Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выкрюк

Автор
Сообщение
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
14.04.2007, 22:42
Выкрюк
Народ привет! Я разобрался наконец с зубцом, больше он не мешает мне кататься. Всего три месяца пришлось потратить со дня моего первого выхода на лед.
А теперь стало скучно и я решил выучить выкрюк вперед... Потому что беговые вперед/назад, тройки, двукратные тройки, скобы, джаксон, качалку, скобочный шаг, риттбергеровый и чешский я уже умею делать. Хочу теперь выучит выкрюки вперед наружу и внутрь.
Так как их делать? Мне рассказали, что это надо выполнять с хороших дуг вперед внутрь/наружу и делать контр движение плечами в момент поворота, сохраняя ребро и так же по дуге выезжать после чего толкаться на дугу с другой ноги... Я ничего не понял... можно подробнее. Это очень красивый элемент. Каллиграфически прекрасный! Так бы делал и смотрел на свои следы, на красоту такую.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Tarantino
26.11.2018, 14:01
Lalika пишет:
Tarantino что такое с вами? Я себя не обманываю. Есть такой элемент, выкрюк вперёд наружу!

Элемент есть, но по приведённым видео в качестве образцов и описанию, что он эффектный и красивый, можно легко прогнозировать, как это будет выглядеть внешне и по технике при хорошем исполнении. Я и сам через это проходил, это было очень-очень давно, когда освоил такой "выкрюк", не имея даже крюков, и мне он тоже нравился, но потом я понял, что не выкрюк это ни разу, поэтому и простым кажется. Выкрюк такой не будет эффектным и красивым и при этом весьма сложный по технике, требующий очень приличной базы.

ps: если нравится и эффектно, надо делать, пусть даже это не выкрюк. Катаются все ведь для себя.
Lalika
Сообщений: 2426
26.11.2018, 14:22
Tarantino понятно, значит, это маховое движение свободной ноги предательски переводит ребро в перетяжку!
А здесь некрасивый, но правильный выкрюк?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.11.2018, 17:52
Murchik

А зачем МНЕ это выкладывать? Я о выкрюке ведь спрашиваю. А ту связку катаю себе сама, и я знаю, где у меня там ошибки, и что делать с ними и без вас. Мне не надо никому ничего доказывать.

Реакция у вас странная, - с одной стороны вы считаете, что все шаги можно накатать за два года, и в то же время отказываете тем, кто катается намного дольше, в том, что у них что-то там получается. Где логика? Уж как-то определитесь, - или шаги сложные и катать их надо долго и терпеливо, или они простые, и всякие ламеры типа меня должны легко с ними справляться. Трусы или крестик, выбирайте.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.11.2018, 18:01
Lalika

Хорошее видео. Выкрюк красивый, плавный, почему? Просто вынос ноги помогает проехать дугу с шиком. А перетяжка возникает тогда, когда сначала свободная нога уходит к опорной, а потом делается поворот. Если наоборот, то все ок. Я сегодня наконец начала этот на наружных делать уже с пониманием, и прям стало получаться На наружных катать легче, потому что проще подстраховаться свободной ногой. Пару раз уже сделала без подстраховки, - но на выезд несет со страшной силой, трудно удержать корпус.

Я сформулирую позже, что за мысль мне пришла в голову. Там есть, мне кажется, определенная точка привязки. Это как на моухоках на внутреннем надо держать птичку в руках или цепляться за определенное место в пространстве при переходе с ноги на ногу. Завтра поделаю, и подумаю.
Murchik
Сообщений: 12784
26.11.2018, 18:10
tempika, какая еще связка? Вам совет по выкрюку нужен? Ну вот и выложите попытки выкрюка. Мне лично чтобы лучше понимать корень проблемы помогло бы увидеть видео скобки и перетяжек. Фотографии следа тоже могут помочь. Не ради доказательств, а ради ответа на ваш вопрос. Иначе как можно сказать в чем у вас проблема?

