Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

С чего начать

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
03.01.2007, 11:48
С чего начать
Чтобы не было упрёков в адрес форумчан, предлагаю открыть тему для новичков.
Итак, многие встали сейчас на коньки, утверждают - что благодаря популярным шоу-программам телевидения. Обижаются на "Тулуп" - что это у вас тут сплошная критика? А я вот научиться могу мне что, нельзя?
Всему можно научиться. Поверьте, любой из участников форума, незнакомый Вам лично, вполне возможно, уже показывал Вам на массовом катании как ехать вперёд "ёлочкой" и назад "змейкой". Хотите учиться - задавайте вопросы, вам обязательно что-то подскажут.

Предлагаю начать с циркуля назад. Итак, едем назад змейкой. Набрали немножко скорость, руки в стороны, напряжены, ставим ногу на зубец и переносим на неё свой вес, сильно так опираемся, вспоминаем, как прочертить окружность настоящим циркулем. Грифель лишь слегка касается бумаги. Точно так же и тот конёк, который стоит на ребре, лишь слегка касается льда.
Руки у нас - наружная и внутренняя. Внутренняя - значит внутри круга. Там, где конёк на зубце стоит.
Наружная - другая рука - делает замах и тем самым нас закручивает.

Всё, что касается исполнения элементов, можно прочитать в учебниках, которые есть в библиотеках и даже здесь, на сайте, в разделе "Книги".
Тулупчане всегда очень доброжелательны и приветливы. Довести тулупчан до белого каления может лишь упорное непонимание смысла их постов, да и то в редких случаях.
My name is Modesty
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
ELGA
Сообщений: 29
31.01.2013, 13:27
Добрый день!
Катаюсь я давно, но очень слабо, а сейчас у меня вообще был перерыв почти год.
С чего нужно сейчас начинать восстанавливать умения и навыки?
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
01.02.2013, 13:24
ELGA С регулярных походов на каток, хотя бы - 2 раза в неделю. А по элементам рекомендую дуги и позиции отрабатывать каждый раз. 4 позиции по 2 ребра и 2 направления, всего получается 16 вариаций :о) .Вот книжку посмотрите https://www.tulup.ru/articles/87/osnovnye_ponjatija_terminologija.html
Я например позиции отрабатываю на нарисованных кругах, что в центре и по углам катка. Встаёшь в позицию и скользишь чётко по кругу, удерживая позицию до конца, пока не проедешь круг целиком. Научитесь стабильно позиции удерживать, технические шаги вроде скобок и троек дадутся Вам намного легче.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
ELGA
Сообщений: 29
01.02.2013, 18:57
FloatingBreeze Огромное спасибо за подсказку! А то я пытаюсь делать разные упражнения, а по сути базовые элементы делаю плоховато, не уверенно.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
01.02.2013, 23:27
ELGA Да и фигурные коньки желательно иметь не за 1500 рублей в Спорт Мастере, а от 6000 рублей для одинарных прыжков, для начала. Это критично, и ногу сбережёте, бывает даже на тройке можно так подвернуть что голеностоп от вывиха спасает ботинок и геометрия лезвия там намного продуманней, специально создана не для катания по прямой, а для изучения технических элементов.
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
ELGA
Сообщений: 29
07.02.2013, 20:12
FloatingBreeze, коньки у меня Edea Overture, лезвия Ultima Mirage. Такие подойдут?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.02.2013, 02:29
ELGA
подойдут, более чем
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
08.02.2013, 15:12
tempika пишет:
ELGA
подойдут, более чем

К лезвиям вопросов нет, а вот ботинки Edea Overture слабоваты, могут заломаться довольно быстро. Впрочем, это сильно зависит от веса фигуриста.

