Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Оценка вращений

Автор
Сообщение
ramzez II
Сообщений: 26
24.11.2010, 15:24
Оценка вращений
Доброго времени суток!
Подскажите какого уровня будут вращения по новой системе судейства ISU:
1) Комбинированное (3 оборота либелы+3оборота волчка+3 оборота ломаного волчка +3 оборота заклона+обратный винт, т.е. на другой ноге тоже 3оборота)
2) Волчок 10 оборотов, из них 6 оборотов обычного волчка, а 4 - как бы ботинок поджимается под себя, типа складки
3) Сразу обратная либела 6 оборотов.
??????????
Ответов:  631
Страницы: 1 2 315 16 17 18 1931 32
МарияМария
Сообщений: 25
14.04.2015, 22:53
Это вообще неважно что легче или труднее. Вот просто у моего ребенка в таком форсмажоре из нескольких предложенных тренером вариантов этот проще пошел. И да ему не удавалось переступить в обратное вращение, так чтоб судьи засчитали. А тренер наш самый лучший, и повода ее склонять я не давала. Извините за офтоп.
Амарант
Сообщений: 34289
15.04.2015, 00:50
МарияМария не сердитесь. Конечно все индивидуально и возможно вашему ребенку удобнее именно так, но мамочки часто берутся сами составлять детям вращения по своим представлениям о "просто"/"сложно" и со своими представлениями о правилах судейства, и часто делают детям только хуже. Как раз в данном случае важно что пооще, а что труднее. Переход из вращения назад во вращение вперед чреват частой ошибкой: спортсмен делает выездную дугу из первой части и въездную во вторую часть вращения. В итоге вторую часть вращения не засчитывают, дают обозначение вращение по первой части и дальше часто либо спортсмен остается без обязательного вращения (что чаще всего приводит к обнулению одного из вращений, долго рассказывать при каких условиях какого), либо название этого вращения совпадает с другим вращением в программе, а второе вращение с таким же обозначением не засчитывают. В общем, масса проблем всего лишь из-за смены ноги, выполненной недостаточно качественно. Тогда как при смене с вперед на назад эта ошибка встречается гораздо реже. Тренера я вашего никак не задевала, я действительно решила, что вы самостоятельно ставите ребенку вращения. Удачи вам и ребенку, попробуйте запомнить что я написала про смену с назад на вперед и по возможности следить чтобы ребенок ее делал аккуратно, тк ему эту смену делать еще много-много стартов .
ZlataK
Сообщений: 12
28.04.2015, 15:57
Подскажите, пожалуйста, какой будет уровень комбинированного вращения со сменой ноги - первый или второй (1 юн. разряд): Задняя либела (3), боковое кольцо (2), кольцо вверх (4), задний винт (5), смена ноги, складка (4), флажок (3). И что дает уровни. Спасибо.
Амарант
Сообщений: 34289
28.04.2015, 16:11
ZlataK пишет:
Подскажите, пожалуйста, какой будет уровень комбинированного вращения со сменой ноги - первый или второй (1 юн. разряд): Задняя либела (3), боковое кольцо (2), кольцо вверх (4), задний винт (5), смена ноги, складка (4), флажок (3). И что дает уровни. Спасибо.

В 1м юношеском не ограничен уровень вращений, вращение может получить уровень вплоть до 4го.
Если рассматривать ваше вращение отдельно и предположить, что все названные черты были выполнены качественно, а обороты полностью докручены, то это вращение 4го уровня.
Черты повышения
Первая нога
1) сложная вариация либелы
2) вторая сложная вариация либелы из другой категории сложных вариаций
Вторая нога
3) сложная вариация сидя
4) сложная вариация стоя