Реакция предсказуемая, потому что входящая информация перманентно противоречивая: то у вас стаж десять лет, то год, то нужно подсказать, то вы и сами все знаете… и так каждый раз когда кто-то с вами начинает предметно разговаривать. Конечно, логики никакой.

Tarantino, Lalika, многие повороты можно выполнить в разной технике, и мах еще не означает неправильную технику. Есть маховые тройки, маховые скобки, маховые дуги, петли и перетяжки, маховые моухоки и чоктау. Главный критерий — это след. Если след по ребрам правильный, значит элемент соответсвует своему названию. Если на въезде или выезде ребро неправильное или нечеткое, значит все мимо, не важно в какой технике это сделано. Лучше всего уметь делать элементы во всех возможных техниках, с разными положениями свободной ноги, рук и корпуса. Мы же все это делаем чтобы научиться хорошо кататься, а не только выполнять отдельные элементы одним единственно возможным способом, правильно?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.11.2018, 19:48
Murchik пишет:
какая еще связка?


Да вот все требуют какую-то связку, а я знаю?

Попыток выкрюка на внутренних у меня нет (правильных), сносит еще до поворота, не могу в него войти (на наружных видео есть, но вопросов нету, я знаю, где там ошибка). Чтоб пытаться, надо сначала понять, что же делать. Я об этом и спрашивала. С чего-то надо начинать. Вот, постят разное видео, разбирают. Что не так? Если у кого есть опыт выучивания, - пусть делятся, - но пока ничего толкового кроме как от Лалики, я не услышала.
Murchik
Сообщений: 12784
26.11.2018, 19:51
tempika пишет:
пока ничего толкового кроме как от Лалики, я не услышала



Ну, тогда ладно. Успехов в изучении!
Lalika
Сообщений: 2426
26.11.2018, 20:25

Ну что я могу сказать по собственным ощущениям и тому, как учат: на высоте въезда в дугу нужно совершить "вставание в колене", поворот лезвия, перевод левого плеча (руки) из положения "сзади" в положение "наперед" через верх в плечевом суставе. Противоположное плечо соответственно уходит назад.
И сделать нужно все эти вещи ОДНОВРЕМЕННО, а вот как это сделать, я только пока еще пробую.
Lalika
Сообщений: 2426
26.11.2018, 20:41
Lalika это было про выкрюк вперед внутрь на правой ноге.
Nexsus
Сообщений: 20
27.11.2018, 13:20
Murchik пишет:
По мне так все шаги в базовом варианте можно выучить за год с нуля, при этом выделяя время и на прыжки, и на вращения, и на все остальное. Ну, за два если совсем нет способности к катанию.

Эх, и сам знаю, что изначальной предрасположенности к катанию у меня нет, но все равно, когда кто-то сторонний константирует этот факт, немного обидно.
Я за срок больше года до конца тройки не освоил (дабы была полная свобода в корпусе/руках/ногах, использование в любых связках с перетяжками/кроссроллами/шассе/тройками, без потери скорости и тд), в более сложные шаги даже не лезу. Пойду напьюсь с горя, такими темпами серию твиззлов я скручу лет через -цать.
Murchik
Сообщений: 12784
27.11.2018, 13:26
Nexsus, ну, это всего-лишь мнение одного человека. И оно про базовые варианты, не про идеальные, на которые уйдет, конечно, больше времени. Хотя есть рекомендуемые последовательности, не обязательно ждать идеальной тройки чтобы пробовать делать другие шаги. Но и нельзя останавливать совершенствование элементов только потому что они все формально получаются.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.11.2018, 08:35
Nexsus

У всех взрослых фигуристов средней бездарности (я сама - очень бездарна и физически слаба), - примерно так же. Кроме того, некоторые делают все повороты, но просто не скользят, едут себе трамвайно на одной скорости (не на счет 1-2-3, без двойного нажима и так далее). И даже не заморачиваются

