Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Правила судейства на сезон 2010 – 2011

Автор
Сообщение
Serg_R
Сообщений: 668
17.05.2010, 14:46
Правила судейства на сезон 2010 – 2011
Правила судейства на сезон 2010 – 2011

G2 уже начал здесь обсуждение новых коммюнике
ISU Communication 1611
Single & Pair Skating - Scale of Values, Levels of Difficulty and Guidelines for marking Grade of Execution
http://www.isu.org/vsite/vnavsite/page/directory/0,10853,4844-130127-13

Хочу сказать, что это уже официально утвержденные правила на следующий сезон.
Их утвердил президент Оттавио Чикванте и ген. директор Фреди Шмид.

Александр Лакерник, как председат. тех.кома по одиночке и парам, подготовил официальный русский перевод этих правил для нас.
Ответов:  455
Страницы: 1 2 321 22 23
Cloe
Сообщений: 51
17.11.2010, 11:48
спасибо всем большое за ответы!
а по поводу комбинации сальхов-аксель? будет ли это считаться комбинацией?
у нас фигурное катание не особо развито, поэтому столько вопросов
Advisor
Сообщений: 928
Санкт-Петербург
17.11.2010, 11:55
Cloe пишет:
считается ли комбинацией прыжков: сальхов подскок аксель?

Да, это комбинация.
"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Амарант
Сообщений: 34289
17.11.2010, 16:35
Advisor пишет:
а разве там на первой ноге не 3 черты повышения получаются ? Ведь зачтут в любом случае только 2 , то есть подпрыжка не только рисковано но и не нужно . Если только для гое .
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
18.11.2010, 23:32
Можно ли в дорожку включать прыжки?
Вопрос: можно ли включать в дорожку шагов прыжки из списка (оцениваемые как отдельный технический элемент)? Вот что написано в правилах (произвольная программа).

Steps

The Competitors have complete freedom in selecting the kind of step sequence they intend to execute. Jumps can also be included in the step sequence. However the step sequence must fully utilize the ice surface. Step sequences too short and barely visible cannot be considered as meeting the requirements of a step sequence.

For Senior Men the second (in the order of execution) step sequence will always be awarded a fixed Base Value and evaluated by Judges in GOE only. This sequence can have any pattern while fully utilizing the ice surface.

Перевод.
Шаги

Соревнующиеся свободны в выборе типа дорожки, которую лни намерены исполнять. Прыжки также могут быть включены в дорожку шагов. Однако, дорожка шагов должна полностью использовать поверхность льда. Слишком короткие и плохо различимые дорожки шагов не могут считаться отвечающими требованиям определения дорожки шагов.

Для взрослых мужчин второй (в порядке исполнения) дорожке шагов всегда присуждается фиксированная базовое значение, и она оценивается судьями только за счет GOE. Это дорожка может иметь любую траекторию при условии полного использования поверхности льда.


Вроде бы явно написано, что прыжки можно включать в дорожку (и ничего не сказано про non-listed jumps, прыжки не из списка, нестандартные и т.п.). Однако я не могу припомнить, чтобы фигуристы включали прыжки в середину дорожки. Возможно, у меня память плохая, но, может, их все-таки нельзя исполнять в середине дорожки?
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.11.2010, 03:07
bregalad пишет:
Соревнующиеся свободны в выборе типа дорожки, которую лни намерены исполнять. Прыжки также могут быть включены в дорожку шагов

Недавно на этот же вопрос получила ответ что если прыжок ИЗ СПИСКА будет вставлен внутрь дорожки шагов, то это зачтут не как дорожку шагов, а как прыжок с шагов. То есть дорожку не зачтут.
а если прыжки НЕ ИЗ СПИСКа - то сколько угодно, пожалуйста.
fata_morgana
Сообщений: 1178
19.11.2010, 09:38
вотэтода! пишет:
а если прыжки НЕ ИЗ СПИСКа - то сколько угодно, пожалуйста.

