Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кто на чем катается?

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.12.2010, 13:26
Кто на чем катается?
Скат пишет:
Это место называется мертвая зона длиной около 50 мм.

Очень серьезная неточность: расстояние между вершиной нижнего зубца и передней точкой баланса составляет 35-40 мм (передняя точка баланса — это вторая точка опоры лезвия, когда оно опирается на две точки — зубец и ПТБ). Причем, поскольку кривая лезвия в этой точке паралельна поверхности, определить ее точно довольно трудно. Передняя точка баланса — точка опоры фигуриста при выполнении канонических вращений (передних вращений на ребре назад-внутрь и задних вращений на ребре назад-наружу), поэтому любое изменение геометрии лезвия вблизи этой точки чревато резким ухудшением удобства лезвий, прежде всего на вращениях. Так что мертвая зона не может превышать 2 см, а ямка в 5 см — смерть лезвию.
Скат пишет:
У меня встречный вопрос, вот вы фигурист а что если у вас будет глубокая забоина, сколько времени вы своим камушком каленое лезвие выводить будете.

Просто не буду выводить — забоина не настолько мешает, чтобы из-за нее портить все лезвие (когда снимаешь много металла, приходится в конце-концов стачивать и нижний зубец, чтобы восстановить геометрию, а это нельзя делать бесконечно; к тому же, я думаю, и цементированный (азотированный и т.п.) слой металла вряд ли имеет глубину больше 1 мм (впрочем, точно я сказать не могу, а производители лезвия никогда не опубликовывают подобные данные), так что после нескольких заточек с большим съемом металла твердость стали, скорее всего, заметно снижается.

К тому же у меня, сколько я ни катался, серьезных забоев никогда не было (вернее, были 1 раз, когда я имел глупость покататься на открытом катке в оттепель, где лед под снегом местами протаял до асфальта; камнями лезвие испортить можно мгновенно, но на хорошем льду оно практически не портится).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.015 сек.