Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Добро пожаловать на форум! Задавайте свои вопросы!

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Nudl
Сообщений: 960
Москва
05.08.2005, 23:39
Добро пожаловать на форум! Задавайте свои вопросы!
На ваши вопросы отвечают опытные специалисты, в том числе я ) Постараемся оперативно реагировать на все ваши сообщения. Вперед!
Ответов:  476
Страницы: 1 2 322 23 24
alina9701
Сообщений: 2
29.12.2014, 14:09
нет скольжения и скорости
Ситуация такая, у дочки 2юн. 7 лет, большая проблема - нет скольжения и скорость не очень высокая. Прыжки,вращения...все в норме. А вот уже 2 года тренер не может добиться катания. Можно ли добиться его все- таки на тренировках? или это диагноз - или есть оно или нет и шансов добиться скольжения нет?Спасибо ,жду советов.
Murchik
Сообщений: 12789
29.12.2014, 16:30
Duh. Работать над скольжением и скоростью.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
01.01.2015, 15:34
alina9701, обратите внимание на осанку. Часто так бывает, когда человек смотрит себе под ноги.
Бытие определяет сознание.
alina9701
Сообщений: 2
02.01.2015, 17:05
дончанка действительно, она смотрит под ноги.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
03.01.2015, 22:38
alina9701, избавиться от такой плохой привычки очень не просто. Придется поначалу все время себя контролировать, расправить плечи и стараться смотреть на трибуны или лица за бортиком и выше него. Но все равно, ничего невыполнимого в этом нет. Главное - терпение и желание.
Бытие определяет сознание.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.01.2015, 22:23
alina9701, детям от смотрения под ноги помогает низко надвинутая на лоб кепка с козырьком - чтобы не чувствовать себя неуютно, поневоле хоть немного, да поднимет голову. Длинные волосы собрать в высокий хвост и держать голову так, чтобы он удобно лежал на спине, а не торчал вверх. Вообразить, будто от макушки к потолку тянется крепкая нить-невидимка.
Найти на катке несколько хорошо видимых точек (окна, бар, раздевалка, табло, мама на трибуне) и не забывать на них смотреть.
Представлять себя звездой, принцессой, кататься с гордостью, смотреть, как реагирует воображаемая публика. Кататься с мыслью, что нужно порадовать людей, что-то им рассказать, показать.
А над скольжением, как правильно сказал Мурчик, работать, работать, и ещё раз работать, в т.ч. самостоятельно.
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
05.01.2015, 22:33
Многим это скучно, кто-то не отдаёт себе отчёта в том, что делает.
Поэтому нужно ставить конкретные задачи, выбирать ориентиры (борта, поперечные линии, круги) и накатывать толчки, дуги, круги, повороты, стараясь, чтобы с каждым разом они были длиннее и глубже: вчера от борта до борта понадобилось десять худосочных троек, сегодня девять упитанных, вчера с одного толчка проехала треть катка, сегодня больше трети, завтра половину, вчера на хоккейном кругу не могла простоять и секунды - то въезжала в него, то выезжала, сегодня еду точно по кругу и одного толчка хватает на четверть, а завтра продержусь полкруга, хотя последние 20 см буду тащиться, как черепаха, но устою! А послезавтра проеду полностью уверенно.
Ставить себе задачу обязательно доехать такими-то шагами в такую-то точку, и добиваться движения именно в том направлении, а не куда вынесет, и именно до неё, а не докуда получится.
То же со скоростью: слушать музыку и работать ногами согласно ритму. Ага, эта песня слишком быстрая? Ладно, сегодня не получилось, но завтра постараюсь за ней угнаться. Эта мне по силам, гребу в темп, за куплет доезжаю от сих до сих. За припев добегу до отправной точки и за следующий куплет доеду дальше. Естественно, не просто ёлочкой, а стараюсь ввернуть там тройку, там моухок... На тройке на такой скорости сносит, скребу? Значит, подолблю её отдельно всё быстрее и быстрее и опять вверну, куда хотела. Кто здесь хозяин, я или какая-то тройка?
Ходить на массовые с подружкой посильнее, придумывать дорожки (что-то пусть и тренер подскажет в качестве домашнего задания) и делать их параллельно, стараясь успевать за ней. Опять же, и голову поднимет - надо же посматривать на напарницу, да и на восхищённые лица неискушённых катальщиков, любующихся нашими лебёдушками, приятно посмотреть. Если сама не посмотрела, но старалась и получилось неплохо, сказать ей: "Видела, как на вас/тебя смотрели? Не видела? Ну, в следующий раз глаза-то подними, посмотри, да улыбнись мальчику, которого ты обгоняешь, такая вся воздушная"...
То есть пахать и пахать (тут, как говорится, 10% таланта и 90% работы), но извлекая каждый раз что-то приятное, радуясь каждому пусть маленькому, но достижению.
Спиралька
Сообщений: 2651
06.01.2015, 00:25
Ocelot1968Какая ты молодец! Завтра буду следовать твоим советам. Как твои дела? На какие соревнования едешь?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
06.01.2015, 01:38
Ocelot1968 пишет:
То же со скоростью: слушать музыку и работать ногами согласно ритму.


