Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
proskating
Сообщений: 43
Спб
25.03.2009, 15:28
Фигурное катание на роликах
Добрый день, хотелось бы узнать мнение любителей фигурного катания по след. теме.
в этом году в России появились в продаже специальные inline рамы для фигурного катания на роликах. Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

можно исполнять прыжки, тройки, перебежки и т.д.
видео:
рама SnowWhite

рама PicSkate

рама крепиться на обычные ботинки для фигурного катания, а т.к. отверстия для винтов в большинстве случаев не совпадают с отверстиями от площадки лезвий, можно снять лезвия и поставить раму. http://www.inlinefigure.com/oldboots_mount.htm

рама прочная, рассчитана на выполнение прыжков, колесики можно всегда заменить.

в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 319 20 21 22 23 24 25
почему бы и нет
Сообщений: 2810
24.03.2020, 09:48
Кстати, а какие ближе по ощущениям к конькам? Где четыре колеса в ряд, но нет ребер, почему многие тренеры против сочетания фк с роликами, или четыре в два ряда, квады, ребра есть, но устойчивость, имхо, чрезмерная? Кто-то из фигуристов сравнивал?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.03.2020, 10:57
Амарант пишет:
tempika вы что ли не читали ЛСД про ролики и как с них убираются жестко?


У меня есть защита. И вряд ли можно убиться дома на микроскопической скорости при отработке поворотов. А ЛСД на них прыгала прыжки, учила аксель и так далее. Сравнили
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.03.2020, 11:05
почему бы и нет

Инлайны по ощущениям ближе к конькам. На квадах нога и голеностоп работают довольно специфично. Большинство фигуристов катаются таки на инлайнах. Хотя вот Маттео Гуаризе перешел с квадов на ледовые коньки и успешно. И такие переходы есть, правда, этот случай самый известный и результативный, так сказать.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
24.03.2020, 14:06
tempika пишет:
У меня есть защита.

В некоторых случаях вообще мертвому припара. У меня при попытке перепрыгнуть провод разъехались ноги ( скорость была маленькая). так как на шпагат не сажусь, просто получила частичный разрыв связок мениска, откачивали жидкость, 3 недели в гипсе, полгода восстановление. После этого и на коньках боюсь, еле-еле заставляю себя двигаться. Что уж тут можно выучить.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
24.03.2020, 14:12
tempika пишет:
Можно кататься в любых больших залах с ровной поверхностью. Во дворе, на паркинге.

Если вы большой фанат ледовых коньков и для вас депрессия - не кататься 2-5 месяцев, то пожалуй можно перейти на фигурные ролики.
Дело в том, что техника роликовых коньков сильно отличается от ледовой. Тем более если кататься на паркинге с асфальтовым покрытием.
После роликов вам придется потом привыкать к ледовой технике. Другое отталкивание, другое распределение центра тяжести. По моим ощущениям по льду можно просто летать без видимых усилий, а на асфальте придется попотеть.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.03.2020, 16:00
margo

Один тренер настойчиво говорил мне, что ролики портят ледовую технику, — вот это вот отжимание коленом, когда лёд отзывается, тает под лезвием и ты получаешь ускорение. На роликах этого совсем нет, как и реберностью можно пренебречь до опеределенного предела. Но многие любители и на льду катаются на прямых ногах, не работают с ребром, так что какая разница, особенно на инлайнах с теми же фигурными ботинками. А вот другой тренер регулярно катается на роликах, и говорит, что просто надо принимать, что это другой спорт и другая техника. Не будешь ведь кататься на лыжах и сноуборде, привнося что-то из фигурного катания? Другой спорт, другое снаряжение, вс5 другое. И все полезно для поддержа6ия себя в форме. Особенно если льда долго не предвидится. Как катались когда-то, когда не было крытых катков?
Пока у меня все равно нет возможности купить раму, так что страдаю
Амарант
Сообщений: 34289
24.03.2020, 16:16
почему бы и нет пишет:
Кстати, а какие ближе по ощущениям к конькам? Где четыре колеса в ряд, но нет ребер, почему многие тренеры против сочетания фк с роликами, или четыре в два ряда, квады, ребра есть, но устойчивость, имхо, чрезмерная? Кто-то из фигуристов сравнивал?

Почитайте эту тему с начала. И тут еще есть несколько тем про ролики. Конечно, давно известно что инлайны (именно и только рамы для фк!!) гораздо ближе к ледовой технике.
Tarantino
24.03.2020, 16:19
tempika
Больше общего, чем разного.

Принципиально разная, например, физика торможения. На льду чем сильнее атака, глубже ребро, тем сильнее торможение, поэтому одно устойчивое и легко тормозить на одной ноге. На роликах наоборот, из-за этого торможение неустойчивое, совсем другие рефлексы и на одной ноге уже очень-очень сложно.

