Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
24.11.2010, 15:24
Оценка вращений
Доброго времени суток!
Подскажите какого уровня будут вращения по новой системе судейства ISU:
1) Комбинированное (3 оборота либелы+3оборота волчка+3 оборота ломаного волчка +3 оборота заклона+обратный винт, т.е. на другой ноге тоже 3оборота)
2) Волчок 10 оборотов, из них 6 оборотов обычного волчка, а 4 - как бы ботинок поджимается под себя, типа складки
3) Сразу обратная либела 6 оборотов.
??????????
Ответов:  631
Страницы: 1 2 322 23 24 25 2631 32
Energy
Сообщений: 131
26.02.2017, 20:57
Амарант
подскажите, пожалуйста, влияет ли заход на вращение на оценку уровня? Комбо на 2 юн: обрат.либела (плечи перпендикулярны льду)-кольцо-винт-смена волчок-стоя со свечкой. Все положения по 4-5 оборотов выдерживает, ставят 1 уровень. Но заходит с виража, может ли это повлиять на уровень, если заходить с шагов в дорожке?
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2017, 21:31
Energy пишет:
Но заходит с виража, может ли это повлиять на уровень, если заходить с шагов в дорожке?
нет, это никак не влияет.
Есть четра "сложный заход", вы можете посмотреть что это такое в теме про сложный заход. Там много вариантов, приведены видеопримеры, цитаты из правил.
Но по большому счету все это вам и не надо - у вас во вращении есть две черты повышения (сложная вариация либелы и сложная вариация стоя). Значит второй уровень вращение и так может получить. Значит у вас либо некачественно исполняется одна из сложных вариаций, либо вариация той же категории уже использована в предыдущем вращении. Вы не написали состав второго вращения, к сожалению.
Energy
Сообщений: 131
26.02.2017, 21:49
Амарант второе вращение складка- обратная складка.
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2017, 21:51
Energy значит в комбо не использованы эти вариации и дело в качестве исполнения имеющихся.
Простите, а зачем вам две складки во вращении сидя? В этом вращении вы не хотите 2ой уровень?
Energy
Сообщений: 131
26.02.2017, 21:56
Амарант хотим обещали со след. проката поставить вариацию) А еще - имеет значение, что сначала - обратная складка или прямая? Я Вам в личку пришлю видео, можно?
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2017, 22:21
Energy пишет:
А еще - имеет значение, что сначала - обратная складка или прямая?
никакого
Ландыш Серебристый
Сообщений: 11
03.03.2017, 11:34
Какова базовая стоимость вращения: прыжок в либелу, обратный волчок, затяжка ноги вверх( все по 3-4 оборота) смена ноги: 8-9 оборотов в волчке в разных позициях( в пистолете, набок, в косичке)?
И еще: 1 юн разряд, в принципе вращает все, как лучше и подороже выбрать вращения? Например можно ли вышеописанное вращение сделать не с прыжка, а с простого захода на либелу, а прыжок в либелу сделать отдельным вращением, а потом сделать смену ноги и в заклон? Если отдельно делать заклон - так все равно выше 2 уровня не поставят, всего 1.90, на плюсы особо не расчитываем. А прыжок в либелу+ заклон всяко наверное подороже?
Амарант
Сообщений: 34289
03.03.2017, 12:42
Ландыш Серебристый пишет:
Какова базовая стоимость вращения: прыжок в либелу, обратный волчок, затяжка ноги вверх( все по 3-4 оборота) смена ноги: 8-9 оборотов в волчке в разных позициях( в пистолете, набок, в косичке)?


Если простой прыжок в либелу, то он не дает черты. И я не знаю что такое волчок в косичке. И про пистолетик хотелось бы узнать подробнее - что именно имеется ввиду?

Ответьте на эти вопросы, тогда я отвечу на остальные.
Амарант
Сообщений: 34289
03.03.2017, 12:47
Ландыш Серебристый пишет:
А прыжок в либелу+ заклон всяко наверное подороже?

