Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Приземление на левую ногу...

Автор
Сообщение
Blondguy
Сообщений: 254
Москва
25.04.2006, 19:15
Приземление на левую ногу...
Уважаемые тулупчане, подскажите пожалуйста... У меня видимо всё как-то ну сооооовсем не так. Когда пытаюсь прыгать прыжки на полу, то после флипа не могу приземлиться на правую ногу... Ей толкаешься и себя закручиваешь, ведь так??? И получается, что левая нога ниже.... Вот на неё и приземляешься.... А когда пытаюсь на правую, то теряю равновесие, падаю, либо приземляюсь на 2 ноги... Да и вообще со всех остальных прыжков(типа риттбергера - удобнее приземляться на ЛЕВУЮ ногу). Скажите это плохо??? В смысле, так можно или это неправильно и надо немедленно переучиваться????
Подлинное чувство юмора предполагает наличие у человека здоровых эстетических идеалов. Без них юмор превращается в цинизм, пошлость, скобрёзность)
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
незнайка
Сообщений: 199
29.04.2006, 12:18
А еще можно утром проверить, с какой ноги встаете.

Жаль что я не какой-нить Сальхов. Вот родился б в его время - сам придумывал бы прыжки, удобные мне....

В чем дело? Дерзайте, а вдруг что получится и в фигурном катании появится новый элемент, не обязательно прыжок. Кто-то должен бежать впереди паровоза, почему не вы?
baik
Сообщений: 1036
29.04.2006, 18:09
Во сей этой ветке больше всего интересует даже не то, научиться ли Blondguy приземляться на одну ногу или нет. Сколько советы кататься вправо. На катках итак разъехаться невозможно, как при этом можно кататься вправо? На мой взгляд, это просто не реально в текущей действительности.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
29.04.2006, 18:13
baik
Так будет кататься у Мишина один на катке )
Админ
baik
Сообщений: 1036
30.04.2006, 22:57
Мишин пишет:
Отрастить длинные волосы и сделать стрижку "Евгений" (в любой парикмахерской ее знают и делают).

Алексей Николаевич, а вы правда таких берете выигрывать Олимпиаду? Могу посоветовать одного. Четверной не прыгает, правда, но похож. И даже стричь не надо!
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
02.07.2006, 13:43
Все эти советы по поводу ноги и самоката, позы Наполеона, какая рука сверху, когда хлопаешь,
в какой руке держишь китайские палочки в китайском ресторане, с какой стороны садишься на лошадь – полная туфта. (Кстати, далеко не всякая лошадь вас поймет, если попытаетесь вскарабкаться на нее справа.)
А насчет того, что с флипа приземляешься не на ту ногу или на две ноги – открою страшную тайну. Флип невозможно разучить за две недели с начала занятий ФК, это вам не перекидной и не сальхов. Чтобы правильно приземляться с флипа, нужно уже обладать некоторой культурой катания. Не знаю, может, я такой неталантливый, но у меня полноценный флип стал получаться только через три года занятий. Причем как-то сразу. До этого все время чиркал второй ногой по льду на приземлении, и никак не мог от этого избавиться. В конце концов решил флип до поры до времени вообще не прыгать, ограничиваясь разножкой (флип в полоборота, в хорошем исполнении – в шпагат, с приземлением на маховую ногу и быстрым переходом на толчковую). Долго не делал флип (почти год), а потом попробовал, и он сразу вышел. Теперь один из самых любимых прыжков. Только вот никак не могу избавиться от затаенного страха. Выхожу на лед, и каждый раз боюсь первый раз делать флип – а вдруг опять не выйдет? Вдруг этот найденный навык опять потеряется? В результате делаю флип и в начале катания, и в середине, и в конце, с тройки и с моухока, в дорожке шагов, почти с места – и все никак не могу до конца поверить, что он у меня получается и будет получаться. Ведь до этого так с ним намучался за 3 года...

P.S. Флип на полу – какой-то нонсенс. Наверно, можно сделать на полу что-то отдаленно напоминающее. Но, вообще-то, вылет в флипе происходит благодаря тому, что наезжаешь на отведенную далеко назад практически выпрямленную ногу, при этом корпус наклонен вперед. За счет стопорящего движения горизонтальная скорость частично переходит в вертикальную, а также возникает крутящий момент. На полу, естественно, такой наезд невозможен (либо его намного труднее сымитировать). Так что если на полу флип не получается, то еще не факт, что он не получится на льду. Вообще, не понимаю фанатичного увлечения разучиванием элементов на полу. На полу техника лишь отдаленно напоминает ледовую. И, как правило, на льду все гораздо легче.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
02.07.2006, 14:39
bregalad пишет:
невозможно разучить за две недели с начала занятий ФК, это вам не перекидной и не сальхов.

