Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как правильно быстро раскатать новые коньки?

Автор
Сообщение
Мария
Сообщений: 73
Москва
20.11.2005, 13:39
Как правильно быстро раскатать новые коньки?
Купила новые коньки Wifa Prima set. Вчера каталась на них впервые. Подсечку назад смогла сделать только через час, да и то, с большим трудом. Тройка так нормально и не получилась. Тренер велела делать змейку и выпады, что больше их "сгибать". Сколько займет это времени? Что нужно делать, чтобы раскатать их в минимальные сроки?
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
20.11.2005, 14:07
Мария
Можно сгибать кожу краев руками, размягчать ее. Поприседайте в ботинках на полу. При регулярных тренировках раскатаете достаточно быстро. При тренировках раз-два в неделю подольше, до месяца-двух.
Админ
Пчеловод
Сообщений: 23
20.11.2005, 15:28
Мария
Единственный способ раскатать - раскатывать. Побольше выпадов, пистолетиков и т.д. Действительно мните их сами, как сказала Anathema. Катайтесь больше и все раскатается. Однако если больно, лучше подложить поролон. Но мне кажется ваши ботинки не слишком жесткие, они для начинающих, так что раскатаются моментально.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
20.11.2005, 16:18
Мария
Если катаетесь редко, то можно иногда надевать их дома, плотно зашнуровывать и минут десять походить, поприседать. А что делать?!
Валькирия
Сообщений: 46
21.11.2005, 22:47
Кроме как терпеть и кататься других вариантов (реальных по крайней мере) нет. Ну походить по дому конечно можно, пприседать.
Мария
Сообщений: 73
Москва
22.11.2005, 18:41
Спасибо всем большое за ответы.
Возник другой вопрос: нужно просто кататься, как ни в чем не бывало, или же нужно придерживаться какой-то определенной стратегии на первых порах, делать определенные упражнения и т.п.?
Nudl
Сообщений: 960
Москва
23.11.2005, 11:13
Мария
Побольше упражнений ходом назад, особенно подсечек и перетяжек. Так усиливается нагрузка на ботинок.
nix
23.11.2005, 22:50
Я может чего не понимаю, но когда я полтора года назад покупала себе Edea Chorus, так одела и прекрасно поехала. Какая тут разноска... Не понимаю, как ее делать надо было. Сколько катаюсь, ни разу даже ногу не натерла
Если их мять и "разнашивать", так только я заломов на них добьюсь.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
23.11.2005, 23:37
nix
У меня абсолютно то же самое с Эдеей. Это, видимо, особенность данных ботинок, их вообще раскатывать не надо.
С другими, к сожалению, бывает и иначе.
Админ
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
24.11.2005, 09:35
Разнашивать приходится тем, у кого высокие ботинки, со мной такое
было, когда купила Risport Etoile, из-за того, что нельзя было
свободно согнуть ногу вперед и назад, ту же картину наблюдаю
и с теми кто купил их недавно.
Совсем другое дело с RF4, у которых задник короче, а язычок с мягким
наполнителем, поэтому никаких проблем с раскаткой.
И еще могу поделиться впечатлениями от лезвий МК21.
Похоже, что умельцы из Шеффилда варяд разную сталь, с Etoile
мне повезло-прочна, износу нет, а вот на RF4 видать подмухлевали,
тупятся прямо на глазах.
Jelena
Сообщений: 3
24.11.2005, 15:51
Лезвия K-pick какие есть мнения?
Собираюсь покупать дочери(прыгает двойные) новые ботинки и лезвия соответственно, кто может поделиться впечатлениями (своими или чужими) о лезвиях K-pick (интересуют приемущественно JW, MK не так хвалят)? Характеристики от производителя мне знакомы, но никто из знакомых мне тренеров или маочек своих чад не может ничего про них сказать, так как их не используют - боятся менять
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
25.11.2005, 00:06
Jelena
Насколько я понимаю, особенность этих лезвий в системе K-pick, заключающейся в несколько иной форме зубцов. Они крупнее, а также бывают еще дополнительные зубцы к "классическому" варианту.
Насколько такие лезвия необходимы для уровня двойных - решать тренеру. Не исключено, что для ребенка это и не самый подходящий вариант, пока скольжение и шаги не доведены до блеска.
Админ
Nudl
Сообщений: 960
Москва
25.11.2005, 00:22
Jelena
Не знаю какие цели преследовали разработчики данных лезвий, но на мой взгляд, лучше всего они подойдут массивным спортсменам, кто сильно дубасит по льду на зубцовых прыжках, да и на приземлении нагрузка не слабая. В остальных случаях, я думаю, можно обойтись и обычным зубцом.
И кстати, не известно как такой конек поведет себя при исполнении шагов, особенно и использованием зубцов, не будет ли он мешать.
Если кто имеет практический опыт их использования, большая просьба написать
Мария
Сообщений: 73
Москва
30.11.2005, 22:05
Спасибо большое за советы. Катается уже лекго.
Rroommaa
Сообщений: 13
21.05.2013, 21:38
Подскажите! Может кто разбирается в вопросе? На чем лучше остановиться на Риспорт рф3 или Эдэя чорус? И какие лезвия выбрать МК профэшенэл или вилсон коронейшенел?
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
21.05.2013, 22:03
Rroommaa
По ботинкам- то, что лучше сядет по ноге..... лезвия-коронейшен айс
Fortuna
Сообщений: 13
Москва
12.10.2013, 01:24
Помогите пожалуйста. Я купила Edea overture. В магазине сели просто супер, в ботинках походила и попрыгала, все великолепно нигде не трут, не жмут. Жестковаты по сравнению со старым ботинком, но вроде нормально. Сегодня вышла на лед и наверно возненавидела все катания. Я к боли терпелива, но после сегодняшнего я просто боюсь одевать коньки да и желание выходить на лед у меня наверно надолго пропало. Может это я преувеличиваю и просто не привыкла(первые коньки после мягких)?! У меня жутко заболела нога в области между пяткой и пальцами, где плоскостопие. Раз 12 шнуровала,(каталась в колготках ХБ и носках ХБ) потом носки сняла, думала что просто жмут.Каталась змейкой, елочкой, фонарики, беговые шаги вперед, подсечки не получались(больно) саночки, дуги циркуль. Через полтора часа ушла в слезах, ноги просто не чувствовала, когда сняла коньки у меня оказалась еще стертая в кровь нога(в зоне ахилова сухожилия)
Несмотря на это одела коньки дома и просто в них посидела, ощущения как в магазине, ну может чуть побаливало.

