Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Выкрюк

Автор
Сообщение
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
14.04.2007, 22:42
Выкрюк
Народ привет! Я разобрался наконец с зубцом, больше он не мешает мне кататься. Всего три месяца пришлось потратить со дня моего первого выхода на лед.
А теперь стало скучно и я решил выучить выкрюк вперед... Потому что беговые вперед/назад, тройки, двукратные тройки, скобы, джаксон, качалку, скобочный шаг, риттбергеровый и чешский я уже умею делать. Хочу теперь выучит выкрюки вперед наружу и внутрь.
Так как их делать? Мне рассказали, что это надо выполнять с хороших дуг вперед внутрь/наружу и делать контр движение плечами в момент поворота, сохраняя ребро и так же по дуге выезжать после чего толкаться на дугу с другой ноги... Я ничего не понял... можно подробнее. Это очень красивый элемент. Каллиграфически прекрасный! Так бы делал и смотрел на свои следы, на красоту такую.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 12:03
lsd

Ок, все врут, я вру, одна ты катаешься И на этом закончим.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
25.11.2018, 12:04
tempika пишет:
Вместо твиззла можно сделать петлю.

Твиззл и петля принципиально меняют сложность исполнения блока)
lsd
Сообщений: 3152
25.11.2018, 12:05
tempika пишет:
все врут

Нет, не все, активно завирается соловьем здесь только один юзер пока.

KateS пишет:
Твиззл и петля принципиально меняют сложность исполнения блока)

Это невозможно понимать, не владея никакими.
Tarantino
25.11.2018, 12:29
tempika просто троллит со скуки, на фоне обсуждений о десятилетии регистрации на форуме решила поднять древнюю тему, не может же человек всерьёз считать, что крюки проще троек. Интересно иногда глянуть в прошлое. Моё мнение за минувшие почти десять лет, кстати, почти не изменилось. С той лишь разницей, что спортсмены сейчас научились более-менее делать выкрюки, то есть куда чаще встречаются и во вполне чистом варианте. Но крюки идут раньше и почти всегда чище.

То есть тезис, что если человек считает, что выкрюк проще крюка, либо научился выкрюк делать раньше крюка, то он выкрюк делать не умеет, он не изменился совсем.

Упражнения как на видео, кстати, очень полезные и хорошие, они на наработку нужных рефлексов в плечах, что очень важно для всех поворотов. Потому как рефлексы очень сложно нарабатывать, но в них 80% техники и состоит. Мозгами всё понятно и очевидно, физики хватает, а вот рефлекса нет и нет элемента. Хоть шаги и не читаемые совсем, вещи нужные. Ключевая проблема – очень торчит попа, нет нормальной оси скрутки плечи-ноги, грязь из-за этого, большой лимит в прогрессе и закатывание ошибок. На таких упражнениях надо сразу за этим следить, чтобы осанка была хорошей.
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 12:41
tempika а что именно подсказать по выкрюку, мы же не знаем, что именно у вас не получается?
Одновременно повернуть лезвие и перевести плечи?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 14:08
Lalika

Инициировать поворот, писала ж выше. Вот едем, плечи параллельно коньку, и... Не понимаю, в какой момент должна выноситься нога и все такое. Если кто делать, пусть расскажет, что он делает Хочется пробовать разное, какие-то подсказки получить.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 14:17
Tarantino

Конечно, крюки сложнее троек, никто не спорит. Я просто писала, что вот у меня в результате получилось вот так. Асимметрия ли корпуса, хз. Еще. Тройки я учила, когда вообще ничего не умела, закатались ошибки, еще что-то. А уже крюки я учила осознанно, выкатывая тщательно и очень долго. Если я по 3 часа в день на катке, то как еще? В результате на тройках то и дело что-то вылезает из старых ошибок, а на крюках (само собой, не идеальных, я же инвалид 2 группы) я чувствую себя увереннее. Уже другими ногами, другой головой учила. Сейчас вот хочу так же учить выкрюк. Почему на форуме из каждого вопроса вырастает скандал? И не потроллишь - ничего не узнаешь, народ прибегает только на запах крови и сладкую возможность кого-то потравить и покритиковать. Боже, бедная Медведева, вот реально. Мужества девочке, стойкости все это выдержать. Мне то по барабану, что обо мне пишет Александра
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 14:19
Tarantino пишет:
Ключевая проблема – очень торчит попа, нет нормальной оси скрутки плечи-ноги


