Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Мир - сеть, люди в ней админы.

Автор
Сообщение
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
09.03.2012, 21:36
Мир - сеть, люди в ней админы.
Как-то возвращаясь с тренировки ФК домой с коллегой по увлечению в процессе трепа он высказал некое утверждение, что среди катающихся довольно много представителей ИТ – программеров, админов и т.д. Поразмыслив впоследствии над этим я решил, что наверное это так – ИТ народ творчески и физически активный, вследствии своей работы стрессового характера, а также потому что ИТ затронуло почти все области человеческой деятельности.
Собственно меня заботит такой вопрос - используете ли вы какие-либо методические ( методологические ) приемчики, применяемые в рабочем процессе, для изучения ФК ?
Ну наиболее общие можно привести сразу: разбиение программ (компьютерных или ФК-шных) на части ( элементы) и тестовые прогоны с макетами(заглушками ), пошаговое выполнение некоего сложного элемента с фиксацией положения ( отладка – debug) и т.д. Я представляю нашу профессиональную и спортивную деятельность как сообщающиеся сосуды – если в один добавить, то во втором тоже станет больше.
И второй вопрос, весьма для меня насущный: в связи с бурным развитием всех и всяческих сетей передачи данных ( и голоса тоже) а также мобильных терминалов с большой вычислительной мощностью ( планшетов, ультрабуков и др. "балалаек") - не проникают ли рабочие бизнес-процессы в ваше нерабочее время ( вечер, ночь, выходные, отпуск ) ? Не кажется ли вам что ваш рабочий день несколько удлинился ? Пиршество ИТ технологий на мой взгляд чрезмерно и начинает несколько раздражать своей назойливостью. Я понимаю, что звонок «другу» может существенно ускорить решение проблемы, но я потом долго не могу заснуть, а вставать и ехать на работу к 9.00 никто не отменит. Кстати на тренировках на звонки уже не отвечаю – один час без меня точно можно обойтись.
Это только мне несколько не повезло ?
JUMP!! Alexander
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Murchik
Сообщений: 12769
09.03.2012, 22:18
nightingale пишет:
Собственно меня заботит такой вопрос - используете ли вы какие-либо методические ( методологические ) приемчики, применяемые в рабочем процессе, для изучения ФК ?

Да, например, RTFM

nightingale пишет:
Это только мне несколько не повезло?

Подозреваю, дело отнюдь не в везении

И да, гомофоны, гомопады и прочее барахло не нужно.
Tatmos
Сообщений: 414
09.03.2012, 22:40
Я - ИТ и телеком-пиарщик
Даже и не знаю, что можно использовать "с работы" - представить себя ip-пакетом если только
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
10.03.2012, 21:01
Tatmos пишет:
представить себя ip-пакетом если только

Прикольненько - и составить ледовую программу о судьбе ip-пакета бегущего на tulup.ru - как его томят в очередях большие железки, пропуская вперед пакеты с большим приоритетом, фрагментируют-дефрагментируют ну и т.д. подобные страсти.
Да, есть над чем подумать и дать волю воображению.
JUMP!! Alexander
fata_morgana
Сообщений: 1178
10.03.2012, 21:27
nightingale пишет:
не проникают ли рабочие бизнес-процессы в ваше нерабочее время ( вечер, ночь, выходные, отпуск ) ? Не кажется ли вам что ваш рабочий день несколько удлинился ?

еще как удлинился!!! помимо мобильного телефона, по которому тебя могут "достать" в любое время, есть различные устройства, дающие доступ к рабочей электронной почте (типа блэкберри и пр.). вот из-за наличия этих штук руководство и клиенты уже давно считают, что даже если я не отвечаю на звонки, письмо по мейлу прочту обязательно хоть днем, хоть ночью. так что "неразрывная связь" с офисом не прекращается даже за его пределами к сожалению, понятие "нерабочее" время постепенно исчезает, во всяком случае в юридическом консалтинге, в котором я работаю
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
10.03.2012, 23:10
fata_morgana пишет:
во всяком случае в юридическом консалтинге

Ну в общем я предполагал, что айтишниками подобная практика не ограничивается, а теперь в этом просто уверен.
Я могу еще понять вечером достают по мейлу, но чтобы ночью ? Какой в этом смысл ? Что хорошего можно соображать по рабочим проблемам на ночь глядя ?
Лучше уж с утра.
Сочувствую, а отвечать только по рабочим часам и дням нельзя ? Это же общепринятая практика .
JUMP!! Alexander
Marie4kkka
Сообщений: 973
MSK
11.03.2012, 11:31
nightingale пишет:
но чтобы ночью ? Какой в этом смысл ?
у нас есть региональные менеджеры, которые работают в Сибири, ДВостоке. У меня 4 раза в год в течение 2-х недель, когда проходят конференции, звонки в 2-3 часа ночи - норма.
Если не нужно драться, незачем и побеждать
nataliekitt
Сообщений: 472
Москва
11.03.2012, 12:13
nightingale пишет:

Сочувствую, а отвечать только по рабочим часам и дням нельзя ? Это же общепринятая практика


