Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

подруга хочет стать фигуристкой...но может ли?

Автор
Сообщение
Элен
Сообщений: 1
04.04.2006, 22:06
подруга хочет стать фигуристкой...но может ли?
Всем привет!Моя подруга в этом году научилась кататься на коньках.Держится уверенно.Ей очень нравится кататься,она даже по секрету сказала мне:"Вот бы классно стать фигуристкой!"Но нашла коса на камень!Ей 14 лет,начинать заниматься фигурным катанием поздно,правильно ведь?И ещё одна :наш город маленький,и тут нет никаких секций фигурного катания,только 2 катка.Уже весна,катки растаяли,подруга ходит букой:на коньках-то не покатаешься!Поблизости есть город N,где есть секция.Подруга имеет возможность ездить туда раза 2-3 за неделю,ну а в каникулы хоть каждый день.Сколько раз в неделю должны быть тренировки?Уж пожалуйста,ответьте на моё сообщение.Подруга грустит,мне тоже от этого не по себе.Ответьте на мои вопросы,пожалуйста!
...а подруга ездит здорово.На 10-й поход на каток она уже научилась ездить на одной ноге,а на 20-й-чуть ли не "ласточку" делала.Кстати,она брала с собой плеер,говорит,что под музыку ей ещё больше нравится.Я могу долго описывать своё восхищение,так что скажу лишь одно:мне кажется,она-талант.На льду держится красиво и уверенно,как будто танцует.Нет,не танцует...Она парит в воздухе.Как будто она-птица,коньки-крылья,а лёд-небеса...
Ответов:  59
Страницы: 1 2 3
Zircool
Сообщений: 51
Москва
03.05.2006, 11:06
Anathema
Наверное в миллионный раз это услышите, но огромное спасибо за такой сайт!
Krystal
Сообщений: 310
Москва
03.05.2006, 11:38
Zircool
ага, со стороны -то видны все ошибки, вот и стояла раздавала указания))Я вот какнить на тя посмотрю
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Nudl
Сообщений: 960
Москва
03.05.2006, 11:44
legato пишет:
Боско. Фигоско. От травм то не спасает

Точно, не спасает Но очень удобные. Спасибо сестренке за новогодний подарок
Nudl
Сообщений: 960
Москва
03.05.2006, 11:47
Krystal пишет:
я не назвала свой ник, т.к. была на то причина.. сорьки))

Но теперь мы все знаем
Zircool
Сообщений: 51
Москва
03.05.2006, 12:18
Nudl
Ага, и все записываем в специальную книжечку
Zircool
Сообщений: 51
Москва
03.05.2006, 12:22
Krystal
Ниче, оторвешься еще на мне, по полной программе
Krystal
Сообщений: 310
Москва
03.05.2006, 12:36
Nudl
Приятно познакомиться!))Героев надо знать в лицо))) Кстати,спасибо за "тройку", наконец-то я ее поняла.(но пока она еще не очень получается)
У меня вот тоже есть желание приобрести костюмчик Боско.. но но что-то цена у него больно кусачая
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
03.05.2006, 18:13
Zircool пишет:
Наверное в миллионный раз это услышите, но огромное спасибо за такой сайт!


Большое пожалуйста! ) Добро пожаловать в нашу теплую компанию! )
Админ
Krystal
Сообщений: 310
Москва
04.05.2006, 18:13
Anathema пишет:
Добро пожаловать в нашу теплую компанию! )

а она уже пожаловала...думаете кто вам вечерами на балете мешается и чистит попой лед?? именно она))
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Zircool
Сообщений: 51
Москва
04.05.2006, 18:22
Krystal
ну надо же кому-то лед расчищать
Krystal
Сообщений: 310
Москва
05.05.2006, 11:49
Zircool
ага, зато я как промокашка)) периодически сижу в луже на льду :
я ваще-то ангел... просто крылья в стирке и нимб на подзарядке....
Isis
Сообщений: 1
23.11.2013, 17:01
Элен, честно говоря, фигуристкой она сможет стать уже только для себя. Я отдала этому виду спорта 4 года, занималась с восьми лет, и это весьма и весьма сложно: тренировки шесть раз в неделю, ОФП и хореография раза три по пару часов, а потом через 15 минут идти на лед. Безусловно, это красиво, дает безупречную растяжку, хорошую физподготовку, но не каждый способен выдержать такой ритм. В 14 лет я бы уже не совалась в большой спорт, да и не возьмут туда, либо после сурового просмотра, но можно найти персонального тренера и заниматься для себя. Удачи вашей подруге.
froggg
Сообщений: 612
23.11.2013, 23:57
Isis той подруге ужо за двадцать....вы хоть на даты смотрите.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
24.11.2013, 18:34
psyonna пишет:
Полезное увлечение, вреда от него будет - если не впадать в фанатизм.

