Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

У кого было сотрясение? Помогите информацией!

Автор
Сообщение
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
25.05.2010, 12:41
У кого было сотрясение? Помогите информацией!
Ребенок 8 лет, упала, ударилась (головой). Еще в субботу вечером. Два дня (воскресенье и понедельник) все было нормально, гуляла, играла, прыгала, ходила в школу. Вчера вечером (двое суток) стала жаловаться на головную боль. Спала нормально.

Утром встала с сильной головной болью, тошнотой, головокружением. Температура 37.2
Были у врача. Предаварительные диагноз - сотрясения головного мозга. Получили втык, что безалаберно отнеслись к удару и разрешили скакать два дня.От этого наступило ухудшение. Информаци от доктора - это еще хуже, чем если б сразу проявились резкие симптомы. Сделали рентгент. Результат будет только вечером, завтра везти его к доктору и получать окончательное заключение. Прописали обезбаливающее, снотворное, витамины и актовегин длительно. Постельный режим. Про тренировки забыть надолго. А мы только собрались на сборы в конце недели Ну, какие уж теперь сборы??? Здоровье важнее.

Вопросы. Кто попадал в похожие ситуации? Какие делали обследования? В нашем мухосранске сам не спросишь, могут даже и не предложить (не то что назначить). А мы еще с другой пропиской, но с полисами. Какие прогнозы на занятия спортом и на сколько? Ну и вообще буду благодарна за любую информацию по теме.

И пожелайте нам удачи...
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
05.06.2010, 21:59
вотэтода! пишет:
проблемы с шеей не исключены

Вот поэтому кроме ЭЭГ мы будем делать еще функциональный снимок шейного отдела позвоночника. Хотя голова у дочки с того дня Ч ни разу не болела. Снимок сделать посоветовала тренер подкаток. У нее большой опыт в плане травм на льду (не своих, а вообще). Она на льду лет 30, не меньше, и знакомых море, за это время опыта можно всякого понабраться.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.06.2010, 01:26
bregalad пишет:
МРТ плохо переносят лишь те, у кого клаустрофобия или что-то подобное.

Володь, когда делают МРТ допустим колена - это одно. А когда шеи или голвы - это совсем другое. Там такой стук и треск неприятный, что порой кажется с ума свихнешься, то есть потерпеть приходится, даже если нет никакой клаустрофобии. Когда колено делают - стук все-таки не у самой головы не так достает. А когда голову - ой. мамочки... Да, не больно, но противно, особенно ребенку.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
06.06.2010, 01:52
Olga_L
А я забыла написать самое главное: поправляйтесь поскорее! И без последствий! Пусть через пару месяцев ребенок будет как огурчик - здоровый и отдохнувший, и новый сезон пройдет без травм!
Светлана@
Сообщений: 620
06.06.2010, 09:59
вотэтода!
Спасибо Лена. Возможно ребёнок и имел это ввиду (треск) просто не смог толком объяснить, и вышел оттуда с покрасневшей слизистой глаз. Похоже про шею ближе к истине, даже за компьютером болеть начинает от долгого сидения.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
07.06.2010, 04:04
вотэтода! пишет:
когда делают МРТ допустим колена - это одно.

Мне делали МРТ поясничного отдела позвоночника (а заодно и шеи). Стук был, но мне трудно понять, что в нем может быть страшного или неприятного. Гораздо хуже, когда на улице останавливается автомобиль с раскрытыми окнами и радио (CD-плейер) на полную мощность, с какими-нибудь невыносимыми русскоязычными шлягерами.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
07.06.2010, 18:27
bregalad пишет:
Тренер по ФК, которая давала мне первые уроки, ни разу в жизни не ездила в лифте (а ей уже за 50)...


У меня офис на 22м этаже. А квартира на 38м

(Проблема с клаустрофобией решается быстро, если стены лифта сделать из зеркала )
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
07.06.2010, 23:49
bregalad пишет:
Мне делали МРТ поясничного отдела позвоночника (а заодно и шеи).