Это для тех, у кого это чувство ритма есть
А вообще совместить ритм и желаемую траекторию дуги - это конечно высший пилотаж
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
06.01.2015, 02:52
Спиралька, я завтра тоже постараюсь... следовать своим советам. Вот были у нас праздники, получилось покататься и 1-го, и в субботу, и в воскресенье (и завтра поеду, тоже праздник) - стало что-то вырисовываться, возвращаться. А то, поскольку теперь до катка добираюсь всего раз в неделю и надо и то повторить, и это, и попрыгать, и программы придумать-подправить, на собственно накат, казалось бы, элементарного остаётся мало времени. И всё уходит только так. Нужно именно педалить, почаще и побольше, само ничего не придёт и не сохранится.
Когда был у нас каточек хотя бы два зимних месяца, да ходила туда через день, да толкалась по шершавому льду, так на гладком летала так, что не могла справиться со скоростью (ещё один совет - что-то нарабатывать, уставши и на разбитом льду, а в следующий раз то же со свежими силами на только что залитом: сразу видно, какому элементу уже всё ни по чём, а какой ещё толком не освоен, поэтому на скорости его косячит). Не стало, не педалю - и обмякли Оцелотовы лапы.
Год билась над программой на эту музыку. Куда там! И речи быть не может, чтобы её вытянуть. Кстати, может, кому надо? Охотно отдам и музыку на 1.40, и подробное описание шагов, жестов и даже выражения лица. Классная, классная была бы интерпретация, но мне не зубам. Буквально позавчера нашла другую музыку, чего-нибудь приспособлю к Лодзи-Милану-Оберстдорфу...
Спиралька
Сообщений: 2651
06.01.2015, 09:29
Ocelot1968видео не открылось, но послушала только песенку - живенькая пришли мне ради пробы.
Sunchella
Сообщений: 1435
Калуга, Н.Новгород
06.01.2015, 19:44
Исполнительница вообще такая позитивная девушка, так что спасибо за новую музыку
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
06.01.2015, 22:06
Спиралька, послала на mail.ru, лови!

Sunchella, да, у неё и ещё есть песни, на которых можно выстроить историю, живые и, насколько я знаю, незаезженные. Например, вот или вот.
Если вернуться к теме, там чёткий ритм, и их вполне можно использовать для упражнений на скольжение и скорость - например, на A Night Like This можно делать шаги через счёт, а можно на каждый счёт, или, например, задав себе вариант "через счёт", заставлять себя держать на два счёта каждую половину поворота...
Спиралька
Сообщений: 2651
06.01.2015, 22:16
Ocelot1968 Спасибо, эта музыка мне напоминает песню Базилио и Алисы в итальянском варианте, не находишь?))
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
06.01.2015, 22:27
Спиралька, по скорости ага. Та тоже гонит!
amateur
Сообщений: 1762
06.01.2015, 22:44
Ocelot1968 пишет:
там чёткий ритм, и их вполне можно использовать для упражнений на скольжение и скорость

Ритм четкий - прямо метроном. Для упражнений на скорость, согласна, можно использовать, но сделать в этот ритм мало-мальски сложные элементы почти нереально. Музыка подходит, скорее, для зубцовых шагов и подпрыжек, чем для раскатистого катания, особенно любительского. Строго ИМХО. А так музыка живая, интересная.

P.S. У меня тоже видео не открылось.
Ответов:  476
Страницы: 1 2 322 23 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.142 сек.