В вашем случае это стоит 0 баллов. Тк это комбинированное вращение со сменой ноги из двух позиций, а у вас в разряде обязательно комбинированное вращение со сменой ноги из трех позиций и оно уже есть, , а вторым должно быть вращение в одной позиции со сменой или без смены ноги. Вам это ваше комбо обнулят.
Ландыш Серебристый
Сообщений: 11
03.03.2017, 14:57
Амарант пишет:
И я не знаю что такое волчок в косичке. И про пистолетик хотелось бы узнать подробнее - что именно имеется ввиду?
-пистолетик - обычный волчок типа как в складку. Набок- нога слегка вбок в волчке , косичка- подвернутая под себя нога в той же позиции сидя.
Т.е что прыгнет в либелу что с простой обратной либелы комбинированное вращение начнет- разницы нет? Как можно тогда максимально усложнить вращение?
А отдельным вращением прыжок в либелу сделать можно? И сколько нужно оборотов на 2 уровень в таком случае?
Спасибо за ответы, наша тренер в декрете, а заменяющей глубоко фиолетово что дети делают- вот они что хотят то и крутят...
Амарант
Сообщений: 34289
03.03.2017, 15:55
Ландыш Серебристый пишет:
пистолетик - обычный волчок типа как в складку. Набок- нога слегка вбок в волчке , косичка- подвернутая под себя нога в той же позиции сидя.

Обычный волчок и складка- разные вещи. Складка - это сложная вариация и она дает уровень, а обычный волчок и волчок "типа как в складку" нет. Вы не могли бы точнее писать что у вас там конкретно? Складка или что?

Вам в комбинированном вращении на второй ноге не надо менять три вариации волчка. Вам достаточно в одной провращаться 8 и более оборотов и это сразу даст 2 уровня. И учитывая, что на первой ноге у вас сложная стоя (затяжка), у вас вращение формально на 3ийуровень, но поставят не выше второго. Можете догнать до формального 4го добавив после 8ми оборотов еще пару оборотов в другой вариации волчка (допустим, 8 оборотов нога вбок+ 2 оборота нога под себя). Ну и много есть еще вариантов, главное заботиться о качестве вращения, а не о формальных уровнях, тк минусы в гое отнимут больше, чем даст повышение уровня. Если полностью уверены в своих силах и легко и красиво выкручиваете на 4е уровни, тогда да, делайте на 4е чтобы заработать 2ой уровень и хорошие плюсы от судей.

Второе вращение можете сделать прыжком в либелу или прыжком в волчок, они 2го уровня стоят 2,3 балоа, это больше, чем заклон.
В либеле в комбо у вас не использована ни одна вариация, можете сделать две сложные вариации, обычно это колечки (в которых плечи параллельны льду и плечи перпендикулярны льду) и вот вам 2ой уровнь. Или (если черту 8 оборотов не исползуете в комбо) после прыжка можно сделать 8 оборотов в простой либеле и после одну сложную вариацию в ней, это будт 2ой уровень. . Есть еще варианты со сменой ребра и можно вспомнить еще про третий тип сложных вариаций либелы (плечи более чем перпендикулярны льду), но если речь о 2м ровне, то я написала самые простые способы.

В прыжке в волчок похожая ситуация - можете в комбо использовать сложную вариацию + 8 оборотов, а в прыжке в волчок две другие сложные вариации и получите 2ой уровень. Вариации вращений сидя делятся на "нога спереди", "нога сбоку", нога сзади", вы все это умеете, сами решайте в каком варианте куда вам удобнее их поставить. Или наоборот - две вариации берете в комбо, а одну+ 8 оборотов в ней ставите в прыжок в волчок.
Амарант
Сообщений: 34289
03.03.2017, 16:14
Ландыш Серебристый
Оборотов в любом случае нужно не менее 2х для каждой вариации базовой позиции в любом вращении. Сюда же относятся и базовая либела, волчок и винт. То есть чтобы зачлась базовая позиция, нужно сделать не менее 2х оборотов в ней или в ее сложной или простой вариации.

Чтобы зачлась сложная вариация в уровень, нужно также сделать не менее 2х оборотов.
Не забудьте, что сложная вариация базовой позиции является частным случаем базовой позиции. Поясняю: допустим, вы в комбо делаете 2 оборота в складке. Если вы сидите правильно (верхняя линия бедра опорной ноги параллельна льду или ниже), то вам одновременно засчитывают как исполненную базовую позицию сидя и засчитыаают уровень за исполнение сложной вариации сидя (если ранее не использовали и не набрали уже макс уровень в этом вращении).
То есть чтобы зачлась базовая позиция (сидя, стоя или в либеле) вам не обязательно сначала отвращаться 2 оборота в простом волчке, винте или простой либеле, можно сразу делать их сложные вариации.

