Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
proskating
Сообщений: 43
Спб
25.03.2009, 15:28
Фигурное катание на роликах
Добрый день, хотелось бы узнать мнение любителей фигурного катания по след. теме.
в этом году в России появились в продаже специальные inline рамы для фигурного катания на роликах. Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

можно исполнять прыжки, тройки, перебежки и т.д.
видео:
рама SnowWhite

рама PicSkate

рама крепиться на обычные ботинки для фигурного катания, а т.к. отверстия для винтов в большинстве случаев не совпадают с отверстиями от площадки лезвий, можно снять лезвия и поставить раму. http://www.inlinefigure.com/oldboots_mount.htm

рама прочная, рассчитана на выполнение прыжков, колесики можно всегда заменить.

в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 3 424 25
G2
Сообщений: 1532
08.04.2009, 00:02
пуар пишет:
Чтобы не рисковать здоровьем на перебежках вперед и назад нужен не стопор, а правильная техника катания. Ваше сравнение на видео выглядит очень неубедительно


я бы, пожалуй, не стал бы использовать одни ботинки для роликов и коньков одновременно. На асфальте они быстрее убьются - от падений, пота и пыли, вообще, на асфальте намного более жёсткие условия, чем на льду.

я бы не прочь себе такие ролики иметь - очень серьёзный плюс, по сравнению с обычными - это подъём стопы. Именно из-за отсутствия каблука так меняется осанка, становится раскоряченной поза, и вообще, коньки становятся сильно другими по ощущениям.
Плюс лично мне очень не нравится, как сидят роликовые ботинки - они плохо затягиваются в районе "косточек", зато затягиваются выше - по мне, это в минус, управление страдает.
Ну и если заниматься на асфальте (скольжением или каким-нибудь слаломом), то огромный плюс в том, что рокер сделан на раме. На обычных роликах нужно ставить колёса разного размера, и очень неудобно корректировать рокер по мере стирания колёс - тут такой проблемы нет.

Сейчас мне это не очень актуально, впрочем. Но вообще, мне кажется, что даже для простого катания, не говоря уж о слаломе, такие ролики намного лучше обычных. Зубец можно отвинтить (для слалома), поставить нормальные колёса (85а). Разве что стоят дороже, чем хорошие обычные ролики (хорошие себы стоят 250 евро, эти будут раза в 2 дороже).
Tuky
Сообщений: 147
Наария
08.04.2009, 15:20
proskatingЯ счастливый обладатель рамы Pic Skate.Мне кажется,что у неё есть преимущество из за длины "лезвия".4 рабочих колеса всё же удобнее для привыкших кататься на фигурных(не танцевальных) лезвиях.лично я не чувствую особых трудностей при переходе с роликов на ледовые коньки.Изобретение это достойно всяческой похвалы!Но колёсико имитирующее зубцы я бы опустила пониже чуток,хотя можно основные колёса поставить меньшего диаметра.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
08.04.2009, 16:33
proskating
А вот вопрос про стопор - он на этой раме больше похож на большую пробку из бутылки. Конечно, благодаря своей форме он меньше стирается, но при этом очень учеличена площадь опоры на "зубец" по сравнению с ледовыми коньками. Здесь практически не возможно не встать на зубец, как иногда это бывает на льду, когда зубец при слишком сильном наклоне ботинка ко льду, соскальзывает. Не приведет ли наличие такой широкой опоры к неправильной технике постановки зубца на льду? То переднее колесико, которое на катринке Брегалада, больше похоже на зубец лезвия.
И второе, то что касается всех рам подобного типа. Насколько я понимаю,. они намного тяжелее обычных лезвий? Примерно на сколько, кто может сказать?
(это и плюс и минус: Работая втаких тяжелых коньках, получается работа с утяжелением, труднее отталкиваться и прыгать. Но на льду как раз будет легче после таких роликов. )
Tuky
Сообщений: 147
Наария
08.04.2009, 17:24
вотэтода! пишет:
И второе, то что касается всех рам подобного типа. Насколько я понимаю,. они намного тяжелее обычных лезвий
Совершенно верно!После привычных ногам ледовых коньков,эти кажутся тяжеловатыми.Но я как то удивительно быстро перестала это чувствовать.На шагах так вообще как было так и есть,в ласточку тоже нога задирается нормально а вот на вращении трудновато подтянуть своб.ногу в группировку.Прыжковый арсенал у меня очень скудный(перекидной да сальхов),поэтому сложностей связаных с весом конька не было.Так же учитывая весомость рамы я специально покупала ботинки с пластиковой подошвой и каблуком для облегчения конька.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
09.04.2009, 16:28
Tuky пишет:
4 рабочих колеса

