Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Отчисление из спортшколы

Автор
Сообщение
Marakyja
Сообщений: 48
09.12.2014, 19:51
Отчисление из спортшколы
Мы пока не в спортшколе, а в группе НП, но хотелось бы заранее осведомиться. Могут ли выгнать из спортшколы, если ребенок не будет брать подкатки помимо основных занятий? Не надо только писать, что ФК очень дорогой вид спорта и без денег здесь делать нечего - все это я уже тут ни раз читала. Собственно говоря, ребенок же не виноват, что родители не могут финансово себе позволить отваливать от 30-50тыс в месяц и более...
Ответов:  115
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Амарант
Сообщений: 34289
10.12.2014, 22:52
convention пишет:
Есть диалог, а есть монолог Амарант про питерских альтруистов и московских олигархов
опять передергиваете. И в Питере и в Москве есть разные тренеры. Есть те, кто просто выкачивает из родителей деньги, есть те, кто именно фактически как альтруист работает, но больше тех, кто обдирает родителей середнячков и бездарей, но при этом всячески поддерживает (часто негласно) детей талантливых, если их родители не очень обеспечены. Речь о тренерах разного, втч серьезного уровня, естественно, не о группах здоровья. Разные тренеры, нет какого-то одного общего клеше.
Амарант
Сообщений: 34289
10.12.2014, 23:08
convention вот кстати, могу напомнить до какой степени совершенства доходят некоторые родители, когда не бегают по дорогущим ателье и не перешивают по три платья за 20тр каждое, а берут в руки иголку с ниткой и начинают шить сами
http://photo.qip.ru/users/s4671/151170066/175661460/#mainImageLink
И дальше там вперед покрутите, назад тоже можно - посмотрите с чего все начиналось. (Эх нет, жаль там нет сейчас первых костюмов.)
Адн
Сообщений: 30
11.12.2014, 00:07
net123Можете ерничать сколько хотите, но я знаю про что пишу. В нашей школе , к сожалению, подкатки процветают... Но в соседнем городе за счет коммерч групп дали возможность и тренеру зарабатывать, и очень " взрослым" детям кататься, и спор группами заниматься. Там еще и школьников раз в неделю вместо урока физры на каток возят в учебное время, а следующую четверть в бассейн. Так что есть места где о детях думают, жаль не в нашем городе
net123
Сообщений: 226
11.12.2014, 00:11
АднНу так всётаки за счёт комерческих групп. Я просто знаю ,что чудес не бывает поэтому так написал
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2014, 00:55
net123 какая разница за счет чего или кого?
Tarantino
11.12.2014, 01:59
вот сегодня видел в метро чувака, на бояне игравшего. Ну всё как в Москве, качество игры, как в московском метро, ну только не совсем в Москве... Боян вроде был заморский, сам мужик, с одной стороны, не испанского вида, но и не славянского тоже... К чему это я? Даже не знаю, тема такая, немного боян с нотками троллинга.

Амарант пишет:
convention вот кстати, могу напомнить до какой степени совершенства доходят некоторые родители, когда не бегают по дорогущим ателье и не перешивают по три платья за 20тр каждое, а берут в руки иголку с ниткой и начинают шить сами

Тут стоило бы отметить, что упомянутая родительница ещё свою дочку довольно прилично самостоятельно накатывала, вращениями в первую очередь.

И вообще, есть такое понятие в экономике, как "предельная полезность". В переводе на более понятный для широких технически образованных масс – "производная полезности по затратам". Плюс, есть такое известное наблюдение, что люди, в целом, очень плохо умеют считать деньги. Например, стоит выписать, условно, затраты:
1) дизайнерские платья, 2 штуки на сезон, по 40 т.р., 80 т.р. в сумме (юношеские разряды катают одну программу, можно одним платьем обойтись).
2) подкатки, 2000 рублей со льдом, 4 раза в неделю, 30+ т.р. в месяц, ну или 300 т.р. в год, с учётом каникул.
3) нарезка музыки, подготовка программы – 20 т.р.

