Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Школа ФК "Олимпик" (Москва) плюс хорошие тренеры

Автор
Сообщение
Brucke
Сообщений: 129
14.09.2007, 14:14
Школа ФК "Олимпик" (Москва) плюс хорошие тренеры
У меня вопрос к почтенной публике.
Точнее два.
1. Кто-нибудь сталкивался с школой ФК "Олимпик"? Что там вообще твориться? Кто тренерует?
2. Есть в Москве хорошие тренеры с опытом, для подкаток? Рекомендуйте.

Заранее благодарю.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 316 17
муль
14.09.2007, 14:30
Brucke пишет:
Москве хорошие тренеры с опытом, для подкаток? Рекомендуйте.

Есть, конечно. Жулин например.
Орхидея
Сообщений: 405
14.09.2007, 15:43
BruckeЕсть, если надо пишите в личку. Олимпик насколько я знаю, ну туда тоже конечно можно для развлечения ходить, не более того, как впрочем и во все группы. Супер тренеров вроде там не наблюдалось. Если надо могу порекомендовать.
НАденем же маски
cellion
Сообщений: 190
14.09.2007, 18:07
В школе "Олимпик" очень хороший тренер у старшей группы.
Орхидея
Сообщений: 405
14.09.2007, 18:45
cellion Кому как, общаясь с народом иногда узнаю о чудо-тренировках в различных уголках Москвы, когда я, в бог помощь показываю от нечего делать как надо толкаться, ну и всякие настолько очевидные вещи, а фигуристы из Олимпика отвечают, что им этого не говорили - я в шоке от таких тренеров. Так что у меня особое мнение.
НАденем же маски
twizl
Сообщений: 1155
14.09.2007, 19:12
]Господа фигуристы! Не клевещите зря на тренеров! Катаясь один, два раза в неделю невозможно овладеть техникой фк на таком уровне, чтобы опыт катания и обучения одного фигуриста-профессионала Вам был бы недостаточен.
Все они умеют одно и тоже и знают как оно должно быть и как нужно учить - в конце концов всех учили одинаково. Просто один обращает большее внимание и уделяет больше времени на одни аспекты катания- владение коньком, ребром, а другой -на исполнение конкретных эллемнтов или на что-то другое. Это индивидуальный подход любого человека к работе. Это совсем не означает, что если он(ана) о чем-то не говорили значит они не знают. Мне извесны высказывания в адрес одного очень именитого тренера, что он, мол ничего не дает, а говорит о себе......... Если тренер не подходит вам конкретно то просто смените тренера. Это вопрос сугубо личного характера. Речь идет не о техники постановки тройных прыжков или даже дупеля..........
Орхидея
Сообщений: 405
14.09.2007, 19:28
twizl пишет:
Просто один обращает большее внимание и уделяет больше времени на одни аспекты катания- владение коньком, ребром, а другой -на исполнение конкретных эллемнтов или на что-то другое.

А никто не на кого и не клевещет, я всегда говорю то, что знаю реально, а из Олимпика я знакома с одной фигуристкой, которая перейдя к другому тренеру, кстати девушка очень довольна. Так вот, она мне сказала следующее, что понятие о том, что у конька есть рёбра, она узнала именно от того другого тренера тренера, хотя в Олимпике уже каталась 9 месяцев и даже участвовала в любительских соревнованиях! О как, бывает, так что никакой клеветы, одна горькая правда.
НАденем же маски
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.09.2007, 20:26
Орхидеяпишет:

"а фигуристы из Олимпика отвечают, что им этого не говорили "

Ну да, моя дочка тоже постоянно говорит , что впервые слышит как делать тот или иной элемент, держать руки-ноги и проч. Это при том, что я ЛИЧНО не один раз всё это ей гворила, и много раз слышала как тренеры говорят ей то же самое!

Вы скажете - так то ребенок!...Ага, а во взрослой группе с некоторыми то же самое. Через несколько ЛЕТ(!) тренировок могут такое спросить, что удивляешься - а как они вообще до этого катались?? Тоже или не услышали как тренер объяснял (точно объяснял, сама там была), ил не запомнили, или посчитали что и так знают...

Так что "не говорили " - это вовсе не всегда означает, что не говорили. Чаще, что НЕ СЛУШАЛИ, или пропустили то занятие на котором остальным говорили, или просто-напросто забыли. Для новичка в фк порой трудно уложить в голове всю информацию по элементам со всеми этими терминами, а тот кто пришел не с нуля зачастую страдает повышенным самомнением (мол сам знаю. не в первый раз). Так что первым надо долбить и долбить одно и то же, а со вторыми ещё труднее - они не хотят слушать, или слушают, но всё равно делают по-своему.