--------- Сделаю некий итог по теме выкрюка (надеюсь, промежуточный). Судя по всему, оба способа, - назовем их условно *скобочный* и *танцорский*, - имеют место быть, и оба дают выполнить поворот корректно и по правилам. Танцорский, выглядит, конечно, аккуратнее, легче и размашистей. В скобочном лично мне очень сложно добиться хороших дуг, и он и по рисунку напоминает недо-скобку. Но переучиться на танцорский способ еще сложнее (но надо, видимо, пытаться . Вот так.
Tarantino
29.11.2018, 09:11
tempika пишет:
Сделаю некий итог по теме выкрюка (надеюсь, промежуточный). Судя по всему, оба способа, - назовем их условно *скобочный* и *танцорский*, - имеют место быть, и оба дают выполнить поворот корректно и по правилам. Танцорский, выглядит, конечно, аккуратнее, легче и размашистей.

"Танцорский" – это не выкрюк просто совсем, реально тройка. Попробовал пару дней назад, на открытом льду опыты проводил. Этот "танцорский выкрюк" просто абсолютная халява и ничем не сложнее тройки, инерционный поворот, никакой работы конька там нет. По контрольному видео смена ребра чётко видна, явно сильнее, чем на видео с танцорами, хотя ощущений никаких нет, но думаю, что можно протаскивать ребро сильно дольше и не так сложно (выкладывать видео не буду, "мешковато" там, грязнее, чем по ощущениям, может переделаю уже более натянуто и чётко по рукам-коленям и выложу для примера).

Про "скобочный" вариант ничего не скажу, ощущения непонятные, делается несложно, но надо бы видео глянуть просто для себя, как это со стороны выглядит, смену ребра ведь прочувствовать почти невозможно в таких шагах. Интуитивно мне он не очень нравится, я имею в виду видео с образцом, например там в любом случае мелковатый поворот будет, и не факт, что быстро так возможно сделать, но по крайней мере на том видео по рёбрам и коньку смотрится так, что поворот хоть как-то но сделан.

Всё-таки самый прикольный вариант именно в блоке внутренний крюк-выкрюк, тоже пару попыток отснял, на удивление даже могу делать, хотя вот почти совсем не катаюсь (за последние 2 месяца второй выход на лёд, причём оба раза на уличные массовые катки), и шаги давно не тренировал. По видео для меня даже сами повороты нормально смотрятся, но мелко всё-таки, поэтому тоже не хочу выкладывать, не для этого снимал, но это я так и думал, что так будет. Внешний по ощущениям хуже, не пытался снимать.

Может в следующий раз что-нибудь выложу на тему, для обсуждения.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.11.2018, 09:15
Tarantino

Ну это вы пробовали, а у меня есть видео от ведущих танцоров (100 долларов час), след на льду (никакой смены ребра - там такой как бы очень с узким пиком зубчик, не знаю, как объяснить) и теде.. никакой тройки там нет, все отлично Просто не возвращайте ногу к опорной при повороте, и все. Показать не могу, для личного пользования.
Lalika
Сообщений: 2426
29.11.2018, 10:11
Я вчера пробовала выкрюк вперёд внутрь "скобочный". Да, правда, он не такой красивый, как танцорский. И сделать его ещё сложнее.
Tarantino
29.11.2018, 17:02
tempika пишет:
Ну это вы пробовали, а у меня есть видео от ведущих танцоров (100 долларов час)

В довесок, видео от ведущих танцоров в большом количестве доступно на ютубе и других ресурсах. Бесплатно, с соревнований. В такой технике выкрюки никто не делает, что намекает.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.11.2018, 17:34
Tarantino

Большинство танцоров делают именно в такой технике. Ну присмотритесь же.

И что, на ютьюбе есть видео с объяснениями? Кроме довольно толкового видео Олега.
Lalika
Сообщений: 2426
29.11.2018, 19:16
Вот танцы. С 03.01 начинается блок, и на 03.06 будет выкрюк вперед внутрь, который не настоящий, говорит Тарантино.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.11.2018, 19:20
Lalika да, очень даже хорошо.

Alida
Сообщений: 58
29.11.2018, 20:22
Lalika однако тут правая нога- левая рука, заход как на скобку... А не так, как Вы написали ранее.
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.