Подскажите. Может кто с таким сталкивался? Это я что-то не так делаю? Почему такая боль и онемение? В магазине в них было удобнее чем в остальных, а на льду вот такая ипопея. Может быть внутри их стоит побрызгать растяжкой для обуви и покататься? Или набить сильно сильно бумагой в зоне плоскостопия? Посоветуйте что можно сделать? Выдавить или просто как-то растянуть?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
12.10.2013, 02:25
Fortuna
Если болят/сводит стопы - это мне кажется проблема к раскатке коньков не имеющая прямого отношения (поняла, что до этого вы катались в совсем непрофессиональных коньках 20летней давности, поэтому наверное с этим не сталкивались). Это связано с тем, что большинство начинающих сильно сжимает стопу, чтобы удержать равновесие, происходит это рефлекторно и бороться с этим сложно, но возможно. У меня тоже регулярно такое появляется - в особенности на всех типах начальных шагов, где нужно катить на двух ногах, а это бывает обычно в самом начале тренировки. Мне помогает хорошо разогревать стопу перед катанием - ходить на мысочках, на пяточках, на боках косолапо и на внутренней части стопы, делать круговые массирующие движения на передней части стопы, упирая её в пол. Также хорошо поделать так называемые "царапки" – это если есть возможность на катке встать куда-то только в носках (в кроссовках такое не пойдёт) - нужно двигаться/ползти вперёд только засчёт сокращения стопы и пальцев (колени прямые), как бы ползти по полу, каждой ногой попеременно. После хорошего разогрева помогает первые минут 10 катания "разговаривать" со стопами – я не шучу – чтобы они расслабились, не впивались бы в коньки, не зажимались, следить особенно на первых элементах тренировки, чтобы стопы оставались расслабленными, а не сжатыми.
Если всякие такие меры не помогут - есть возможность сделать специальные ортопедические стельки. Но лучше сначала посмотреть не справитесь ли вы самостоятельно.
Что же касается в кровь растёртого ахилла - тут помогут всякие силиконовые накладки. У меня коньки довольно мягкие (индекс жёсткости 25, тогда как у вас индекс 48), поэтому я их по сути не раскатывала, вообщем повезло. Но слышала, что когда одевают первый раз новые коньки - многие уже профилактически надевают и приклеивают силикон на разные подозрительные места, так как когда уже растёр, так больнее...
Ну и коньки нужно ещё учится шнуровать - процесс этот долгий и личный, но после того как приноровитесь, станет легче.
Удачи!
Амарант
Сообщений: 34289
12.10.2013, 02:29
Fortuna пишет:
Подскажите. Может кто с таким сталкивался?

