Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Больные колени

Автор
Сообщение
апостроф
Сообщений: 10
17.08.2007, 13:39
Больные колени
много разговоров ходит о том. что к 8-10 годам у многих возникают проблеиы с коленями..мы еще мелкие , но этот вопрос уже волнует...как то можно избежать этого? конечно. скажите вы, лучший способ-бросить тренировки...
но тем не менее. может есть акая то профилактика? как то можно это предотвратить? те. у кого дети уже не 3-5 лет занимаються-поделитесь. может есть какие то секреты?
Ответов:  111
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Marinella
Сообщений: 108
28.09.2007, 17:11
Вжик пишет:
любые нагрузки должны быть без фанатизма.
Да, это точно. ФК здоровья, конечно, не прибавляет, но если все грамотно и без лишнего фанатизма, то на душе приятно, и ногам - хорошо. А, вообще, лето в Крыму - это здорово!!! Советую ВСЕМ Симеиз в следующем году. Хотя это уже не по теме... Жаль... Туда бы еще каток крытый... Ой, мамочки...
accura
Сообщений: 17
17.10.2007, 12:10
20 пистолетиков
Вот это и есть причина большинства травм колена у начинающих фигуристов. При выполнении приседания на одной ноге выдержать правильное положение колена при правильной технике приложения усилия ребёнку с только начинающей формироваться мышечной, суставной и костной тканью ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Дисторсия коленного сустава (проще разболтанность) возникает из-за неправильного выполнения приседания в нижней части седа. Там НЕЛЬЗЯ падать в сед для получения толчка наверх. Тут важна не скорость и количество, а техника. Сел правильно, зафиксировал, встал правильно. Никаких рывков! 20 раз не получится, зато будут проработаны глубоко все мышцы, связки не получат разрывной нагрузки, при необходимости сделать резкий и быстрый "пистолетик" заранее тренированные мышцы "удержат" сустав. Если ребёнок не может выполнять упражнение правильно - помогайте.
Если проблема всё-таки есть, колено разболтано, болит после нагрузок (про опухоли я уже и не упоминаю).
Стараться избегать ошибок, указанных выше. После консультации с врачом, можно для снятия воспаления попробовать компрессы. Мы лечились димексидом, но только после осмотра спортивного врача. Наколенник применяли во время ЛЮБЫХ тренировок. Снимали только на несколько минут выступления на соревнованиях. В повседневной жизни наколенник не носили. После 2-х лет такой профилактики наколенник не снимаем, но колено уже давно не болит.
Здоровья Вам и Вашим детям!
Fiona
Сообщений: 11
17.10.2007, 14:26
accura
а не подскажите, какими именно наколенниками вы пользуетесь? надеваете их под тренировочый костюм или сверху?
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
17.10.2007, 14:48
accura
Вы знаете, в аптеках и спортивных магазинах много всяких вещей для профилактики: и наколенники, и налакотники и запятники, и чтобы косточка на стопе не росла...Но наш тренер ничего не разрешает, говорит, что это всё вредно. А мне как-то боязно. Боюсь за коленки, боюсь за стопы...
accura
Сообщений: 17
17.10.2007, 15:20
наколенники
Fiona
Даже не помню, какой именно фирмы. Только, ессно, не наколенники, а налокотники (ножка очень тоненькая). Меняем регулярно. Главное - плотность фиксации в сочетании с сохранением подвижности сустава. Перепробовали много разных. Самые простые, типа закольцованного медицинского эластичного бинта брать не стоит. Очень быстро растягивается. В ортопедическом магазине купили тот, которым пользуемся сейчас. Не трёт, не давит.
С дыркой на сгибе носить пробовали, но оказался очень неудобный вариант. Сейчас сплошной с мягкой подкладкой в районе чашечки. Одеваем на голую ногу под комбинезон. Регулярно стираем и сушим. Его же и использовали для фиксации компрессов с димексидом.
accura
Сообщений: 17
17.10.2007, 15:26
profi222
Увы, столкнулся с необходимостью суппортов только после диагностики травм. Как правило, суппорты применять "просто так" действительно вредно. Он "замещает" функцию мышц, связок отвечающих за то, или иное движение. Лучше правильно это движение выполнять, тогда вокруг связок и суставов образуется "мышечный корсет", который не даст развиться травме, поддержит в нагрузке, примет на себя экстремальный рывок.
Тренер абсолютно прав. Одевать повязку только по назначению врача.
Fiona
Сообщений: 11
17.10.2007, 15:53
accura
а как быть когда дети разучивают двойные и тройные прыжки? большое кол-во приземлений как раз на колени приходится.. особенно по первости
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.10.2007, 21:23
Fiona
Не соглашусь. Именно на колени больше падают малыши. Когда же учат двойные-тройные, то больше страдает таобедренный сустав, иногда копчик. Колени получают не по чашечке, а сбоку, уже после того как приземлилась попа (извините). Тоже не сахар, но это не назовешь "на колени".
При двойных-тройных опасность коленям больше в другом - скручивание бедра и голени по-отношению друг к другу при неправильном приземлении. А так же жесткое приземление на все лезвие. Вот от этого колени и вылетают. А синячки по бокам усугубляют воспалительный процесс.
донна роза
Сообщений: 34
18.10.2007, 09:28
вотэтода!
я не великий специалист, но возник вопрос, а разве преземление не должно быть на все лезвие?
у нас кстати, больше половины группы ходят с синими коленями , как раз процесс пошел после двойных и и тройных ...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.10.2007, 23:02
донна роза
Что у вас в группе не берусь судить. А приземление должно быть НА ЗУБЕЦ с переходом на ребро. С одновременным сгибанием колена. А бывает что приземляются сразу на все лезвие, да ещё на прямую ногу. Вот это для коленок смерть.
Fiona
Сообщений: 11
19.10.2007, 10:37
вотэтода!
VFIFFK
Сообщений: 8
ННовгород
17.10.2012, 11:47
Бедные коленочки юных фигуристов! Нужен совет.
Ох уж эти бедные многострадальные коленочки! Дочка катается, пятый сезон пошел. Двойные уж больше года долбим, весь лед своими коленками из долбили. Правая чашечка начала болеть в одной точке сбоку в процессе сгибания, например, на волчок. Сделали снимки- малюсенький скол на чашечке, трещинка, ортопед еле разглядел. Были у трех ортопедов- разводят руками, ждите, мол, само пройдет, ну Траумелем помажьте, если мешает, не занимайтесь. Легко сказать! Только-только двойные пошли! Сделать перерыв, а потом опять лед коленками долбить! И вообще мешает только на вращении, но соревнования на носу, как тут без вращений. Может кто сталкивался, может примочки какие поделать, мази, чтоб быстрей заросло. Спасибо.
Mikaella
Сообщений: 279
Москва
17.10.2012, 23:49
Мы 2005 г. 3-ий год обучения, тоже стала жаловаться на колено. Жаловаться стали после интенсивных вращений на "неправильной" ноге. Сегодня совсем непонятно - около получаса хореографии выпали - не могла заниматься - после бильмана колено болело. Домой пришла- все ок, все показала, додержала. Нагрузки конечно большие, но не сказала бы чтобы чрезмерные. На всякий случай взяла на заметку показываться ортопеду/хирургу каждые три месяца в Семашко - мне врач там очень понравилась, она, когда я ей сказала про спортивный допуск и ФК дочку часа два смотрела очень внимательно. Но у нас еще спина очень слабая, мы за нее волнуемся и проблем из за нее много.
ScatingMom
Сообщений: 235
Санкт-Петербург
18.10.2012, 09:05
Mikaella Два часа смотрела ортопед? За 9 лет фигката моего ребенка ни один ортпед, хирург, травматолог, с травмами или без, спортивный или обычный не смотрел дольше 5 минут. ну,десяти.
marussia75
Сообщений: 342
Екатеринбург
18.10.2012, 09:50
VFIFFK При сколе на чашечке - это любая противовспалительная и обезболивающая мазь. НО! На мой взгляд- рекомендации специалиста надо выполнять. Я тоже, когда у дочери коленка "зафестивалила", аж программу себе нарисовала целую ( сейчас кормимся, массажируемся и мажемся по ней). Но, спасибо форумчанам, к спецам-хирургам-ортопедам-травматологам "запнулась"( в смысле - "запнули" ). Отлегло, когда сказали, что ничего нет, только растяжение связки, и то, возможно. Удачи, лечитесь, выздоравливайте!
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
18.10.2012, 13:37
Mikaella пишет:
в Семашко - мне врач там очень понравилась
Мы тоже там были аккурат в вашем возрасте 2,5 года назад. Она уже тогда УМЕЛА смотреть фигуристов. Хотя, конечно ж, не два часа