%-О Впервые такое слышу... Это разные отделы, "заодно" шею могут захватить вместе с грудным, но не с поясничным отделом. Или тебе просто делали 2 отдельных МРТ сразу? Такое может быть..
Восприимчивость к этому треску у всех разная, дети его хуже переносят, особенно если у ребенка проблемы с гловными болями - от этого треска и у здорового голова легко разболится. К тому же томографы разные бывают, на первом мы вообще отдыхали с дочкой, а второй был более мощный, там так просто не поспишь, треск до каждой клеточки пробирает..
А у меня вообще смешно вышло, я забыла снять кольцо с пальца, оно серебряное. мне сказали что это ничего, серебро не магнитит. Но когда стали делать МРТ , то кольцо начало скакать на пальце, а внутри пальца всё как-будто жужжало, было ужасно неприятно. Так выяснилось что серебро в кольце не чистое, а видимо с большой примесью другого металла.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
08.06.2010, 12:49
profi222 пишет:
У меня офис на 22м этаже. А квартира на 38м

Ну, в Москве тогда (а тем более в Плесецке, где она жила, даром что это космодром) раньше большого количества небоскребов, к счастью, не было. Поблагодарим финансовый кризис, из-за которого чудовищный проект Башни Федерации высотой 600 м в Москве заморозили (очень надеемся, что и охтинскую Газпром-башню в Питере ждет та же судьба).

Здание МГУ, где я работаю, также довольно высокое. Мехмат — этажи с 12-го по 16-й, 13-й этаж сектора А имеет переход в общежитие на 19-й этаж. Потолки высокие, поэтому 19-й этаж общежития МГУ (и 13-й центрального сектора) соответствует, наверно, 25-му обычного здания. Тем не менее, подниматься пешком совсем не трудно (а с учетом ожидания лифта и трудности посадки в толпе на 1-м этаже выходит в среднем быстрее, чем в лифте). Это довольно часто приходится делать по утрам, когда втиснуться в лифт очень трудно. Ну а вниз я практически всегда хожу пешком (за исключением периодов с обострением травмы колена, когда как раз вниз идти намного труднее).

Я знаю одного сотрудника, который почти всегда в МГУ поднимается на мехмат пешком — при том, что ему под 60. Я сам, прожив в своей квартире уже 38 лет (4-й этаж), воспользовался лифтом лишь пару раз, когда надо было сопровождать больного человека. Даже на костылях, с тяжелым грузом и т.п. я обхожусь без лифта (из принципа: вообще никогда не пользоваться лифтом ниже 6-го этажа).

Упражнение "подъем по лестнице", наверно, одно из самых полезных; а в юности я любил запрыгивать (мой тест на физическое состояние — пройти лестничный пролет в 2 прыжка, увы, много лет мне это уже недоступно). Советую не упускать такую возможность и не пользоваться лифтом независимо от клаустрофобии.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
08.06.2010, 14:26
вотэтода! пишет:
bregalad пишет:
Мне делали МРТ поясничного отдела позвоночника (а заодно и шеи).

%-О Впервые такое слышу... Это разные отделы, "заодно" шею могут захватить вместе с грудным, но не с поясничным отделом.

Лен, не поверишь, при том, что томография — моя "третья профессия", мне совсем не хотелось смотреть на свои снимки. Я лишь прочел заключение, в котором было и про мои проблемы, а также и про шейный и грудной отделы, с которыми согласно заключению было все нормально. Сейчас я пакет со снимками и заключением вряд ли и найду дома — забыл как дурной сон. (Я просил тогда переписать мне файлы, но у них тогда сломался CD-дисковод.)
Я имел дело с CT и про MRI мало что знаю. Вот один из немногих примеров MR-снимка (не моего), который есть у меня:

Проблема здесь в диске L4-L5 (поясничный отдел), но при этом почти весь позвоночник поместился на снимке (при том, что разрешение у MRI-снимков обычно очень низкое, стандартный размер 256x256). Возможно, во время одного обследования получается целая серия снимков без жестких ограничений по объему (в отличие от спирального CT-сканирования, где объем ограничен плоскостями начального и конечного аксиальных сечений).
вотэтода! пишет:
я забыла снять кольцо с пальца, оно серебряное. Мне сказали, что это ничего, серебро не магнитит.

