Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Отчисление из спортшколы

Автор
Сообщение
FSkateBaby
Сообщений: 26
11.12.2014, 03:43
Отчисление из спортшколы
Откровенно говоря, я все никак не могу понять, о чем тут постоянный спор - подкатки/не подкатки...
Еще более мне непонятно - как тренеры могут зарабатывать на середнячках и бездарях...
Понимаете, на бездарях можно зарабатывать, но очень не продолжительно - ну кто будет платить деньги длительное время, если процесс не идет? Не видела ни одного такого ребенка еще - чтобы занимался усиленно, а результат был хуже, чем у тех, кто не подкатывается. А если результат лучше, чем у тех, кто меньше занимается по времени - то это уже не бездарь, и работа пошла в впрок. Откуда вопрос - чем же это плохо - когда ребенок занимается дополнительно, если у него на то есть силы, а у родителей средства?
Про одаренных... Нет таких одаренных, занимающихся в треть менее, чем остальные, которые за пару-тройку лет не пропустили бы вперед себя середнячков, которые плотно занимались. Быть их не может, потому как это - спорт. Здесь трудится нужно, здесь нужны часы работы, и не важно что это - подкатки или занятия - это работа спортсмена. Знаю это на своем личном опыте - тоже все кричали - одаренная, одаренная... Да, я занималась 1 час, к примеру, одногруппники - 3 и более, какое-то время были на уровне друг друга, даже лет пять может, но потом - все. Кто больше пахал, тот и вышел в люди.
Что такое "одаренность"? Это - качество. Зачем оно дается? Никак не затем, чтобы одни делали меньше, а другие - бездарные - больше. Оно дается для того, чтобы при одинаковых трудозатратах получать разные результаты. А чтобы получить положительный результат и не прошляпать качество в виде "одаренности", которое может кануть в небытие, нужно это качество еще и с работой собственной совмещать, направленной на развитие навыков и закрепление результата. И, если один катается в два раза больше другого - какой бы одаренный ты не был, одаренность эту с годами ты потеряешь, а года - это сами знаете что такое в ФК - три года - это веха.
Я бы посоветовала забыть слово "одаренность". К чему оно нужно? Как просто факт о человеке - это не говорит ни о чем. Это хотят слышать родители. Не бывает одаренности, бывает расположенность физической оболочки и мозгового центра к определенному виду деятельности. Я часто вижу детей, которые предрасположены для игровых видов, таких как волейбол, баскетбол, а они пытаются заниматься ФК. И даже достигают результатов - крутят двойные в семь лет, например, и.т.д. Но это у них так смешно получается - не передать. И не потому, что они это делают неправильно - их всему обучили и они все запомнили, а потому, что не это занимает их, тело их хочет делать совсем другие вещи, и заниматься пластикой движений они не собираются вовсе, хоть убейся с ними. Зато на переменах они ну очень здорово играют в коллективные игры, и ростом они выше всех в классе. И прыжок у них отличный, и сильные они очень, и вообще - чудо-дети. А эмоции переполняют, так им хочется поиграть с ребятами, а не отрабатывать на льду одно и то же одному. Это совершенно не бездари, и не середнячки - двойные в самом начале семи лет - это не всем дано, это дети, которые попали не на свое место.
Резюмирую свою точку зрения: если есть предрасположенность к ФК - работайте здесь, и работать нужно усиленно, и думать, что мой ребенок - одаренный, и он будет ничем не хуже других, занимаясь гораздо меньше остальных - глупость, это просто будет ежедневно отбирать у него шансы реализовать свою одаренность, и в итоге его обойдут. Да, современное детское ФК - передернуто излишними детскими тренировками, да, на этом зарабатывают тренеры, но это придется принять и руководствоваться этим, если думать о ФК серьезно. Потому как это - уровень. Средняя температура по больнице, так сказать. Вот с этим параметром придется считаться, и некуда от него деваться. Поэтому, если в группе все подкатываются два-три раза в неделю, а один человек делает это раз в две недели - не поможет одаренность, через максимум пару лет, ближе в девяти, ребенок будет неконкурентен, хотя бы в этой группе и этой школе. И можно не платить деньги, можно не выкатывать ребенка, можно "слушать да есть", но пройдет время, и тогда накатываться будет уже поздно.
Да, из 100 детей, стартующих сейчас 3-4 раза в месяц, через пять-семь лет остануться десять в лучшем случае, но это отбор. Но еще пять к ним не придет из тех, кто сейчас не подкатывается и не стартует! Это заблуждение... Те, кто не подкатывается и не стартует - те катят по группе Б, и слава богу. Но это - совсем другие задачи. Группа Б сейчас покатала-покатала - да и забыла, где каток, потому как увлеклась, к примеру, танцами, или просто учебой, или еще чем... Бывает по другому - из группы Б в группу А, но это уже отдельная песня и очень редкий случай. И опять же - только трудоголизм, никак не "одаренность", любимое слово родителей, так сказать.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.