я вот смотрю на рамы с тремя колесиками и думаю,
что обладателям оных повезло намного больше,
чем обладателям 4-х колесных. во всяком
случае тем, кто имеет детский и женский размер ноги.
Дело в том, что 4-колеса, это длинная рама. Для
мужских размеров ноги это не критично. К тому же
16 подшипников это приличный вес. Ведь именно
подшипники делают эти рамы намного тяжелее ледовых
лезвий. Мне вот на моих пикскейтах не удобно из-за
динноватой и тяжелой рамы.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
09.04.2009, 17:40
margoСогласна с вами полностью по поводу колличества подшипников!Как то я даже не подумала об этом.А что касательно длинной пятки,так на моих коньках она не настолько торчит что бы цепляться за неё.У меня самый оптимальный размер рамы 9,25 дюймов на 26ой Риспортовский размер ботинка.Задняя установочная площадка рамы не доходит до края каблука на 0,5 см.Вобщем всё очень удобно и прилично выглядит.Действительно,на фотках детей и мужиков в таких коньках я обратила внимание на сильно выдающуюся заднюю "часть лезвия",что смотрится несколько по лыжному,но устойчивости всё же прибавляет.Очень интересно было бы попробовать прокатиться и на Snow White для сравнения,но такой эксперимент надобно проплатить (рама не из дешёвых),чего я пока делать не намереваюсь.А ещё,по моему,на Snow White "зубцы" удобны тем,что их можно приблизить к "земле" по собственным вкусам и ощущениям.Мне лично кажется что пикскейтовский "ластик" несколько высоковато расположен.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.04.2009, 18:30
margo пишет:
Мне вот на моих пикскейтах не удобно из-за
динноватой и тяжелой рамы.

Не знаю насчет тяжести (я ее просто не чувствую), а вот насчет длинной рамы я готов поспорить. Мне она, наоборот, кажется коротковатой в сравнении с ледовыми коньками. Когда я приходил на роллердром после льда и надевал PicSkate, в первые 5-10 минут проблемой было именно короткие задники фигурной рамы, из-чего я часто терял равновесие, чуть не падая назад. Дело в том, что во многих элементах фигурного катания нужно давление на пятку (когда центр тяжести переносится ближе к задней части лезвия), и здесь очень чувствуется, что рама короче ледового лезвия. И еще одно отличие – она сильно выше. Правда, за полчаса к этому привыкаешь.

В общем, между фигурной рамой PicSkate и ледовыми лезвиями отличие качественно примерно такое же, как между танцевальными и одиночными лезвиями. Танцевальные чуть выше и ощутимо короче одиночных, в целом менее устойчивые и более вертлявые (и ботинок можно сильнее наклонять, не задевая лед). Только, конечно, разница между PicSkate и лезвиями значительно сильнее (PicSkate сильно короче и намного выше ледовых).