Практика то общепринятая, но по только рабочим часам нельзя! Никак. И вообще в пятницу в 15,00 обычно рабочий день только начинается! )))
лично из моего опыта - уже неоднократно были срывы тренировок, в том плане , что я просто не могла уйти на них с работы по окончанию рабочего дня в 18,00.
Без пяти минут шесть вызывает начальство и просит сделать супер-пупер срочное дело, которое надо сделать именно сейчас сей момент!
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.03.2012, 09:16
nightingale пишет:
среди катающихся довольно много представителей ИТ – программеров, админов и т.д.
Дело в возрасте. Так как указанные профессии - относительно молодые, то и их обладатели - тоже. А теперь посмотрите, выделяетесь ли Вы в этом отношении среди массы фигуристов-любителей. С другой стороны, возрастные катальщики (которых куда меньше) едва ли профессионально владеют ИКТ. К слову сказать, ИТ - это не исключительно компьютеризация. К ИТ относится также использование информационно-справочных ресурсов на традиционных носителях (библиотеки, картотеки, словари, справочники и т.д.). С не меньшим успехом, чем Ваш знакомый, я мог бы заявить, что среди катающихся довольно много школоты, которая тоже творческая и физически активна, а количество её на льду перекрывает в разы всех представителей ИТ. Ну, а то, что айтишники считают себя пупом земли, далеко не новость.
Murchik
Сообщений: 12769
18.03.2012, 10:37
helpnikspb, это только у нас и в прочих Индиях. В развитых странах этим профессиям уже по пять-семь десятков лет и немолодых специалистов много.
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.03.2012, 13:27
Murchik пишет:
В развитых странах...
Если Ваш знакомый сделал умозаключение в глобальном масштабе, то:
1. пусть позаботится о точных данных (соберёт конкретную информацию, произведёт вычисления, выложит результат в процентах и т.д. или воспользуется готовыми результатами);
2. пусть учтёт, что на развитых странах свет клином не сошёлся (есть и другие страны, где сложности как с ФК, так и с коньками в принципе, не говоря уже об IT).
Без этого его предположение голословно.
Murchik
Сообщений: 12769
18.03.2012, 13:55
helpnikspb, все кто в теме и без статистических исследований неплохо осведомлены об этом явлении и хорошо понимают его подоплеку. Тем же, кто не в теме, можно посоветовать либо самостоятельно искать нужную информацию, либо, если интерес не столь велик, обратиться к обсуждению более близких тем.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
18.03.2012, 14:12
Murchik пишет:
все кто в теме и без статистических исследований неплохо осведомлены об этом явлении и хорошо понимают его подоплеку. Тем же, кто не в теме, можно посоветовать либо самостоятельно искать нужную информацию, либо, если интерес не столь велик, обратиться к обсуждению более близких тем.

бугага. можно я эту формулировку запишу, чтобы тоже красиво нах посылать? )
Админ
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.03.2012, 14:36
Murchik пишет:
все кто в теме и без статистических исследований неплохо осведомлены об этом явлении
Наверное, хорошо Вам там, в мире собственных иллюзий!..
helpnikspb
Сообщений: 642
СПб - Минск
18.03.2012, 14:41
Anathema пишет:
можно я эту формулировку запишу
Мне нравится дипломатичность Murchik'а. Вам есть чему у него поучиться, да.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
18.03.2012, 14:50
helpnikspb
а вы директор школы что ли? ) что за смешные нотки воспитателя? ))
Админ
idenis
Сообщений: 638
18.03.2012, 14:51
helpnikspb пишет:
Мне нравится дипломатичность Murchik'а. Вам есть чему у него поучиться, да.

Чему учиться? Это же классика: добрый полицейский и злой, последний, кстати, об этом честно предупреждает.
j2
18.03.2012, 14:53
helpnikspb
По сумме нескольких совершенно не понял, о чём вы.
Речь идёт о пытающейся что-то фигурнокатательное осваивать общественности, а не о тех, кто просто на катки выходит, пусть и часто.

Среди мужской части, народа из около-IT большинство, в то время как в среднем по Москве, если брать выборку того же возраста, и 10% не наберётся. Отдельная тема – пенсионеры, это своя параллельная реальность. Вот среди женщин такой явной диспропорции в какую-либо сферу нет.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
18.03.2012, 14:55
j2 пишет:
Вот среди женщин такой явной диспропорции в какую-либо сферу нет.

говорят, много бухгалтеров ) но я не считала. а вот возрастную группу обозначить легче
Админ
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
18.03.2012, 14:56
idenis пишет:
Чему учиться?

дедушка хочет меня повоспитывать, это очень трогательно )
Админ
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
18.03.2012, 16:56
helpnikspb пишет:
а количество её на льду перекрывает в разы всех представителей ИТ.

Э-э, я наверное неточно определил термин "катающиеся" - имеются ввиду занимающихся в любительских группах ФК, не в спортивных и детских-подростковых - "группа Б" кажется
Т.к. "школоты" ( не люблю это слово) - сиречь школьников во взрослых группах практически нет -ну разве только в комбинации ребенок+родитель.
Можно в общем даже отвлечься от профессиональной принадлежности катальщиков - я обеспокоен современными возможностями ИТ и техники связи несколько удлинить наш рабочий день в наше личное свободное время, в том числе помешать занятием нашим любимым хобби -фигурным катанием. Как оказалось - так оно и есть - сочувствую nataliekitt и fata_morgana. Я тоже перед соревнованиями больше волнуюсь не за прыжки и вращения, а зато что кто-то позвонит и обломает мне все выступление на соревнованиях.
Появление все новых и новых технологий передачи данных ( особенно мобильных - 3G и LTE) картину еще более усугубляет и появляется возможность удлинить рабочий день еще большему количеству людей.
JUMP!! Alexander
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.078 сек.