Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Еще раз о направлениях вращения

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
22.07.2010, 14:06
Еще раз о направлениях вращения
Мираника пишет:
Из своей многолетней тренерской практики (не голословно) - Н Е Т

Вопрос, не связанный с предыдущей дискуссией:
почему в России (в отличие от США, Канады, Финляндии, Италии и др.) нет ни одного сильного фигуриста или фигуристки, вращающихся вправо? По-моему, у нас насильно учат всех одинаково (против часовой) независимо от индивидуальных склонностей. То есть такие фигуристы и фигуристки, как Девид Дженкинс, Толлер Кренстон, Дениз Бильман, Сара Хьюз, Тод Элдридж, Съюзи Пеккио, Джонни Вейр, Каролина Костнер, Алисса Чизни, Эшли Вагнер и др. в России ничего бы не добились (были бы насильно переучены влево и не вышли бы на высокий уровень).

Регина Хайтцер (Regine Heitzer) (австрийская фигуристка, серебряный призер олимпиады-1964) — одна из тех, кто вращалась по часовой стрелке, а прыгала против (хотя некоторые прыжки, например, разножку — по).
Ответов:  167
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.03.2013, 07:28
Амарант пишет:
Одинарные прыжки можно научиться прыгать совершенно в любую сторону, это не проблема.

Вообще-то он прыгал тройные (бывший спортсмен) — неужели не видно по его катанию? (Этот его выход на лед — спустя лет 30, наверно, после завершения спортивной карьеры.)

А насчет "не проблема" — договорились, в следующий раз при встрече ты мне покажешь одинарный лутц вправо.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.03.2013, 07:37
Тарантино пишет:
А зачем учить в другую сторону? Чтобы быть не таким, как все?
Мне кажется, внутренняя мотивация всегда именно такая, делать что-то не так, как другие. А уже под это желание и надумываются оправдания, мол там "неудобно" и всё такое... Это больше привычка.

В 4 года, согласен, все равно. Но если ты взрослый, то во многих случаях выбора уже нет. Я, например, всю жизнь прыгал с правой ноги (не в ФК, естественно; разность результатов в прыжке в длину с правой и с левой больше метра), плюс левая травмирована — сейчас я вообще практически не могу прыгать с левой даже перекидной. А прыжки с другой ноги (риттбергер, флип, лутц) значительно сложнее, чем перекидной и сальхов, и раньше чем на втором году обучения разучивать их бессмысленно. Поэтому все начинают с перекидного. Что делать, если вправо он выходит сам собой, вообще без усилий, а влево — страшные мучения?

И, заметьте, если брать мировые десятки, то процент "правых" фигуристов (прыгающих и вращающихся вправо) в них значительно выше, чем, допустим, в 30-ке (на этом ЧМ — Костнер, Вагнер). Значит, не зря все-таки в других странах детей не переучивают на неудобное изначально направление прыжков и вращений. Правда, в России примеров сильных "правых" фигуристов я не знаю.

P.S. Попробовав недавно прыгнуть сальхов влево, я едва не порвал себе опять связки левого колена — хромал неделю. Это при том, что вправо флип и лутц с левой ноги я прыгаю без особых проблем (правда, тяжелые проблемы с риттбергером всё равно остаются).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.03.2013, 12:10
Почему среди лучших в разных видах спорта так много левшей (процент гораздо выше, чем в жизни)? Пишу так под впечатлением идущего сейчас крупнейшего рейтингового турнира по снукеру (China Open). Джад Трамп, Нил Робертсон, Марк Вильямс, Марк Аллан, Марк Вильямс, Барри Хокинс, вот даже и открытие этого турнира Джек Лисовски — все левши. Причем здесь нет даже воображаемого преимущества, которые якобы имеют левши в видах, связанных с тем или иным типом единоборства (бокс, теннис) — за столом игрок в снукер всегда один (снукерная этика не позволяет игроку, который не выполняет удар, даже стоять рядом — он должен сесть на свое место). Наблюдая подобное, начинаешь сомневаться, так ли уж правильно всех учить в одну сторону, как это делают в российском ФК.

(Второй вопрос применительно к снукеру — почему почти всех сильных игроков зовут Марками? Помимо трех упомянутых Марков, возглявляет рейтинг сейчас тоже Марк — Селби, — правда, он почему-то правша, но это редкое исключение.)
Амарант
Сообщений: 34289
29.03.2013, 15:50
bregalad пишет:
Вообще-то он прыгал тройные (бывший спортсмен) — неужели не видно по его катанию?
Прошу прощения у спортсмена, но нет, совершенно.
Возможно после какого-то количества тренировок все будет совсем иначе, бывшие спортсмены быстро вспоминают прежние навыки скольжения и вращений, как минимум.
Амарант
Сообщений: 34289
29.03.2013, 16:05
bregalad пишет:
А насчет "не проблема" — договорились, в следующий раз при встрече ты мне покажешь одинарный лутц вправо.
не проблема для того, кто учит прыжки в разные строны. Я этим не занимаюсь, поэтому ничего показать тебе не смогу. Есть любители которым нравятся подобные упражнения, а так же в многих школах фк одинарные в разные стороны - обязательная часть обучения.
То, что одинарные прыжки ( включая лутц) спокйно учатся в обе стороны людьми с совершенно обычными способностями - это общее место. Ни по катанию спортсмена, ни по прыжкам, ни по вращениям я не заметила что он мог прыгать в прошлом тройные в эту сторону, и хорошо вращаться в противоположную. А то, что любители ( особенно самоучки) могут выбирать самые неожиданные направления прыжков и вращений - всем известно. Они не парятся как они будут прыгать двойные/тройные, если начали учить одинарные с удобной ноги, а не с удобного направления вращений. Поэтому вполне могут прыгать с удобной, более сильной ноги ( в зависимости от того какой прыжок учат первым, а как правило это перекидной) , а вращаться в другую сторону. Но пока это одинарные прыжки и вращения минус четвертого уровня - такие примеры ничего не доказывают, кроме того что на этом уровне по большому счету действительно пофиг куда прыгать и вращаться.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
29.03.2013, 17:54
Амарант,
Ваши высказывания мне часто напоминают реплики доктора из фильма "Формула любви" режиссера Марка Захарова, который всё познал и ничему не удивляется, — его замечательно играет Леонид Броневой.

Цитата:
– Да! – сказал он. – Это от души… Это достойно восхищения. Ложки у меня пациенты глотали много раз, не скрою, но вот так, чтобы за обедом… на десерт… и острый предмет… замечательно! За это вам искренняя сердечная благодарность. Ежели, конечно, еще кроме железных предметов и фарфор можете употребить… – Он взялся за большую тарелку и оглядел ее со всех сторон. – Тогда просто нет слов!
Амарант
Сообщений: 34289
29.03.2013, 19:33
bregalad пишет:
Ваши высказывания мне часто напоминают реплики доктора из фильма "Формула любви" режиссера Марка Захарова, который всё познал и ничему не удивляется
я удивяюсь тому, что удивительно. Например недавно удивлялась вращениям LSD наработанным за год на льду с нуля. Тому что не удивительно - удивляться утомительно ))
Ответов:  167
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.046 сек.