Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Как правильно быстро раскатать новые коньки?

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Мария
Москва

20.11.2005, 13:39. Как правильно быстро раскатать новые коньки?  
Купила новые коньки Wifa Prima set. Вчера каталась на них впервые. Подсечку назад смогла сделать только через час, да и то, с большим трудом. Тройка так нормально и не получилась. Тренер велела делать змейку и выпады, что больше их "сгибать". Сколько займет это времени? Что нужно делать, чтобы раскатать их в минимальные сроки?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 37. Страницы: 1 2
Амарант

13.10.2013, 03:08.   
Fortuna пишет:
А Вы растирали какой- то мазью или просто промянали руками?
Руками. Просто посидеть отдохнуть -бессмысленно. Надо снять коньки и помассировать руками стопу. Потом дать ей отдохнуть немного и только потом снова шнуроваться и на лед. Поначалу такие перерывы придется часто делать, если совсем сводит - не мучайте себя и уходите со льда раньше окончания сеанса. По идее постепенно должно пройти, если с историей стопа+конкретная колодка не совсем беда.

Миру - мир! Нет войне!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
grotsasha
Эссен, Германия

13.10.2013, 12:04.   
Fortuna пишет:
Чувства скованности и зажатости у меня нет и не могу сказать что ноги и стопы напрягаю, хотя могу не замечать этого.

По моим личным ощущениям спазм предваряет даже не напряжение и зажатость, а как бы какая-то "растерянность" и "хаотичность" стоп от поступления такого большого количества до селе неизвестных импульсов То есть стопы как бы перестают понимать что происходит, какая же их часть когда принимает вес тела на себя?, запутываются в количестве импульсов и как результат выдают спазм. Если же на них по-доброму обратить внимание, прислушиваться, "успокоить" так сказать, то они часто вполне себе оказываются сговорчивыми Потому как когда спазм наступает, то уже поздно и уже надо ждать пока пройдёт и по-любому нужно будет останавливаться делать элементы на несколько минут.

У меня спазм может наступить только в самом начале - первые 15 минут - тренировки. Если его нет в этот промежуток, то уже и не появится, какие элементы бы не делать. Из чего я и сделала вывод, что по мере разогрева стопы вероятность спазма уменьшается и стала лучше её разминать. К сожалению именно в начале тренировки идут как бы "лёгкие" элементы на двух ногах - типа выпадов (по-русски другое слово наверное), в особенности все элементы на двух ногах на ход назад вызывают у меня перегрузку стоп в самом начале (к примеру даже простая змейка назад). Поэтому мне лучше разогреваться первые 15 минут на чём-нибудь вроде ёлочки, дуг, кросс-ролов, перетяжек, но в любом случае сразу на одной ноге - не знаю почему. Понаблюдайте за собой - какие упражнения вызывают дискомфорт.

мой спортивный дневник - https://medium.com/@grotsasha
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
olknastia

13.10.2013, 14:40.   
Fortuna
я знала одну девочку, у которой в Идее тоже очень сводило стопы, ничего не помогало достаточное длительное время, потом она поменяла ботинки на Риспорт и все прошло. Возможно, вам просто не подходит эта фирма. Ботинки могут натирать в каких-то местах, когда они новые, но когда сводит стопы - это очень плохо. Я бы вам советовала попробовать покататься в других ботинках, чтоб сравнить, может попросить у кого-то. Ведь такие мучения с ногами к добру не приводят
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
dubko
Санкт-Петербург

13.10.2013, 14:41.   
В любых коньках может не подходить колодка, поэтому надо перемерять все фирмы и выбрать свою....
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

13.10.2013, 18:43.   
grotsasha
А у меня спазм именно подошвы стопы) бывает если слишком туго затяну шнуровку в подъеме ( пережимает кровоток), и еще по ощущениям просто из-за неправильной поддержки стопы конкретной колодкой. То есть если бы супинатор точно лежал под ложбинкой в стопе и тд итп, проблем бы не было. К конвульсиям стопы на новых для нее нагрузках то отношения в моем случае не имеет. У меня так практически в любой новой обуви кроме тапочек, пока косточки стопы не встанут по обуви, или обувь не обносится по ноге Вот в Эдеях эти спазмы у мея давно уже прошли. Но на притирку около года ушло. Впрочем, это не сильно доставало, реально неприятно было первые пару недель, потом сводило раз-два за тренировку, и то не каждый раз. Потом все реже, а потом и вовсе перестало. Стопа к моменту приобретения Эдей была уже очень готовая к любым нагрузкам, я не первый год каталась. И в Эдеях на нее нагрузка как раз получалась даже меньше, тк новые лезвия лучше держали на дугах, а крепкий ботинок лучше держал голень. То есть проблема была именно в притирке колодки к ноге и пережиме кровотока новыми пока нераскатанными ботинками, хотьони внутри и мягкие совсем.