Что касается Custom V1 Inlines или SnowWhite (сдается мне, что это одна и та же рама!), то я сам их не пробовал, но теоретически PicSkate должна быть лучше. Три колеса – это слишком мало: например, обычные нефигурные ролики имеют 4 колеса, а беговые (скоростные) ролики – 5 колес. Чем больше колес, тем выше скорость и устойчивость (недаром и ледовые коньки для скоростного бега очень длинные). Кроме то, огибающая колес (дуга) в случае четырех колес получается более плавной, чем в случае трех.

Можно сказать, что конструкция рамы PicSkate шла от ледового лезвия, а Custom V1 Inlines – частично от квадов. Но квады – это идиотизм в квадрате с точки зрения нормального фигурного катания (кто хоть раз попробовал покататься на квадах и имел возможность сравнить их с инлайновыми фигурными рамами, со мной согласится!). Минимальное количество колес – это черта квадов (там две оси, фактически два широких колеса). Не самое лучшее, что можно перенести в конструкцию инлайновой рамы.

P.S.
Возможно, margo рама PicSkate кажется длинной, потому что она длинная в сравнении с размером ее ботинка (ее размер явно сильно меньше, чем мой 43-й). Для меня она по той же причине кажется коротковатой. В реальности, колеса во всех рамах одного размера (68 или 70 мм, для сравнения, в обычных роликовых коньках стандартным является диаметр колес 80 мм), расстояния между осями, насколько я понимаю, также более-менее постоянны, поэтому и длины рам для разных размеров отличаются значительно меньше, чем длины мужских и женских ножек.
К слову, margo уже написала об этом в своем сообщении, просто я недостаточно внимательно его прочел.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
09.04.2009, 18:54
вотэтода! пишет:
И второе, то что касается всех рам подобного типа. Насколько я понимаю,. они намного тяжелее обычных лезвий? Примерно на сколько, кто может сказать?

Tuky уже ответила, но мне еще раз хочется ее процитировать, настолько точно ее ощущения совпадают с моими:
Цитата:
После привычных ногам ледовых коньков,эти кажутся тяжеловатыми. Но я как то удивительно быстро перестала это чувствовать.

Такой проблемы просто нет (по крайней мере, в моем случае). Интересно, а сколько весят сами ноги? Допустим, мой вес под 80 кг, центр тяжести у человека где-то в районе тазобедренного сустава, следовательно, каждая нога весит под 20 кг. так что разница в 200-300 грамм между рамой и ледовым лезвием не слишком существенна. К тому же мы не делаем в таких коньках многооборотных прыжков (хотя все тройные и аксель в 3.5 спортсмены, причем далеко не такие сильные, как топ-фигуристы, делают в них без проблем), на которых, возможно, вес коньков имеет значение.

Но, для интереса, я взвешу свои старые ледовые коньки и роликовые PicSkate. И те, и другие используют в моем случае одни и те же ботинки Risport RF3 Super (правда, ледовые я несколько раз проклеивал изнутри заплатками из тонкой мягкой кожи по мере износа внутреннего слоя ботинка).
пуар
Сообщений: 664
09.04.2009, 19:12
bregalad пишет:
Но квады – это идиотизм в квадрате с точки зрения нормального фигурного катания


I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
09.04.2009, 20:46
пуарЗдоровски этот Люка всё же навострился!Очень гармоничный хлопец!Техникой "копытец" овладел в совершенстве!Но всё же квады-это несколько другая дисциплина нежели линейные фигурные ролики,которые позволяют ледовому катальщику(ФК)максимально перенести привычные навыки на "сушу".По мне,так каждый ,кто действительно умеет владеть свободно коньком на льду,и при должном усердии, сможет показать своё мастерство во всей красе на чём угодно надеваемом на ноги.Квады-это катящиеся ботинки,руля которыми очень трудно вникнуть:что есть ребро и где его искать?По другому стопа работает таки!Но культура квадов прочно и давно обосновалась во многих цивилизованых странах и пока она привалирует.Линейные же,только начинают свою карьеру и в скором будущем мы увидим нечто подобное,выделываемое Люкой (на профессиональном уровне)в бОльшем масштабе и в другом инвентаре.Хотя соревнования такие и проводят уже несколько лет,но как бы не настолько широкомасштабно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
09.04.2009, 21:09
Tuky пишет:
Линейные же,только начинают свою карьеру и в скором будущем мы увидим нечто подобное,выделываемое Люкой (на профессиональном уровне)в бОльшем масштабе и в другом инвентаре.Хотя соревнования такие и проводят уже несколько лет,но как бы не настолько широкомасштабно.