Если Вы всё ещё выбираете, покупайте лучше Edea Chorus.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.02.2013, 17:12
bregalad
быстро - это года через три (уточнение)
ELGA
Сообщений: 29
08.02.2013, 18:54
bregalad, я уже не выбираю, коньки купила давно. А вес у меня почти "бараний" - 52-53 кг.
FloatingBreeze
Сообщений: 226
Лобня
09.02.2013, 19:47
ELGA Бараний? Тогда Мы Вас зажарим и съедим, с картошкой, помидорами и пивом
Jackson Freestyle + Mark IV, r.o.h.-14мм
ELGA
Сообщений: 29
10.02.2013, 20:20
FloatingBreeze, ой, не надо, я совсем-совсем не вкусная...
15_belok
Сообщений: 89
11.02.2013, 14:38
Пытаюсь кататься...
Доброго дня всем!
Я тоже за полезными советами... Вышла на лед в первый раз за всю взрослую жизнь только этой зимой (перед тем в последний раз каталась лет в 7). Да, и раз уж тут чуть выше говорили о коньках - у меня Граф Ароса, за 4500 в спортмастере ))) Новые (общий пробег - 2 месяца ))). Нога себя чувствует очень удобно... и хочется надеяться, что хотя бы на пару лет мне их хватит...
Собственно по катанию - какие-то навыки из детства, как оказалось, уцелели - откатала в группе сезон, на открытом льду правда, т.е. только зиму (зато с ОФП и хореографией), но сейчас ноги на удивление замечательно вспомнили все тогдашние змейки с фонариками И тут же страшно захотелось чего-то большего... Дочка ходит в "оздоровительную" группу, что-то подсматриваю на тренировках и пытаюсь изобразить сама, что-то из этого вроде получается... С дугами и кроссроллами вроде бы разобралась сравнительно быстро... во всяком случае изображать дугу каждой ногой получается вполне, еду и в том и в другом варианте уже уверенно. Попыталась понять, что такое тройки... ничо не поняла в итоге. То, что мне казалось тройками - это одно, то что увидела здесь на видео - другое, то что показала дочкин тренер по моей просьбе - третье... %) А я сама, видимо, пытаюсь исполнить что-то совсем четвертое. Еду вперед на одной ноге, делаю маленькую дугу внутрь, и на ней же разворачиваюсь и еду назад (стараясь развернуться подальше от зубцов и поближе к середине). Пока пыталась это изобразить, начало приходить понимание, что одними коньками (даже не ногами, ибо ноги - понятие широкое ) ничего я не сделаю... И с разворотами этими ничего не получалось, пока не попробовала "прятать" руки на въезде и открывать на выезде (так чтобы одно плечо больше вперед, другое назад) - тогда дело сдвинулось. Вместе с развитием понимания, как важно, чтобы правильно работало всё, что влияет на движение - и плечи, и бедра, и - к моему удивлению - ступни даж... если, например, я выношу одну ногу вперед, нормально сделать дугу я не смогу, если свободная нога будет смотреть не туда, куда мне надо... Ну и тд... и прочие самостоятельные открытия из этой же области. Приятно Хотя белых пятен пока ооочень много. С теми же, например, перетяжками, в которых я так до сих пор и не поняла, что мне нужно делать, чтобы не терять скорость почти в ноль через 2-3 "приседания"... да еще и ехать по нужной мне траектории. И... что еще? И еще я на днях начала пробовать прыгать. Может и зря, рановато - не знаю... но чертовски нравится ) Судя по всему, сие "перекидной" (0,5 акселя), после двух дней попыток уже вроде даже не перепрыгиваю просто с ножки на ножку, а уверенно отрываюсь ото льда, уверенно приземляюсь на вторую (с правой на левую правда пока сложнее) и уверенно же выезжаю по длинной дуге и на весьма большой для меня (для этого элемента) скорости. Без оборотов правда )) На полу до 1,5 уже допрыгала, на льду попыталась один раз - больше пока рисковать не хочу... а до какого момента - чего мне надо еще дотренировать - пока еще не поняла.
Сейчас, выходя на лед, в основном делаю дуги и кроссроллы (вперед то и другое, назад не пробовала), подсечки назад (беговые и елочки в основном в качестве разминки или просто в процессе движения куда-нибудь, если каток большой), тройки... или то что мне ими кажется... ну и вот прыгать пробую. В связи со всем этим - что мне можно посоветовать? Потренировать, доделать, добавить, почитать может... Влюбляюсь в лед с каждым походом на каток все сильнее и сильнее, ловлю неописуемый кайф от катания и от того, что что-то пробую и начинает получаться, так хочется учиться большему и большему... но чувствую себя гребцом в лодке посредь океана почти - плыву, а куда - фиг знает. Подскажите чего-нибудь, плиз, кому не жалко
- Всем успехов! Елена
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
11.02.2013, 14:52
15_belok пишет:
В связи со всем этим - что мне можно посоветовать?

