Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя ФИГУристка:)

Автор
Сообщение
Сообщений: 577
Страницы: 1 2 327 28 29
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
22.06.2014, 23:04
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
ФИГУристка пишет:
А ещё ...риттбергер! Нечаянно случился в прошлый уикенд. Радости моей нет предела. Завтра пойду проверять, не пропал ли?


Проверила. Не пропал. И даже флип появился. Ура!!!
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 10:44
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha пишет:
А на льду, когда вы на внутреннем ребре - нет похожих ощущений? Ну когда нужно чуть более давить на внутреннее ребро, скажем если делать просто серию троек вперёд наружу без связующего шага, просто друг за другом?

В общем, да, больно и на льду. Не могу сказать, которое ребро сильнее отзывается болевыми ощущениями в месте перелома: наружнее или внутреннее? Но доктор же сказал - не обращать на это внимания: болеть и отекать будет, перекроенный ахилл чувствоваться будет. Моя задача: восстановить все движения в суставе, силу и объём мышц, как это было до операции.
grotsasha пишет:
А как вам удалось сохранить такую мышечную силу? Вы очень закачанно смотритесь!

Скорее - восстановить, хотя по жизни я - задохлик, как ласково называют меня детки-переростки... Это, видимо, обманчивое явление при съёмках на камеру: мышцы работают и кажется, что человек накачен. А так, я же писала в этой теме: постоянная реабилитация, курсами от 1 недели до 3. Плюс, ежедневные занятия кинезитерапией дома. В день примерно по 4 часа. Если добавить йогу и велотренажёр, то получается почти 6 часов в день. Как у профессионального спортсмена.
Да, видели бы Вы мою ногу сразу после постоперационной иммобилизации! -5 см в икроножке и всё, что от неё осталось было больше похоже на кисель, чем на мышцы.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 16:21
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha пишет:
У меня второй период окончательной реабилитации после снятия металла нужно будет сделать. Тогда уже трицепс приведу окончательно в порядок.


С металлом поосторожнее с упражнениями: всё в меру и ни в коем случае "через силу". После оторвётесь по полной. Обещаю Вам ещё массу неизведанных ощущений!

grotsasha пишет:
Значит всё же вы катаетесь через боль - или по крайней мере неприятные ощущения... Терпения и целеустремлённости вам!


Спасибо! Буду стараться по мере присутствия свободного льда. На тренировку как-то страшновато, не уверена, что справлюсь с нагрузкой.

Главное - заставить себя вылезти из постели и перетерпеть 15-20 минут. Потом всё терпимо. По крайней мере, знаю, от чего и почему. Левое колено болит в разы сильнее, когда его "клинит".
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 17:58
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha пишет:
Вот тут можно посмотреть чем они занимаются - в принципе обычная функциональная тренировка по ОФП...


...баскетболистов, волейболистов и отчасти футболистов - типичный набор ОПФ упражнений для игроков этих командных видов спорта.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 18:14
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Амарант пишет:
мне показалось, это что-то из "духовых практик"..

Стандартные упражнения на растяжку мышц плечевого пояса и рук...
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 18:29
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Амарант

Бывает же!

А мне кажется, мы все, взрослые-фиг. катальщики, чем-то секту и напоминаем: исполняем какие-то непонятные большинству "нормальных" людей обряды на льду, до льда и после, говорим своими тайными знаками и ещё много чего такого - "сумнительного" в нашем поведении для непосвящённых.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 18:57
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Амарант пишет:
Не знаю, не очень смешно на самом деле (у нас тут холод и дождь опять, сорри за пессимизм))

У нас та же "благодать" со стороны природы, но как-то выживаем. А, да, у меня богатый опыт общения с сектантами: моя прямая начальница из той серии...
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 21:33
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Амарант

Это называется - "люди, доверяйте своей интуиции!", которая, обычно, с первого взгляда очень ярко говорит своё мнение. Потом мозг её затыкает... К сожалению. Ну это так, философское отступление. Предупредить других - никогда не лишне.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
23.06.2014, 21:34
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha пишет:
P.S: у нас природа две недели назад выдала ураган


Так вот, откуда у нас такой мощный "ветер перемен"?! Реально, невозможно идти, как поддунет, так и кажется, что стану второй Мэри Поппинс и без зонтика...
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
13.07.2014, 18:23
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Спиралька пишет:
Вот скажите, почему, глядя на мой недавно рассеченный и зашитый лоб и фингал в поллица, многие, не связанные с ФК, но знающие о моем увлечении, с долей ехидства спрашивают: на льду упала? Как будто ждали, что это рано или поздно случится. Смешно получилось только, когда одна девушка- любитель написала : с какого элемента упала?)) . Непосвященный не понял бы этого диалога))


Ни разу не занимавшиеся никакой спортивной деятельностью всегда оправдываются понятием "опасно": "опасный вид спорта", "опасно в моём/твоём возрасте", "опасно потому что упадёшь". С их точки зрения всё логично: раз травма - обязательно как результат занятий спортом.

Спиралька пишет:
И вопрос: может ли теоретически тренированная вестибулярка прикрыть сотрясение? В смысле теоретически прикрыть, а тренированная она очень даже практически...


И нетренированная вестибюлярка (хотя она тут не при чём совсем) до 5 дней может не давать признаков сотрясения головного мозга. Говорят, что "бережёного и Бог бережёт". Может, стоит попробовать?
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
13.07.2014, 19:33
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Спиралька
Вообще-то, для "укладки" мозгов, как минимум домашний режим нужен, а лучше - постельный. Отлежаться пару неделек и всё вернётся на свои места. Элементы ФК никуда не уйдут. проверено на личном опыте перерывом в 1 год (если не больше ).
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
14.07.2014, 12:11
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Спиралька пишет:
Из больницы убежала на второй день, чтоб с дитем документы по университетам рассовывать, да договоры заключать...