Болит колено на вращениях не на "неправильной" ноге, а от неправильного исполнения . Надо сделать перерыв (разгрузить организм) и разобраться, что именно ребенок делает не так, дабы не повторять и не обострять
Вредная баба
18.10.2012, 15:42
Мы 2005 г. 3-ий год обучения, тоже стала жаловаться на колено.
Если на третий год катания болят колени и спина, то, в первую очередь, надо лечить маму (извините за прямоту). А до того, как заболело, Вы не пробовали следить за нагрузкой и разгрузкой, ходить на массаж, пить витаминчики и передеваться во все сухое после каждой тренировки, включая хореографию и разминку передо льдом. Мне в этой ситуации всегда жалко детей, которые трудятся на льду, а отдыха и восстановления не получают. А заботиться об этом должны родители, а не тренер, это же Ваш ребенок. А вообще, если мышцы слабые где-либо, то их надо, с одной стороны, закачивать, с другой стороны, массажировать (причём не поглаживать, чтобы приятно было. а разминать как следует), и только потом делать элементы, требующие работы этих мышц. Если наоборот, то ребенок у Вас придумает, конечно, каким макаром прыгнуть-скрутиться, но от того. что это технически безграмотно, проблем со здоровьем (да и с катанием с возрастом) будет только больше.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
18.10.2012, 17:04
Вредная баба пишет:
А до того, как заболело, Вы не пробовали следить за нагрузкой и разгрузкой, ходить на массаж, пить витаминчики и передеваться во все сухое после каждой тренировки, включая хореографию и разминку передо льдом.