Миру - мир! Нет войне!
Fortuna
Москва

13.10.2013, 20:41.   
olknastia
Согласна что боль к добру не приведет. Ботинки выбирала очень долго и придирчиво. Графы престиж тяжелые и громоздкие, по ноге вроде нормально, но стоило пройтись немного как стало неудобно косточкам и давить на ахил(хотя я даже не приседала) + ноги устали как-то. Джексоны давили везде мерила даже на 2 размера больше, сказали что это нормально и термоформовка поможет, но я к этой процедуре отношусь не совсем положительно . Риспорт мерила EXCELLENCE и RF3. Первые широкие очень, и как то меня это смущало немного, дали размер поменьше - маленькие. RF3 мне показались жесткими и опять таки широкими. У меня в них нога побалтывалась. Вифу приму я даже шнуровать не стала - они мне не понравились, показались высокими и не удобными.

Оставила овертюру и экселенс - долго думала, перемеряла на носки и без, шнуровала по разному, на одну ногу эдею на другую риспорт. В итоге выбрала овертюру в ней было удобнее. И я даже подумать не могла что будет полная противоположность на льду...

Сегодня покаталась в селиконе, ахил не пострадал. Даже порадовалась. А вот стопы: стали болеть после первых минут катания, массировала и перешнуровывала каждые 10 минут , даже говорила себе под нос . А как болело так и продолжает болеть, хотя сегодня каталась полный сеанс и могу сказать что было терпимо
Надежда на лучшее наверно окончательно не умерла
natakl

13.10.2013, 21:27.   
Тоже столкнулась с этой проблемой. Сначала купила Риспорт б/у без примерки - совершенно не мои ботинки - и узковаты, а стопу то как сводило!!! Но я всегда пробовала новые коньки, приезжая на каток со старой парой. Как становилось невмоготу, меняла на старые. Следующими были Эдея Овертюр - пошире, но свод ступни болел, тоже очень неудобно. Хорошо хоть я находила "клиентов" на эти мои экспериментальные коньки. В итоге остановилась на Графах - купила новые Престиж с Ультима -Фристайл - как родные, мне их отформовали, выдавили в нужных местах, но вот где шов в верху ботинка трет, тоже прокладки делаю. Причем действительно, когда меряешь на полу, кажется, что все удобно, а на льду совершенно другие ощущения, поэтому действительно лучше попробовать разные модели на льду, если есть такая возможность. Единственное - боюсь, что они долго не протянут - я немножко прыгаю, на левом ботинке появился небольшой залом уже....
FSpase

16.10.2013, 11:26.   
natakl Заломается -возьмете Ричмонды, они выдержат.

А по вопросу Эдеи, лично мои впечатления -бесполезно мучить себя привыканием к колодке, которая не подходит. У меня тоже в них стопу сводит моментально. Хотя долго бегать по раздевалкам можно только в Эдее , в Графе не побегаешь, в Риспорте тоже. Родные ботинки (Риспорты) так натерли, что образовались накостники и пришлось подружиться с Графом, что оказалось еще лучше, т.к. они по колодке больше всего похожи на клиновские ботинки из моего детства.
Да, и примерки на полу не отображают соответствия на льду. Тот же Эдмонтон -сущий испанский сапог, а на льду - удобнее нет

ИМХО, не стоит эта Увертюра таких мучений. Попробуйте взять какие-то другие марки, может у кого -то, чтоб опробовать на льду. Лед за 10 мин вам даст ответ.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Fortuna
Москва

16.10.2013, 15:27.   
По советам вчера прокатилась на джексонах и риспортах. Т
Джексоны уже формированы, и явно не по моей ножке, я даже покататься не смогла. Вышла упала, встала упала, была в шоке! Ноги вообще контролировать не могла.