Все так, именно над этим и работали. У меня нет ни одного видео, чтоб похвастать, - это все видео из серии *посмотреть и исправить*. Про ось очень правильно, про попу.
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 14:28
tempika может быть поворачивать надо на кульминации приседа в колене по методу "Села-встала-села?"
А если по линии попробовать инициировать себя, как здесь на центре синей линии?
lsd
Сообщений: 3152
25.11.2018, 14:29
tempika пишет:
по барабану, что обо мне пишет Александра

Для справки, в твоих постах далеко не мне одной виден жирный диагноз "obsessive compulsive liar". И это я еще фильтрую и не читаю все подряд.

PS по-барабану
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 14:47
tempika еще этот выкрюк называют "занавеска", но здесь другая техника ведения плечей, нежели показывали танцоры.
https://vk.com/videos-23579471?q=выкрюк&z=video-23579471_170345085%2
Alida
Сообщений: 58
25.11.2018, 14:56
tempika из моего опыта совместных тренировок с младшими и старшими спортивными разрядами, могу сказать, что при исполнении выкрюка, конечно же, необходима в качестве базы очень хорошая скобка, по кругу, с разрешением в середине дуги окружности. Т.е. половину дуги окружности вперед внутрь, скобочный поворот, дуга назад наружу -вернулись в начало окружности. Сам крюк можно делать с выносом свободной ноги и без выноса, заход и положение плеч такое же (по моему опыту, возможно я немного ошибаюсь -поправьте) как и на скобку. Чтобы четко понимать, где нужно сделать поворот (разрешение), можно просто покатать школу по восьмерке до этого, а потом по контуру въезжать в дугу вперед внутрь на половину дуги окружности, в центре восьмерки делать разрешение и дальше доезжать вторую дугу окружности.
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 15:02
Alida а если на выкрюке сначала плечи поворачиваю, а потом только лезвие, как это исправить? Одновременно не получается, как будто стопор в корпусе чувствую, не перевести одновременно плечи и ногу.
На скобке такого нет.
Alida
Сообщений: 58
25.11.2018, 15:17
Lalika Не знаю, по мне так вплоть до разрешения (и даже сам поворот) для себя я делаю как скобка, вот полностью, хотя у меня неидеальный выкрюк и я его только учу. Почему-то с левой (не любимой) ноги он идет лучше. Не могу понять пока почему.

Офф
Еще я сделала для себя простенький блок: две перетяжки, выкрюк вперед внутрь -назад внутрь, тройка назад наружу- вперед внутрь и с этого ребра скобка вперед внутрь- назад наружу. И тоже самое -с нелюбимой ноги чище идет. Наверное какой-то баг с корпусом.
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 15:28
Alida но так ведь на выкрюке вперед внутрь на правой ноге на дуге въезда ведущая правая рука и правое плечо вытянуто вперед.

А на скобке на той же правой ноге вытянута левая рука вперед, ведущее левое плечо.
Посмотрите здесь скобку, а выше видео выкрюка.


Вот оно в чем дело-то! Поэтому схитрить, сделать выкрюк как скобку по старой памяти не выйдет.
Alida
Сообщений: 58
25.11.2018, 15:56
Lalika да, точно. Буду исправлять ,спасибо вам! Тренера у меня нет для таких вещей...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 16:28
Lalika

О, я не знала, что есть видео Ксении и Олега. Буду смотреть и пробовать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 16:31
Alida

Ну я вот делала как скобку, и мне никак не удавалось добиться хорошей дуги-полуокружности. Как я выяснила, - это неправильная техника (а я ее заучила!!), и теперь пытаюсь выучить как надо. Лалика вот написала про плечи, - это так. Там другое движение, и я пока его уловить не могу.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
25.11.2018, 16:34
Lalika

О, это семинары Завозина? Очень полезные. У него тут именно правильная техника выкрюка.
Lalika
Сообщений: 2426
25.11.2018, 16:38
tempika наверно, Завозин, не знала фамилии.
Вот здесь сайт отдельно Олега:
Ответов:  158
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.