Сначала решите, чего вам хочется.
Если просто ловить фан, то продолжайте в том же духе, смотрите здесь видео, читайте книжки, пробуйте.
Если хотите научиться грамотно кататься, то найдите себе тренера, и чем скорее вы начнёте заниматься под его руководством, тем меньше придётся чехлами выбивать ошибки, которые вы сейчас с наслаждением и упорством закатываете. Личный опыт
15_belok
Сообщений: 89
11.02.2013, 15:03
Гретхен пишет:
Сначала решите, чего вам хочется.
Если просто ловить фан, то продолжайте в том же духе, смотрите здесь видео, читайте книжки, пробуйте.
Если хотите научиться грамотно кататься...


Ну, мне кажется, обучение грамотному катанию вряд ли отнимет у меня чувство кайфа )) Скорее наоборот. Если я делаю что-то криво - я же это чувствую... Могу не понимать, а как - правильно... но ощущение несовершенства того, что я делаю, все равно же присутствует. Так что - в идеале - да, научиться грамотно кататься... и ловить фан от этого Другое дело, что жизненный ритм и материальные возможности не позволяют отдаться этому всецело... к сожалению. Поэтому пока - предварительно - предполагается кататься так часто, как будет получаться (а опыт показывает, что это от 1 до 6 раз в неделю от 1,5 до 3 часов каждый раз... после 3 правда я едва живая, но это мелочи), а через пару месяцев подумываю податься в какую-нибудь группу (думаю о ЦСКА, но пока в процессе выбора). Но до того тоже время терять не хочется... поэтому надеялась понять, что я могла бы сама сейчас, чтобы чему-то научиться... и по возможности не наработать совсем уж критичных косяков. Или это невозможно?
- Всем успехов! Елена
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
11.02.2013, 15:17
15_belok пишет:
Ну, мне кажется, обучение грамотному катанию вряд ли отнимет у меня чувство кайфа ))

Скорее, плотно и окончательно подсадит. А пока у вас есть выбор

15_belok пишет:
что я могла бы сама сейчас, чтобы чему-то научиться... и по возможности не наработать совсем уж критичных косяков. Или это невозможно?

Из разряда на ёлку влезть и иголками не поцарапаться. Суровая правда жизни. Фонарики тоже требуют правильного исполнения, по идее-то.

15_belok пишет:
Если я делаю что-то криво - я же это чувствую...

это так. Другое дело, что с огромной долей вероятности вы делаете криво даже тогда, когда этого не чувствуете
15_belok
Сообщений: 89
11.02.2013, 15:27
Гретхен пишет:
Из разряда на ёлку влезть и иголками не поцарапаться. Суровая правда жизни. Фонарики тоже требуют правильного исполнения, по идее-то.

........
Другое дело, что с огромной долей вероятности вы делаете криво даже тогда, когда этого не чувствуете


И... как же быть? С этого дня - ни шагу на лед без тренера? И без вариантов?.. ((
- Всем успехов! Елена
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
11.02.2013, 15:35
15_belok да нет, катайтесь на здоровье Не слушайте меня
15_belok
Сообщений: 89
11.02.2013, 15:42
Гретхен пишет:
15_belok да нет, катайтесь на здоровье Не слушайте меня


"...и закатывайте ошибки?" Я же новичок, ничего толком пока не знаю... поэтому всё воспринимаю всерьез Потому и пришла спросить... что же все-таки делать сейчас? Вы меня запутали... пребываю теперь в растерянности ) Сориентируйте уже куда-нибудь что ли... ))
- Всем успехов! Елена
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
11.02.2013, 15:54
15_belok у вас же есть знакомый тренер Для начального уровня даже разового занятия в неделю вам хватит, чтобы осваивать показанное самостоятельно. Хотя бы уже будете иметь представление, над чем работать, руки-ноги-спину вам поставят правильно.

Хотя кто вас знает, вы вон там кроссроллы наяриваете и акселя прыгаете... может у вас и так всё хорошо
15_belok
Сообщений: 89
11.02.2013, 16:00
Гретхен пишет:
Хотя кто вас знает, вы вон там кроссроллы наяриваете и акселя прыгаете... может у вас и так всё хорошо


Акселя, угу... Мне тут на видео засняли то, что мне казалось тройками... Посмотрела на себя - чуть под лед не залезла. Так что да, у меня всё несомненно прекрасно
А знакомого тренера отловить, как оказалось, не так просто. Я пыталась несколько раз... Потом перестала правда. Видимо, еще раз попробую, раз такое дело... убедили
- Всем успехов! Елена
Ответов:  258
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.108 сек.