Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кто на чем катается?

Автор
Сообщение
Figuristka
Сообщений: 12
20.08.2005, 15:28
Кто на чем катается?
У меня Risport RF3 и лезвия MK Professional. В целом я довольна
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Саныч
Сообщений: 573
Казань
21.12.2010, 10:28
Скат пишет:
Самое главное при заточке Голд Силдов на ССМ-2 это найти ровную площадку для правильного зажима лезвия .Одинаковая высота ребер это значит чтобы радиус желобка был строго по центру.Непараллельность этому не мешает.

Это, как раз, не главное. Кронштейн, который служит для зажима конька и облегчения удержания его в руках, не обеспечивает правильного позиционирования конька относительно камня. Такая задача здесь не ставится. А главное то, что конек в процессе заточки перемещается, опираясь боковой поверхностью на опорный ролик, регулировкой которого и выставляется ось желобка относительно конька (лезвия-то бывают разной толщины). А боковая поверхность, в данном случае, не плоская, а криволинейная (это и есть - непараллельность ребер). Таким образом, при заточке, желобок будет располагаться не по оси лезвия, а будет повторять кривизну той поверхности, которая опирается на ролик. Поэтому такие лезвия затачиваются только на станках с автоматическим перемещением конька, где конек располагается вертикально и проблема его позиционирования и выставления оси решается совсем другим способом. А такие станки, повторяю еще раз, есть далеко не везде. Среди моих знакомых очень много действующих фигуристов и фигуристов, закончивших спортивную карьеру, но продолжающих работать тренерами, это КМС и МС, но никто из них не катается на Голд Силах.
P.S. Предлагаю на этом дискуссию завершить (пока не подрались) )))
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
Саныч
Сообщений: 573
Казань
21.12.2010, 10:30
ROR
Простите меня, но я не удержался от объяснения
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
21.12.2010, 15:16
Саныч пишет:
никто из них не катается на Голд Силах.

Саныч, тем не менее, поверьте, Gold Seal очень популярны. Теоретически я готов согласиться, что непараллельность боковых поверхностей мало что дает, и более простые лезвия типа Wilson Coronation Ace или MK Professional ничуть не хуже для среднего уровня. Но вот только, когда покатаешься на Gold Seal, возвращаться на MK Prof уже совсем не хочется — я как раз и перешел с MK Prof на Gold Seal, и разница в пользу последних огромная, причем ее отлично чувствуешь на любом уровне катания.

Более того, я слышал от одного взрослого фигуриста, что он сначала перешел с Gold Seal на Ultima Supreme (если я правильно помню) — лезвия того же класса, также расширяющиеся книзу (хотя, возможно, у них просто выбрана полукруглая канавка на боковых сторонах лезвия, изначально боковые стороны параллельны); но потом просто не смог на них кататься и вернулся к Gold Seal — они оказались для него намного удобнее. Так что игра стоит свеч. Непонятно, что именно делает Gold Seal столь удобными (возможно, что непераллельность боковых сторон не играет здесь главной роли, что дело всего лишь в правильной кривой лезвия), но факт, что эти лезвия очень удобные, значительно облегчающие выполнение элементов произвольной программы (я особо отмечу обратные вращения).

Что же касается сложностей заточки, то тут Саныч совершенно прав; по этой причине я точу свои лезвия только вручную, маленьким круглым абразивным цилиндриком диаметром 16 мм (который примерно соответсвует заявленному ROH=5/16"=7.94 мм, т.е. диаметр примерно 7.94*2=15.88 мм). Я держу его просто пальцами, и он автоматически ложится в центр желобка, так что проблема центрирования не стоит. Прижимая цилиндрик (предварительно смоченный водой), водишь его вдоль лезвия вперед-назад; моим лезвиям уже 3 года, и проблем с заточкой я не испытываю. Но я никогда не отдам их заточнику, который тут же испортит их на станке. Фигуристы, которые точат лезвия на станке, не очень этим озабочиваются — ведь они меняют коньки (и лезвия, и ботинки) достаточно часто, обычно каждый год или в крайнем случае раз в 2 года. Два года лезвия, возможно, проживут и при станковом издевательстве, но при ручной заточке они практически вечные.