Минуточку. Нормальный перекидной за две недели? Где вы такое видели? ) К сожалению, мне не подфартило ) Сальхов тем более. ИМХО, консервативное мнение, первые две недели прыжки вообще противопоказаны. Первые месяцы - аналогично.
Админ
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
02.07.2006, 19:07
Anathema пишет:
Нормальный перекидной за две недели? Где вы такое видели?

Я, конечно, не имел в виду четырехлетних детей. А взрослые или подростки, начиная серьезно заниматься, уже чуть-чуть умеют кататься. Сужу по себе, я в детстве в 7 лет пару месяцев занимался в секции ФК (на открытом катке). Отлично помню, что я делал подсечки во все 4 стороны, перекидной и пистолетик. Сальхов и тройки мы не разучивали, это точно. Потом у меня был перерыв более чем на 30 лет. Первый раз встав на коньки, я этого несчастного перекидного не смог сделать, и это было одной из причин последующего фанатичного увлечения ФК (просто первая мысль была – даже перекидной не могу сделать, неужели жизнь кончена?). Отлично помню, что наружные тройки и сальхов в один оборот я стал делать – ну, через 2 недели, или месяц, но очень быстро. Конечно, я в легкой атлетике этот перекидной делал и через планку (для развлечения, в мое время мы уже все-таки прыгали фосбери); ну все-таки не могу понять – что в нем в принципе может быть сложного? Ну делаешь наружную (вальсовую) тройку, а это чуть ли не самый первый элемент, и он получаетчся за одно занятие, если человек хоть чуть-чуть стоит на коньках. А перекидной – ну в наружной тройке оттолкнись чуть-чуть, это даже легче, чем качественно сделать тройку.
Цитата:
консервативное мнение, первые две недели прыжки вообще противопоказаны. Первые месяцы - аналогично.

Возможно, в этом что-то есть. Я встретил одну женщину, которая тоже начала заниматься ФК в зрелом возрасте, ее цель – танцы. Так она год не делает на льду ничего другого, кроме подсечек и дуг на наружных ребрах. Ей один из танцоров сказал, что дуги – основа всего, что их надо продолжать отрабатывать всю жизнь. Причем он, без сомнения, прав, я сам убедился, что без хорошей дуги на наружном ребре не будет правильного захода на прямое вращение, а, значит, при вращении не добиться хорошей центровки. Но я не могу себя заставить не пробовать, например, двойные прыжки, даже если чувствуешь, что, в общем, к ним еще не готов. Есть разные пути: либо сразу пробовать элемент, может, даже выучить его сначала с ошибками и потом исправлять. Либо год, два, три делать только подготовительные упражнения, пока не приобретешь необходимого начального уровня. Для второго я слишком нетерпелив: хочется получать удовольствие от катания, а какое удовольствие без прыжков и вращений (ну, хотя бы иллюзии прыжков)?
Myx
Сообщений: 784
Москва
02.07.2006, 22:42
bregalad пишет:
И, как правило, на льду все гораздо легче.

Эх,Эх... вашими бы устами...
Все же я думаю не легче, а по-другому.
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
03.07.2006, 09:58
bregalad пишет:
Вообще, не понимаю фанатичного увлечения разучиванием элементов на полу. На полу техника лишь отдаленно напоминает ледовую. И, как правило, на льду все гораздо легче.

На полу можно заниматься бесплатно, круглый год и столько сколько влезет
Так же меньше вероятность получения травмы. А то что имитация не на 100% заменяет лед - это конечно минус.
Лично мне разучивание прыжков на полу позволило избавиться от части ошибок еще до выхода на лед.
Rigga
Сообщений: 3
03.07.2006, 17:39
О шнуровке ботинок.
Дорогие мои! Поделитесь секретом с начинающим, что нужно одевать под ботинки и как их правильно шнуровать!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
04.07.2006, 13:31
Rigga
Как шнуровать - есть материалы в разделе "Инвентарь" и "Книги"
Под ботинки надевать лучше тонкий либо капроновый либо х\б носок\гольф.
Админ
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
09.07.2006, 13:08
Anathema пишет:
Под ботинки надевать лучше тонкий либо капроновый либо х\б носок\гольф