А дальше весь вопрос в том насколько перечисленные вами черты и обороты были действительно качественно сделаны, действительно ли из двух разных категорий две сложные либелы на первой ноге итд, и не повторялись ли какие-то сложные вариации в предыдущем вращении. Плохое качество исполнения может снизить предполагаемый 4ый уровень этого вращения вплоть до базового и даже до незачета, сдклать его вращением из двух базовых позиций вместо трех итд. Так что конкретно по вашему вращению ничего нельзя сказать без видео, причем обоих вращений в программе.
Riccon
Сообщений: 21
28.04.2015, 16:18
Амарант в первом юношеском нельзя получить вращение 4 уровня. Только 2.
Амарант
Сообщений: 34289
28.04.2015, 16:22
Ricconв ЕВСК нет такого ограничения
http://fsrussia.ru/files/docs/evsk1518.pdf
Ограничения на уровни вращений только у 2 и 3 юн.
В разъяснениях к ЕВСК тоже нет никаких дополнительных указаний на этот счет
http://fsrussia.ru/evsk-2015-2018-gg.html
ZlataK
Сообщений: 12
28.04.2015, 16:30
Амарант смотрите в "Перечень элементов, подлежащих исполнению в программе
", не в пункте 2) про вращения (как у 2 и 3 юношеских разрядов), а в конце - под пунктом 4: "Максимальный уровень вращений - второй. Оцениваются три компонента:
навыки скольжения, представление программы, интерпретация."
Riccon
Сообщений: 21
28.04.2015, 16:31
Амарант стр.12 Максимальный уровень вращений - второй. Оцениваются три компонента:
навыки скольжения, представление программы, интерпретация.
Амарант
Сообщений: 34289
28.04.2015, 16:37
Riccon
Спасибо )) Извиняюсь! Это моя ошибка - наступила на мину в новых ЕВСК, а этих мин там много )) во 2м юношеском ограничения на уровни вращений прописаны в требованиях к вращениям, а в 1юн в конце всего текста ( очередное "спасибо" милым составителям новой ЕВСК).

Тогда ответ на вопрос выше остается прежним с одной поправкой - если хотя бы две черты из перечисленных четырех выполнены качественно и не повторялись в предыдущем вращении, то это вращение 2го уровня. Но при некачественном исполнении или повторении уже использованных черт оно может оказаться и первого уровня, и базового, и вообще без уровня, и первого/второго уровня, но из двух базовых позиций, в общем (повторюсь) вариантов много и без видео не определить.
ZlataK
Сообщений: 12
28.04.2015, 16:41
Амарант Спасибо за ответ, осенью за это вращение, но без бокового кольца мы получали 4 уровень. Сейчас получаем 2, но не разобралась, что сейчас дает уровни, за задний въезд ведь убрали, а как сложные позиции засчитываются не разобралась, когда читала - думала что теперь один раз за вращение, и нужно сидеть в складке 8 оборотов, чтобы случайно не получить 1), а она не сидит в ней столько.
Амарант
Сообщений: 34289
28.04.2015, 16:56
ZlataK за простой задний заход и осенью уже не давали четры Вероятно у вас был не просто задний заход, а сложный или еще какая-то черта во вращении была, если без кольца 4ый уровень получали. Так что вы еще с осени были запутавшись в четрах вашего вращения Сейчас в целом это 4ый уровень, а учитывая ограничения на уровни в вашем разряде (еще раз извиняюсь за невнимательность!) второй. Но это гипотетически. Все зависит от конкретного исполнения.
Сложные вариации считаются по одной, но по одной штуке из каждой категории сложных вариаций Например у вращений сидя - три категории сложных вариаций, у либелы тоже, у позиций стоя - четыре, а у не базовых - одна. Далее включаются правила по сколько засчитываются на каждой ноге во вращениях со сменой ноги, какие можно повторять, а какие нет, какие засчитываются только в комбинированных вращениях итд, там много всего.. Так что вы неправильно поняли правила. про 8 оборотов в складке вы тоже неправильно поняли. Чтобы 8 оборотов дали четру в позициях сидя - их нужно выполнять именно в сложной вариации. То есть ваша складка без 8ми оборотов - это один уровень (за сложную сидя), а если в ней 8 оборотов, это сразу два уровня (сложная сидя+ 8 оборотов в ней). Вам в вашем вращении это не нужно, у вас и без этого черт на 4ый уровень напихано
Selesta
Сообщений: 9
13.05.2015, 15:57
Ответьте, кто знает - сколько стоимость у двух разных волчков с заходом чинян второго уровня - 1) без смены ноги, 2 позиции - ломаный волчок и нога под себя и 2) со сменой ноги - на левой ломаный волчок 8 оборотов и на правой нога под себя 4-5 оборотов?
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2015, 23:04
Selesta
Тк у вас волчки начинаются с прыжка типа чинян, то этот прыжок тоже дает уровень (при правильном исполнении). Так что описанные вами вращения не второго, а третьего уровня. Опять же при чистом исполнении всех черт, нужном количестве оборотов и если эти черты уже не использованы в предыдущем вращении в программе.
смотрите стоимости FSSp3 и FCSSp3
http://fsrussia.ru/files/docs/SSPScommUnited1861_1884.pdf
Если в вашем разряде не засчитывают вращения выше, чем вторым уровнем, смотрите там же стоимости аналогичных вращений 2го уровня.
Если пытаетесь расчитать что-то для программы на будущий сезон, то советую дождаться обновлений в правилах и стоимостях элементов.
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
13.05.2015, 23:17
Амарант пишет:
стоимости FSSp3 и FCSSp3