в данной ситуации очевидно, что основная статья расходов – подкатки, и что даже если на музыке и платье радикально сэкономить, то общий бюджет сильно от этого не выиграет. При этом, хотя судьям и по барабану, какая программа, или какое платье (это действительно так, хотя даже тренеры думают, что судьи реально оценивают хотя бы для себя, нравится им программа, или нет), для самооценки катающегося это важно, и красивый костюм хочется, и музыку достойную...

то есть, если думать "о костах", то резать в первую очередь надо подкатки. В какой-то степени индивидуальная работа нужна и полезна, но тут играет та самая "предельная полезность". То же скольжение или вращения вполне себе долбятся тупым накатом, нужно лишь, чтобы иногда правили какие-то вещи. В общем, это то, что разбавляется, одна подкатка эффективно совмещается с большим количеством самостоятельных тренировок. Нужна лишь соответствующая мотивация (это очень важно, но без этого никуда), ну и тренировочные возможности (лёд).
Самарка
11.12.2014, 02:11
Tarantino у нас в городе нет массовых. Только аренда, только выход на лед выходит 500-600, плюс тренеру 1000.
FSkateBaby
Сообщений: 26
11.12.2014, 03:43
Откровенно говоря, я все никак не могу понять, о чем тут постоянный спор - подкатки/не подкатки...
Еще более мне непонятно - как тренеры могут зарабатывать на середнячках и бездарях...
Понимаете, на бездарях можно зарабатывать, но очень не продолжительно - ну кто будет платить деньги длительное время, если процесс не идет? Не видела ни одного такого ребенка еще - чтобы занимался усиленно, а результат был хуже, чем у тех, кто не подкатывается. А если результат лучше, чем у тех, кто меньше занимается по времени - то это уже не бездарь, и работа пошла в впрок. Откуда вопрос - чем же это плохо - когда ребенок занимается дополнительно, если у него на то есть силы, а у родителей средства?
Про одаренных... Нет таких одаренных, занимающихся в треть менее, чем остальные, которые за пару-тройку лет не пропустили бы вперед себя середнячков, которые плотно занимались. Быть их не может, потому как это - спорт. Здесь трудится нужно, здесь нужны часы работы, и не важно что это - подкатки или занятия - это работа спортсмена. Знаю это на своем личном опыте - тоже все кричали - одаренная, одаренная... Да, я занималась 1 час, к примеру, одногруппники - 3 и более, какое-то время были на уровне друг друга, даже лет пять может, но потом - все. Кто больше пахал, тот и вышел в люди.
Что такое "одаренность"? Это - качество. Зачем оно дается? Никак не затем, чтобы одни делали меньше, а другие - бездарные - больше. Оно дается для того, чтобы при одинаковых трудозатратах получать разные результаты. А чтобы получить положительный результат и не прошляпать качество в виде "одаренности", которое может кануть в небытие, нужно это качество еще и с работой собственной совмещать, направленной на развитие навыков и закрепление результата. И, если один катается в два раза больше другого - какой бы одаренный ты не был, одаренность эту с годами ты потеряешь, а года - это сами знаете что такое в ФК - три года - это веха.
Я бы посоветовала забыть слово "одаренность". К чему оно нужно? Как просто факт о человеке - это не говорит ни о чем. Это хотят слышать родители. Не бывает одаренности, бывает расположенность физической оболочки и мозгового центра к определенному виду деятельности. Я часто вижу детей, которые предрасположены для игровых видов, таких как волейбол, баскетбол, а они пытаются заниматься ФК. И даже достигают результатов - крутят двойные в семь лет, например, и.т.д. Но это у них так смешно получается - не передать. И не потому, что они это делают неправильно - их всему обучили и они все запомнили, а потому, что не это занимает их, тело их хочет делать совсем другие вещи, и заниматься пластикой движений они не собираются вовсе, хоть убейся с ними. Зато на переменах они ну очень здорово играют в коллективные игры, и ростом они выше всех в классе. И прыжок у них отличный, и сильные они очень, и вообще - чудо-дети. А эмоции переполняют, так им хочется поиграть с ребятами, а не отрабатывать на льду одно и то же одному. Это совершенно не бездари, и не середнячки - двойные в самом начале семи лет - это не всем дано, это дети, которые попали не на свое место.