Странно, ведь там сильное переменное магнитное поле, а оно индуцирует ток в металлических предметах, даже не магнитных, который, помимо нагрева, должен взаимодействовать с магнитным полем и вызывать его перемещение (вибрацию и т.п.). Кстати, стук в MR-сканере порождается силами, возникающими при взаимодействии мощных электромагнитов. Впрочем, я не специалист (но я бы посоветовал кольцо снять, ничего не стоит это сделать; хуже, когда в теле есть металлические импланты или, совсем плохо, кардиостимуляторы — говорят, были даже смертельные случаи).
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
08.06.2010, 14:53
bregalad пишет:
Мне делали МРТ поясничного отдела позвоночника

bregalad пишет:
Даже на костылях, с тяжелым грузом

bregalad пишет:
мои проблемы, а также и про шейный и грудной отделы


Мужчина, я что-то не поняла, было у Вас сотрясение мозга или нет?
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
08.06.2010, 15:28
Элеонора Зибульвег пишет:
Мужчина, я что-то не поняла, было у Вас сотрясение мозга или нет?

Все было, коньяк и цыгане,
и девки в ажурных чулках...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
08.06.2010, 16:11
profi222 пишет:
У меня офис на 22м этаже. А квартира на 38м

Какой смысл жить на юге, если не можешь собирать в своём саду абрикосы или хотя бы пить чай во дворе под цветущим гибискусом?
My name is Modesty
docFK
Сообщений: 92
08.06.2010, 18:04
bregalad пишет:
но при этом почти весь позвоночник поместился на снимке

вот именно что почти и шейного отдела там явно нет!
вотэтода права
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
08.06.2010, 23:11
razdvatri пишет:
Какой смысл жить на юге, если не можешь собирать в своём саду абрикосы или хотя бы пить чай во дворе под цветущим гибискусом?
Когда зарабатываешь столько же, сколько российский президент, такими вопросами не задаёшься.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
09.06.2010, 11:50
profi222 пишет:
Когда зарабатываешь столько же, сколько российский президент

А Вы уверены, что он зарабатывает много?
Насчет президента я, конечно, ничего не знаю, но вот насчет ректора МГУ: еще полтора года назад действовала Единая тарифная сетка (ЕТС), а там даже в высших разрядах ставки были очень невысокие. Моя, например, была около 3.5 тыс. руб. (15 разряд ЕТС), ставка ректора — около 5 тыс., плюс доплата за докторскую степень (7 тыс., если я не ошибаюсь). Конечно, на такие суммы прожить довольно трудно (хотя мне удавалось), так что, например, работники высшей школы вынуждены иметь другие заработки (научные гранты, гонорары от книг, редакторская работа и т.п.) — но все это очень ненадежно, написать, например, книгу (монографию, учебник и т.п.) — это большой труд, вряд ли это возможно чаще, чем раз в 2 года.

Сейчас ЕТС для гос. учреждений отменили, да вот только фонд зарплаты особо не увеличился, просто можно перераспределять его между сотрудниками. В общем, на гос. должностях, по-моему, особо не разбогатеешь, зарплаты руководителей в любых частных фирмах на порядок выше. А у президента банка или строительной компании, я думаю, доход, как сейчас любят говорить, "в разы" выше, чем у президента России.
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
09.06.2010, 11:57
bregalad пишет:
В общем, на гос. должностях, по-моему, особо не разбогатеешь


Вот теперь я точно знаю, что у Вас было сотрясение!
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
09.06.2010, 16:41
bregalad пишет:
А Вы уверены, что он зарабатывает много?
Насчет президента я, конечно, ничего не знаю,
Официальная версия правительства:
в 2009 Президент Медведев заработал 110 тысяч долларов (за год). Но, говорят, есть ещё и неофициальная версия...

Пыс. не ожидала от вас, как от учёного, что вы поленитесь сделать реcерч в гугле
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
09.06.2010, 16:53
profi222 пишет:
не ожидала от вас, как от учёного

Вы мне льстите — я примерно такой же ученый, как и фигурист.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
09.06.2010, 17:46
bregalad пишет:
Вы мне льстите — я примерно такой же ученый, как и фигурист.


Пушкин же не льстил коту....
данное определение не требует документальной подтвержденности
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
09.06.2010, 19:57
profi222 пишет:
Когда зарабатываешь столько же, сколько российский президент, такими вопросами не задаёшься.

Вот тебе раз...
А все говорят: "В Эмиратах зарплаты хорошие..."
My name is Modesty
Ответов:  114
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.089 сек.