Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Тройной аксель Мао Асады

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
04.01.2009, 17:04
Тройной аксель Мао Асады
Я просматривал по кадрам видео прыжков Мао Асады, и ее техника мне показалась интересной: во всяком случае, она противоречит классическим (ортодоксальным) подходам, если буквально верить всему, что написано в книгах по ФК. Предлагаю разобрать несколько ее прыжков.
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
04.01.2009, 17:15
Для начала я составил кинограмму ее тройного акселя (турнир 4-х континентов 2008, произвольная программа, видео на http://www.youtube.com/watch?v=DttruQaG0qA). Вот кинограмма отталкивания:

(здесь картинки уменьшаются, в полном размере ее можно посмотреть по ссылке http://mech.math.msu.su/~vvb/FigSkate/MaoAsadaTripleAxel.jpg)

Что можно отметить: очень резкий реберный стопор (кадры 11-15), почти полное отсутсвие маха в привычном смысле, спортсменка начинает проворачиваться задолго до отрыва от льда (кадры 16-21), в момент отрыва (кадр 22) она уже развернута почти спиной по направлению прыжка (лезвие – пяткой вперед). Такой аксель, по описанию Тревора Лаака, считается "poor" (плохая, но приемлемая техника), тем не менее, GOE за этот прыжок МАО Асада наверняка получила высокое. Дела в том, что отталкивание у нее чрезвычайно быстрое и мощное, всех деталей в реальном времени невозможно увидеть.
Monika
Сообщений: 438
СПб
04.01.2009, 21:19
bregalad
Посмотрите (и желательно предъявите здесь) раскадровку трикселя Ягудина. Мне техника Мао напоминает его аксель. Тоже будто спиной выпрыгивает. Возможно я ошибаюсь.
Думаю, что "воровство" здесь законное, как в четверном тулупе (в смысле количество украденной части оборота). Наверно без такого типа толчка сложнее.
Sincerely Yours, Lena
пуар
Сообщений: 664
05.01.2009, 00:23
bregalad пишет:
Предлагаю разобрать несколько ее прыжков.

Зачем?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
05.01.2009, 01:27
пуар пишет:
Зачем?

По вполне эгоистической причине. Мне кажется, Мао Асада – профессиональная халтурщица. Профессиональная в хорошем смысле, ее прыжки выглядят великолепно и, возможно, халтурой и не являются (все зависит от трактовки правил, а формальные правила явно отличаются от реальных). До этого я считал главной халтурщицей Сару Хьюз, но она была намного хуже в том смысле, что все видели недостатки ее прыжков и только об этом и говорили (что не помешало Саре Хьюз стать олимпийской чемпионкой). Про Мао Асаду почти не говорят, что она ворует обороты (Сара Хьюз воровала и на отталкивании, но в основном на приземлении, у Мао Асады с приземлением все нормально, вопросы больше к отталкиванию.) В основном критикуют ее лутц, но это уже другая история. А обратил я внимание на ее отталкивания, рассматривая ее блестящий (как мне показалось в прямом эфире) каскад тройной лутц+тройной риттбергер. Но в замедленном просмотре (по кадрам) видно, что она в риттбергере 3/4 оборота прокручивается на льду, и вообще, отталкивание очень странное. Конечно, выпрыгнуть с той же ноги тройной риттбергер после приземления с хорошей высоты тройного лутца очень непросто, и соло 3-риттбергер Асада наверняка прыгает иначе. (У меня есть легкоатлетический опыт тройного прыжка, это аналог каскада, и там всегда второй прыжок – самый тяжелый и самый короткий, расклад в хороших прыжках примерно 7+4.5+6 метров.) Я уже приводил кинограмму этого 3-риттбергера:

увеличить
Большинство спортсменов отрываются от льда уже после положения на кадре 4, Асада же делает еще четверть оборота до отрыва на кадре 8 (всего крадется 3/4 оборота, допустимо же 1/2, судя по многочисленным примерам риттбергеров в разных исполнениях).

Эгоизм мой состоит в том, что я тоже хочу так научиться. Увы, всего лишь для выполнения двойных прыжков. Возможно, какие-то элементы техники Асады помогут их более легкому освоению. Возможная халтурность меня совершенно не волнует – ведь у меня никогда не будет цели переходить дальше к тройным прыжкам, а неправильная техника чревата именно затруднением следующих шагов.
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
05.01.2009, 11:06
bregalad
Эгоизм мой состоит в том, что я тоже хочу так научиться.
Ничто не мешает, все учат прыжки начиная с вариантов с воровством от оборотов, постепенно наращивая докрут в воздухе. Очень не просто сразу начать прыгать чистые два оборота, три почти невозможно.
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
--just_smile--
Сообщений: 42
Вильнюс
05.01.2009, 13:31
bregalad, респект за тему. Давно хотела обсудить прыжки Мао...Я уважаю её за тройные аксели, но не более...Аналогично, считаю, что она - профессиональная халтурщица...У неё, конечно, своеборазная техника прыжков, но не идеальная...То, что на риттбергере (на отталкивании) полоборота делается ещё на льду - это нормально, она не одна...Но почему там мало внимания обращают на постоянные недокруты?Когда-то снимают баллы, когда-то нет...Разве так можно? Мне её техника не нравится ещё тем, что на приземлении она ещё в группировке, и выезды у неё очень странные...И вообще, нашла очень интересное видео: Действительно, по ногам получается вообще один оборот...
maym
Сообщений: 1829
Москва
05.01.2009, 16:50
Народ Вы чо реально верите в то, что в 2-х 2 оборота, а в тройных три, и Вы думаете реально выпрыгнуть спиной
baik
Сообщений: 1036
05.01.2009, 17:06
--just_smile-- пишет:
Аналогично, считаю, что она - профессиональная халтурщица...