очень оптимистично, но несколько запоздало.
Уже сто раз в форуме давались ссылки на чемпионаты с линейными роликами, где так же прыгают тройные. На ланном видео виден явный перекос в обучении спортсмена - он только прыгает(правда классно) , а больше в сущности ничего не делает. Программа смотрится странно, если не сказать убого. Я видела другие выступления на квадрах, где вполне катались, а не просто ходили по залу и руками махали. И уж тем более на линейных роликах - там техника скольжения настолько похожа на ледовую, что иногда забываешь что смотришь роликовый чемпионат.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
09.04.2009, 22:55
вотэтода! пишет:
очень оптимистично, но несколько запоздало.
Лен,я то соб-сно все эти самые соревнования знаю и более-менее их пытаюсь отслеживать,но всё же они на сегодняшний день ещё не достигли популярности "квадратных"роликов.До сей поры "копытца"более соревновабельны.Многочисленные квадовые клубы не захотят без борьбы сдаться.А линейные,уже завоевали популярность,но основной их успех ещё впереди.
пуар
Сообщений: 664
09.04.2009, 23:06
Tuky пишет:
Квады-это катящиеся ботинки,руля которыми очень трудно вникнуть:что есть ребро и где его искать?

У квадов в отличие от инлайнов колеса крепятся не жестко к раме, а посредством подвижной подвески, за счет подвески путем переноса веса тела получаются то же самое катание по дуге, как на коньках.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.04.2009, 00:41
Tuky
Ок, извини. значит не совсем правильно тебя поняла.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
10.04.2009, 20:08
пуар пишет:
посредством подвижной подвески, за счет подвески путем переноса веса тела получаются то же самое катание по дуге, как на коньках.
Я конечно же в курсе насчёт подвижной подвески,но это всего лишь приблизительное и неточное ощущение ребра,и нога ледового фигуриста должна поймать моменты управления такой конструкцией,на что ей потребуется некоторое время.Очень заметно,что спортсмены в квадах совсем не клонят ботинок на дугах.Вот я просто представила для себя,что привычное лезвие 4ёх милиметровое,расползлось бы в ширину до 10ти см.,и хоть оно там и плавает хитрым образом,всё равно не даст полной иллюзии катания на фигурных коньках.С линейными же не надо заново учится,ноги просто делают своё обычное дело.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.04.2009, 15:36
пуар пишет:
bregalad пишет:
Но квады – это идиотизм в квадрате с точки зрения нормального фигурного катания



Даже по этому ролику видно, насколько медленнее спортсмен катается, чем в ледовом случае. Реберность в квадах практически отсутствует. Проблема в том, что при наклоне ботинка оси на тележке поворачиваются. То есть кривизна дуги является функцией от угла наклона ботинка. Это сильно отличается от ледового случая. В начале выступления спортсмен делает кораблик на внутренних ребрах, причем очень медленно. Сравним с ледовым случаем: при одной и той же траектории движения (дуге большого радиуса) ты тем сильнее наклоняешься, чем выше скорость. В квадах же сильнее наклониться нельзя – радиус дуги сразу уменьшается. Поэтому заданную дугу можно проехать только с одной скоростью (иначе невозможно компенсировать возросшую центробежную силу бОльшим наклоном!).