И ещё такой момент: у тренера есть свой план занятий. Обучение ПОЭТАПНОЕ. Если прервать его на том или ином этапе, то может сложиться впечатление, что тренер учит не правильно. Потому что ты наблюдаешь не КОНЕЧНЫЙ , задуманый тренером результат, а ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ, да ещё зачастую и с ошибками самого фигуриста. Мы все знаем как нужно прыгать тулуп - с махом правой ноги. Но на начальном этапе его учат почти как перекидной - только бы дать человеку почувствовать что ото льда вообще оторваться можно. Потом добавляют тонкости по заходу, маху, позиции в воздухе, работе рук итд. Нюансов масса. А если человек после пары занятий станет показывать вам свой корявый тулуп, вы можете решить, что тренер некомпетентен.
Есть ещё вопрос по обучаемости: а много ли из нас, взрослых, которые хотят заниматься фк, имеют к этому способности?? Детей-то как-то отбирают, если это серьезные школы. А мы все какие есть , больно умные, со своим мнением (короче взрослые , занимаемся и никто не знает - кто из нас действительно учится, а кто только вид делает, себя и других обманывает. Я видела взрослых, которые впервые встав на лед очень быстро схватывали и догоняли "старичков". А некоторые "старички" - не понятно что они все этти годы делали на льду? Это и меня касается - не будь я так ленива, я бы уже в сто раз лучше каталась.
Так что лень, упрямство, невнимательность и самомнение - это не проблема тренеров!!

ОЛИМПИК присылал на Питерские соревнования несколько своих учениц. Девушка. выступавшая вБронзе, занималась к тому времени только 4 месяца. Она, и все кто от Олимпика выступал, смотрелись очень хорошо! Не знаю, знают ли они сколько ребер у конька, но катаются очень неплохо! Я не знаю про всех тренеров этой школы - у неё много групп и площадок, но те, кого я видела - просто молодцы!
nika9292
Сообщений: 51
city of angels
14.09.2007, 21:07
вотэтода!
Вот он какой, мир ФК)
Жуберчик
14.09.2007, 21:37
Ну давайте тогда и "Мечту" пообсуждаем.

Как там тренировочный процесс поставлен, качественно ли работвают тренеры?

Какчественно ли там объясняют?
Что умеют и как соревнуются их ученики?
Орхидея
Сообщений: 405
14.09.2007, 22:03
вотэтода! пишет:
Потому что ты наблюдаешь не КОНЕЧНЫЙ , задуманый тренером результат, а ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ, да ещё зачастую и с ошибками самого фигуриста.

C Вами и соглашусь и не соглашусь. А почему, да потому, что считаю для каждого занимающегося свой график тренировок и прочее, я лично считаю что в группах, как правило, хорошо заниматься тем, кто только что пришёл и ещё не осмотрелся так сказать, там можно раскататься и покататься, и провести приятно время и поболтать и познакомиться как говорится на людей посмотреть и себя показать, это все хорошо, кто же спорит, но вот к настоящим тренировкам по овладению мастерством ФК и закреплению стабильного!!! результата, а также повышению мастерства, по моему скромному мнению - катание в группах не имеет никакого отношения. Правда не у всех есть время и конечно же средства чтобы кататься индивидуально, но... кто ищет тот найдёт способы, я в этом уверена.
Бронза, бронза Да, я конечно тоже иногда отмечаю тех, кто катается в бронзе, да мол, вроде только два, три месяца, а ничего молодец, но! никто не знает как пойдет дальше-то, так как бронза для меня лично не предел мечтаний и вообще ни о чем не говорит, реально, на соревнованиях интересно смотреть уровни начиная с золота, а остальное так разминка.
НАденем же маски
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
14.09.2007, 22:54
2 часа в неделю - это приятный фитнес

