Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Валлей (цак, цако)

Автор
Сообщение
Ешка
Сообщений: 392
Киев
14.11.2006, 16:10
Валлей (цак, цако)
bregalad пишет:
также объяснил (и показал), чем валлей отличается от цако и т.п.

И чем? Я думала, это разные названия одного прыжка...
Это, конечно немножко не по теме, но интересно.
Ответов:  25
Страницы: 1 2
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
26.11.2006, 16:36
Ешка пишет:
И чем? Я думала, это разные названия одного прыжка...

Если я правильно помню, цако прыгается с внутреннего ребра (RBI-->RBO), а валлей с наружного (RBO-->RBO). От риттбергера валлей отличается положением свободной ноги при прыжке: она вытянута назад в ласточке точно так же, как и в цако.
Галка
Сообщений: 151
Ульм
27.11.2006, 01:25
bregalad
А у нас о цако я ни разу не слышала, а валлей это как раз то что прыгается с внутреннего ребра.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
27.11.2006, 04:19
Галка
Подозреваю, что просто нет устоявшейся терминологии. В англоязычной литературе я, насколько помню, встречал название walley применительно к варианту тулупа, который выполняется после тройки вперед-наружу и смены ноги: LFO-LBI, смена на RBO, прыжок тулуп. Здесь-то как раз финальная дуга на наружном ребре.

Если, по-вашему, walley – это все-таки то же самое, что цако (RBI-прыжок-RBO), то как же тогда называется прыжок в 1 оборот RBO-прыжок-RBO, выполняемый с заднего наружного ребра из положения ласточки?
Галка
Сообщений: 151
Ульм
27.11.2006, 15:44
bregalad
по сути своей он остается риттбергером- и у нас когда валлей выполняется не чисто, с наружного ребра, всегда тренер говорит, что мол это не валлей а риттбергер у тебя.
Dancer
Сообщений: 869
msk
28.11.2006, 15:35
bregalad пишет:
Если я правильно помню, цако прыгается с внутреннего ребра (RBI-->RBO), а валлей с наружного (RBO-->RBO).

Цак (цако) и валлей это разные названия одного и того же прыжка, который делается с задней внутренней дуги на заднюю наружнюю. Он обычно прыгается с перетяжек, и в начале освоения существует распространенная ошибка, когда прыжок идет не с внутреннего, а с наружнего ребра, как на ритбергере, это не верное исполнение. Вообще, прыжок определяется именно по дуге, с которой осуществляется толчок, а не по положению свободной ноги, так что если прыгать его с наружнего ребра но с ногой сзади то это будет не цак, а ритбергер, такое его исполнение просто не практикуется из-за того, что нельзя скрутить большое колличество оборотов.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
baik
Сообщений: 1036
28.11.2006, 15:40
Dancer
Во! Теперь понимаю! Ща прыгну.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
08.01.2008, 04:10
К сожалению, никак не получается докрутить Цак, лишь пол-оборота, с выездом вперёд. Какая в нем должна быть группировка рук, или это не самое важное? И в какой момент перетяжки (уже находясь на внутреннем ребре) нужно выталкиваться? Может, я слишком долго сижу на дуге??
Murchik
Сообщений: 12769
30.08.2010, 15:40
Известно, что валлей некоторым дается с первой же попытки, а кто-то может мучиться с ним годами.

Заход, облегчающий его освоение (с правой ноги): моухок правая вперед-внутрь — левая назад-внутрь, переступание на правую назад-внутрь в просаживание с одновременным скручиванием корпуса по часовой, прыжок. Так легче принять нужное начальное положение корпуса и поймать момент, когда нужно прыгать, чем с перетяжек.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
30.08.2010, 17:50
Murchik пишет:
валлей некоторым дается с первой же попытки, а кто-то может мучиться с ним годами.

Я из разряда "кто-то" (моя проблема с валлеем та же, что и риттбергером: травма колена и из-за этого слабая нога приземления; она, возможно, для меня решается исполнением валлея в чужую сторону, что, кстати, не является редкостью, я видел это несколько раз, притом не исполнение в разные стороны, а именно в чужую; пример — в статье про валлей в Википедии приведена кинограмма исполнения валлея Иваном Лайсачеком по часовой стрелке при заходе на лутц против часовой стрелки).

Мне как раз кажется, что заход с перетяжек — самый удобный, так как здесь есть время проконтролировать положение корпуса и рук, кроме того, можно сделать несколько перетяжек, раскачиваясь и ловя момент.

Самое красивое исполнение валлея на соревнованиях я видел у Дороти Хемилл (1976) — два валлея подряд с перетяжек с руками над головой (3:15); в том же ролике — комбинация: валлей на заходе и двойной аксель (0:20). Также недавно поминалось выступление Карен Магнуссен (1973), где она помимо других необычных элементов (флип-шпагат split jump в разные стороны 2:03, риттбергер-шпагат falling leaf в разные стороны 1:37) исполняет и три валлея (0:49, 3:13, 3:58), причем как раз с описанного Murchik'ом захода через моухок!

