляндии. Гуглится по запросу trip road Finland, там немало видео разного качества и разного уровня увлекательности. Но скоро все финские дороги у меня кончатся )) Аналогичный поиск по другим странам почему-то почти ничего не дает :(
Кстати, поначалу разница в реальной скорости велосипеда и машины чуть мешает, но быстро привыкаешь крутить педали и ехать при этом со скоростью автомобиля )) Так даже интереснее, больше интересных мест успеваешь увидеть за одну тренировку


Вопрос:
Может кто-то знает где и как найти видео для таких "поездок"? Разыскиваются как можно более длинные ролики (от 30мин и до нескольких часов), хорошего качества, с красивыми дорогами по лесам/полям/горам и городам любых стран мира. Чем красивше, тем лучшее Может быть где-то есть архивы таких видео? Каналы на ютубе?
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Амарант
Сообщений: 34289
06.01.2017, 01:25
Товарищи, оживляю тему по печальному для меня поводу: после НГ села на тренажер покататься, и оказалось, что с Ютуба пропал мой канал с сохраненным там большим архивом роликов по разным странам. ((( Искать их было не очень легко, делать это снова будет затруднительно... Может кто знает возможно ли восстановить канал со всем архивом, как это сделать и почему вообще он мог испариться?
Амарант
Сообщений: 34289
06.01.2017, 02:34
Извиняюсь, вопрос снят, ютуб сменил интерфейс и просто надо было потыкать другие кнопки
Vik1
Сообщений: 10758
09.01.2017, 01:52
Амарант пишет:
мой канал с сохраненным там большим архивом роликов по разным странам

У Вас открытый (для общего доступа) канал?
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Tarantino
10.01.2017, 05:04
Кстати, а кто-нибудь может что интересное сказать по поводу резиновых же... велотренажёров?

Я что-то осознаю, что и жиреть начал, и форму теряю, и что выносливость выходит, и вообще, нужен какой-то тренировочный инструмент Хочу велотренажёр. Но тут начинается вопрос выбора. Если задача не что-то тупо покрутить, а чтобы под показатели измеряемые работать, то брать, по идее, надо с электромагнитным сопротивлением, что уже с некоторой натяжкой называется велоэргонометром. Присмотрел модели Carbon u804 (или более простой и дешёвый u704), Reebok b5.1e. Со многими другими не очень понятно, что они умеют, спецификаций мало, кроме как на особо дорогие модели.

Вопросы, кто пользовался тренажёрами:
1) я так понимаю, свободного хода педалей, то есть трещётки, в тренажёрах нет? Ну кроме совсем пафосных? Реально хотелось бы, чтобы тренажёр мог имитировать езду на велосипеде по прямой, когда на сколько-то секунд можно бросить крутить педали и ехать накатом.

2) насколько масса маховика реально ощущается? Тот же Reebok чуть ли не в 2 раза более тяжёлый маховик имеет, 10+кг против 6. Я так понимаю, что чем тяжелее маховик, тем ближе тренажёр к велосипеду, в частности к тому же накату. Проблема Reebok в том, что он сам по себе очень тяжёлый, это смущает, там 38 кг против 25, что не очень удобно, если его двигать часто.

3) электромагнитные хороши тем, что там есть всякие ватт-программы, когда тренажёр забирает мощность независимо от скорости вращений педали. То есть крутишь быстрее – сопротивление уменьшается, мощность сохраняется (мощность = скорость * силу), в общем это имитация переключения передач, что очень ценно, отсутствие чего очень напрягает в простых тренажёрах. Насколько это адекватно работает?

4) насколько адекватно они мощность замеряют? Реальные ли это данные, относительно точные, или ближе к тому, что фуфло, если только не топовые тренажёры смотреть?

Есть ли может какие другие интересные варианты за такие деньги? Carbon u804 стоит 20 т.р., Reebok b5.1e 25 т.р. Не так мало, не так много (здоровенная тренировочная махина, а стоит как умеренно приличные лезвия для коньков или как весьма простенький велосипед), сильно больше тратить не хочу. В рибуке больше всего масса смущает, ну и программ там маловато, хотя не факт, что в тех программах большой смысл есть.
Murchik
Сообщений: 12777
10.01.2017, 05:08
А не хочешь МТБ с зимней резиной и по рощам-озерам-рекам фигачить? Я знаю нескольких любителей, народ отмороженный (очевидно), но зато в форме
Tarantino
10.01.2017, 05:12
Murchik
в том году несколько раз ездил, на круизёре, ставил даже шипованную резину. Проблема не в морозе, а в грязи. Дороги грязные, велосипед набирает снег, который потом таит, стекает, мыть надо за ним после каждой поездки (хранить на улице нет возможности). В этом году, поэтому, ни разу не ездил. Может завтра съезжу куда-нибудь У меня на катке спрашивают, почему я не на велосипеде, но туда совсем сурово.

Ну и тренажёр позволяет как-то по цифрам тренироваться, в общем одно другому не мешает.
Амарант
Сообщений: 34289
10.01.2017, 05:14
Tarantino
Я на твои вопросы ответить не могу, тк они специфические и имеют ввиду сравнение нормальных велонагрузок с тренажерными, а на велике я в спортивном режиме не каталась, только в прогулочном.
Но сразу скажу, пусть цены тебя не пугают. Иди на Авито. Большинство домашних велотренажеров через годик превращаются в вешалки для одежды и их продают в полцены и дешевле. Выбирай хороший и лови эту модель на Авито
Ну и тебе вероятно лучше искать сайклинговый велотренажер, со спортивной посадкой, а не обычный.
Murchik
Сообщений: 12777
10.01.2017, 05:38
Tarantino пишет:
У меня на катке спрашивают, почему я не на велосипеде

Петросяны
Vik1
Сообщений: 10758
13.01.2017, 02:38
Tarantino пишет:
У меня на катке спрашивают, почему я не на велосипеде
Murchik пишет:


Петросяны


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  49
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.