И еще: ROH лезвий Gold Seal 5/16" (примерно 8 мм) значительно меньше, чем у подавляющего большинства других одиночных лезвий: ROH=7/16"=11.11 мм (Wilson Coronation Ace, Mk Professional и др.), а лезвие у'же, помимо того, что ширина беговой канавки значительно меняется при движении вдоль лезвия. Наши заточники оперируют не радиусом, а диаметром закругления камня (который в 2 раза больше) — для Gold Seal нужен диаметр в 16 мм, для других одиночных лезвий — 22 мм. Согласитесь, разница громадная! Но, как я подглядел, далео не все меняют камень при каждой заточке, так что есть вероятность, что к вашим Gold Seal применят камень, предназначенный для других лезвий. Кроме того, метод выправления нужного овала камня вручную с помощью алмазного бруска, который часто применяют "мастера", вызывает естественные сомнения (во-первых, так невозможно достигнуть нужной точности; во-вторых, процедура непростая и затратная как по времени, так и по инструментам, вряд ли заточник будет делать это перед каждыми лезвиями). Учтите и то, что на ручном станке испортить лезвие можно за одно мгновение, в результате единственного неудачного движения (помимо того, что даже при отсутсвии ошибок снимается недопустимо много металла).
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
21.12.2010, 16:15
Ну коли пошли такии дебаты за Голд Силы,то смею Вас уверить ,скоро почти ВСЕ (кто катается на Голдах) начнут хаить заточников в их непрофессионализме. Но прошу не торопитесь это делать,просто напросто встречал Голд Силы (не знаю в какой стране изготовленные...возможно Китай или Тайвань, оказывается и такое возможно),с "мякгой сталью (литейщики порой назавают такой металл-прослаблен).Так вот таких Железок хватает на 3-4 месяца катания...и в мусорку.Обидно...12-тысяч за столь короткий срок.Были ли еще у кого такии встречи?
Поспешай неторопясь....
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
21.12.2010, 17:08
ROR пишет:
смею Вас уверить ,скоро почти ВСЕ (кто катается на Голдах) начнут хаить заточников в их непрофессионализме.

Я вовсе не упрекаю кого-то в непрофессионализме. Но отрицать трудно, что качественно затачивать Gold Seal намного сложнее, чем обычные лезвия (а испортить любые лезвия на станке очень легко) — поэтому я и пропагандировал ручные приспособления для заточки (самодельные, или SkateMate, Pro-Filer и т.п.).

Что же касается качества стали, то причину проблем (плохая сталь или ошибка при заточке) всегда увидеть нетрудно.
Скат
Сообщений: 6
21.12.2010, 20:14
bregalad пишет:
далео не все меняют камень при каждой заточке, так что есть вероятность, что к вашим Gold Seal применят камень, предназначенный для других лезвий. Кроме того, метод выправления нужного овала камня вручную с помощью алмазного бруска, который часто применяют "мастера", вызывает естественные сомнения

Камень менять не нужно у станка есть приспособление которое правит алмазом любой радиус какой вы захотите.Просто некоторые заточники ленятся это делать .Настроют на один диаметр например 14 и шуруют всем подряд одно и тоже.Что касается ролика про который заметил Саныч то ролик легко отодвигается вниз.
Саныч
Сообщений: 573
Казань
22.12.2010, 11:28
Скат пишет:
ролик легко отодвигается вниз.

Отодвигайте, и будет Вам счастье, а мне надоело ...

P.S. "Невозможно понять логику непрофессионала" (Кальтенбруннер)
Слабому тренировки не помогут, а сильному - ни к чему...
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
22.12.2010, 15:51
Скат пишет:
Камень менять не нужно — у станка есть приспособление, которое правит алмазом любой радиус, какой вы захотите. Просто некоторые заточники ленятся это делать.