Я тоже всю жизнь ненавидел толстые и высокие носки, а на гольфы не мог даже смотреть, не то что надевать на себя. Когда я занимался легкой атлетикой, то шиповки всегда надевал на босу ногу – по ощущениям, в этом случае тонус гораздо выше, приятнее и тренироваться, и выступать в соревнованиях. Я слышал, что и конькобежцы тоже надевают ботинки без всяких носков. В ФК, конечно, так не делают, но с новыми и качественными ботинками (т.е. жесткими, не фитнес-тряпочками) надевают обычно тонкий носок, чтобы лучше чувствовать ногу. Однако у меня, например, ноги очень сильно потеют, и через год интенсивных занятий внутренняя часть моих чрезвычайно удобных и качественных ботинок Risport RF3 Super постепенно начала разрушаться. Немудрено, ведь ботинки были влажными, почти мокрыми после каждого катания! Несмотря на то, что модель Risport RF использует специальную водоотталкивающую пропитку внутреннего слоя, натуральная замша, которой оклеен внутренний слой ботинка, начала трескаться. Я неоднократно делал внутренние наклейки из мягкой кожи, но ее тоже хватает лишь на месяца 2-3, потом и наклейки трескаются. Поневоле мне пришлось надевать вторые тонкие шерстяные носки поверх тонких хлопчатобумажных, и я вдруг обнаружил, что ботинки после катания внутри гораздо суше! Т.е. шерстяные носки впитывают значительную часть влаги.

Мораль: в двух носках кататься неудобно, неприятно и т.п. Но это гораздо лучше для сохранности ботинок. Я до сих пор чаще всего катаюсь с одним носком. Но все-таки иногда заставляю себя в целях сохранности ботинок (и ног, если я еще не успел заклеить очередную трещину внутреннего слоя ботинок) надевать поверх хлопчатобумажного носка еще и самые тонкие шерстяные, какие я только смог купить.
Nudl
Сообщений: 960
Москва
09.07.2006, 23:56
bregalad пишет:
слышал, что и конькобежцы тоже надевают ботинки без всяких носков. В ФК, конечно, так не делают

Делают, еще как делают! Вот например новый олимпийский чемпион в танцах на льду.
bregalad пишет:
Поневоле мне пришлось надевать вторые тонкие шерстяные носки поверх тонких хлопчатобумажных, и я вдруг обнаружил, что ботинки после катания внутри гораздо суше! Т.е. шерстяные носки впитывают значительную часть влаги.

Попробуй надевать одни тонкие, но махровый х/б носки, должно помочь и избавит от шерстяных.
Myx
Сообщений: 784
Москва
10.07.2006, 17:07
Nudl пишет:
Делают, еще как делают! Вот например новый олимпийский чемпион в танцах на льду.

Угу, тоже видела как Костомаров на голую ногу конек одевает - ваще отпад, железный
ПоПрыГуньЯ
Сообщений: 1
19.11.2010, 09:59
помогите!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот совсем кошмар....никак не могу прыгнуть на льду двойной флип...постоянно приземление левая,а затем быстрый переход на правую...Не могу разобраться в чём причина...уже даже пробовала на льду прыгать 1,5 на правую ногу.Всё хорошо,но 2 на правую никак.Помогите,пожалуйста!!!
P.S.Я все прыжки прыгаю нормально,на правую.Вращение против часовой стрелки. :
borissova
Сообщений: 64
Москва
19.11.2010, 15:10
ПоПрыГуньЯ Попросите кого-нибудь, чтобы сняли Вас на видео. Обычно такие просмотры очень помогают понять причину неудачи.
Пусть каждый верит в то, что говорит, Не осуждайте их напрасно...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.11.2010, 17:33
ПоПрыГуньЯ пишет:
Я все прыжки прыгаю нормально,на правую
одинарные или двойные? Аксель прыгаете?
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
20.11.2010, 01:00
ПоПрыГуньЯ
Поднимите левую лопатку вместе с плечевым поясом на заходе на задней части тройки и левую половину таза вверх в момент отрыва при переходе на заднюю правую ногу...
Я думаю, у вас сколеоз набольшой, наверняка левая лопатка ниже правой, если ровно стоять спиной. Попросите кого нибудь посмотреть на Вас сзади и в этом убедится
Такой способ Вам обеспечит переход на правую ногу и "укорочение" левой ноги, тогда она не будет первой касаться льда.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.11.2010, 01:49
Ольга ГРИГА если человек тупо начинает с 2го флипа не умея прыгать аксель и другие двойные? мне такие истории известны. одинарные все на правую ногу, а как до акселя и двойных - все на левую потому что накрут на левую идет. если человек аксель и остальные двойные нормально прыгает - тогда да, странно.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
22.11.2010, 03:30
вотэтода!
Как это не странно, но за этот сезон почему то получилось, что 2 ритбергер и 2 флипп у меня дети начинали прыгать раньше акселя.... Теперь я убеждена в порочной тенденции застявлять детей сначала прыгать аксель, а потом все остальное... После появления выездов с первых двойных прыжков, аксель стал получаться легко сам собой..., его никто и не тренировал ни на полу, ни на льду... Может быть кому то пригодится мой такой опыт.
Дайте детям спокойно прыгать задние прыжки, которые они не боятся исполнять, а потом переходите к акселю, вызывающему вечный страх, ужас и непонимание.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.052 сек.