Народ, вы бы выражения подбирали. Кто она (умница, красавица и трудяга) и, пардон, кто вы.
--just_smile-- пишет:
То, что на риттбергере (на отталкивании) пол оборота делается ещё на льду - это нормально, она не одна...

Это техника. Именно так он и делается. И вы так попробуйте, может получится ))))

Это крохоборство задолбало. На ютубе полно роликов где какие-то клоуны выискивают не то ребро на флипе у Ю-Ны, тут же другие клоуны через электронный микроскоп рассматривают докруты и недокруты у Мао. Мышиная возня. Для ответа на вопрос нужен совсем другой электронный прибор - зеркало, плюс ежедневный часовой кросс, для профилактики.

Тема вгоняет в тоску, если честно. Бред.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Monika
Сообщений: 438
СПб
05.01.2009, 17:11
А давайте вернемся к акселю...
Предлагаю рассмотреть под мелкоскопом Ягудинский, Плющенковский, Мидори Итовский тройной аксель )))
Мне например интересна техника, и "воровство" при отталкивании считаю ньюансом многооборотных прыжков. Скорее оно даже по инерции делается, особенно в каскадах. Скорость большая, а реакция организма ограничена.
Sincerely Yours, Lena
baik
Сообщений: 1036
05.01.2009, 17:17
Monika пишет:
Мне например интересна техника, и "воровство" при отталкивании считаю ньюансом многооборотных прыжков. Скорее оно даже по инерции делается, особенно в каскадах. Скорость большая, а реакция организма ограничена.

Именно так и есть. Причем больше половины детей прыгающих двойные не обладают нужной рескотухой для того, что бы скрутить в последствии тройной.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
G2
Сообщений: 1532
05.01.2009, 21:34
bregalad,
я, честно говоря, не очень понял.

1) Та техника, в которой прыгает тройной аксель Асада - наиболее распространённая. Большинство мужиков так тройной аксель прыгают. Мах там есть, он идёт вперёд-вбок. Посмотрите на кадры 19-21, там есть чёткая позиция из этой техники. Ноги разведены симметрично относительно тела, образуется как бы перевёрнутая буква Y. Ось спины совпадает с осью вращения в прыжке. Дальше ноги сводятся, ось сохраняется (так как ноги симметричны), получается хороший и чёткий прыжок. Без маха прыгает Жубер, например.

2) Мне кажется, что лучше смотреть на линию плечей, чем на конёк. Конёк то можно держать как угодно, но вращается тело. По плечам у неё прокрут где-то три восьмых, а не половина - но так у большинства, кто прыгает тройной аксель. У некоторых мужиков высшего уровня прокрут плечей больше, чем тут у Асады. В общем, мне не кажется её аксель каким-то хартурным или "poor".
--just_smile--
Сообщений: 42
Вильнюс
05.01.2009, 22:06
G2 пишет:
Та техника, в которой прыгает тройной аксель Асада - наиболее распространённая. Большинство мужиков так тройной аксель прыгают.


В том-то и дело, что Асада - не мужик х)))

baik пишет:
Народ, вы бы выражения подбирали. Кто она (умница, красавица и трудяга) и, пардон, кто вы.


Пардон, лично я, конкретно её не осуждаю. Точно так же можно проанализировать любой прыжок любого другого фигуриста. Разве мы не имеем права рассуждать?Все фигуристы- умницы, и я их очень уважаю. А делать какие-то заметки по их прыжкам - не преступление, ведь анализируя прыжки мы и сами что-то от них берём...

baik пишет:
Это техника. Именно так он и делается. И вы так попробуйте, может получится ))))

Пробовали и делаем...Я прекрасно знаю, что сама, даже на одинарном своровываю от четверти до половины оборота. Это совсем не новость для меня, просто конкретно то видео (где 2-ой риттбергер Мао) меня удивило...