как раз у кого-то в этом сезоне видела в середине дорожки валлей
Балабас
Сообщений: 638
Тюмень
22.11.2010, 12:03
Уважаемые знающие Правила люди.
У меня есть вопрос по правильной трактовке "Классификационной программы по фигурному катанию на 2011-2014 г.г." обязательных элементов по 1Ю разряду.
Положение классификации гласит: В программе может быть до 2-х каскадов или комбинаций, один из которых состоит из двух прыжков в 2 оборота.
Вопрос - может или не может ВТОРОЙ каскад состоять из ДВУХ двойных.
Для получения 1Ю каскад 2+2 по новым правилам вроде как обязателен, но правила предписывают его делать один раз. Вот только вопрос ВСЕГО один раз или МИНИМУМ один раз из двух. Подскажите пожалуйста, как правильно понимать эту часть. Не хотелось бы нарываться на штрафные санкции от судей.
Не надо мне петь военных песен. Я их все наизусть знаю.
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
13.12.2010, 11:15
у меня вопросы по взрослым катальщикам:

1. Дорожка во взрослых категориях - только хореографическая, с базовой стоимостью 2 балла. Стоит ли в эту дорожку вставлять много сложных элементов (крюков, выкрюков, петель, многократных твиззлов и т. п.), если дорожке, всё равно, не будет присваиваться уровень сложности?
2. Аналогичный вопрос про вращения. Будут ли присваиваться уровни сложности вращениям во взрослых категориях, если, конечно, в этих вращениях будут присутствовать черты повышения уровня сложности вращения?
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2010, 11:25
ФИГУристка
1 ) да , если все эти шаги и повороты выполняются в музыку , на хороших ребрах и скорости . В этом случае к базовой оценке можно получить хорошие плюсы от судей .
Если это ходьба пешком и ковыряние льда , то лучше сделать проще но на скорости и ребрах .

2 ) да , уровни во вращениях остались . Но будьте внимательны , изменились некоторые черты повышения уровня и появилось правило wind- ap .
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
15.12.2010, 11:33
Амарант

Спасибо!

Про WindUp в курсе и такое завершение комбинированных вращений (прямой/обратный винт как завершающая фаза) очень не приветствуется тренером. Нам толкуют, что лучше больше оборотов держать в позициях. Через "не могу".
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2010, 11:45
Удалено
Амарант
Сообщений: 34289
15.12.2010, 11:48
ФИГУристка

Простите , но судя по Вашему ответу Вы все - таки не знаете какие изменения в этом сезоне насчет правила wind-ap . :(
Почитайте здесь http://www.skateclub.ru/Rules/SpbRules.htm
ФИГУристка:)
Сообщений: 577
Vilnius
15.12.2010, 12:24
Амарант


Спасибо за столь бесценную ссылку!

Именно это и иимела в виду. Видимо сказывается очень редкое общение по-русски. Хотела сказать, что таки, да, винт в конце либелы или волчка у нашего тренера не считается комбинацией с первых дней на льду и даже не приветствуется в принципе. Даже в конце комбинированного вращения не приветствуется завершение винтом... Требование такое (от тренера) - если уж завершение вращения в позиции "стоя", то делай что-нибудь "этакое", необычное или более сложное, чем просто винт. (Хотя "просто" винт - ох, как непросто! )
Счастливчик
Сообщений: 183
31.01.2011, 17:00
Ув.Advisor и другие знающие люди! В новых правилах сезона 2011 упоминаются женщины (взрослые, юниоры): "Женщины, взрослые и юниоры: не включается последовательность спиралей" (в КП), и далее "Женщины, взрослые: последовательность спиралей будет всегда иметь фиксированную базовую стоимость..." (в ПП). Скажите пожалуйста, кто относится к юниорам, а кто к взрослым, какой критерий: возраст, разряд или уровень соревнований и где это устанавливается. Заранее спасибо за ответ.
fata_morgana
Сообщений: 1178
31.01.2011, 17:21
Счастливчик

вот здесь http://www.isu.org/vsite/vfile/page/fileurl/0,11040,4844-203191-220414-
указано, что в турнирах ИСУ взрослых и ОИ могут принимать участие спортсмены, достигшие 15 лет к 1 июля года, предшествующего году турнира, а для юниорских соревнований юниором считается спортсмен, удовлетворяющий следующим требованиям на 1 июля года, предшествующего году соревнований: не менее 13 лет, но не более 19 лет (для одиночников) или 19 (девушки) и 21 (юноши) (для пар и танцев)
Ответов:  455
Страницы: 1 2 321 22 23
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.14 сек.