Резюмирую свою точку зрения: если есть предрасположенность к ФК - работайте здесь, и работать нужно усиленно, и думать, что мой ребенок - одаренный, и он будет ничем не хуже других, занимаясь гораздо меньше остальных - глупость, это просто будет ежедневно отбирать у него шансы реализовать свою одаренность, и в итоге его обойдут. Да, современное детское ФК - передернуто излишними детскими тренировками, да, на этом зарабатывают тренеры, но это придется принять и руководствоваться этим, если думать о ФК серьезно. Потому как это - уровень. Средняя температура по больнице, так сказать. Вот с этим параметром придется считаться, и некуда от него деваться. Поэтому, если в группе все подкатываются два-три раза в неделю, а один человек делает это раз в две недели - не поможет одаренность, через максимум пару лет, ближе в девяти, ребенок будет неконкурентен, хотя бы в этой группе и этой школе. И можно не платить деньги, можно не выкатывать ребенка, можно "слушать да есть", но пройдет время, и тогда накатываться будет уже поздно.
Да, из 100 детей, стартующих сейчас 3-4 раза в месяц, через пять-семь лет остануться десять в лучшем случае, но это отбор. Но еще пять к ним не придет из тех, кто сейчас не подкатывается и не стартует! Это заблуждение... Те, кто не подкатывается и не стартует - те катят по группе Б, и слава богу. Но это - совсем другие задачи. Группа Б сейчас покатала-покатала - да и забыла, где каток, потому как увлеклась, к примеру, танцами, или просто учебой, или еще чем... Бывает по другому - из группы Б в группу А, но это уже отдельная песня и очень редкий случай. И опять же - только трудоголизм, никак не "одаренность", любимое слово родителей, так сказать.
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2014, 03:49
FSkateBaby пишет:
Не видела ни одного такого ребенка еще - чтобы занимался усиленно, а результат был хуже, чем у тех, кто не подкатывается. А если результат лучше, чем у тех, кто меньше занимается по времени - то это уже не бездарь, и работа пошла в впрок.
это работает только на юношеских разрядах. Тупым накатом можно и в семь двойные прыгать и держаться в лидерах только до начала изучения тройных, дальше все встает на свои места и вперед вырываются пусть менее накатанные, но более способные дети. Ну и заодно более здоровые на тот момент. А потом начинается самое интересное, когда "детские тройные" приходит пора превращать в настоящие, одновременно переживая пубертат и сопутствующие ему травмы. Вот где совершается реальный отбор, а не на юф вашем. И даже не на 2сп. И здесь оказывается, что кроме наката еще нужно было психику ребенку сохранить и здоровье, а вот об жтом в гонке за медальками на юношеских разрядах никто не подумал.
О том, что укатанные в детстве дети просто не доживают до взрослого настоящего фк - уже сложены песни, но кто их сейчас хочет слушать? Если ваши максимальные задачи -Мемориал Жука, то да, вперед и с песней на все подкатки и старты хоть по два раза в день, может повезет к 12ти годам остаться в строю и что-то там выиграть о чем никто потом не вспомнит. Если задача в 15 лет выиграть ОИ - ну ок, но все-таки к пятнадцати годам надо хотя бы на саоих двоих остаться и не перегореть. Но если задача дорасти лет хотя бы до двадцати в фк и кататься на высшем уровне не один год (до того как накроет пубертат), то все, это анриел при таких нагрузках, которые тут озвучиваются и воспеваются как некий стахановский метод воспитания чемпионов. Популярная в фк поговорка "раньше начал - раньше ноги стер до опы" - в данном случае работает на все сто. Вы не только своих детей калечите такими нагрузками, вы наше фк лишаете будущего, все что нам светит впереди - это бесконечная череда одноразовых пятнадцатилетних чемпионок, нормального взрослого фк у нас не будет.
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2014, 04:13
Tarantino пишет:
В общем, это то, что разбавляется, одна подкатка эффективно совмещается с большим количеством самостоятельных тренировок. Нужна лишь соответствующая мотивация (это очень важно, но без этого никуда), ну и тренировочные возможности (лёд).
это ты сейчас про кого? Про семилетних детей? там при любой мотивации еще мозгов не так много, чтобы самостоятельно над скольжением работать. А родители не все такие компетентные как мамочка из примера выше (которая и костюмы шила, и стоимость программы и вращения на уровни сама рассчитывала). Тут ведь дело какое.. Кроме реально сильно и искусственно завышенных негласных требований к детскому фк сейчас, тренеры частенько действительно стараются вынести на платные подкатки то, что вполне можно дать в рамках обычной тренировки. Это бизнес, ничего личного, как говорится. Четыре-пять стартов в месяц на младших разрядах - это уже не просто не смешно, это предмет для проверки прокуратурой , Федерацией и Минспортом. Ролителей доят, а они и рады.
convention
Сообщений: 571
11.12.2014, 07:55
Отчисление из спортшколы
FSkateBaby