Не менее 3х оборотов в целом на каждой ноге во вращениях со сменой ноги (велом, для зачета ноги). И в прыжке во вращение в вашем разряде не менее 6ти оборотов в целом после приземления.
В комбо со сменой ноги в вашем разряде требуется не менее 10ти оборотов в целом.
Эти 6 и 10 оборотов если не будут выполнены не приведут к обнулению вращения, но отразятся в гое.
Ландыш Серебристый
Сообщений: 11
03.03.2017, 19:59
Амарант пишет:
Обычный волчок и складка- разные вещи. Складка - это сложная вариация и она дает уровень, а обычный волчок и волчок "типа как в складку" нет. Вы не могли бы точнее писать что у вас там конкретно? Складка или что?
- складка- это же когда голова прижимается к ноге? Нет, сидит как в складке, но голову не опускает....
Спасибо большое еще раз!
Амарант
Сообщений: 34289
04.03.2017, 01:19
Ландыш Серебристый пишет:
складка- это же когда голова прижимается к ноге? Нет, сидит как в складке, но голову не опускает....
тут тогда надо смотреть как именно он это делает. Если корпус в сильном наклоне или лучше даже совсем прижат к ноге, но голова не опущена, это могут зачесть как сложную вариацию. Но некоторые бригады вот именно по голове смотрят, если не опущена, то не засчитывают, хотя это неправильно..

Вот так не зачтут

А вот так уже можно , но зачтут не все
yla
Сообщений: 2
31.03.2017, 11:48
Подскажите, пожалуйста, одинаково ли оцениваются волчок и винт? Стоит оставить в программе уверенный винт или всё же лучше оттренировать волчок? В программе надо или винт или волчок. Спасибо
Амарант
Сообщений: 34289
08.04.2017, 13:43
yla приношу извинения! Заметила ваш пост только сейчас. Если еще актуально:
вращение стоя (например винт) базового уровня стоит 1 балл
вращение сидя (например волчок) базового уровня стоит 1,1 балл

Но больше дают и отнимают судейские плюсы и минусы, и если вы волчок сделаете плохо и вам его отминусуют, вы получите сильно меньше, чем за хороший винт. А еще в волчке можно недосесть в позицию сидя и остаться вообще с незачтенным вращением. Если вопрос был б/м срочный, то на ближайшие старты лучше оставить хороший винт вместо недоученного волчка, но волчок учить в любом случае надо.
yla
Сообщений: 2
09.04.2017, 16:42
спасибо большое за ответ! соревнования 23 апреля, поэтому выучить хороший волчок мы скорее не успеем. на старт пойдем увереннее.
Амарант
Сообщений: 34289
09.04.2017, 17:02
yla удачи!
Ландыш Серебристый
Сообщений: 11
16.04.2017, 14:24
Пробуем такое комбинированное вращение: 8-9 оборотов в обычном волчке, смена ноги , в обратной либеле 2-3 оборота ( если 2 -засчитают?), волчок и затяжка ноги вверх по 3-4 оборота, скорость хорошая. На 3 уровень хватит? 2 сп. разряд.
Амарант
Сообщений: 34289
16.04.2017, 15:53
Ландыш Серебристый пишет:
Пробуем такое комбинированное вращение: 8-9 оборотов в обычном волчке, смена ноги , в обратной либеле 2-3 оборота ( если 2 -засчитают?), волчок и затяжка ноги вверх по 3-4 оборота, скорость хорошая. На 3 уровень хватит? 2 сп. разряд.
это 2ой уровень максимум.
За 8 оборотов впростом волчке сто лет уже не дают уровня. Только в сложной вариации.

2 оборота либелы зачтут как исполненную базовую позицию, но если там действительно 2 полных оборота, а не 1,5 или 1,75, крутите три, короче.

Черты в вашем вращении
1) сложная вариация стоя
2) все три базовые позиции на второй ноге

Все, больше ничего нету..
Ответов:  631
Страницы: 1 2 322 23 24 25 2631 32
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.48 сек.