Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Валлей (цак, цако)

Автор
Сообщение
Ешка
Сообщений: 392
Киев
14.11.2006, 16:10
Валлей (цак, цако)
bregalad пишет:
также объяснил (и показал), чем валлей отличается от цако и т.п.

И чем? Я думала, это разные названия одного прыжка...
Это, конечно немножко не по теме, но интересно.
Ответов:  25
Страницы: 1 2
FSpace
Сообщений: 364
12.04.2012, 18:12
bregalad Та нет с наружного левой на внутреннее левой, против часовой.
fmv-sport
Сообщений: 528
Москва
12.04.2012, 19:03
bregalad пишет:
Если кто знает, что это такое, расскажите.

"опахер",
Может быть это прыжок, с правой вперед внутрь, в полтора оборота (вращение против часовой стрелки), с приземлением на правую назад наружу?
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
12.04.2012, 21:12
fmv-sport пишет:
"опахер",
Может быть это прыжок, с правой вперед внутрь, в полтора оборота (вращение против часовой стрелки), с приземлением на правую назад наружу?

Ну да, это внутренний аксель (inside axel), или Бёкль (Boeckl), — насчет опахера я ошибся. Прыжок был очень популярен в 60-70-е годы, вот, например, видео (Робин Казинс), два внутренних акселя на 12-й и 13-й секундах. (Обратите еще внимание на либелу со сменой направления вращения на 17-й секунде.)

Но внутренний аксель к нашей теме не имеет отношения, ведь нас интересуют прыжки с контрвращением (подобные валлею и лутцу), а во внутреннем акселе никакого контрвращения нет, это просто тот же самый риттбергер, только в полтора оборота (с хода вперед): он чуть легче двойного риттбергера и сильно труднее одинарного.

FSpace пишет:
с наружного (назад, я полагаю – breg.) левой на внутреннее левой, против часовой

Фантазии нет предела, это своеобразный анти-валлей (причем я вовсе не утверждаю, что такой прыжок невозможен!). Интересно, Вы такой прыжок хоть раз видели?
Murchik
Сообщений: 12769
27.05.2012, 00:19
Вот, и про валлей еще хочется спросить у продвинутой публики. Как на нем задать и держать ось? Меня периодически куда-то в сторону валит, то на другую ногу, то вообще мимо ног
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.03.2013, 14:45
Два классных валлея в разные стороны (на 38-й секунде влево, на 40-й — вправо) в исполнении Хавьера Фернандеса — в всё это в момент выхода на лед непосредственно перед исполнением его короткой программы на ЧМ 2013!
Ответов:  25
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.026 сек.