одинаковая

Selesta пишет:
сколько стоимость у двух разных волчков с заходом чинян второго уровня

2,3
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Амарант
Сообщений: 34289
13.05.2015, 23:25
Advisor мерси, лень было заглянуть в таблицу. Ссылку дала, пусть сами смотрят на любой уровень.
Selesta
Сообщений: 9
14.05.2015, 17:03
Спасибо за ответы, документ этот я знаю. Но не очень в нем разбираюсь. Теперь поняла, что нужно смотреть в табличке "Прыжок во вращение" и "Вращение с одной сменой ноги без смены позиции". Смутило то, что оба вращения - заход прыжком. А "Вращение с одной сменой ноги без смены позиции" - вроде как без захода прыжком по названию, но там прыжок указан в скобочках, правильно? (F)CSSp2 - (F) - это чинян? Тогда получается со сменой ноги, что прыжком заход, что без - одна стоимость, если вращение не выше 2 уровня дают?
Амарант
Сообщений: 34289
14.05.2015, 23:16
Selesta пишет:
F - это чинян?
это любой вход прыжком. Их же много разных, не только чинян. Чинян - на самом деле это не вращение, это именно такой тип прыжка. С него может и вращение начинаться (обычно волчок, но можно и стоя, а вот в либелу им неудобно прыгать), а можно его и отдельно использовать в транзишенах и дорожках осторожненько так, чтобы с заходом на вращение техспецы не спутали Прыжков, используемых как вход во вращения, немало. Бедуинский, дед-дроп, чинян итд. Все они могут использоваться как вход во вращение, а могут и отдельно, просто как украшение программы.
Буквой F в детализациях и таблицах стоимостей обозначается, что вращение начинается со входом прыжком. А каким именно - не указывается.

Да, стоимости как там и написано, одинаковые что со входом прыжком, что без входа - для вращений в одной позиции со сменой ноги и всех комбинированных вращений.
Ais
Сообщений: 6
16.06.2015, 14:30
Вращение 4 уровня
Амарант подскажите еще раз как правильно заработать черты сложности во 2 спортивном разряде для девушек на вращениях. Если можно приведите примеры позиций на одной ноге и после смены
Амарант
Сообщений: 34289
16.06.2015, 15:58
Ais не подскажу, тк ваш вопрос слишком общий и не конкретный. Вариантов вращений 4го уровня огромное количество. Даже смена ноги бывает с правой на левую и наоборот, как минимум.
Судя по коммюнике, в требованиях к вращениям почти ничего не изменилось, только упрощено требование к переводу плеч в заклоне - теперь требуется минимум 2 оборота до и после, а не 3 как раньше. Ну значит берете любой старт 2сп с протоколами и видео, смотрите кому там поставили 4е уровни, смотрите варианты варащений и решаете что из них вам по силам, потом можно уже конкретнее уточнять здесь, чтобы, например, не повторялись какие-то уже использованные черты.
В принципе, если брать старт какой-нибудь крутой школы, то там обычно все вращения поставлены на 4е уровни, только не всегда спортсменам удается хорошо все выполнить. То есть берете любой понравившийся набор вращений у любой "крутой" девочки 2сп и если еще остаются вопросы по составу вращения или уровням - спрашиваете здесь. Как-то так.
Амарант
Сообщений: 34289
16.06.2015, 16:27
Ais кстати, все написанное выше работает только в том случае, если ваш тренер сам не в состоянии составить полноценный набор вращений учитывая возможности и навыки вашего конкретного ребенка. Если тренер справляется, то родителям лучше ему не мешать.
Ответов:  631
Страницы: 1 2 315 16 17 18 1931 32
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.455 сек.