Это вполне естественно: подобная процедура наверняка не проста, наверно, расходуется и камень, и алмазный инструмент для правки. Наверняка правильнее было бы иметь несколько разных станков или хотя бы сменные камни с разными радиусами закругления (и чтобы менять их было достаточно легко) — тогда алмаз использовался бы только для восстановления камня по мере его износа, а не для изменения радиуса перед каждой новой парой коньков (что выглядит очень странным).
ROR
Сообщений: 130
Кемерово
22.12.2010, 16:48
bregaladБлин,уже пожелел,что оставил пост в этой теме....чем дальше в лес лезут спецы -тем больше дров...бред полнейший.
Поспешай неторопясь....
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
22.12.2010, 16:50
ROR пишет:
бред полнейший

В чем же бред?
(По-видимому, Вы предоставляете услуги, а я их потребляю — в частности, мне лезвия испортили, причем не Gold Seal — в центре ФК в Одинцово, не знаю уж, насколько профессиональным был заточник, он там работал и получал деньги, и оборудование там было вполне на уровне; но мне от осознания того, что нарвался на непрофессионала, было не легче.)
Скат
Сообщений: 6
22.12.2010, 19:00
bregalad пишет:
нарвался на непрофессионала

Да с этим я согласен.Вот у нас например в ледовом работает по совместительству заливщиком пожарник и еще он же заточник.Дело в том что зарплата маленькая,вот и приходят то пожарники то охранники.Я против них лично ничего не имею против,просто я считаю что заточник должен иметь какое нибудь техническое знание или хотя бы какую нибудь заводскую профессию.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
22.12.2010, 19:37
Уважаемые спорщики
Читаю я Ваши умозаключения о прфессионалах и не, в области заточки коньков и думаю, а вот в своей области деятельности вы так же обсуждаете своих коллег и их методы работы или нет?

С уважением
Скат
Сообщений: 6
22.12.2010, 23:20
fmv-sport пишет:
Уважаемые спорщики
Читаю я Ваши умозаключения о прфессионалах и не, в области заточки коньков и думаю, а вот в своей области деятельности вы так же обсуждаете своих коллег и их методы работы или нет?

С уважением

Согласен обсуждать кого-бы то ни было это некрасиво, поэтому я беру свои слова обратно.Но мне знаете что любопытно,вот вы профессионал в своем деле и когда речь заходит о технических сложностей, заточки.Вы могли бы пояснить какие ни будь технические моменты.Ведь это форум ,а форум это прежде всего общение, а не реклама.
С уважением.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
23.12.2010, 11:55
fmv-sport, ROR,
я не понимаю, чего вы хотите, когда оставляете сообщения типа "вы все непрофессионалы, и мы с вами общаться не хотим", или "бред полнейший, я жалею, что здесь что-то написал". По-моему, либо уж ничего не пишите, либо хоть как-то обосновывайте свою точку зрения. Вы все же ведете дискуссию с людьми, имеющими инженерное образование и некоторую практику работы с металлом. И в то же время странно отрицать, что проблема заточки существует, и что заточка коньков, с точки зрения пользователя, всегда лотерея (это подтверждается многочисленными примерами). И не только потому, что есть неквалифицированные или недобросовестные мастера, но и просто из-за того, что качественная заточка — реально очень сложное дело, требующее не только квалификации, но и, самое главное, сложного и дорогостоящего оборудования. Лучше бы рассказали, какие используются станки и на каких точить ни в коем случае не стоит, даже если мастер его рекламирует. (Впрочем, я для себя этот вопрос решил — точить только ручными приспособлениями, которыми лезвия испортить невозможно, пусть даже для заточки и требуется на порядок больше времени.)

Насчет обсуждения конкретных людей — я что, указал какие-то фамилии? Просто написал, что мне испортили коньки (и это факт; причем этот человек — вовсе не халтурщик, скорее проблема в том, что он бывший хоккеист и привык точить хоккейные коньки, а фигурные намного сложнее; в частности, в моем случае было 2 ошибки: 1) камень слегка коснулся нижнего зубца, сточив его на пару мм; 2) в месте первого соприкосновения камня и лезвия (в передней части) образовалась небольшая ямка. Конечно, все это не фатально и исправляется, но при этом приходится снимать металл; я читал, что при качественной заточке на хорошем станке снимается не более 0.1 мм — интересно, а сколько снимают в реальности большинство заточников? Это, кстати, измерить достаточно просто с помощью штанген-циркуля. И, кстати говоря, в Интернете я нашел простой способ измерения глубины желобка — или, если хотите, ROH лезвия, также с помощью того же штангенциркуля или микрометра и шарика от подшипника; измерение с помощью шаблонов, на мой взгляд, неточное.)
Скат
Сообщений: 6
23.12.2010, 20:03
bregalad пишет:
в месте первого соприкосновения камня и лезвия (в передней части) образовалась небольшая ямка. Конечно, все это не фатально и исправляется, но при этом приходится снимать металл; я читал, что при качественной заточке на хорошем станке снимается не более 0.1 мм — интересно, а сколько снимают в реальности большинство заточников?

