Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Еще раз о направлениях вращения

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
22.07.2010, 14:06
Еще раз о направлениях вращения
Мираника пишет:
Из своей многолетней тренерской практики (не голословно) - Н Е Т

Вопрос, не связанный с предыдущей дискуссией:
почему в России (в отличие от США, Канады, Финляндии, Италии и др.) нет ни одного сильного фигуриста или фигуристки, вращающихся вправо? По-моему, у нас насильно учат всех одинаково (против часовой) независимо от индивидуальных склонностей. То есть такие фигуристы и фигуристки, как Девид Дженкинс, Толлер Кренстон, Дениз Бильман, Сара Хьюз, Тод Элдридж, Съюзи Пеккио, Джонни Вейр, Каролина Костнер, Алисса Чизни, Эшли Вагнер и др. в России ничего бы не добились (были бы насильно переучены влево и не вышли бы на высокий уровень).

Регина Хайтцер (Regine Heitzer) (австрийская фигуристка, серебряный призер олимпиады-1964) — одна из тех, кто вращалась по часовой стрелке, а прыгала против (хотя некоторые прыжки, например, разножку — по).
Ответов:  167
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
25.07.2010, 01:26
..... вотэтода!...
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.07.2010, 01:28
bregalad пишет:
Ты подчеркиваешь, что я не могу прыгать в обе стороны, но я — не все. Можно подумать, что 9 из 10 случайно выбранных фигуристов умеют выполнять прыжки в обе стороны одинаково хорошо.

без комментариев. Всё. Володя, тебе медаль за первое место в подмене предмета спора и переворачивании с ног на голову слов оппонента.
Всё. Больше не могу.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 10:28
вотэтода! пишет:
Ведущая нога тоже правая (она толчковая, с нее человек начинает идти)

Уточним: начинаешь шаг как раз с маховой (при этом отталкиваешься толчковой), так же как и прыгаешь с толчковой на маховую ногу (небольшие прыжки; при серьезных прыжках обычно приземляешься на две ноги, иначе легко травмироваться). Так что, если человек первый шаг делает правой ногой, то скорее всего толчковая у него левая. (Мне, например, намного удобнее делать первый шаг левой ногой, при этом правая у меня на порядок сильнее, разница результатов в прыжке в длину с правой и левой ноги более метра — 7 и меньше шести.)

Левая сильнее у большинства, это хорошо видно в легкоатлетических прыжках в высоту (где нет давления традиций, как в ФК, и каждый выбирает толчковую ногу совершенно свободно). С левой ноги в высоту прыгает, наверно, процентов 80 (вспомним песню В.Высоцкого про прыгуна в высоту). (Левые — Брумель, Ященко, Авдеенко, Клюгин, Сильнов, Елесина, Слесаренко; правые – Фосбери, Воронин, Берквист...)

Так что "стопроцентный правша" (если такими словами называть статистически самого обычного человека) — это скорее человек с сильнейшей правой рукой и левой ногой.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 10:56
вотэтода! пишет:
bregalad пишет:
Мой скудный опыт тем не менее убеждает меня, что большинству начинающих совершенно все равно, куда вращаться (и, таким образом, я всегда советую влево).

как ты это проверяешь, интересно?

Просто прошу покрутиться (сделать несколько оборотов на двух ногах) в ту или иную сторону. Обычно у детей и даже взрослых это вызывает недоумение. Делают несколько оборотов в одну сторону, в другую, останавливаются, смотрят вопросительно. На вопрос — в какую удобнее? — обычно пожимают плечами.

Определить толчковую ногу проще — например, попросить перепрыгнуть трехметровую лужу.

У меня складывается ощущение, что, поскольку вращение не относится к естественным движениям для человека (в отличие от прыжка в длину) и редко встречается в обычной жизни, то и выраженных предпочтений по вращению нет. В какую сторону тебя начнут учить, в ту и будет удобно. А вот толчковая и маховая нога в жизни очень важны (прыгать приходится много), эта дифференциация формируется достаточно рано. Правда, с точки зрения фигурного катания (в отличие от легкой атлетики) не так важно, прыгаешь ли ты свой первый прыжок (перекидной) с сильной или со слабой ноги. Ведь из 6-ти классических прыжков в ФК три прыгаешь с одной ноги, три — с другой; при этом сила толчковой ноги наиболее важна в риттбергере (в акселе едва ли не большее значение имеет мах, в зубцовых прыжках в отталкивании активно работает также и опорная нога); на мой взгляд, те, кто прыгают риттбергер с сильной ноги (а аксель — со слабой), в целом имеют преимущество.