Если в инлайновых фигурных коньках, в первый раз их надев после ледовых, ты сразу же начинаешь кататься, причем с ничуть не меньшей скоростью, чем на льду, то, надев квады, ты в первый раз испытываешь панику: не получается ничего! Потом понимаешь, что надо навек позабыть о реберности, которая является основой ледового фигурного катания. Вообще, забыть про лед: у квадов другая техника и пластика. Например, я неплохо вращаюсь на одной ноге в инлайновых коньках PicSkate. В квадах же я за год так и не научился вращаться.

Если, надев инлайновые фигурные роликовые коньки, поражаешься, насколько они похожи на ледовые, то в квадах ощущения обратные: это нечто совершенно другое. В общем, первое ощущение от квадов: "Какая ГАДОСТЬ! И зачем только я потратил на них столько денег и времени!". А я именно потратил – и заплатил за них много в Интернет-магазине, и ждал их больше двух месяцев. В течение года я на них пытался кое-как кататься. Но, как только у меня появились инлайновые коньки, сначала самодельные, затем PicSkate, я квады совершенно забросил. Никакой нормальный ледовый фигурист уже никогда не наденет квады, если он хоть раз попробует инлайновые рамы.

Свои квады (которые мне достались недешево, производство Канады), я отдал задаром первому встречному (вернее, написал на форуме, что отдам их первому желающему) и совершенно об этом не жалею. К тому же я не одинок в своей оценке квадов, могу привести высказывания достаточно сильных фигуристов, которые совмещают ледовые выступления и инлайновые фигурные роликовые коньки.

Самое странное, что инлайновые коньки устроены проще и при этом намного лучше квадов. В общем, изобретение квадов – это побочная дорожка на пути прогресса. Если кто мне не верит, пусть сам попробует купить квады и покататься годик на них, посмотрим, что он после этого скажет.

P.S.
Сначала написал свой ответ, и только потом прочитал сообщения Tuky и вотэтода!. Как всегда, они очень точны, и я мог бы подписаться под каждым их словом. Действительно, квады – копыта на ногах. Циркач может ходить и по висячей проволоке, но это не значит, что проволока и дорожка одинаково удобны для ходьбы.
пуар
Сообщений: 664
11.04.2009, 17:15
bregalad пишет:
Реберность в квадах практически отсутствует.

bregalad пишет:
Потом понимаешь, что надо навек позабыть о реберности, которая является основой ледового фигурного катания.



Ролики - это не коньки. Любые ролики. Но вот лично мне опыт катания на квадах очень помог в освоении ледовой техники.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
11.04.2009, 19:12
bregalad пишет:
Но, для интереса, я взвешу свои старые ледовые коньки и роликовые PicSkate.
Владимир,хде обещанное ?Очень любопытно,какая же всё таки разница в весе?У меня просто нету безмена(или как это называется),а простые человечьи весы практически не реагируют на испытуемые мною коньки.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
11.04.2009, 20:12
пуар пишет:
Но вот лично мне опыт катания на квадах очень помог в освоении ледовой техники.
Простите,опять моё любопытство,а вы на квадах катаетесь перемежая их с катанием на фигурках?Или началось всё таки "заболевание" со льда,а как пошло- поехало,то и на "сушу"душа запросилась?Или роликовый опыт выгнал на лёд?В моём случае,недостаток льда заставил искать альтернативу ,и почти уже были куплены квады,как чудесным образом(благодаря Брегаладовой ссылке)я купила то,о чём мечтала,и ни разу не пожалела!Правда,ногу сломала тоже в них ,но это не зависит от того в чём на данный,несчастливый момент ты обут или одет
пуар
Сообщений: 664
11.04.2009, 21:35
Tuky на квадах - сто лет назад, в те времена, когда на всю Москву было роллеров человек 50 и все катались в парке Горького и в Александровском саду. Коньки были куплены для того, чтобы занять чем-то время зимой )))))) А потом коньки полностью заменили ролики по стечению разных обстоятельств.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 3 424 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.339 сек.