Большая разница в том, что делается на неглубоких рёбра, поскольку на льду это всё равно рёбра, а у роликов тут уже рёбер нет, тоже самое, если на льду делать на двух рёбрах. Вот в этой части квады, возможно, сильно лучше, они по идее как раз могут имитировать неглубокие рёбра, поэтому на них даже школу катают.

Мне кажется, что вот чтобы скорость раскатать, самые базовые шаги, то там инлайны очень даже хороши, техника одна и та же, просто встал и поехал. Действительно глубокие дуги можно накатать. Но это на уровне беговых-моухоков и т.п. И для этого большая площадка нужна, в смысле широкая, а вот с этим реально сложно.
Амарант
Сообщений: 34289
24.03.2020, 16:22
tempika пишет:
Хотя вот Маттео Гуаризе перешел с квадов на ледовые коньки и успешно. И такие переходы есть, правда, этот случай самый известный и результативный, так сказать.

А как же Тарочка Липински?
Амарант
Сообщений: 34289
24.03.2020, 16:29
tempika при чем тут защита? На обычном покрытии и тем более на асфальте при падении нет скользящего момента, который поглощает инерцию и делает падение гораздо менее опасным и болезненным. Убраться с роликов в хлам, имея приличный вес и не самое крепкое тело, раз плюнуть. Особенно не владея техникой торможения во все стороны. Порванные связки, переломы, если катаетесь без шлема, то сотрясы. Помечтать - пожалуйста. Перейти на ролики реально - сильно подумайте. Если хочется покататься, возьмите любые инлайны и по прямой по парку (когда разрешат). И то, лично мне на них некомфортно потому что на катке я привыкла держать руки раскрытыми )), а на роликах они висят вниз, а если поедешь как фигурист будешь выглядеть как идиот )))

Пс: пост относится только к людям, которые уже не молоды и часто рассказывают о своих хворях и даже инвалидности. К молодым и крепким не относится ))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
24.03.2020, 16:47
Амарант пишет:
возьмите любые инлайны и по прямой по парку


Брала раньше у дочки подружки неоднократно, ну и ок. Мне некомфортно, потому что без каблука, пяткой непривычно тормозить, колеса убиты, каждый камешек пробирает до самого нутра. Я как раз могу с любыми руками кататься, хоть вниз, хоть вбок, хоть вверх (до травмы плеча обеими), хоть сзади в замок. Мне неинтересно, у меня сейчас главная вещь, над которой работаю — это повороты, и именно в работе корпуса проблема. Так что мне те же квады,например, в качестве тренажёра очень бы подошли. А пластиковые инлайны — нет.
Амарант
Сообщений: 34289
24.03.2020, 16:55
tempika пишет:
Я как раз могу с любыми руками кататься, хоть вниз, хоть вбок, хоть вверх (до травмы плеча обеими), хоть сзади в замок.
да я тоже, что ж вы думаете я пингвин первого года обучения?
Просто долго на роликах мне ехать "без рук" некомфортно )) Ну наверное можно привыкнуть, дело времени, просто не было необходимости. Сейчас если катки накроются (ттт сто раз), придется снова про ролики вспомнить, только фк-ролики я не отважусь, на обычных инлайнах хоть нет большого соблазна покренделять, а фк-ролики дают ложное ощущение очень похожего на лед кататния, усыпляет бдительность. А нам с вами падать категорически нельзя, даже на лед нежелательно, не говоря уже про асфальт.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.03.2020, 14:19
Хорошая статья – сравнение рам пикскейт и сноувайт, но, к сожалению, на французском.
http://www.rollerenligne.com/articles-4469-test-comparatif-artistique-i

Буду очень благодарна (да и форумчане, я полагаю), если кто-то переведет основные тезисы на русский. Спасибо!!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
27.03.2020, 16:31
Обзор roll-line Linea на английском: http://www.online-skating.com/articles-4541-testing-the-roll-line-linea

Обстоятельный, с картинками и фотками.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.04.2020, 10:04
Ролики. Продолжим

Я постепенно дозреваю, но по-прежнему много вопросов. Нашла нашу украинскую инлайн-раму софия спорт, - но там вместо тормоза спереди колесико. Насколько это критично? Я вот хотела бы потренировать, условно говоря, *зубчики*, то есть походить на этом стоппере, а там колесико. Как тормозить? Как оно влияет на технику? Апдейт – софия спорт больше не производится. Увы :((

Пикскейт купить невозможно, сайт и менеджеры, кажется, в несознанке, две недели не оформляют никакие заказы. Можно найти у американских ритейлеров, но цена доставки неподъемная (с учетом еще таможенного сбора и стоимости растаможки и декларирования).

Может, кому попадались рамы в Украине в онлайн-магазинах, поделитесь ссылкой (можно в личку). Магазины эдея и коньки-инфо знаю.
Mary
Сообщений: 241
06.04.2020, 12:00
tempika пишет:
Хорошая статья – сравнение рам пикскейт и сноувайт, но, к сожалению, на французском.