Без фанатизма нигде, ни в одном занятии, добиться даже минимальных успехов невозможно. Это всё сказки, что хобби — это так, легкая отдушина после важных дел. Когда смотришь на многих взрослых любителей, то видишь, что для них ФК составляет не меньше 90% их жизни — и это при условии, что изначально невозможно рассчитывать на многое.

Конечно, цель типа попасть в сборную страны недостижима, просто потому, что система этого не допускает (Олег Протопопов начал кататься, насколько я представляю, уже в институте, но эти времена ушли). А вот если поставить себе реальную (и, на мой взгляд, гораздо более привлекательную!) цель — например, освоить вращения, аксель и двойные прыжки (а может, и тройные, при начале занятий в 14 лет этому ничто не мешает, тем более, что мы видели пример и гораздо более позднего начала занятий с освоением тройных в течение 3 лет) — то она вполне достижима (но без фанатизма точно не обойтись!).

Пример из гимнастики: я всегда мечтал научиться выполнять большие обороты на перекладине (эта мечта не осуществилась). Но между большими оборотами (фляк, сальто назад и т.п. — подобные элемемнты выполняют тысячи, если не миллионы людей) и выступлениями в серьезных соревнованиях по спортивной гимнастике — дистанция огромного размера. Что не мешало им быть для меня, например, самой желанной целью. К сожалению, в нашей стране любительский спорт сокращается, а в ФК его нет уже очень давно. Под любительским спортом я имею в виду, например, первенства ВУЗов — они бывают по баскетболу, волейболу, легкой атлетике, боксу и т.п., но про подобные соревнования по ФК я никогда не слышал.

Соревнования взрослых-любителей — это, наверно, немного не то, о чем пишет Элен: в соревнованиях в Оберстдорфе участвуют лишь начиная с 29 лет, но в 14 хочется настоящего спорта.
psyonna пишет:
Впрочем, есть еще Вейр, который начал в 15

legato правильно отметила, что в 12 (или в 13 — в этом пункте различные источники расходятся). Но стоит отметить, что аксель Вейр исполнил то ли через 2 недели, то ли через полтора месяца после начала занятий (читал когда-то об этом, сейчас точно уже не помню, но в обоих случаях это серьезное достижение). И, вроде бы, к концу первого года уже прыгал тройные. Конечно же, у Вейра была достаточно хорошая спортивная база — он до ФК занимался конным спортом на достаточно приличном уровне.
six feet under
Сообщений: 169
24.11.2013, 18:40
Ahtung! Некрофилы detected!
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
12.12.2013, 00:09
froggg пишет:
той подруге ужо за двадцать..


Хе-хе, где-то в том же 2006 году или около того пришла ко мне учиться кататься 14-летняя девочка. После первого (!) занятия я поняла, что это что-то с чем-то и так и сказала ее маме - в большой спорт ей уже поздно, но как любитель она пойдет далеко. Через год она начала подбираться к акселю и я ее отправила к более опытному тренеру, но краем глаза следила за прогрессом.
В данный момент девочке уже тоже за 20 и она выступает в ледовом шоу во Франции, что-то типа кабаре на льду, ну и тренирует уже сама тоже.

Дело, правда, было в Англии.
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2013, 00:12
sceptique пишет:
14-летняя девочка. После первого (!) занятия я поняла, что это что-то с чем-то и так и сказала ее маме - в большой спорт ей уже поздно, но как любитель она пойдет далеко. Через год она начала подбираться к акселю

Э... У нас это нормальная ситуация для подростков группы Б при трех-четырех занятиях в неделю и одном офп и одной хореографии в нед. дети не просто подбираются к акселю, а прыгают его. А если подросток еще и по подкаткам болтается, то через год уже начинает пробовать двойные, часто успешно.
sceptique
Сообщений: 74
Утрехт
12.12.2013, 00:32
Амарант пишет:
ормальная ситуация для подростков группы Б при трех-четырех занятиях в неделю и одном офп и одной хореографии в нед.


"Мы не в Чикаго, моя дорогая" (с)

Суровая английская реальность - 1-2 раза в неделю на махоньком каточке, где даже разбежаться для прыжка толком негде без всяких там ОФП-хореографий.
Ну и "что-то с чем-то" это в первую очередь качество скольжения, высота прыжков, и многое другое, что сразу бросается в глаза.

А так да, я нисколько не сомневаюсь, что многие подростки начав в 14 могут за год выучить и аксель и двойные, был бы лед и желание.
Амарант
Сообщений: 34289
12.12.2013, 00:35
sceptique пишет:
Суровая английская реальность - 1-2 раза в неделю на махоньком каточке, где даже разбежаться для прыжка толком негде без всяких там ОФП-хореографий.
а, ну так-то тогда да
Ответов:  59
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.059 сек.