С риспортами куда проще, очень понравились, просто восторг! Но хозяйка тоже рассказала что раскатывать их, было безумием; Болели стопы, пятки натирали сильно, сводила лодыжку, она даже обезболивающее пила и перед тренировкой натирала ноги меновозином, прошло это после 2х месячной обкатки(каталась через день, два) и постепенно увеличивая толщину носка + рисы помогал раскатывать мужчина. Перед выходом на лед, хозяйка просто в них ходила минут по 10 сказала что помогало.
Посоветовала поставить кого-то из мужчин прокаться немножко - вчера сразу так и сделала. Мальчику они большеваты на размер были, но в носках сказал что нормально. Покатался минут 20 сдал и сказал что это просто пи**** и кататься на них невозможно. Но к моему удивлению, после него, мне кататься стало намного проще. Правда не долго под конец опять стало болеть все.

Я не хочу продавать их. Они правда очень хорошо держат ногу, и то что у меня не получалось на мягких старых коньках, теперь, не составляет особого труда. Все таки надеюсь что по ноге они подсядут...

А может их над плитой подержать как в старые времена?
Olympichopes.ru

20.10.2013, 20:11.   
Fortuna
Девчонки, вы о чём? Сейчас практически все марки выпускают термоформируемые модели. И Эдея, и Риспорт к ним относятся. Нет финансов на термоформовку, ну сделайте феном. Аккуратно разогрейте ботинок внутри, обуйте их (при терпимой ноге температуре) и походите дома. Катаюсь на Эдея Концерто (для высшего спортивного мастерства), ногу сдавливало чуть не до обморочного состояния, но менять их не на что не хотела. Спаслась именно так.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Амарант

21.10.2013, 03:18.   
Olympichopes.ru пишет:
Катаюсь на Эдея Концерто (
у Эдея Концерто нет функции термоформовки..

Миру - мир! Нет войне!
Balina

15.11.2013, 23:35.   
Fortuna
У меня та же проблема с Овертюр. Плоскостопия нет, нога нормальная. В магазине нагрели ботинок до 80 градусов и щипцами с набалдажником повыдавливали немного те места где давило (внутренняя нижняя часть стопы). Потом стояла в них зашнуровання пока не остыли.
Ноги болят меньше на много, но все равно первые 30мин занятия дают о себе знать. Приседаю чтоб немного отдохнуть. Шнурую очень свободно в подьеме. И туго наверху уже.
Зато какой плюс что ноги совсем не потеют! В Граф Эдмонтон ноги мокрые..
Anechnaya
Екатеринбург

24.01.2014, 22:33.   
Rroommaaпрофешенол и коронешенел это одно и тоже, сталь разная, одни мягче другие жесче
Anechnaya
Екатеринбург

24.01.2014, 22:39.   
Anechnayaпрошу прощения за орфографию, в темноте с телефона((((
fmv-sport
Москва

26.01.2014, 12:45.   
Anechnaya пишет:
профешенол и коронешенел это одно и тоже, сталь разная, одни мягче другие жесче

Во первых не коронешенел, а "Coronation" , что прочитать можно как коронешен ( а то слух режет). Во вторых, не надо людей вводить в заблуждение, это совершенно разные лезвия и по высоте стоек, и по расположению зубцов. В отношении, как Вы говорите, "одни мягче другие жесче", ничего сказать не могу, не знаю.
С уважением.
Mariamari

29.01.2014, 05:52.   
Здравствуйте! Есть вопрос. Джексон Elle - мои первые собственные коньки. До них, на прокатных, я уверенно чувствовала себя на льду, осваивала базовые элемент. В джексонах каждый выход, как в первый раз. К тому же, очень мешает высокий задник, и при любом скольжении вперед навязчиво тянет завалиться на спину, могу упасть на ровном месте.. Внутри не давит, не натирает. В чем же дело - в нераскатанном ботинке, моем неумении и отсутствии привычки к жестким конькам или все пропало, ботинок не подходит, надо менять? Спасибо
selena22
Москва

29.01.2014, 12:14.   
Mariamari, Джаксон Эль это самая мягкая проф модель для начинающих, она самая комфортная из джаксонов для новичков. Вам значит просто джаксоны не подходят. Попробуйте Эдею Прелюдию, там задник ниже
Ответов 37. Страницы: 1 2
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.063 сек.