Из любопытства посмотрела, как google translate переводит. Это просто восторг!
«Что касается проигрывателей, мне кажется, что буферы « Белоснежка » могут быть более внушительными, что облегчает реализацию многих элементов, таких как пируэты или прыжки в воду."
Aniutka
Сообщений: 14
07.04.2020, 04:52
tempika
скажем так, это основные тезисы

Все зависит от того, на чем вы катаетесь. Очень часто, ледовый фигурист предпочитает Пик Скейты. Роликовый фигурист на квадах предпочтет Сноу Вайты.
(Примечение: наш тренер – это ледовый фигурист, но он предпочитает Сноу вайты, поэтому все дети в клубе катаются на них)
Сама таблица

Aniutka
Сообщений: 14
07.04.2020, 05:35
Рекомендации чемпионов:
Cathy Galière (Кати Гальер).
Pic Skates, а вначале Snow White и Risport
«Я нахожу, что на Pic Skates намного легче делать дорожки шагов, но, еще раз, все зависит от ваших ощущений. Я каталась несколько раз одновременно с разными роликами на каждой ноге, с Pic Skate на одной и со Snow White на другой, и никто не заметил разницы, следовательно все в основном зависит от имеющейся техники.

Séréna Giraud (Серена Жиро) (Вице Чемпион Мира 2017 и бронзовая медаль в 2018 году)
(Snow White)
« Что касается фигурных роликовых рам, мне кажется, что тормоза Snow White более мощные и это облегчает выполнение многих элементов, таких как вращения, зубцовые прыжки. По моему мнению 4 колеса не помогают маневренности и потенциально могут вызвать больше проблем со скольжением у фигуриста. Колеса, как и лезвие конька, имеют рокеринг и фигурист никогда не будет ехать больше, чем на двух колесах одновременно; мне кажется, что проще ехать, когда у тебя 3 колеса на раме, а не 4. Однако, все это субъективно, и некоторые фигуристы чувствуют себя более комфортно на 4 колесах. Заключение: попробуйте и сделайте свои собственные выводы!»

Marta Bravin Марта Бравэн
(Pic Skates)
« Я понимаю ваши сомнения между Pic skates и Snow white. Picskates имеют хороший рокеринг и расположение колес, которые дают хорошую позицию для выполнения вращений. Три колеса оставляют достаточно места, чтобы захватить раму и выполнять упражнения, для которых требуется гибкость. Snow white имеют преимущество в том, что у них мощный тормоз, который отлично подходит для выполнения прыжков. »
Aniutka
Сообщений: 14
07.04.2020, 05:47
tempika пишет:
Я вот хотела бы потренировать, условно говоря, *зубчики*, то есть походить на этом стоппере, а там колесико. Как тормозить?


дети в клубе тормозят тремя способами:
продвинутые дети едут на одном ролике, а второй разворачивают поперек движения, как если бы вы ехали в выпаде, т.е. они тормозят вторым коньком.
Новички едут на одной ноге, вторую ставят на мысок, на тот самый тормоз, и тормозят им.
или же тормозят "плугом", просто переступать ногами приходится.
но этим же "плугом" ребенок тормозит и на ледовых фигурных коньках
Aniutka
Сообщений: 14
07.04.2020, 06:06
Амарант пишет:
tempika при чем тут защита? На обычном покрытии и тем более на асфальте при падении нет скользящего момента, который поглощает инерцию и делает падение гораздо менее опасным и болезненным. Убраться с роликов в хлам, имея приличный вес и не самое крепкое тело, раз плюнуть. Особенно не владея техникой торможения во все стороны. Порванные связки, переломы, если катаетесь без шлема, то сотрясы. Помечтать - пожалуйста. Перейти на ролики реально - сильно подумайте. Если хочется покататься, возьмите любые инлайны и по прямой по парку (когда разрешат). И то, лично мне на них некомфортно потому что на катке я привыкла держать руки раскрытыми )), а на роликах они висят вниз, а если поедешь как фигурист будешь выглядеть как идиот )))


Может я что то не понимаю, но на фигурных роликах народ катается в мягких наколенниках, абсолютно таких же как и для ледовых фигурных коньков. Единственная разница состоит в том, что маленькие дети и взрослые любители надевают еще защиту на запястья, такую же как для обычных роликовых коньков. Спортсмены защиту на запястья редко одевают, т.к. неудобно раму в руки захватывать. Но это на любителя. Подростки выеживаются друг перед другом, а взрослые более реально смотрят на вещи.
На фигурных роликах катаются точно так же как и на фигурных коньках, держа руки раскрытыми.

Простые инлайны, или как их еще называют, фитнесс ролики, по ощущениям отличаются от фигурных роликов.

На асфальте на роликах тяжело кататься, а вот по гладкой плитке, хорошо, а в спортзале еще лучше.

И вообще на фигурных роликах тяжелее кататься, чем на фигурных ледовых коньках, т.к. они по весу тяжелее.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 319 20 21 22 23 24 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.327 сек.