Не важно, что мы тут сейчас обсуждаем, все-равно фигуристы будут делать по-своему х)))
И не надо так нападать на тех, кто анализирует прыжки, в т.ч. называть их "клоунами"... Может быть эти люди, как и я, помешаны на технике, и им жутко интересно, как всё делают профессионалы...
пуар
Сообщений: 664
05.01.2009, 22:26
Все просто.
Кому не нравится тройной аксель Асады - прыгните сами по-своему, зафиксируйте на видео и представьте полученые материалы для изучения в сравнении с акселем Асады.
Сравнительный анализ даст куда больше результатов.
Ждем.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
G2
Сообщений: 1532
05.01.2009, 22:49
пуар, плохой подход, имхо.

Лично я не считаю, что имею право осуждать фигуристов за плохие и нестабильные прыжки, но в то же время думаю, что имею право рассуждать о претензиях спортсменов на места, о сравнении фигуристов между собой и т.п. Это большой спорт, они соревнуются между собой, я, как зритель, сравниваю. Я не вижу в этом ничего плохого. Кроме того, не нужно самому уметь прыгать двойной тулуп, чтобы сказать, что падение с четверного с недокрутом в три четверти - это плохо (условный пример).

Второе, этот сайт, как мне кажется - не для разговоров о фигуристах, а для обсуждения техники и самостоятельных потуг чего-то изобразить. Для обсуждения большого ФК есть десятки других сайтов. Да, я тут лезу со сравнениями техники разных фигуристов, но это лишь ради того, чтобы лучше разобраться в технике, а не чтобы обсудить кого-то.

Третье. Конкретно аксель Асада прыгает не хуже многих претендующих на что-то мужиков. И уж в этом столетии среди женщин лучше, чем она, тройной аксель никто не прыгал.


всё имхо.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
06.01.2009, 05:20
maym пишет:
Народ Вы чо реально верите в то, что в 2-х 2 оборота, а в тройных три, и Вы думаете реально выпрыгнуть спиной

maym, ну конечно же нет. Я даже и тему открыл, где все это обсуждается: skatingjumpsecrets.com
(там говорится (Тревором Лааком), что в двойных прыжках минимально возможное число оборотов в воздухе 1 1/4,
в тройных – 2 1/4 и т.д.; одинарный аксель – 1 или даже 3/4 оборота для плохого ("poor") акселя и т.п.).
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
06.01.2009, 05:28
G2 пишет:
И уж в этом столетии среди женщин лучше, чем она, тройной аксель никто не прыгал.

Но из прошлого столетия мне тройные аксели Тоня Хардинг и Мидори Ито нравились больше (хотя надо бы еще раз посмотреть их видео).
3А Тони Хардинг на разминке,
Ее же выступление на ЧМ 1991, где она исполняет 3А,
сравнение 3А Мидори Ито и Тони Хардинг
3А Мидори Ито
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
06.01.2009, 16:12
Раскадровка тройного акселя Тони Хардинг (видео на YouTube):

увеличить
Техника сильно отличается от Мао Асады, и, на мой взгляд, в лучшую сторону. Нет такого выраженного реберного стопора и связанной с этим сильной потери скорости в отталкивании (помните, как на ЧМ 2008 Мао Асада упала при попытка 3тройного акселя при выполнении этого жесткого стопора). Видно, что Тоня Хардинг на порядок сильнее физически, и поэтому у нее отталкивание значительно быстрее (следовательно, с меньшей потерей скорости). Мах (кадры 6-10) идет практически вперед и по направлению прыжка, в момент отрыва (кадр 11) спортсменка развернута правым боком по направлению прыжка, а не почти спиной, как Мао Асада. Очень хорошо работают руки и плечи, видно, что спортсменка "подхватывает" себя махом обеих рук и плеч (кадры 10-11).

Мне кажется, разница в технике Мао Асады и Тони Хардинг обусловлена их физическими различиями. Мао Асада очень легкая, но недостаточно сильная, отсюда и длинный реберный стопот, и чуть затянутое отталкивание с незначительным дополнительным проворотом, и перевод большей (по сравнению с Хардинг) части горизонтальной скорости в вертикальную. Тоня Хардинг на порядок сильнее (при этом, конечно, и тяжелее), что позволяет ей применять почти мужскую технику, с быстрым и мощным отталкиванием, широким махом по ходу движения (который у Мао Асады практически отсутствует) и почти полным отсутствием реберного стопора (применяется скорее зубцовый стопор и хорошее доталкивание зубцом).

Что касается Мидори Ито, то у нее техника отталкивания тоже гораздо больше похожа на Хардинг, чем Асаду. Я еще не успел скомпоновать раскадровку прыжка Мидори Ито, но, по первому впечатлению, ее технику смело можно назвать идеальной.
LaMurrrka
Сообщений: 525
06.01.2009, 18:09

вот интересно,куда Вы Накано запишете?
Мираи Нагасу,Кимми Майснер?
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
06.01.2009, 18:20
LaMurrrka пишет:
вот интересно,куда Вы Накано запишете?
Мираи Нагасу,Кимми Майснер?

А мне ваше мнение еще интереснее!
По представленному ролику видно, насколько в прыжках Мидори Ито сильнее, чем Юкари Накано.
Ответов:  98
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.