Мораль: может быть, не так уж и плохо в ФК всех учить одинаково (это имеет и свои плюсы, и минусы).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 11:10
вотэтода! пишет:
Нельзя строить настолько отвлеченные умозаключения, если речь идет не о математических формулах, а о ЖИЗНИ и ЖИВЫХ людях.

Вся наука только этим и занимается: созданием МОДЕЛЕЙ, в той или иной степени объясняющих реальность.

Ни одна модель не объясняет реальность на 100%. Одно из главных завоеваний науки на рубеже XIX и XX веков — осознание того, что не может быть модели, способной полностью описать реальность (связано это было с кризисом классической физики и возникновением релятивисткой физики и особенно квантовой механики; отвлекаясь, квантовая механика — это одна из самых красивых научных теорий).

Очень многие науки исследуют как человеческое общество, так и отдельного человека (начиная с философии, также социология, психология и т.п.). Та же самая философия — это набор моделей, которые могут, на первый взгляд, противоречить друг другу (например, детерминизм, вытекающий из причинно-следственной связи, и свобода воли), так же, как в свое время казалось, что волновая и корпускулярные модели распространения света противоречат друг другу. Просто каждая модель имеет свои область и границы применения.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 11:28
вотэтода! пишет:
Интересно, как определить ведущий глаз?

Наверно, ты не прочитала текст, ссылку на который дала Мираника.

"10. Чтобы определить ведущий глаз, предложите ребенку посмотреть в маленькую дырочку (в фотоаппарате, в листе бумаги, т.д.) Первым делом к отверстию прикладывается ведущий глаз."
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 11:37
вотэтода! пишет:
Ты попроси любого ребенка просто покружиться на месте - он станет кружиться в ту сторону, куда ему удобно.

Как правило, дети могут кружиться в обе стороны, выраженного предпочтения нет.
Вопрос к тебе: объясни, почему большинство обычных людей танцуют вальс, кружась по часовой стрелке (не рассматриваем танцоров: танцоры как раз танцуют вальс в обе стороны одинаково хорошо, это просто требование профессии)?

Мое объяснение — просто потому, что так учатся (а так учатся, потому что им так показывают те, кто уже умеет его танцевать); а, поскольку особых препятствий (типа слабой ноги в прыжках в длину и высоту) к вращению в ту или иную сторону нет, то все успешно учатся танцевать вальс, вращаясь вправо.

вотэтода! пишет:
Сторонники "диагональной" теории рвут на себе волосы.

Это не теория, а скорее статистика (с которой спорить бесполезно): у большинства сильнейшие правая рука и левая нога; однако это вовсе не обязательно для всех (например, мы с тобой — исключения из этого "правила"). Тут кто-то писал про возможное объяснение правила диагонали, но я уже его не воспроизведу (помню только, что оно было далеко не бесспорным).

В прыжках в длину (так же как в ходьбе, беге) руки и ноги работают скрестно: при прыжке с правой ноги мах выполняется левой ногой и правой рукой — это скорее опровержение правила диагонали (если у меня правая нога более сильная, то я прыгаю с правой ноги и мах выполняю правой рукой — следовательно, выгоднее в данном случае быть односторонним, чем диагональным).

С другой стороны, в фигурном катании в акселе мах выполняется наоборот: одноименными рукой и ногой (например, прыгая с левой против часовой, мы выполняем основной мах правой рукой). Так иногда ходят люди, у которых нарушена координация (у нас на военке был один такой студент, который на занятиях по строевой подготовке все время делал шаг левой ногой и мах левой же рукой, "иноходец"; его даже приходилось выводить из строя, потому что он сбивал всех остальных). Так что в фигурном катании с его нестандартным соотношением маха рукой и ногой (в акселе) выгоднее быть "диагональным" (сильнейшие левая нога и правая рука идеальны для акселя, сальхова и тулупа против часовой стрелки; но это не самое лучшее сочетание для риттбергера).
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
25.07.2010, 12:38
Практика-критерий истины...
bregalad пишет:
так учатся, потому что им так показывают те, кто уже умеет

Только из собственной практики : Ко мне ходил на доп.занятия (довольно долго) - очень милый мальчик (левша), который уже прыгал двойные в левую сторону - ( не вдаваясь в подробности о технике его прыжков и вращений - не об этом речь), сочувственно относясь всегда к детям, которых родители позволяют переучивать (как в данном случае), я и попросила его (мама наблюдала за эти процессом) все прыжки и вращения поделать в его - РОДНУЮ сторону.
И.... ничего хорошего из этого не вышло. Его также шарахало и он падал на них, как малыши - при начальном обучении, о чем я писала выше.
Но этот эксперимент.... я позволила себе, только лишь в зале.

Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 13:37
Мираника пишет:
все прыжки и вращения поделать в его - РОДНУЮ сторону.

Почему Вы считаете, что родная сторона для левшей — по часовой? Мое убеждение — это никак не связано (я знал много людей, для которых направление по часовой было более удобным, но ни один из них левшой не был).

Этот пример, по-моему, лишь подтверждает, что удобно будет так, как научат вначале.
bregalad пишет:
Кстати: в какую сторону вращаются крокодилы?

Отвечаю сам себе: в этом клипе — вправо, по часовой (крокодил травмировал дрессировщика, который был настолько глуп, что положил ему руку в пасть; крокодил мгновенно сжал челюсти и начал вращаться; просмотр клипа ограничен для взрослых старше 18-ти; для подтверждения надо создать account на YouTube.)

Надо найти еще подобное видео, чтобы понять, случайность это или закономерность.
Мираника
Сообщений: 970
г.Москва
25.07.2010, 14:07
bregalad пишет:
удобно будет так, как научат вначале

С этим, пожалуй, спорить не буду - факт налицо!
Писал и кушал мальчик, исключительно левой рукой.
Мама этого мальчика "подвела" меня к этой проблеме - сама, о чем сейчас ведется этот спор...
Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!»
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 14:22
bregalad пишет:
Кстати: в какую сторону вращаются крокодилы?

Отвечаю сам себе: в этом клипе — вправо, по часовой

А вот в этом клипе — влево, против. Как в американском фигурном катании — никакого единообразия!
(Статистика из двух случаев, правда, совершенно недостаточная — но в животном мире бывают примеры, когда стороны несимметричны: например, амазонские дельфины, ловящие рыбу у глинистого берега, сначала заставляют ее выбрасываться на берег, а потом выбрасываются сами и соскальзывают назад, подбирая рыбу; при этом они всегда соскальзывают на правом боку.)
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.07.2010, 14:25
Мираника пишет:
Писал и кушал мальчик, исключительно левой рукой.

... писают вообще-то не руками.. У вас получился какой-то мутант, а не мальчик.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.07.2010, 14:28
bregalad пишет:
Просто прошу покрутиться (сделать несколько оборотов на двух ногах) в ту или иную сторону. Обычно у детей и даже взрослых это вызывает недоумение. Делают несколько оборотов в одну сторону, в другую, останавливаются, смотрят вопросительно. На вопрос — в какую удобнее? — обычно пожимают плечами.

На льду?
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
25.07.2010, 14:32
вотэтода! пишет:
На льду?
На канале Культура.
.
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.07.2010, 14:33
Мираника пишет:
я и попросила его (мама наблюдала за эти процессом) все прыжки и вращения поделать в его - РОДНУЮ сторону.
И.... ничего хорошего из этого не вышло. Его также шарахало и он падал на них, как малыши - при начальном обучении, о чем я писала выше.

А Вы думали он, после нескольких лет обучения не в свою сторону, с первого раза так вот возьмет и запрыгает двойные в свою? Вообще-то, этому в любую сторону, но учиться надо.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 14:33
bregalad пишет:
А вот в этом клипе — влево, против.

Час от часу не легче... В третьем клипе крокодил вращается сначала против часовой стрелки, затем — по часовой. Скорей всего, в природе это именно так: крокодилы умеют вращаться одинаково хорошо в обе стороны (и делают это в сторону, наиболее удобную в данный момент) — наверно, это дает им какие-то выгоды по сравнению с фиксированной стороной вращения.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.07.2010, 14:35
bregalad пишет:
объясни, почему большинство обычных людей танцуют вальс, кружась по часовой стрелке

а это откуда? лично я - как раз наоборот. И сколько приходилось его танцевать в компании - все туда же. Как на катке.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
25.07.2010, 14:36
вотэтода! пишет:
bregalad пишет:
Просто прошу покрутиться...

На льду?

Да (то, о чем я рассказывал, происходит обычно на катке).
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.07.2010, 14:38
bregalad пишет:
крокодилы умеют вращаться одинаково хорошо в обе стороны

ВОЛОДЯ, открою тебе маленький секрет: мы не крокодилы, не дельфины и даже не лошади . Ты на этом форуме общаешься с людьми. В редком случае с инопланетянами. Но по ним статистики пока нет.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.07.2010, 14:39
bregalad пишет:
Да (то, о чем я рассказывал, происходит обычно на катке).


очень долго ждала ответ на этот вопрос.
Володя, ты здоровый, спрашивать новичков, в какую сторону им удобнее вращаться НА ЛЬДУ????? Им ни в какую неудобно, они на коньках-то еле стоят. Их на полу проверять надо!
Ответов:  167
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.093 сек.