М-да... Вот это самопожервованность!
Мои оба все эти процедуры проделывали самостоятельно. я - вредная мамаша.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
20.07.2014, 13:20
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Спиралька
Поздравляю!

Я же говорила - и за 365 дней с "хвостиком" ничего и никуда не девается! Иногда даже полезно бывает посидеть подольше без льда: закатанные ошибки уходят.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
08.09.2014, 18:28
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha

Поздравляю!
Как мы шутим с подругой по несчастью и хобби: "в нашем деле самое главное - вылечить голову". Чтобы не бояться и снова выходить на лёд, не просто тупо по кругу, а дальше продолжать заниматься ФК.

Судя по всему, у вас успешный исход в деле лечения головы!
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
08.09.2014, 18:37
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha пишет:
Что касается шрама - я проходила всё лето с короткими рукавами и единственный геморрой, что шрам постоянно перед выходом на улицу надо было мазать 50+ кремом от солнца, так как в течении одного года шрамы нельзя подвергать воздействию ультрафиолета - так как в этом месте ещё не сформировался меланин, шрам может из-за солнца сильно покоричневеть.


После первого захода в операционную никто не предупредил, оперировалась в начале июля, щеголяла в ортезе на босу ногу и шрамы потемнели. Через 2 года их едва различил тот, кто второй раз оперировал тот же сустав. Почему-то не делают надрезы при артроскопии в тех же местах, рядом, но не там же. Т. к. второй заход в операционную пришёдся на осень, проблема с загаром отпала сама собой. Для придания шву вдоль ахиллового сухожилия максимально эстетичного вида использовала гель Dermatix: очень уж грубый и стягивающий получился шов да ещё на довольно чувствительном месте. После 2 месяцев использования видимый шов уменьшился сантиметра на 4: края видны только если очень приглядеться или натянуть кожу по ходу шва - чуть ниже и чуть выше. По цвету давно такой же, как и кожа. Слегка выпирает завёрнутый край покромсанного сухожилия, но оперург обещал, что "рассосётся".

P. S. В субботу была на первой тренировке после почти 2 лет перерыва. Тренера не разочаровала. Значит, ещё не всё потеряно!
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
08.09.2014, 23:14
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
Амарант пишет:
ФИГУристка ну дык мы видели на видео, что вообще ничего не потеряно (есть спад формы, но явно все ледовое восстановимо).

Вот то, что на майском видео, скорее всего, сильно расстроило бы тренера: скорости нет, рёберность фиговая, всё недодержано и не доделано. В общем и целом - жуть. Тогда стимулировал сам факт "могу".
Амарант пишет:
Удачи!

Можно, благодарность выпишу после последнего захода в операционную?
Амарант пишет:
Разочаровать тренера - это как вообще? Выйти после таких приключений на лед снова и при этом разочаровать тренера - что это за тренер-зверь тогда? Ты, скорее всего, неправильно выразилась

Нормально: прийти на тренировку с элементами в разобранном виде - было бы большое расстройство для тренера, которая знает, что на зубах, но сделаю. Скажем, ещё в середине лета собрать все элементы не получалось: если хорошо, рёберно поскользить, то вращения, может быть, получатся, но прыгнуть - уже никак не получалось и, наоборот, если прыгается, то после ничегошеньки не идёт, ни вращения, ни шаги. Вот только к осени всё, более менее собралось в единый набор - "базовых элементов ФК". Обратной либелы пока никак не восстановлю: не хватает сил удерживать себя на вращательном месте в позиции ласточки. Недели 2, как практически не сажусь в прямой волчок, колено совсем не сгибается и не выпрямляется до конца, а люди в белых халатах велят закачивать квадрицепс, пугая тем, что после операции без мышечного каркаса будет сложно восстанавливать движения... Ещё бы подсказали - каким образом закачать мышцу, если движения, в которых она работает, сильно ограниченны? Самой большой радостью были восстановленный тулуп и аксель off-ice, на льду пока как-то стрёмно его прыгать. Оставила до лучших времён. Потихоньку пробую каскады. Иногда хорошо получается по 2 риттбергера фигачить, но такое счастье редко выпадает. Вот, стал получаться более менее нормальный тулуп, так его ко всем прыжкам добавляю. Пару раз получался флип-ойлер-сальхов, но после того, как левое колено заглючило на новом витке, отказалась от таких зверств: неровен час, заклинит сустав прямо на льду, потом голову будет очень сложно лечить. И так, это возвращение далось очень трудно во всех планах: физически, морально e. t. c. Посему, не гоню саму себя как в олимпийском цикле, а спокойно разбираюсь, что могу, а чего нет. Сильно не расстраиваясь, если вдруг не идёт то, что в прошлый поход на лёд давалось с лёгкостью. В общем, философский подход к занятиям ФК. Пока тренер согласна на такой уровень моего катания и спокойно воспринимает моё "Всё, больше не могу: устала." Дальше - будет видно. Хуже-то, чем было совсем недавно, всё равно, не будет.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
04.01.2015, 17:54
ОФП, хореография, здоровье: Взрослые + травмы = ?
grotsasha
Поздравляю!

"Подарок" впечатлил...
Сообщений: 577
Страницы: 1 2 327 28 29
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.