пора заучить как аксиому...
cellion
Сообщений: 190
14.09.2007, 23:17
Я согласна с вотэтода.
Золото - Ну а тут уж у кого какие цели. По моему разумению, если ты катался какое-то время в детстве, то есть шанс достигнуть золота и мастера, а если нет - то бронза и серебро -потолок. Хотя могут быть исключения, но они крайне редки, как я погляжу. Да и на золото порой смешно смотреть. В бронзе могут скользить гораздо лучше.
Я хожу пока для удовольствия, по описанной системе - приятный фитнес, мозги расслабить. А вообще не понимаю этого чрезмерного фанатизма, этих изнурительных тренировок каждый день. Просто ОЧ уже не светит никому. Поэтому о чем люди мечтают? Ну, получается, и хорошо, молодец, а нет - ну и ладно, не соревнования за честь страны завтра. Прям собрание потенциальных чемпионов мира.
cellion
Сообщений: 190
14.09.2007, 23:21
А хороший тренер, по моему разумению - это тот, который видит и чувствует твои способности и твое настроение. Если пришел ради галочки и нет настроя, то и гонять особо не будет, так, изредка подбадривать. Ну, а если сегодня блеск в глазах и что-то получается, то можно и нужно погонять, особенно если человек сам рвется. А если вдруг что-то не понял, то можно и самому подъехать спросить.
Да, про золото и бронзу. Приятнее посмотреть на красиво катающуюся бронзу, чем на спотыкающееся золото.
киска
Сообщений: 41
14.09.2007, 23:22
cellion пишет:
А вообще не понимаю этого чрезмерного фанатизма, этих изнурительных тренировок каждый день.
А тут есть такие, кто стали жертвами фигурного катания со столь ужасными последствиями ??
cellion
Сообщений: 190
15.09.2007, 00:18
киска
Ну, если занятие в группе - это так, несерьезно и два раза в неделю - фитнес, то, очевидно, да. Только не жертвы, а фанаты.
LaMurka
Сообщений: 451
15.09.2007, 00:19
cellion пишет:
Приятнее посмотреть на красиво катающуюся бронзу

это кто например?таких не видела
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.09.2007, 01:09
Орхидеяпишет:

"но вот к настоящим тренировкам по овладению мастерством ФК и закреплению стабильного!!! результата, а также повышению мастерства, по моему скромному мнению - катание в группах не имеет никакого отношения. Правда не у всех есть время и конечно же средства чтобы кататься индивидуально, но... кто ищет тот найдёт способы, я в этом уверена. "

Интересно, КАКОЙ способ можно придумать чтобы тренироваться индивидуально, если нет средств?? Натурой что ли платить? Так не всякий тренер согласится, особенно баба.

Насчет бесцельности тренировок в группе: моя дочка занимается в школе фк. Там индивидуально практически никто не занимается, все в группах. И что? Да если бы я хоть так кататься научилась как моя дочка-лентяйка-раздолбайка, то уже было бы мне счастье! Мы ещё до такого не дожили, но первый спортивный со всеми двойными у более старших девочек - это результат вовсе не индивидуальных занятий. Только не смешите меня разговорами по тройные прыжки у взрослых любителей Одного только человека видела, кто на это способен - Романова. Остальным все двойные, да ещё в каскадах - мечтать и мечтать.
Правда, забавно, ощущение что мы "олимпийские надежды 2014", не меньше! Ежедневные индивидуальные тренировки.... с хорошим тренером... Я бы не отказалась, конечно.....но утверждать что без этого никому тут ничего не светит - бред. Потому что и с этим тоже ничего не светит.
kvintas
Сообщений: 256
15.09.2007, 01:14
хм.... и почему многие думают, что фк - это в основном прыжки да прыжки?... и судят по прыжкам?...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.09.2007, 01:23
LaMurkaпишет:

"это кто например?таких не видела"

Вот лень даже лезть в архив и пересматривать бронзу, в которой мне очень многие понравились, но на вскидку - Мария Шарова из Олимпика на прошлогодних соревнованиях даже не в Бронзе, а в Пре-Бронзе по-моему была, а скользила очень красиво. Ля Мурка, на Вас не угодишь, я уж знаю Но даже Вы (хоть скользите и прыгаете Вы ещё не очень) за счет хореографичности и растяжки смотритесь гораздо лучше, чем некоторые представители Золота, которые коряво машут руками и ногами и срывают все прыжки (которые предполагаются двойными, но догадаться об этом можно только по названию категории
Уж казалось бы, что забавнее и глупее - сравнивать новичков и людей, занимающихся уже по нескольку лет? В детских соревнования это немыслсмо. А во взрослых - пожалуйста, вполне сопоставимо бывет. Всё потому, что годы тренировок не так уж далеко уводят нас от Бронзы. Наше Золото - это 2-ой юношеский разряд всего лишь! А при отсутствии (или недостатке) занятий хореографией и ОФП (что чаще всего и бывает) - это весьма кривой второй юношеский. Причем возможно есть прыжки, но нет соответствующих разряду вращений, или наоборот,, или есть и прыжки и вращения, но скольжение никакое..итд. Некоторые дети с нуля накатывают на 2-й юношеский за два года! За три-четыре - уже точно. А где же тогда взрослые любители, которые способны катать по 2-му, а уж тем более по 1-му юношескому? Что-то их не много замечено.
LaMurka
Сообщений: 451
15.09.2007, 02:34
вотэтода!
Остапа понесло.
ваши посты размером с докторскую диссертацию.вы не можете писать как-то более сжато?ко второму абзацу я уже не понимаю,о чем вообще речь.
Ответов:  336
Страницы: 1 2 316 17
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.073 сек.