Вполне возможно, колени болят не от чрезмерной нагрузки, а от недостаточной физической подготовки. Пишу так потому, что в детстве и юности занимался прыжками в секции легкой атлетики, причем включая и самые тяжелые — тройной прыжок, в котором нагрузка просто страшная (во время второго отталкивания пиковая нагрузка на дорожку составляет 1100 кг). Но при этом проблемы с коленями у легкоатлетов исключительно редки, я думаю, просто потому, что тренировки включают очень много легкого бега (разминка перед каждой тренировкой — не менее километра, плюс раз в неделю восстановительный кросс 5-10 км, заминка после тренировки и т.п.). А легкий бег по мягкой поверхности для коленей исключительно полезен, если систематически бегать, то 100% — никаких проблем с коленями не будет! То же самое можно сказать и о плавании. Но, увы, большинство детей-фигуристов ограничиваются лишь ледовыми тренировками и ОФП/СФП в зале, и то, и другое опасно для коленей (нетехничные приземления на льду без амортизации, скручивающие нагрузки при СФП), и в результате имеем многочисленные проблемы с коленями у юных фигуристов.
Mikaella
Сообщений: 279
Москва
18.10.2012, 23:08
bregalad верно подметили - у нас вообще слабая физика. Мы и сами то жутко не дотягиваем по меркам врачей из местной поликлиники по росту и весу, в клопе сейчас 116 см. Форму на первый класс покупали - все ушивать пришлось, у них минимальный размер 122.

Нагрузки возросли в этом году немного, мы тренера поменяли, лед по часу, иногда полтора-два, но это в редких случаях, 2-3 дня отдых ото льда, правда в эти дни ОФП и хореография, а в субботу совсем выходной - ничего нет. В предыдущей группе у нас было слабое ОФП - раз в неделю и какое то нелепое :(( Плавание мы подключили в этом году. Колено болит не постоянно - сегодня, например, не жаловалась совсем. Допускаю и неправильное исполнение (спасибо Olga L - попрошу тренера внимание обратить)- у нас вообще со всеми вращениями туго, как перешли, что-то стало более-менее получаться. Она уже настолько бесится, что плохо получается, что может и придумывает...ну или преувеличивает.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.10.2012, 02:14
Mikaella пишет:
Плавание мы подключили в этом году.

Молодцы!
Mikaella пишет:
верно подметили - у нас вообще слабая физика.

Ну, скорее, дело не в физике как таковой, а в преобладающем типе нагрузок. Вовсе не обязательно закачивать мышцы, даже вредно в юном возрасте (это останавливает рост и т.п.) Просто, как мне кажется, если давать нагрузку, тяжелую и опасную для коленей (прыжки на льду, прыжки со скручиванием в зале), то обязательно надо давать и нагрузку неопасную, которая способствует развитию суставов, укреплению связок, улучшению кровообращения, тока лимфы и т.п. Плавание в этом отношении — лучше не придумаешь; легкий бег тоже хорош, но он, наверно, не для самых маленьких; прыжковые упражнения по прямой (без скручиваний), и лучше всего на траве, а не на полу в зале, и т.п. То есть, на мой взгляд, важна пропорция нагрузок, которая, наверно, не всегда правильно выдерживается тренерами (иначе не было бы стольких проблем с коленями).
Ответов:  111
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.