Ну и для тех "кто-то", которые мучают валлей и никак не могут его освоить: более простой прыжок, который может служить переходом к валлею — с таким же отталкиванием, но приземлением на внутреннее ребро другой ноги, как бы ойлер, но с внутреннего ребра (разница между ним и валлеем — как между ойлером и риттбергером). Еще одно упрощение: делать тот же ойлеро-валлей поначалу не в один, а в полоборота, главное здесь — поймать момент выпрыгивания, научиться прыгать с внутреннего ребра на контрдвижении.
Дмитрий0902
Сообщений: 20
17.09.2010, 16:38
В цаках очень важно правельно работать руками...можно даже плохо ногами (но лучше не надо конечно), но если вовремя и резко сработать руками то можно сделать и легко докрутить. В действии руки должны чуть опережать ноги, и тем самым как бы задавать ход прыжку. ногой толчковой вы должны тоже грамотно сработать, поймать дугу, но при этом не выпускать ногу из под себя. Сделав все правельно вас очень хорошо выталкнет, вы это сразу поймете
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
05.01.2012, 17:58
Ольга71
Сообщений: 10
20.03.2012, 07:07
Валлей
Не могу открыть этот файл...
Рия
Сообщений: 41
Los Angeles, Las Vegas
08.04.2012, 21:32
bregalad пишет:
Самое красивое исполнение валлея на соревнованиях я видел у Дороти Хемилл (1976) — два валлея подряд с перетяжек с руками над головой (3:15);


разве это валей?
она делает эти прыжки с внутреннего ребра, так что это цак!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
09.04.2012, 20:43
Рия пишет:
разве это валей?
она делает эти прыжки с внутреннего ребра, так что это цак!

По моим представлениям, цак и валлей — два названия одного и того же прыжка; делается он именно с внутреннего ребра назад, с приземлением на наружное ребро той же ноги. Прыжок с наружного на наружное — это уже риттбергер (или какая-то его разновидность). Внутреннее ребро — это главная особенность валлея, наличие контрдвижения роднит его с лутцем (недаром похожий, но зубцовый, прыжок toe-valley называют иногда внутренним лутцем; я, правда, тоу-валлея ни живьем, ни на видео никогда не наблюдал).
FSpace
Сообщений: 364
10.04.2012, 16:53
bregalad А вот Калашников считает иначе:
"Валлей происходит от английского слова «valley», что означает «долина», из-за характерного рисунка, остающегося на льду при выполнении прыжка. Из-за отрицательного направления вращения тела в полете, крайне сложно выполнить данный прыжок в два и более оборота. Валлей может использоваться как связующий шаг в соревновательной программе. Существует разновидность Валлея – прыжок Цако, который в отличие от Валлея исполняется с наружнего ребра. "
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
10.04.2012, 17:51
FSpace пишет:
А вот Калашников считает иначе:
"Валлей происходит от английского слова «valley», что означает «долина», из-за характерного рисунка, остающегося на льду при выполнении прыжка..."

Я тоже чисто по созвучию так думал раньше — но, как оказалось, ошибался; читайте, например, здесь.
"The Walley jump is named after American skater Nate Walley, who some claim invented this jump. Others believe the jump was invented by a Scot, Pat Low; in Britain, the walley was formerly sometimes called the Pat Low jump instead."
Перевод:
"прыжок валлей назван так в честь американского фигуриста Нейта Вэлли, который по мнению некоторых изобрел этот прыжок. Другие считают, что прыжок был изобретен шотландцем Петом Лоу; в Великобритании прыжок валлей раньше иногда называли прыжком Пета Лоу".

Об истории элементов фигурного катания можно почитать здесь (очень хорошая страничка с видео-иллюстрациями).

Слово "Walley" пишется через "W", а не "V", не от слова valley (долина), а по фамилии фигуриста.
FSpace
Сообщений: 364
10.04.2012, 20:41
bregalad История -это интересно, конечно, но вопрос ребер для практики важнее
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
10.04.2012, 23:01
FSpace пишет:
но вопрос ребер для практики важнее

В принципе, мы обсуждали лишь терминологию — что как называется.

Что такое валлей (или цако) с наружного ребра, я не понимаю: чем это отличается от риттбергера? Да, возможно, риттбергером называется лишь прыжок, в котором свободная (маховая) нога скрещивается спереди с опорной, но прыгнуть с наружного ребра можно и из позиции "ласточки", когда свободная нога вытянута назад, тогда для такого прыжка тоже нужно придумать название. В валлее, кстати, свободная нога тоже находится сзади:

Я спрашивал некоторых тренеров и фигуристов, есть ли специальное название у такого прыжка: как риттбергер, с ребра назад-наружу и приземлением на ту же ногу, только со свободной ногой сзади в момент отталкивания; или как валлей, но только с наружного, а не с внутреннего ребра. Большинство говорит, что это тоже риттбергер, некоторые не знают названия. Слово "цак" или "цако" не произнес никто, большинство считают слова "цако" и "валлей" полными синонимами.

Я еще слышал название что-то типа "опахер", но в письменной форме его никогда не видел. Если кто знает, что это такое, расскажите.
FSpace
Сообщений: 364
12.04.2012, 00:02
bregalad Возможно имеется в виду прыжок с наружного ребра другой ноги? Не правой ,а левой? Иначе , действительно, риттбергер...
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2012, 16:34
FSpace пишет:
Возможно имеется в виду прыжок с наружного ребра другой ноги? Не правой ,а левой?

Прыжок с наружного ребра на внутреннее другой ноги — это ойлер (half loop). Может, Вы имели в виду прыжок с наружного ребра левой ноги на наружное ребро правой против часовой стрелки???

(Указание направления вращения важно, поскольку "правые" фигуристы — Эшли Вагнер, Каролина Костнер, Алисса Чизни и др., — прыгают с наружного ребра левой ноги на наружное ребро левой по часовой стрелке обычный риттбергер.)

Я о таком прыжке никогда не слышал (и не видел), и, чисто по механике, мне не кажется, что подобный прыжок возможен. Если да, то это будет как бы "сальхов с наружного ребра", так же как валлей — это "риттбергер с внутреннего ребра", лутц — "флип с наружного ребра", тоу-валлей — "тулуп с внутреннего ребра". То есть во все прыжки добавляем контрвращение, и получаем их усложненные разновидности. (А что выйдет из акселя с внутреннего ребра вперед?)
Ответов:  25
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.058 сек.