null
Сообщений: 1073
Немассква
11.12.2014, 08:44
Амарант пишет:
Из Питера я, а null даже не знаю откуда, из Немасквы


Нижегородская область. Будем знакомы.
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.12.2014, 08:45
Амарант пишет:
нафигнафиг. Вы своими кошельками и святой уверенностью, что "по-другому не бывает" нам последних нормальных тренеров развратите. Отстегивайте там в своей нерезиновой сколько хотите кому хотите, наших не троньте


Поддержу. К нам тоже ненадо. У нас свои "ипотеки".
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
11.12.2014, 10:39
convention пишет:
Костюм первый реально тыс. за 5 сшить индивидуальный и красивый , коньки до 2х можно и Вифа, если размер небольшйо, это новыми около 7,5 т.р. бу обувь детям стоит покупать, только если вообще кушать нечего - грибок, плоскостопия, стоптанные пятки, вальгусы и пр. - не надо чужого. Музыку прилично сделать не в мире животных у профессионала на ЮФ и 3ю - от 1тыс. руб можно... программу поставить от 5 тыс. Пару подкаток в неделю в 2т. можно вписаться


Так с такими реальными вменяемыми тратами никто и не спорит. Речь же шла о трех платьях по 20 тыс. каждое на одну программу для маленького ребенка.
Ну и о количестве стартов. Думаю, если бы питерские родители семилеток захотели бы выставлять своих малышей соревноваться раз в неделю, у них не было бы шансов. Ну нет в городе такого количества соревнований по юношеским разрядам. А еще у нас идет борьба с коррупцией - на всех стендах в АФК висит информация о запрете для тренеров вывозить детей на коммерческие старты, если их нет в официальном перечне федерации. Вот так.
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2014, 10:48
Я что-то никак не врублюсь как этот запрет помогает бороться с коррупцией. Теперь надо заносить деньги этажом выше чтобы внесли соревнования в список? Это что ли борьба с коррупцией?

P.S. Не тема, а какой-то сплошной оффтоп.
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.12.2014, 11:03
Cорока пишет:
. А еще у нас идет борьба с коррупцией - на всех стендах в АФК висит информация о запрете для тренеров вывозить детей на коммерческие старты, если их нет в официальном перечне федерации. Вот так.


Ну это перебор,я считаю. Каким боком коииерчиские старты привязаны к взятке?
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.12.2014, 11:05
null Коммерческие
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.12.2014, 11:06
Murchik пишет:
P.S. Не тема, а какой-то сплошной оффтоп.


Не соглашусь. По моему,свё как раз по теме топикстартера.
null
Сообщений: 1073
Немассква
11.12.2014, 11:10
Cорока пишет:
Ну нет в городе такого количества соревнований по юношеским разрядам

У нас в области,можно сказать,вообще нет стартов. Приходится выезжать. Естественно,не каждую неделю.
Cорока
Сообщений: 1483
Санкт-Петербург
11.12.2014, 11:14
null

Мне тоже кажется это очень странным и неоправданным. Сделано видимо для того, чтобы у родителей не было повода жаловаться, что их вынуждают финансировать дорогие выезды ( в первую очередь на заграничные старты). Не секрет же, что если группа ехала на соревнования, то родители оплачивали все расходы на ребенка+на тренера - дорога, проживание, тренерские. Якобы, были случаи, когда поездка на такие соревнования была практически принудительной, ну когда невозможно отказаться.
Ответов:  115
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.075 сек.