Я
У меня Эдея Концерто.( до этого были профконьки начального уровня) Первые несколько тренировок и потом весь первый год катания на них периодически сводило стопы. Рассшнуровывалась, растирала ноги, снова шнуровалась и каталась дальше. Бывало очень больно, как вы и пишете. Это значит колодка не идеальна для вашей стопы. И либо стопа постепенно привыкнет ( у меня прошло со временем), либо это не ваши коньки и ничего не поделаешь, придется другие искать. На худой конец можно попробовать ортопедические стельки в ботинок. И не шнуруйте пока туго район подъема, тоже помогает от болей в стопе.

А вот ахилл мне мои коньки так и сдирают до крови,если защиты не надеть. Жесткий шов под мягким валиком ведет себя просто по-свински. Без силикона никак. Силикон полностью снимает проблему. Купите силиконовые тубы, продаются в магазинах для фк. Правда они дорогие. Я вот случайно в секонд-хенде увидела рюкзак силиконовый ( на подобии силиконовых сумок-чехлов для ноутбуков, только больше), стоил что ли рублей сто, разрезала на прямоугольники, сшила из каждого по тубе ( и еще прозапас осталось много) . Ткань не сыплется, тянется, стрелок не дает, силикон не усаживается, коньки не натирают, красота

Ну и полтора часа в новых коньках это много, тем более с таким дискомфортом. Не спешите, потихонечку. По полчасика сначала, потом часик итп.
six feet under
Сообщений: 169
12.10.2013, 03:16
Fortuna пишет:
на льду вот такая ипопея


Fortuna когда Вы в коньках дома или в магазине ходите, у Вас стопа не работает, так что ощущения другие.
На льду на стопу идет противоестественная нагрузка, потому и болит. Болеть будет года два, потом привыкните.
В начале можете в течение тренировки выходить со льда, снимать ботинки и массировать стопы.
Может быть, немного полегчает.

PS Олбанчег, ты где???
Fortuna
Сообщений: 13
Москва
13.10.2013, 02:13
grotsasha
Я обязательно разминаюсь в зале перед тем как встать на лед, попробую сделать больше акцента на стопы. Разговаривать я не пробовала, но себе под нос говорила что новый элемент это не страшно, вроде даже помогало. Чувства скованности и зажатости у меня нет и не могу сказать что ноги и стопы напрягаю, хотя могу не замечать этого. Буду стараться

Амарант
А Вы растирали какой- то мазью или просто промянали руками? Пробовала шнуровать слабее, но разницы никакой - или нога внутри болталась, или поерзывалла, или опять таки болело все. Силикон опробую на днях, надеюсь поможет. Сейчас поняла что переусердствовала с катанием в полтора часа. Я каждые минут 15 уходила на перешнуровку и не заметила как время пролетело пока свисток не дали

six feet under
Ободрил. Я за неделю таких катаний все возненавижу и выброшу коньки или брошу кататься. Вот такие двухгодовалые боли мне абсолютно не нужны.
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.