Это место называется мертвая зона длиной около 50 мм.А ямка образуется из за того что диаметр вращающего круга большой и он не может заточить лезвие до самого зубца.Исправлять не нужно ,все равно в этом месте лезвие не касается льда.А по поводу сьема металла на толщину,кто как катается ,бывают глубокие забоины до 1мм от удара лезвия об лезвие,приходится выводить.,а бывает совсем чуть чуть только подправить и все.А толщину сьема при заточке мне кажется ни кто не проверяет все зависит от твердости металла . У меня встречный вопрос, вот вы фигурист а что если у вас будет глубокая забоина, сколько времени вы своим камушком каленое лезвие выводить будете.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
24.12.2010, 13:26
Скат пишет:
Это место называется мертвая зона длиной около 50 мм.

Очень серьезная неточность: расстояние между вершиной нижнего зубца и передней точкой баланса составляет 35-40 мм (передняя точка баланса — это вторая точка опоры лезвия, когда оно опирается на две точки — зубец и ПТБ). Причем, поскольку кривая лезвия в этой точке паралельна поверхности, определить ее точно довольно трудно. Передняя точка баланса — точка опоры фигуриста при выполнении канонических вращений (передних вращений на ребре назад-внутрь и задних вращений на ребре назад-наружу), поэтому любое изменение геометрии лезвия вблизи этой точки чревато резким ухудшением удобства лезвий, прежде всего на вращениях. Так что мертвая зона не может превышать 2 см, а ямка в 5 см — смерть лезвию.
Скат пишет:
У меня встречный вопрос, вот вы фигурист а что если у вас будет глубокая забоина, сколько времени вы своим камушком каленое лезвие выводить будете.

Просто не буду выводить — забоина не настолько мешает, чтобы из-за нее портить все лезвие (когда снимаешь много металла, приходится в конце-концов стачивать и нижний зубец, чтобы восстановить геометрию, а это нельзя делать бесконечно; к тому же, я думаю, и цементированный (азотированный и т.п.) слой металла вряд ли имеет глубину больше 1 мм (впрочем, точно я сказать не могу, а производители лезвия никогда не опубликовывают подобные данные), так что после нескольких заточек с большим съемом металла твердость стали, скорее всего, заметно снижается.

К тому же у меня, сколько я ни катался, серьезных забоев никогда не было (вернее, были 1 раз, когда я имел глупость покататься на открытом катке в оттепель, где лед под снегом местами протаял до асфальта; камнями лезвие испортить можно мгновенно, но на хорошем льду оно практически не портится).
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
24.12.2010, 15:33
Figuristka

Klingbeil Custom Skating Boots+Ultima Elite. Всем устраивают, только тяжеловаты: 3 кг коньки весят...
FSpace
Сообщений: 364
24.12.2010, 22:56
ФИГУристка Риспорты с Жигулями (с гелевым чехлом) ровно 3 кг весят. Раньше это был наиболее распространенный комплект в спортшколе.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
24.12.2010, 23:23
FSpace

Но я-то не из спортшколы... Разве что пенсионерской... И Ультима - облегчённый вариант лезвий... Ботиночки тяжеловаты, но зато ногу держат суперски и за 2 года - ни единого залома, хотя в волчке низенько сижу...
FSpace
Сообщений: 364
24.12.2010, 23:42
ФИГУристкаХорошая пенсионерская школа, раз волчок низенький
Ответов:  240
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.138 сек.